Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » ­What about us? » Теперь мы выбираем лица


Теперь мы выбираем лица

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ТЕПЕРЬ МЫ ВЫБИРАЕМ ЛИЦА
https://78.media.tumblr.com/fd2fae919f996a363ec53e3d8a73141c/tumblr_p79g8tUcL81qik2s0o7_1280.png
✁ ✄ Течение. Ровное, но непреодолимое, плавное, но неуклонное...
Вдруг вспышка молнии, а вслед за нею - долгий глубокий вздох...
Стремительный порыв и... медленное падение осколков мозаичной головоломки... некоторые из них начинают группироваться вокруг меня....
И я начинаю понимать. (с.)

Diana Prince & Hades

Наступает момент в жизни героя, когда его путь лежит через Аид.
Пришла очередь Диане спуститься в мрачное царство Аида, чтобы просить его о помощи.

— — — — — — ✁ ✄ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В самых недрах земли, где жизни поток умолкает,
Где воздуха, света, тепла никогда не бывает,
Там, где воды священного Стикса во мраке текут,
И на темных полях асфодела цветы лишь растут,
На троне кровавом, мощенном из сотен костей,
Сидит бог Аид во кругу своих слуг и гостей.
Он один правит царством сим многие тысячи лет.
Никого средь богов и средь смертных безжалостней нет.

0

2

Ветер здесь ходил по кругу, будто бы наматывался на невидимую человеческому глазу ось; рвал то в одну, то в другую сторону, вздыбливая волны и швыряя их на штурм утеса, высоко вздернутого над водой. До Дианы долетали только соленые брызги; и хотя солнце уже стояло достаточно высоко, чтобы стало жарко, ветер был пронизывающим и холодным, как будто дул из самого Аида. Храм Посейдону, его убежище, на мысе Тенарон давно превратился в живописные развалины, что в скором времени он должен был увидеть и сам, вернувшись к излюбленному месту и найдя вместо даров мраморную крошку. Амазонке не хотелось бы находиться в этом месте в момент, когда бог будет гневаться, но знала, что подобного разочарования не избежать никому из Олимпийцев - их век на Земле давно прошёл, виной тому был Арес или их собственная гордость, не так важно. Мир изменился и изменился, возможно, не в лучшую сторону, потерял невинность и чистоту, способность смотреть вверх и радоваться простоте, но при бесконечном числе проступков и пороков человечества сохранились и достоинства, которые выравнивали чашу весов, давая им ещё время исправиться или кануть бесповоротно в бездну.
Но Диана была здесь сейчас не ради храма Посейдона: здесь же была глубокая пещера, спуск в бездну и дорога в мрачное царство Аида. Она ещё до рассвета прилетела сюда, но не спешила уходить в темноту, дождалась восхода и наблюдала за величественным путешествием Гелиоса по небосклону, настраиваясь на долгий и тяжелый путь.
Они все обсудили и договорились между собой, что нельзя оставлять Материнские кубы лежать так просто, даже караул амазонок и атлантов не оправдали себя, не задержав надолго Степного Волка в его стремлении собрать все Кубы воедино и начать снова уничтожать миры. Поэтому нельзя было возвращаться к прежней схеме, приходилось рисковать и искать помощи там, где смертные вряд ли когда-либо смогут достать артефакт, а другие существа... кто знает, кому они могут понадобиться, но путь в Аид ни для кого не станет приятной прогулкой, хотя для неё он и не представлял той опасности, как для смертных. И все же она не стала объяснять всю сложность выбранного варианта, только запретила идти вместе с ней.
Диана последний раз вдохнула холодного воздуха, пропахшего горьковатой морской солью, и решительно шагнула в пещеру, обнажая меч и готовясь в любой момент сразиться с тем, что попробует встать у неё на пути. С собой, помимо самого Куба, она несла дары для Аида.
Чем дальше амазонка уходила от поверхности, тем глуше становились её шаги: каменная крошка сменялась на гладкий гранит, проход становился уже и извилистей. Мелкие твари, высунувшие носы поживиться свежей кровью с недовольным ворчанием уползали обратно во тьму, когда видели холодный блеск меча Немезиды.
Страшный рык возвестил о том, что она близко к цели, а Цербер все так же верной и правдой охраняет вход в подземное царство. Вид его был ужасен и несравним с изображениями на вазах, не отражавших и капли уродства и мощи одновременно, которыми был наделён страж: он был огромен, из оскаленных пастей скатывалась пена, клыки были размером с кинжалы, а за спиной у него извивались змеиные головы, как и у его матери. Но с ним Диана не собиралась сражаться, она кинула ему под ноги лепешки, в которые был подмешан маковый порошок, а когда Пёс их заглотил, то оставалось лишь некоторое время уклоняться от его нападений, становившихся все медленней, пока не заснул.
Для Харона у неё была золотая монета из сокровищницы Темискиры; в воды Стикса, сидя молча на носу утлой лодчонки, она не заглядывала, чтобы не увидеть то, что могло бы поколебать её уверенность и зародить сомнение в душе.
Её шаги глухо отдавались среди колоннады, похожей на ту, что была в Акрополе, но не ослепительно белой, а серой, выцветшей и мрачной, пока она шла до конца тронного зала, чтобы у подножия остановиться и впервые вживую увидеть Владык Подземного Царства.
— Я Диана, дочь Зевса и Ипполиты, царицы амазонок, Убийца богов и меч против Ареса, - она положила первый дар у подножия трона поменьше. — Я принесла вам в дар мирт, чтобы возвестить о том, что оковы пали и боги вернулись, — второй дар опустила у подножия трона Аида. — Я принесла ветвь лавра, чтобы возвестить о победе над Аресом, восставшим некогда против богов и закончившего этой битвой эпоху богов, — рядом Диана положила мирру. — Я принесла драгоценную мирру, чтобы возвестить о том, что каждый повергнутый мной враг отныне будет отправляться в твоё царство, Аид. И я принесла голову ламии, вырвавшейся из-под твоего замка в мир смертных и мной остановленная, как будут остановлены и остальные. И я пришла просить твоей помощи, владыка Аид!

+2

3

Весть о том, что к ним пожаловали гости, он получил от Персефоны. Получил и не очень этому обрадовался — гостей из верхнего мира в Подземном царстве не очень жаловали, если они приходили до срока. Диана определенно пришла раньше времени, потому что, случись ей погибнуть в бою или от чужого вероломства, Аид бы узнал об этом первым, а потом бы сонм родни слетелся бы под эти мрачные и неприветливые своды просить его отпустить девочку еще пожить на белом свете, довершить все недовершенные подвиги и спасти человечество от очередного конца света — эхо событий, совсем недавно сотрясавших поднебесный мир, докатилось и сюда. Да и вообще, Аид уже давно научился смотреть телевизор и читать последние новости в интернете, а там все только и пестрело новостями о том, что случилось совсем недавно.
Мир теперь знал больше, чем положено, и если Персефона находила это благом, Аид тревожился. Богатства земных недр, которые люди и без того превратили в решето, тайны царства мертвых — все это могло оказаться под угрозой, как и тайна его существования, столько лет покрытая мраком времени. И он не планировал отказываться от своего прежнего плана — жить в тени времен до тех пор, пока не переменится мир или вообще до самого его конца, наблюдать за происходящим издалека и не вмешиваться, как он делал всегда.
В конце концов, подвиги и манера вмешиваться в дела смертных, это прерогатива братьев. У него свой удел.
Племянница, которую он знал едва ли, казалось, пришла все это разрушить. Принесла с собой дух мира живых, на который живо отреагировал Цербер, и теперь даже тут было слышно лай, от которого когда-то случались землетрясения, реки выходили из берегов, извергались вулканы и оползни сходили с гор. Аид внимательно выслушал Диану, флегматично и без особого интереса рассматривая подношения в духе старых времен, которые, правда, уже не бередили сердце и душу. Отвык. Персефона на троне по соседству смотрела на Диану вполне благосклонно, заинтересованно даже, и по брошенному на него внимательному взгляду он понял, что дорогая супруга ждет чего-то подобного и от него — но нет.
— Если бы я не знал, чья ты дочь, я бы не поверил. Зевс никогда так не умел выражаться, — Аид усмехнулся, сходя с трона к новоявленной родственнице, поднимая ее с земли. — И не кланялся никому. Мне тем более кланяться не надо, мы с тобой не чужие друг другу все же.
А вот это ложь, конечно. Он давно уже отошел от дел семьи и никогда в них не принимал особого участия, и не собирался начинать.
— Что же, вижу, что в верхнем мире все по-прежнему, — он бросил взгляд на подношения, снова посмотрел на Диану. — Но тревожить покой мира нижнего такими делами не стоит. Мы живем в тишине уже много веков и хотели бы жить и дальше. Но я выслушаю тебя, как родную кровь.

+2

4

Диана смотрела на Аида настороженно – за тысячи лет своего существования она видела живьем богов лишь дважды, оба были её братьями и были при том совсем различны, что ждать от более древнего существа предсказать ей было сложно. Как сложно было оценить, когда кровное родство сыграет злую шутку, а когда откроет двери там, где их прежде не существовало. Боги и в прежнее времена бывали сумасбродны, чего же ждать от них сейчас, когда они изнывали столько веков в заточении, а вырвавшись оказались в совершенно непривычном мире, можно было только догадываться.
Аид, кажется, не гневался или не собирался гневаться сразу.
– Я всего как сто лет дочь Зевса, а до этого все годы была просто одной из амазонок, - в голове звучал голос Ипполиты о том, что Громовержец добрый и сильный, справедливый и честный… о его манерах вести себя там ничего не было. Не было и в мыслях Дианы злиться или расстраиваться из-за шпилек одного бога в сторону другого – это были дела не её масштаба, с чем братья могли разобраться сами. Её делом это стало бы ровно в тот момент, когда их распри развязали бы новую войну, в которую они вовлекли бы по давней традиции смертных, не имея возможности уничтожить или же заметно повлиять друг на друга, и начиная играть живыми существами на манер шахматных фигур. – И благодарю за доброту, но я не могу склонить голову ради веры, с которой меня вырастили.
Амазонка поднялась, как и сказал Аид, запоминая для себя его слова и благодаря за них – в ней было достаточно гордости, чтобы не расшаркиваться с каждым, как и королевского воспитания, не учившего её гнуть спину перед кем попало, но тут было иное. Нельзя не склонить голову перед тем, что является путеводным маяком, что горит в груди и помогает идти дальше, из чего она черпала силу в то время, когда становилось тяжело и больно, когда богов не было и теперь, когда они были. Она поклонялась не их физическому воплощению, и идее.
– Я понимаю, - она кивнула. – И благодарю, что готов выслушать. Но взгляни на голову ламии – нижний мир пришёл к верхнему уже, дети Ночи, что заперты в твоем царстве, пользуясь моментом выскользнули и пытаются собрать кровавую дань за все упущенные столетия. Но это лишь малая беда, с которой мне по силам справиться, хотя, была бы рада, если бы никто новый не ускользнул от тебя, заставляя применять силу. Та же просьба, с которой я пришла… Никто из смертных не может переступить порог и выйти без твоего ведома, лишь твоей милостью и велением Олимпийцев из Аида возвращались герои, но всё может измениться, если то, с чем я пришла к тебе, попадёт не в те руки. Три Куба вместе не могут храниться, защитить же ни смертные, ни амазонки, ни атланты не смогут, если случится новое вторжение, потому что путь к ним слишком лёгок. В подземном мире одному из них будет безопаснее не только для мира живых, - Диана наклонила голову, рассматривая Аида и стараясь подвести к той мысли, которая могла заставить его отряхнуть с себя пыль и почувствовать собственную заинтересованность в охранении артефакта от лишних посягательств. – Я повергла Ареса, но убить его, как и любого из богов, окончательно невозможно. Мир подпитывает его, но даже так, если отрезать его от злости и войны, он способен не только вернуться, но и перевернуть землю и небо местами: не заполучив заветный трон Олимпа и не справившись с нашим отцом, он пойдёт за твоим троном. Я прошу многого, я знаю, но это не только сохранение мира живых, это сохранение мироустройства, где ночь останется ночью, день не превратится в вечер, а подземное царство не вывернут наружу, чтобы поглотить мир верхний.
А ещё Диана знала, как именно это Арес смог бы провернуть, потому не хотела с ним встречаться снова, чтобы ненароком не помочь в исполнении плана, когда придя мёртвым в Аид, он начнет оттуда новое завоевание.
– Другие Кубы мы спрячем иначе, чтобы не хранить их все вместе и не рисковать.

+1

5

[indent] Племянница говорила много, возможно, даже слишком. В своем уединении Аид привык слушать, а вот собеседники в последнее время у него бывали редко — кроме старых знакомых, тем немногих, что пережили забвение человечества и падение старых культов, тех, кого все еще поминали недобрым или добрым словом в мифах или на уроках истории. Он почти физически ощущал дисформфорт от ее голоса, который принес с собой суету верхнего мира. Персефоне бы понравилось, впрочем, ей и нравилось — жена вся подалась вперед, жадно и встревоженно слушая, впитывая все, что рассказывала Диана. Ему это не понравилось, но прерывать племянницу он не стал, дал ей говорить ровно до тех пор, пока та не рассказала все, и Аид был согласен с тем, что события и впрямь заслуживают внимания.
[indent] Внимания — но не вмешательства.
[indent] Предложение ввязаться в эти события выглядело логичным, решение согласиться — правильным. Все правильное, логичное и должное всегда было для него превыше прочего, превыше личных интересов и амбиций, которых у Аида после пленения отца и заточения титанов в Тартаре резко уменьшилось. Надо признать, место для хранения такой опасной вещи Диана и прочие, что причастен к произошедшему, выбрали идеальное, и это тоже беспокоило — те, кому понадобится столь могущественная вещь, тоже не дураки и скорее всего рано или поздно догадаются, где ее спрятали.
[indent] — В верхнем мире, видимо, никогда не будет спокойно, — задумчиво заметил Аид, глядя куда-то поверх ее головы, потом снова посмотрел на племянницу. — Но хорошо, если я соглашусь принять у себя то, что ты просишь меня взять, не поставит ли это под угрозу нижний мир? Ты должна понимать, те силы, что хранит в себе Тартар и его глубины...
[indent] Он покачал головой, недовольно расправил плечи. Одни титаны чего стоят. Случись земной тверди расколоться и выпустить их вместе со всеми чудовищами, то, что недавно пережил верхний мир, покажется легкой прогулкой по полю боя.
[indent] — Что же теперь будет с Аресом? Я помню его, — он помнил его задиристым, наглым мальчишкой, в котором слишком много от Зевса, непозволительно много, в огромной диспропорции относительно всех остальных качеств, почти незаметных на этом фоне. — Возможно, его стоило бы заточить вместе с Кроносом.

0


Вы здесь » rebel key » ­What about us? » Теперь мы выбираем лица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно