Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив заброшенных эпизодов » Разные степени риска


Разные степени риска

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

РАЗНЫЕ СТЕПЕНИ РИСКА
http://images.vfl.ru/ii/1521405131/24a667fb/21015326.gif http://images.vfl.ru/ii/1521405130/1e2889e1/21015325.gif
✁ ✄ Безопасности не существует. Только разные степени риска. И провал
Peter Maximoff & Erik Lehnsherr

Спустя пару месяцев после размолвки, Эрик и Ртуть более-менее нашли компромиссы, и снова могут находиться вместе дольше, чем несколько тягостных минут. Очень кстати, потому что в Вашингтоне как раз собирают митинг, тема которого далека от толерантности по отношению к мутантам. Эрик не хочет неприятностей, потому план прост: находиться там, чтобы понять, в каком настроении люди и куда ведет эта политика.
Но как они могли знать, что ученые уже усовершенствовали способ распознавания мутантов на расстоянии?..

+1

2

Окей, может быть Эрик был прав и мне действительно не место в Братстве. Может быть я просто не из того сорта сделан, вынес из своего генофонда удивительным способом совсем не те вещи, которые проявились в моем отце - такое бывало. Не было ничего удивительного, на самом деле, в том, что мы были разными, пусть бы и настолько, чтобы вообще не понимать друг друга - мир слишком давно знает о конфликте отцов и детей, чтобы это хоть кого-нибудь удивляло.
Только вот - я уже сделал свой выбор. И теперь пути назад не было. Теперь мое лицо, неизвестно как засветившееся перед камерами (нужно было проверять записи, а не надеяться на то, что скорость спасет от любопытных окуляров, Питер) наравне с остальными смотрит на меня с листовок, наклеенных на стены домой в подворотнях с надписью "чрезвычайно опасный мутант" - и это я-то опасный? Они точно не встречались с Домино, если считают опасным меня.
Хотя если отбросить в сторону эту браваду, конечно, опасными считались все, кто хоть как-то был связан с Братством. И вообще, все, кто являлся мутантом или был связан тем или иным родом отношений с мутантами. Для Америки наступили темные времена - в остальном мире, включая ближайшую Мексику, было как-то полегче, и угораздило же именно мою родную страну въебаться в такие трудности.
Но на этот раз все должно было пройти хорошо. Никаких подпольных лабораторий, никаких искалеченных мутантов - всего лишь небольшое выступление какого-то политика, имени его я не знал, да и не хотел особо знать - Эрику показалось, что важно будет поприсутствовать здесь и послушать, что такого дельного он скажет. Я был уверен в том, что ничего дельного - или хотя бы важного для нас - произнесено не будет, но все равно увязался следом. Когда еще придется с отцом под ручку по парку погулять.
Ну ладно, не под ручку. В данный момент я тырил мороженое из корзинки продавщицы, явно привлеченной сюда большим количеством народа. Когда я в последний раз видел Эрика, тот был где-то на краю толпы. Но в любом случае, я легко мог бы его найти, поэтому не особенно беспокоился по этому поводу.
Отношения с ним продолжали оставаться... натянутыми, но по крайней мере я перестал его избегать - и в этом я видел только собственную заслугу, потому что Леншерр пальцем о палец не ударил, чтобы это произошло. В общем-то, тут не было ничего удивительного, был бы я каким-то исключительным мутантом, может быть тогда еще и стоило надеяться на какое-то его особенное внимание к моей персоне (а еще, конечно, если бы я сказал ему, что я его сын, но этот момент мы как обычно пропустим, быстро проскочим как умеем, чтобы не возвращаться к нему примерно никогда). Подумаешь там сверхскорость, ничего не обычного. Мне следовало сказать спасибо уже за то, что он отказался от своей идиотской идеи наказывать меня лишением способностей - и заткнуться на этом.
В самом деле, как будто я не знал, что из себя представляет мой отец.
Но так или иначе, я действительно перестал избегать его. Мы все еще никак не могли состыковаться, и потому что были слишком разными, и потому что старался сделать это только я. То есть, не поймите меня неправильно, я понимаю, что хлопья на завтрак были плохой идеей, но тогда мне просто в голову ничего не лезло! Я боялся, что своими стараниями за последнюю неделю ему немного поднадоел (или много), но то, что он все же согласился взять меня с собой сегодня, скорее всего означало, что нет. Ну или он просто понял, что я в любом случае последую за ним, хочет он этого или нет, тут уж никто, кроме него самого, не скажет, а он не скажет и подавно.
- Хочешь? - я ткнул ему в нос мороженое и жизнерадостно оскалился. Двести процентов что он откажется и вообще сладкое не ест (слишком суровый, серьезный, или просто диабет да зубы к холодному чувствительные), но я же хороший сын, умею делиться.
Совсем невдалеке от нас стояла сцена, и там началось какое-то копошение - оставив на долю секунды мороженое рядом с Леншерром, я сбегал туда и посмотрел что как - представление только должно было начаться, кто-то подключал микрофон, безымянный политик шагал в сторону сцены и поправлял галстук. Совсем скоро нас ждет сорок минут скуки - или даже больше. Я надеялся только на то, что в парк подвезут тележку с кофе - в последнее время я страшно к нему пристрастился.

+2

3

Реальной необходимости в том, чтоб на мероприятии присутствовал лично Эрик Леншерр, не было. Обычно он и поручал такие дела кому-нибудь другому, ведь ему они казались скучными - только время тратить, и что только люди находят в этом аспекте политики? Формируют общественное мнение, вот и все: то есть это - еще один акт пиара. Мутант этим способом все равно не могли воспользоваться, а с трибуны чаще всего звучала одна только ложь, сортировать которую для того, чтобы выискать там зерна правды и узнать планы правительства на будущее, было отвратительно тяжелой работой. Эрик, если и выходил за пределы острова, предпочитал либо личные встречи, на которые должен был являться лидер Братства и никто другой, либо что-нибудь более подвижное, требующее применения силы. Политический митинг не подходил под это описание, но в последнее время Эрик с неудовольствием стал замечать, что такого рода мероприятия приобрели особую важность что для власть имущих, что для простых горожан.

А поскольку сегодняшняя акция была организована одной из тех партий, которые ратуют за то, чтоб на всех поголовно мутантов надевали ингибиторы, а еще лучше - чтобы их всех выселили на Мадагаскар и оттуда не выпускали, - Эрик решил, что на этот раз он поприсутствует лично. Демагогия и полемика, как с неудовольствием ему приходилось признать, нередко выступает на первый план в этой борьбе - тут Чарльз был полностью прав.

Магнето был здесь анонимно. Это означало, что он не поднимется внезапно в воздух над толпой и не начнет гнуть аппаратуру и отнимать у охраны оружие. Вообще никак себя не проявит, пускай такой подход и был для него полностью нехарактерным. Ртуть тоже был здесь - ему Леншерр не то чтобы разрешил пойти, а скорее не возражал, позволив выбирать самому. Юноша много времени проводил рядом, так что впору было заново заподозрить его в шпионаже, но Эрик полагал, что Питер уже чем-нибудь себя бы выдал. С другой стороны ему казалось, что чем больше времени Питер будет проводить с ним рядом, тем лучше это на него повлияет. Может, перестанет вести себя черт знает как, хотя в это верилось с трудом. А уж если он и продолжает поддерживать связь с Профессором, то об этом Эрик лучше спросит сразу у Чарльза, когда они в следующий раз встретятся. Чарльз вряд ли станет ему лгать, верно?

Эрик попробовал предупредить Питера о том, что способности там лучше не использовать. Хотел сказать, что это категорически запрещено, но после негативного опыта с ошейником Эрик чуть-чуть ослабил тотальный контроль: вроде бы, Ртуть был и сам не дурак, не попадется людям на глаза нарочно, а случайно... Ну, сам виноват, верно? Питер был уверен, что его невозможно заметить, и тут тяжело было не согласиться, но на камеру его все же смогли записать. Здесь камеры тоже были, стояли в центре площадки для зрителей, утыкались объективами в сцену - нужно быть полным идиотом, чтобы бегать прямо перед ними.

- Хочешь?

Поморщившись, Леншерр захотел отказаться, но тут же передумал, забрав рожок и немало от него откусив. О том, что Питер отлучался, Эрик скорее догадался, чем понял это - похоже, он начал немного привыкать к тому, как ведет себя воздух, когда его покидают быстрее, чем он успевает заполнить освободившееся пространство, и наоборот. Если к этому вообще можно было привыкнуть.

- Ну что там? - поинтересовался Эрик, занимая место ближе к концу подготовленной для зрителей площадки. Людей собралось не слишком много, по большей части это были какие-то офисные служащие, журналисты и охрана, еще Эрик по эмблемам узнал представителей другой политической группы. Людей извне этих категорий было крайне мало, и вообще выступление не обещало вызвать ажиотажа: если бы не громкое имя политика, Эрик и не подумал бы сюда сунуться.

Еще больше он пожалел о принятом решении, когда политик, поднявшись на пару ступеней к трибуне, заявил, что начало пришлось немного отложить. Ни причины, ни точного времени; Эрик крепко сжал кулаки, пытаясь подавить приступ гнева, который у него всегда вызывало незапланированное промедление. Даже подумал, что можно уйти отсюда, или даже не "можно", а "нужно", но почему-то все-таки остался. Может, чтобы научить неугомонного Питера ждать, а может для того, чтобы день не оказался потраченным совершенно впустую.

И вскоре оказалось, что ждали они не зря: людей становилось больше, со стороны дороги подъезжали новые и новые автомобили, привозившие других политиков, чиновников, журналистов, и спустя полчаса событие уже приобрело более крупный, серьезный размах. Помимо местной охраны даже приехал фургон с эмблемой частной фирмы, остановился позади площадки, недалеко от места, выбранного Эриком, и тот, снова разозлившись, начал двигаться сквозь изрядно уплотнившуюся толпу людей в другое, более комфортное для него место.

Ртуть продолжал отлучаться то туда, то сюда; Эрик старался не оглядываться нервно по сторонам, чтобы проверить, не заметил ли этого кто-нибудь еще. Похоже, к нему вообще не очень присматривались - день был ясным, так что солнцезащитный очки носил тут каждый второй, и Эрик этим пользовался, пряча глаза. Его не узнавали, Питера, несмотря на то, что он тоже начал набирать "популярность", идентифицировать было еще труднее, так что волноваться, вроде бы, не о чем.

Вроде бы.

Подключенный к колонкам микрофон надсадно зарипел, потом умолк. Со всех сторон послышались жидкие в своей нестройности аплодисменты, Эрик и сам пару раз ударил ладонью об ладонь. К этому моменту слушать выступление ему уже не очень хотелось, но он остался, и почти пропускал мимо ушей призывы соблюдать осторожность и обратить внимание на то, в какое тяжелое время все мы живем. Он не понаслышке знал, что это за время, и лишнее подтверждение со стороны людей было ему ни к чему.

- Еще пять минут и сваливаем, - недовольно проговорил Леншерр себе под нос, зная, что Ртуть услышит его. Да уж, это было не то мероприятие, где анонсируют новое оружие или четко указывают будущий курс движения: те обычно закрытые, не для первых встречных, а это - просто агитация. Ничего серьезного.

И если бы Эрик знал, что спустя указанные им пять минут в фургоне охранной фирме взвоет характерным звуком сирена, а микрофон перехватит глава группы безопасности и во всеуслышание сообщит о том, что в радиусе пятидесяти метров от этого фургона находится мутант, которого засек радар, он предпочел бы убраться немедленно.

Но он, конечно, ничего не мог знать заранее.

+2


Вы здесь » rebel key » Архив заброшенных эпизодов » Разные степени риска


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно