Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » Нет времени объяснять


Нет времени объяснять

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ
[merlin bbc]
http://sd.uploads.ru/ykXpf.gif http://s9.uploads.ru/bsp6H.gif
✁ ✄ Если хочешь сделать хорошо, пусть это сделает тот, кто сделает это хорошо.
Артур & Джетро

Артур не тот человек, который когда-либо делал что-то хорошо, если речь шла о терпении, деликатности и мудрости. Он был плох в этом в шестом веке, он оставался так же плох и в двадцать первом. Но, увы, у Судьбы на этот раз никого, кроме Артура, не было.
Так что когда помнящий все Артур встречает Мерлина, который о своей жизни не помнит ничего, тот подходит к этому вопросу со всей той деликатностью и терпением, которыми обладает. Или не обладает.

— — — — — — ✁ ✄ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Все ради Джетро!
https://78.media.tumblr.com/1c437608e946914a682c08afe1c35403/tumblr_mm3tjyNYCk1rz4rkoo5_250.gif https://78.media.tumblr.com/0b5b3d0591bb7eb8301ecc29cc1bb216/tumblr_mm3tjyNYCk1rz4rkoo6_250.gif
Ну и еще одна история про долбаклюев, конечно.

+2

2

Воспоминания начали приходить к Артуру лет с пяти. В пять лет он помнил, что вчера в саду подрался с Кевином за машинку, а позавчера убежал от кормилицы и она битых полчаса искала его по всему замку. С одной стороны это должно было бы быть сложно, а с другой стороны только маленькие дети могут воспринимать подобные чудеса с наплевательской безответственностью. Артур и воспринимал.
Он спрашивал у мамы, когда он получит свой первый меч и где она была позавчера, а та смеялась, называла его фантазером и трепала по пушистым волосам. Артуру, разумеется, нравилась мамина улыбка и даже если ему и было немного обидно, что про меч ему никто так толком и не отвечал, в общем и целом это было не важно. Мама смеялась и он рассказывал ей все новые и новые истории из своей жизни, которых никак в ней не могло быть.

Лет в двенадцать, когда у него стали появляться первые конфликты из-за этих постоянных средневековых историй, он впервые задумался о том, что это из себя может представлять.
"- Твои истории уже всех достали, Арт!" - начали одноклассники и Артур, упрямо шмыгая носом, пускался в драки.
"- Это все было! Все было именно так!" - упрямо сопел он и родителей начинали вызывать в школу.

В тринадцать лет он заткнулся.

А в семнадцать лет его воспоминания точно сорвались с цепи, поспешили вперед, прыгая через года и просыпаясь по утрам он долго смотрел в потолок, хмурился и, точно спасательный круг, сжимал в кулаке смартфон, убеждая себя, что на дворе никак не шестой век, у него нет короны и уж точно в соседней спальне не спит его королева, с которой у них в последнее время изрядно натянулись отношения.
Чего нельзя было сказать о его слуге, которого, к слову, у Арта никогда не было. У них дома был повар, была горничная, но слуг - нет, никогда.
Воспоминания плевать хотели на все его заверения.

Почему Артур так был уверен, что это именно воспоминания, а не галлюцинации? Сложно сказать. Просто по какой-то причине он знал и не ставил эти знания под сомнения.

В двадцать лет он помнил, как умер в прошлый раз, помнил глаза Мерлина, который держал его в последние секунды, помнил о том, что так и не произнес в тот момент и с поразительной отчетливостью понял, что дальнейшая его жизнь будет посвящена одной единственной цели - найти Мерлина и в этот раз, все-таки, договорить.
Ну и, из второстепенного, он смутно чувствовал, что и у него, и у Мерлина были какие-то более великие жизненные предназначения, которые они должны совершить, встретившись вновь и объединившись. Но так как точно он ничего не знал, с драконами никогда не общался, а если иногда во сне и слышал смутный голос, вещающий что-то о "Судьбе", "монетах" и называл его "юным королем", слышал его впервые, а потому большого значения не придавал.

"Найду Мерлина - там разберемся. Вместе." - так Артур и решил.

И продолжил жить, как жил, приглядываясь к незнакомцам, мониторя форумы реконструкторов в поисках знакомых фраз и, думая, что Судьба сама сведет его однажды с Мерлином, а если и не сведет, то хотя бы подскажет, где искать.
Он и ждал.

*

Третий курс начался для Артура Пендрагона, как и всегда, отлично.
Он хорошо учился, он по праву был капитаном футбольной команды и их команда в университете оставалась самой популярной. И это не говоря о неплохом состоянии и отличной машине.
Конечно, когда он окончательно все вспомнил, часть своих очков Артур, конечно же, потерял. Перестал пытаться строить из себя лишнего, не старался держаться на пьедестале, не ставил себе целей оставаться звездой и не менял девушек, флиртуя и интригуя. Помня себя когда-то взрослым, состоявшимся мужчиной, когда-то женатым, когда-то королем и точно зная, кого хочешь найти, все это не имело больше такого значения, как лет в шестнадцать. Но, как не странно, кажется, именно этой своей памятью прошлого и разумом не по годам Артур, хоть и растеряв часть внимания, сосредотачивал на себе остальных. И, в общем, как бы там ни было, ему это льстило.

Как искать Мерлина Артур не знал, присматривался к прохожим, но точно не представлял, когда и как это произойдет. Но чем больше времени проходило, тем больше он беспокоился, что легким этот поиск не будет. И к тому дню, который наступил сегодня, Артур уже скользил по чужим лицам больше походя, не слишком надеясь и, скорее, по привычке.

Так что, когда направляясь на тренировку, он скучающе пропускал вывалившихся из кабинета первокурсников, он ни к кому особенно и не присматривался. Потому-то когда поразительно знакомый, фриковатый парень проскочил мимо, Артур в первый момент проводил его чуть рассеянным, смутно напрягшимся взглядом. Пригляделся к худой спине, чуть скептически глянул на одежду, хмыкнул глядя на всклокоченный затылок, а потом присмотрелся к мелькнувшему на повороте оттопыренное ухо и его точно током прошибло.

- Мерлин! - крикнул он раньше, чем успел что-то сообразить и в тот же миг кинулся следом. Парня Артур догнал достаточно быстро, схватил за локоть и, рывком развернув к себе, широко разулыбался хватая за плечи. - Мерлин! Черт побери, я не могу поверить! Это в самом деле ты!

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-22 22:11:39)

+2

3

В общем, да, было немного страшно.
Не то, чтобы я мог признаться в этом хоть кому-то, включая себя - нет, я же бесстрашный, мать его, рыцарь, мне все нипочем, я же даже в университет поступил исключительно своими силами по стипендиальной программе - ладно, отсутствие полной семьи мне немного помогло, так что стоило сказать спасибо отцу, пропавшему с горизонта незадолго до моего рождения, хоть за что-то. Не то, чтобы я ненавидел его за это меньше, но самоирония такая самоирония - один раз начав, уже не можешь остановиться.
И тем не менее, страшно было. Я успокаивал себя тем, что это естественно - принципиально новая социальная среда, новый распорядок дня, да и жизни, новые незнакомые люди, с которыми придется иметь дело. Этого я боялся больше всего, просто потому что, как правило, именно общение с людьми у меня выходило хуже всего. Я им вроде бы как не нравился, ну или выглядел чересчур фриковатым для народа. Или дело было просто в том, что я не любил общаться с людьми и показывал это изо всех сих - нижайше прошу прощения, но вы моего внимания не стоите.
Лучше бы Уилл поехал со мной. Но ему баллов не хватило, и он остался в Эалдоре, просиживать штаны - вроде как собирался устроиться в местную кофейню, чтобы у родителей на шее не сидеть. Я тоже подумывал со временем найти подработку, но пока об этом думать было слишком рано - еще надо было как-то попривыкнуть к новому месту и к режиму учебы, все-таки университет и школа - это довольно разные вещи. Мама меня, конечно, очень боялась отпускать, но вместе с тем и ужасно гордилась, и два этих чувства разорвали бы ее на части, если бы я не сказал, что буду звонить ей каждый день.
Звонить.
Я.
Каждый день.
Я пожалел об этом своем решении почти сразу - во-первых, я не любил звонки, а во-вторых, не то, чтобы у меня было на это время! С первых дней нас стали нагружать лекциями и домашними заданиями, как будто мы тут уже третий год учимся - времени едва хватало на то, чтобы отдохнуть, а разговоры с мамой, как бы я ее ни любил, отнимали слишком много сил. Но я все равно звонил исправно - обещал же, хотя потом и приходилось выдумывать невероятно важные дела, чтобы прервать поток новостей из Эалдора и эмоциональные высказывания матушки.
К концу второй недели я заебался. Однокурсники, из которых я пока никого не мог назвать своим другом, вовсю звали меня посмотреть на тренировку футболистов - я лениво отвечал, что подумаю, а сам искренне не понимал, нахрена туда тащиться. Ну будут два часа они мяч туда-сюда гонять, это же даже не матч, так, тренировка. Хотя парни там наверняка красивые - футболисты почти всегда такие. А мне эссе к послезавтра надо писать. Черт.
Наверное, мне все же стоит отозваться на предложение однокурсников - не стоит так сходу откидывать все попытки нового коллектива сплотиться. Я не хотел снова быть белой вороной, как в школе, где у меня из всех друзей был только Уилл, и то потому что мы еще с детского сада дружили. Не то,чтобы он был плох, но он был дома, а я - здесь. Мне могло стать скучно одному.

Занятия уже кончились, а я так и не решил, что выбрать - то ли поесть сходить, то ли с однокурсниками на футбольное поле отправиться. Ноги решили, что последнее преимущественнее - куда все, туда и я - и я, в общем-то не возражал, поправил сумку на плече и отправился было бодро за толпой почти знакомых ребят, как тут меня кто-то остановил.
Ну как остановил, подтащил к себе. Довольно грубо, на самом деле. Как-то собственнически. Я глянул недоуменно на парня, который это сделал, а потом на свой локоть, дескать, ты ничего не перепутал?
А потом оказалось, что перепутал, и я вздохнул с облегчением. Хотя парень был потрясающе красивый, если честно, я бы вот вообще не отказался, если бы он искал именно меня.
- Слушай, ты меня с кем-то спутал, - довольно добродушно (по крайней мере, как мне кажется) говорю я, пытаясь освободить свои плечи от его крепких пальцев. - Меня зовут Джетро, я тут, в некотором роде, первокурсник.
В некотором роде? Что значит это "в некотором роде"? И почему Мерлин - разве людей вообще так зовут? Это же имя легендарного волшебника. вот уж спасибо, что матушке не взбрело в голову назвать меня именно так! Хотя с нее бы сталось.
- Это типа что, посвящение? Мне говорили, что оно должно пройти в середине октября, - заявил я, наконец, оставив попытки вырваться. Если честно, этот тип, кем бы он ни был, начинал меня пугать. Надо было поскорее отвязаться от него и прибиться к своим - теперь у меня уже шансов других не было.
[nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][fandom]MERLIN[/fandom][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea]

Отредактировано Merlin (2018-02-19 15:39:24)

+2

4

- Джетро? - недоверчиво переспросил Артур и хмыкнул, покачав головой. - Ну и имечко. Надо думать, с именами, это у тебя что-то кармическое. Хотя к Мерлину я уже как-то привык. Не думаю, что хочу переучиваться. - Добавил Артур задумчиво, но тут же встряхнулся, точно отбрасывая ненужное и с широкой улыбкой снова оглядел свою находку. - Ладно, черт тебя. Джетро, так Джетро, потом разберемся.

И, не долго думая, подтянул его к себе, приобнял за плечи и поволок в противоположную футбольному полю сторону. С тренировкой, конечно, неловкл получилось, да и тренер по голове не погладит, ну да не важно. Артур позвонят парням, те отмажут. А если и не отмажут - не велика потеря.
Что вообще может сравниться с тем, что Судьба, эта хитрая сука, все-таки свила его с Мерлином и свела так просто, в одном универе?!

- Поверить не могу! - все еще волоча того за собой к стоянке восхищенно выдохнул Артур. Быть может, он выглядил со стороны, как пьяный, но, черт побери, какая разница? Любой бы на его месте был не в себе! - Просто не верю, что нашел тебя! Вот так, просто! С ума сойти!

Тут и правда было, с чего свихнуться. Парень из всех его снов, самый дорогой человек из воспоминаний - вот он, рядом, под рукой в прямом, черт его дери, смысле слова! Разве же это не великолепно?!
А то, что Мерлин ничего не помнит... Ну, досадно, конечно, но...

Ничего не помнит?

Артур остановился по середине пути и, нахмурившись, обернулся к "Джетро".
Он понял это раньше, чем осознал и теперь всматривался в знакомые глаза, которые смотрели в ответ без тени узнавания.

- Что, ты вообще ничего не помнишь? - хмуро уточнил Артур, впрочем, вместо того, чтобы отпустить, только усиливая хватку. Помнит Мерлин или нет, но терять его снова Артур совершенно точно не собирался. - Что, совсем ничего? Ни снов, ни смутных видений? Шестой век, Камелот, придурковатый маг Мерлин, король Артур. - И, помедлив, для верности уточнил. - Я - Артур. Что, вообще по нулям?

Это было... досадно. Мягко говоря.
Если Мерлин ничего не помнил, Артур точно не знал, как того убедить во всем. Не то, чтобы это был повод отступать от своих планов или отпускать того, но приятного, конечно, мало.

И еще меньше приятного будет, если этот идиот сочтет все это похищением. Артур, помедлив, попробовал было разжать руку, но тут же передумал и вцепился в него с прежней силой.
Да и плевать, пусть похищение. Уж лучше Артур этого придурка похитет, чем даст тому шанс куда-то сбежать. Мерлин всегда был идиотом, так что не стоит мерить его логикой нормальных людей - с него, небось, станется бросить все и свалить куда-то в закат просто на зло Артуру.
Хрен ли он это допустит!

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-22 22:11:27)

+2

5

Так.
Похоже, это не посвящение.
Похоже, я попал в лапы какого-то больного маньяка, и он хочет меня убить. Или изнасиловать. Или и то, и другое. А потом расчленить и бросить останки в реку - или растворить в ванной с помощь щелочной кислоты, кажется, именно она растворяет все, включая одежду и кости. Или на мне тогда не будет одежды?
Конечно, не будет, какой смысл оставлять одежду, когда режешь человека на части. И тем более когда насилуешь. Черт. Надо было позвонить маме и сказать, что я ее люблю - а то теперь моими последними словами, сказанными ей, будут "не надо везти мне оливки, мама, я их терпеть не могу, ты же знаешь!". Потому что то, что я покупал их в магазине, не значило, что я их люблю - я покупал их именно маме, а она каждый раз не могла в это поверить и думала, что я нам на двоих купил. Глупая женщина.
Глупая и очень-очень любимая мама, прости меня, если я в чем-то был плохим сыном!
Я попытался вырваться из совершенно неуместных и нелепых объятий и потерпел сокрушительное поражение - парень был явно сильнее меня. Ладно, может он меня просто изнасилует, а расчленять не будет? Я даже сопротивляться почти не буду, очень уж в живых остаться хочется!
Надо его как-то задобрить. Или заболтать. Или и то и другое - но у меня вообще почти не было опыта в общении с людьми, не говоря уже с такими неадекватными - что ему говорить? А если он от моих слов впадет в ярость берсерка? Он же меня из своих рук не отпускает! И что-то болтает себе, я понятия не имел, что такого кармического было в моем имени - не самое распространенное, конечно (я вообще здорово подозревал, что мама его выдумала, но та не признавалась, говорила, что просто услышала где-то и ей понравилось), но уж точно не как Мерлин. Мерлин! Кого-то из его знакомых так звали, или у него средневековые глюки?
- Послушай, я... Я все еще уверен, что ты меня с кем-то спутал. Я тебя в жизни никогда не видел, правда, и Мерлина этого не знаю, и на тиндере вроде свою анкету уже давно закрыл, - затараторил я, едва успевая за парнем. Он меня из рук не выпускал и вдохновенно вещал что-то, оставив меня на растерзание собственных длинных ног и совершенно неудобной земли. Пару раз я чуть не упал, и точно расквасил бы себе нос, если бы он не держал меня - не то, чтобы я собирался говорить ему за это спасибо, я вообще никуда не шел!
Ситуация становилась напряженнее, я начал паниковать - потому что это вообще неприкольно, когда какой-то незнакомый чувак тащит тебя черт знает куда. И ладно, шутить по этому поводу было забавно, но ощущать такое на себе - нет. Вообще нет. Больше всего сейчас хотелось домой под одеяло - и не в свою новую комнату в общаге, а именно домой, в Эалдор. Там бы со мной такого никогда не случилось!
Едва я начал думать, что орать на всю территорию университета будет неплохой идеей, как он остановился и уткнулся в меня хмурым, почти печальным взглядом. Я как-то даже сразу передумал орать, хотя подозревал, что это продлится недолго.
- Артур, - начал я, изо всех сил пытаясь не думать о том, что от его пальцев на моих плечах точно останутся синяки. - Ты забыл принять свои таблетки?
Еще я старался не думать о том, что мой голос звучал невероятно жалко. И о том, что меня крадет какой-то больной псих. Я был прав: он повернут на средневековье. Шестой век! Легенды о короле Артуре, ну точно, там же был дряхлый сильный маг по имени Мерлин - не очень-то похоже на ушастую физиономию, которую я видел каждый день в зеркале. Но шизофреникам, видимо, все доказательства побоку - это же психическая болезнь как-никак. Ладно. Может быть, я смогу как-то ему помочь - для начала надо выяснить, где он эти таблетки хранит.
Сны, видения - это ведь все симптомы, так? Нет, сны-то ладно, я знал, что почти всем они снятся - "почти" - потому что я сам был не из их числа, я не помнил из своих снов ничего, кроме блаженного тумана, где мозг отдыхает. Как-то я услышал, что сны на самом деле снятся всем, просто не все их запоминают, может быть это и был мой случай. Хотя хотелось бы, конечно, хоть что-то вспомнить, какого черта всем вокруг снится какая-то смешная дребедень или целые сюжеты и истории, а мне ничего.
Но в общем, сны были нормой среди homo sapiens, а вот видения - нет. Совсем нет. Видения были довольно опасной штукой - а я, соответственно, сейчас находился рядом с очень опасным человеком. И вариантов выбраться у меня было не так уж и много. И чего он вообще ко мне прицепился!
- Это такой неординарный способ знакомиться? - криво улыбнулся я, все еще пытаясь быть настолько доброжелательным, насколько можно в такой дерьмовой ситуации. - Я могу оставить тебе адрес своей почты, если ты меня сейчас отпустишь - а то знаешь, у меня там друзья, беспокоиться начнут.
Никаких друзей, которые могли бы обо мне забеспокоиться, здесь не было, тем более что я сам сказал однокурсникам, что не знаю, пойду ли с ними - те вполне могли решить, что я просто вернулся в кампус, и это было бы логично. С другой стороны, этот Артур этого не знал - может быть, если его припугнуть компанией беспокоящегося о моей бренной тушке народу, он отстанет.
[nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][fandom]MERLIN[/fandom][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea]

Отредактировано Merlin (2018-02-20 00:20:20)

+2

6

- Таблетки, - ровно и отстраненно повторил Артур, глядя над плечом Мерлина на мельтешащих сокурстников. Все они, и прежде не слишком интересовавшие его, сейчас смешались в сплошное посредственное пятно. А единственный человек, вделяющийся и имеющий значение, интересовался его таблетками.

А ведь Артур так обрадовался в первый момент, когда тот произнес его имя! Даже интонации были те же, пусть Мерлин и говорил этим голосом что-то совершенно возмутительное, даже это было не важно! Важно, что вспомнил, что узнал, что...
Ничего подобного. Артур сам представился, а он только лишь повторил. Еще и подозревает непонятно в чем!

Хотя, если на мгновение задуматься, если Мерлин ничего не помнил, возможно, Артур начал не с того. У него, конечно, все равно не было никаких доказательств и, возможно, стоило не так бурно радоваться.
Возможно, мудрее было бы просто познакомиться, втереться в друзья, посмотреть, что будет, а там по обстоятельствам. Если бы он начал вспоминать, Артур бы подсказал. Если бы нет...
Если нет...
Если бы Мерлин ничего не помнил и Артур смотрел бы на него изо дня в день, не в силах разделить их прошлое, передать, как он важен, прикоснуться...

Да ну нафиг, Артур уже сейчас похищал его и это было отличное решение!

- Послушай, - вновь сосредоточив внимание на Мерлине, осторожно начал Артур. Он даже отпустил его плечо, впрочем, только за тем, чтобы встать напротив, заглядывая в глаза и придерживать за локоть, на случай, если тот вздумает бежать. Ему просто повезло, что Мерлин остался все такой же щуплый! Хотя еще неизвестно, была ли при нем магия и Артур понадеялся, что все-таки пока нет.

Очень старась не сжимать пальцы слишком сильно, хотя их буквально сводило, Артур пару раз успокаивающе провел по выпирающей на локте косточке большим пальцем и вымученно улыбнулся.

- Послушай, Мер... Джетро. Я понимаю, как это выглядит и сам виноват, что начал не с того. Но я клянусь тебе, что хотя это и выглядит достаточно однозначно, я не псих. И я ничего тебе не сделаю. Что бы ты там не напридумывал - клянусь!

Надо было что-то еще сказать, убедить, пообещать, но в голову, как на зло, ничего не шло. Сколько бы Артур не думал, сколько бы судорожно не гонял в голове варианты - пустота.
А единственное, что казалось хорошим решением, - дать Мерлину выбор и возможность уйти - явно стало бы ужаснмым концом.

Артур уже достаточно протрезвел, чтобы видеть затравленный взгляд парня и не нужно было быть гением, чтобы понять - уйдет Джетро только разом из жзни Артура, чтобы никогда больше не вернут.

И вот это было бы хуже смерти. Артур не мог этого допустить.

- Я не могу этого допустить, - тихо пробормотал он следом за своими мыслями, но тут же раздосадовано нахмурился. Не то, что хотелось говорить Джетро, но разве уже не поздно? Он вздохнул и добавил: - Прости, я вижу, что напугал тебя и я не хотел. Но я не могу отпустить тебя, кто бы тебя не ждал. Ты же совершенно точно сбежишь, а я больше даже не смогу надеяться! Раньше я хотя бы жил надеждой найти тебя, но очевидно же, что если ты сбежишь сейчас, то это-то и будет конец.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-22 22:11:15)

+2

7

Да что мне с его клятв!
Он отпустил мои бедные многострадальные плечи, но я даже выдохнуть не успел, как его пальцы схватили меня за локоть. Отправились в почти ласковое, успокаивающее движение, но я крепкий орешек - если уж ударился в истерику, нужно идти до победного. Не то, чтобы это было стандартной для меня ситуацией - нет, вообще нет! Я в принципе не привык, когда люди обращали на меня внимание достаточно долгое, чтобы говорить со мной, но здесь вселенная просто решила надо мной поиздеваться. И почему именно я, спрашивается? На потоке есть люди гораздо интереснее, то ли дело Джетро Кейн, забитый паренек с полным отсутствием амбиций. Я вообще никогда не должен был попадать в ситуацию, подобную этой!
Самым дебильным было то, что Артур реально был красивым - из того типа парней, которые всегда нравились мне и которым я сам никогда не нравился. Вообще не то, чтобы я много кому нравился, но именно такой тип людей считал приемлемым (читай: необходимым) издеваться надо мной и ждать возможности опустить. Ну там, локтем задеть, чтобы все учебники из сумки повылетали или в шкафчике закрыть - весело ведь!
По крайней мере, там было в Эалдоре. Я очень надеялся, что с поступлением в университет эта часть моей жизни уйдет навсегда, или хотя бы трансформируется, хотя и не был уверен, что эти надежды хоть на чем-то основаны, кроме моего желания нормально взаимодействовать с обществом. Ладно, "нормально" - не то слово. "Не слишком травмирующе" - куда более подходяще.
- Ты говоришь, что ты не псих! - неверяще говорю я, заглядывая Артуру в глаза. Мне бы такую уверенность в себе! Уверен, в моей жизни после такого точно многое бы изменилось. - Воруешь меня, тащишь куда-то, называешь меня именем из легенд и талдычишь про шестов век - ну конечно, как я не додумался, так ведь все делают!
Я истерически всхохотнул и качнул головой. Ладно, по крайней мере, он говорил, что не сделает мне ничего плохого. Конечно, у меня не было никаких оснований ему верить, но с другой стороны, выбора у меня, кажется, тоже не было. Если я его ударю, он вполне может разозлиться - убежать от него далеко я вряд ли смогу, я вообще, на самом деле, довольно херово бегаю, а этот вон, атлет, что с него взять. Догонит в два счета и голову оторвет.
Черт. Так. Надо успокоиться. Дыши. Мер.... Да какого черта!
Джетро. Меня зовут Джетро, окей? И всю жизнь звали, что бы по этому поводу ни думали всякие психи со старших курсов.
Псих смотрит так печально и расстроенно, что хочется ему отдаться прямо сейчас - а что расчленит ладно, потом разберемся. Хотя может и не расчленит, он так вдохновенно вещает о том, что искал меня так долго, а теперь, стало быть, нашел, что может быть и оставит меня в живых.
Ага. Только вот цепями к батарее прикует. В подвале.
Ладно, какая-то логика в его словах была - если он меня действительно так долго ждал (тут под вопросов буквально каждое слово, но я пытаюсь не заострять на этом внимание), то отпустить меня прямо сейчас было бы действительно глупо - все-таки я действительно убежал бы, если бы он это сделал, и никакие мысли вроде "он меня сейчас догонит" меня не остановили бы - скорее уж наоборот. Говорят, на адреналине люди делают вещи, которые они в обычной ситуации никогда не смогли бы - кто знает, может быть и мне удалось бы убежать!
А вот этого я никогда не узнаю. Потому что в следующий момент Артур хватает меня и заталкивает в машину - я только бешено вращаю глазами, пытаясь понять, что вот только что произошло - настолько быстро, что я даже отреагировать никак не успел. А когда понимаю, естественно. сразу бросаюсь к дверце и пытаюсь ее открыть, нажимаю непослушными пальцами на рычаг и изо всех сил толкаю дверь. Черт! Он все заблокировал!
- Выпусти меня! - зло кричу ему, уже усевшемуся на водительское место. - Выпусти, псих ненормальный!
И ногами пинаю дверь, заваливаясь на спину. Нет, я так просто не сдамся! Черт, не надо было все-таки пропускать занятия по физкультуре, кто же знал, что они понадобятся мне в такой ситуации!
[nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

Отредактировано Merlin (2018-02-21 00:27:39)

+2

8

Артур, что называется, рано обрадовался, когда парень умостился в машине без лишних проблем. Ведь и гнуть его не гнули, и руки не выворачивали - Артур сомневался, что поступил бы так с Мерлином, но ситуация была из ряда вон и полной уверенности в собственном поведении у него не было. Люди, говорят, на стрессе как себя только не ведут, а этот придурок что в прошлой жизни обеспечивал наследного принца неизменным стрессом, что сейчас трепал нервы не такому уж коронованному, но все-таки Артуру.

Впрочем, не суть важна. Значение имело только то, что хватило и всего лишь открыть перед ним дверцу, подпихнув - тот со всеми своими длинными ногами и руками сложился на удивление компактно, чем изрядно восхитил Артура. Он уже решил, что все не так плохо, что ему удалось убедить этого "Джетро" дать Пендрагону шанс. Артур и к водительскому месту-то бросился так быстро только лишь из-за одного нетерпения. Да и двери заблокировал на автомате, но, как оказалось, очень не зря.

Никакого шанса ему не довали, ни в чем убедить этого идиота Артур не смог, а то, что послушный был - так это он просто подвис, нечего было и обманываться. Ну в самом деле, уж Артур-то мог бы знать! Что, не помнил что ли, как Мерлин цепенел под стрелой? Это Артура он вечно спасал, колдуя у того за спиной, а как речь зайдет о собственной шкуре - "нет, спасибо, я лучше выпучу глаза и буду стоять под угрозой, как деревенский дурачок, которым я, в общим, и являюсь".

По крайней мере, помнил Артур его именно таким.

"Может и впрямь псих", - вскользь успел подумать он. - "Мерлин же дурак дураком, а я без него жить нормально не могу".

И, уже отбрасывая то, на что сейчас не было времени, навалился на разбушевавшегося придурка, пытаясь перехватить его дленющие бестолковые ноги, спихнуть с коробки передач и, в идеале, зафиксировать ремнем безопасности, в процессе не поддавшись искушению придушить идиота. В конце концов, в его истерике была и вина Артура и тот, пусть и нехотя, но это признавал.

- Да что ты… Что... Успокойся! Да черт тебя дери! Что ж ты делаешь, идиота кусок?! - раздраженно гаркнул Артур, кое-как прижав того к сиденью. Жаль только, что сделать это удалось только вжав его в спинку и навалившись сверху, а все болеше прибавлявшиеся на парковке студенты, большенство из которых если и не знали лично, то были наслышанны об Артуре, стали с интереслм присматриваться.

Артур тяжело выдохнул, краем глаза отслеживая все это нежелательное внимание и крепче сжав придурка - вынужденное сейчас объятие только бы зафиксировать тому руки, - негромко прошептал ему на ухо:

- Успокойся, пожалуйста. И поменьше смотри по телевизору всего того дерьма, что ты там явно смотришь. Никто не собирается ни убивать тебя, ни насиловать, ни продавать в рабство, на органы или на что ты там еще решил, что можешь сгодиться. И я тебя не похищаю, - добавил Артур, но осекся, прикинул ситуацию со стороны и раздраженно признал: - Ну ладно, может это и выглядит, словно я тебя похищаю, но уверяю тебя, увозить и запирать я тебя не собираюсь. Дай мне хотя бы один гребанный час поговорить с тобой и не относись сразу так предвзято к всему, что я скажу, а потом я отвезу тебя куда угодно. Черт побери, Ме... Джетро, да я что угодно сделаю за то, чтобы ты потратил на меня хотя бы один час своего пиздец какого ценного времени! Прекрати уже ломаться!

Артур никак не мог подумать, что при первой же встречи с Мерлином будет того умолять. Он вообще не очень-то помнил, чтобы прежде его умолял.
Конечно, времена Камелота давно прошли и Артур и не думал, что Мерлин снова будет его слугой, но что сможет вот так, сразу же, вить из него веревки - этого Артур не ожидал. И это вполне бы могло начать пугать, если бы только не меркло перед угрозой упустить Мерлина вовсе.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-22 22:11:17)

+2

9

Дверь не поддавалась. Не поддавалось и окно, в которое я то и дело пинал ногами, и вообще ничего, я умру в этой чертовой машине, в аварии, где-нибудь за городом, где этот придурок венценосный решит закопать мой труп! В лесу всяко удобнее, меня может даже не хватятся сразу, подумаешь, студент пропал, у нас половина потока таких "пропавших" в ближайших кабаках или в соседских комнатах кто на кроватях, кто в них. Студенчество вообще такая вещь забавная, буйство нравов, не беспокойтесь, мисс Кейн, зазря, ваш сын точно скоро объявится! Тогда сами сможете надрать ему уши, я же слышу, вам очень хочется - как так можно расстраивать родную мать!
И мой труп может быть даже не найдут. Объявят пропавшим без вести, а мама будет надеяться и верно ждать до последнего - вдруг я все-таки выжил, вдруг меня продали в рабство или еще что-нибудь, и мне удастся переслать какую-нибудь весточку или вернуться самостоятельно. А я к тому времени уже разложусь под успевшей замерзнуть землей (или замерзну вместе с ней, наверное, так), и никогда больше мамы не увижу.
К черту все это! И Артура, и чертовы машины с автоблокировкой дверей, и университет, и все! Я попытался было еще раз ударить ногой по двери, как мои ноги неожиданно оказались перехвачены и откинуты куда-то в сторону, так, что я дернулся всем телом и неумело выкинул кулак вперед - даже никуда не попав, что показалось гораздо более обидным, чем то, что Артур в итоге чуть на меня не навалился, пытаясь обездвижить и, надо сказать, имел в этом успех. Двигаться было почти невозможно, поэтому я испробовал другую тактику: замер, почти не дыша и стараясь не думать, насколько он сейчас ко мне близко.
Итак, ладно. Артур заверял, что ничего такого не собирается со мной делать (не то, чтобы я ему верил) и буквально просил ему поверить. И дать ему час своего времени. Если честно, я не представлял, что такого могло бы измениться за час, и даже попытаться догадаться не мог, что же ему от меня нужно - хотя нет, здесь-то все довольно прозрачно. Он хочет рассказать мне свои бредни про шестой век и попытаться заставить меня в это поверить. Окей. Ладно, всякое бывает. Может быть, это и к лучшему.
Правда, я понятия не имел, как это может быть к лучшему, но ладно, кто знает. Может быть, футбольное поле заминировано, и я останусь единственным выжившим. Или еще что-нибудь.
- Окей, - тихо говорю я, подавляя неожиданный порыв зарыться носом в светлые волосы своего недопохитителя. - Час. А потом ты довезешь меня до общежития - мне эссе писать нужно.
Это звучало хорошо. Так, как будто я ставлю ему условия, как будто я на самом деле управляю ситуацией. Артур, похоже, и сам отчасти в это верил, так что плюсы пока какие-никакие, но у меня имелись. Я все еще не верил в то, что он не собирается меня убивать, но теперь у меня было хоть какое-то подобие надежды - и понимания того, что он вообще собирается делать.
Другая проблема заключалась в том, что, как я не раз отмечал раньше, он был красивым. А теперь он был еще непозволительно близко, что создавало чертовские неудобства, так что я смущенно поерзал, дернув было руками и запоздало понимая, что их он вообще-то тоже держит.
Из жуткой и страшной ситуация мгновенно стала неловкой, и кровь прилила к лицу, вызывая бешеный шум в ушах.
- Я не буду больше пытаться открыть дверь, - примирительно сказал я, вжимаясь в сиденье еще сильнее. - Обещаю. Отпусти меня, пожалуйста.
Я отчаянно надеялся, что он ничего не заметит - а еще что это самое что бы то ни было произойдет в машине - разговор там или показательное выступление, или что еще. Потому что ехать куда-то мне не хотелось совершенно - и вместе с тем я адекватно понимал, что, скорее всего, именно до этого и дойдет. Мы куда-нибудь поедем, и именно в этом самом где-нибудь все и будет происходить. Честное слово, я бы отлично прожил без знания о том, что именно, но поскольку я вынужденно был одной из главных фигур действия, я тешил себя мыслью, что мне хоть что-то, но полагается знать. Например, куда мы поедем. 
[nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+2

10

Только сейчас, когда Мер... Джетро, Джетро, нужно привыкать и звать его так до тех пор, пока, ну... Вообще-то Артур точно не знал до каких именно пор и чего именно ожидает, но, надеялся, что это нечто произойдет и все встанет на свои места.
Так вот, только когда Джетро дал ему этот проклятый час Артур понял, с каким напряжением ожидал его ответа. Черт побери, что этот придурок с ним делает, учитывая, что они видятся впервые в этой жизни!

- Черт побери, идиот, - чуть слышно выдохнул Артур с нервным смешком и на мгновение уронил голову ему на плечо. - Ненавижу себя за то, что готов благодарить тебя за этот поганый час. Но хрен ли.

Надо было уже расцепить руки, отодвинуться, отъехать уже со стоянки, потому что Артур и не глядя чувствовал на себе все эти взгляды, но сил на это просто не было. Просто еще немного... Еще чуть-чуть...

Ме... Джетро, и без того застывший соляным столбом в его руках, начал отодвигаться и это точно отрезвило Артура.
Точно, точно, нужно было уже собраться и перестать пугать его еще больше.

- Да, - откашлявшись, кивнул он и наконец отодвинулся. - Да, эм... Хорошо. Ладно. В общем, в любом случае спасибо.

Откинувшись на собственное сиденье он еще раз перевел дыхание, протер лицо руками, пытаясь привести себя в чувства и, наконец, завел машину.

- Мы сваливаем отсюда, чтобы не привлекать еще больше внимания. Я итак привлек его к тебе слишком много, - пояснил он Джетро, когда машина двинулась с места и, помедлив и явно скрипнув зубами, нехотя добавил. - И если я перед кем-то там доставил тебе этим неудобства, то я прошу прощения. В общем, не паникуй лишнего и не придумывай, мы сейчас выедем на проспект и где-нибудь запаркуемся на видном месте. Все для тебя, Джетро, чтобы ты не думал, что я только и жду возможности тебя придушить. И двери, двери, - вспомнил Артур и, с сомнением покосившись на парня, все же, со вздохом, потянулся к кнопке блокировки. - Я открою, потому что ты пообещал и я тебе верю. Только и ты уж, пожалуйста, поверь мне и не кидайся под колеса другим машинам.

...и на этом салон наполнился напряженной тишиной, в которой, Артур почти физически чувствовал, утекало его четко отведенное время.

Надо было начать уже говорить, но, как на зло, именно в этот момент мысли просто не лезли в голову. Или, напротив, пытались вырваться все одновременно, не помещаясь и застревая. И каждую минуту гребанного промедления он словно все дальше и дальше отодвигался от той цели, к которой шел. От того, чтобы нормально объяснить все, уговорить выслушать, заставить поверить, помочь вспомнить и... Ох, ну что ж ты будешь делать!

- Я в самом деле понимаю, как это выглядит, - осторожно начал Артур, крепко вцепившись в руль и глядя перед собой. Ехать было не далеко, но дорога успокаивала его и в меру сил он пытался растянуть этот и без того короткий маршрут. - В самом деле понимаю. И понимаю, как сложно мне тебя убедить, что я нормальный и вполне осознаю, что делаю. Ну, быть может, я немного свихнулся от радости, когда увидел тебя, но меня уже отпустило, прости за всю эту сцену. Да и начал я совсем не с того. Так что, для начала, меня зовут Артур Пендрагон и это мое настоящее имя. И да-да, я понимаю, что и здесь уже должны бы быть звоночки. Я в самом деле прошел уже через все стадии отрицания, я уже прошел через время, когда считал себя психом и уже имел возможность убедиться, что это не так. Мне жаль, что я не смог произвести на тебя хорошего впечатления.

Черт побери, он дошел до той стадии нервного потрясения, что взял тон общения с отцом. Отвратительная, отвратительная политика, как и с человеком, который ему важен, так и в принципе с Мерлином, который вряд ли был бы рад знать, что с ним общаются, как с Утером.

Вот только пока рядом с Артуром сидел больше Джетро, чем Мерлин. Джетро, который, быть может, даже и не мог ничего вспомнить. Которого, быть может, новая жизнь и вовсе не собиралась радовать сомнительными подарками прошлых воспоминаний и Артур здесь был единственным человеком, которому предстояло жить с этим.
Артур никогда прежде не думал об этом, но сейчас даже от вскользь проскользнувшей мысли перехватил озноб. Если  только все так... если только...

Свободное место для парковки нашлось очень вовремя и Артур, быстро свернув и заглушив двигатель, поспешно обернулся к своей притихшей находке, внимательно вглядываясь в него.

- А у тебя, что же, никогда не было ничего? Ни снов про средние века, ни, я не знаю, каких-то мыслей. Ничего странного с тобой не происходило? Никогда? Вообще?

Если это правда... Если это только правда...
Если Артур сейчас просрал свой единственный шанс быть рядом с Мерлином, пусть бы и как с Джетро, если безвозвратно испортил первое же впечатление... Да у него даже мыслей не было, что тогда делать! Оставалось только напряженно сжимать в пальцах руль и слабо надеяться.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-22 22:10:32)

+2

11

Иррациональное желание обнять этого засранца приходит за долю секунды до того, как он меня отпускает. Просто потому что он был в расстроенных чувствах, и кто-то в этот момент должен был его обнимать. Конечно, объятия строго дозировались, чтобы эффект от них не угасал, но кто, кроме меня, мог знать, какая именно доза такого специфического лекарства нужна Артуру - и если уж мы заговорили о лекарствах, то стоит, наверное, вспомнить, что какие-никакие, а уроки медицины у меня были. Да, обычно корявые и скорые, больше нацеленные на то, чтобы изучить необходимое вот прямо сейчас - но.
Но.
Я сдавленно выдыхаю, когда Артур возвращается на свое место, и словно бы тянусь за ним, пытаясь продлить момент прикосновения - словно бы это было действительно важным. Словно бы я сейчас не сидел в чужой машине вынужденно и не хотел как можно быстрее свалить отсюда. Словно бы само присутствие Артура в моей жизни должно было успокаивать, и если бы этот придурок так на меня не накинулся...
Что? Что бы изменилось? Я бы поверил в его бредни? Это же хрень собачья, только буддисты верят в реинкарнацию, и то у них люди становятся кто травинкой кто муравьишкой, совсем поехавшие. Все эти штуки про "прошлую жизнь" - всего лишь попытки потешить человеческое самолюбие. Я, дескать, был богатым шейхом и имел гарем. Я была голливудской актрисой.
Я был магом.
Идиотское имя Мерлин звучит в моей голове не голосом Артура, но голосом древним и мудрым. Я вспоминаю, что когда-то уже слышал его и тогда я, кажется, очень яростно с кем-то спорил - с обладателем этого голоса? Я не помню такого, я не встречался с человеком, который мог бы говорить так, а если бы и встречался - я сомневался, что у меня хватило бы храбрости разговаривать с ним в таком тоне.
Я не понимал, что происходит. И меня это пугало. Поэтому я просто отвернулся к окну и принялся разглядывать прохожих. Прохожие сновали туда-сюда, как деловитые таракашки и понятия не имели, что творится в отдельно взятой машине. Хорошо им. Идут каждый по своим делам и никто их средь бела дня не ворует.
- Хоть в кофейню бы сводил, - безучастно отозвался я на нелепые планы Артура вроде "мы сейчас тут припаркуемся где много людей и прямо в машине будем разговаривать". - Раз уж выкрал. Я, между прочим, есть хочу.
Вот так, пускай еду мне покупает, потому что я нищий и голодный, а ему от меня что-то нужно. Хотя у меня самого почему-то голова кружилась - я плохо понимал, почему, не настолько же я голодный был, и не настолько сильно устал - на улице еще даже не вечер, и ехали мы не так, чтобы быстро. Скорее уж наоборот, ползли как черепахи, но Артур уже начал свой рассказ, а я принялся изо всех сил делать вид, как будто меня страшно заинтересовало что-то за окном - смотреть на него не хотелось вообще. Каким это он, интересно, способом убедился, что не псих? К врачу сходил? Или нашел на портрете короля Артура свою морду лица? Я бы на это посмотрел.
В ответ на его "мне жаль" я только плечами пожал - понятно же, что одними извинениями не обойтись. Кофе - это вот да, это можно прописать в качестве извинений, и что-нибудь еще, я пока не придумал, что именно, но обязательно придумаю и приду к нему со счетом за все, что он уже успел тут наворотить. Потому что ну каким же нужно быть идиотом, чтобы вести себя так со мной, я же еще не...
Я тряхнул головой и, наконец, отвернулся от окна. Вид жизнерадостных прохожих навевал скуку.
- Мне вообще сны не снятся, - устало сказал я, надеясь, что про эту (отсутствующую) часть моей жизни он не будет расспрашивать. А что до странностях - да ладно, все мы живые люди, у каждого в жизни были моменты, которые он не может объяснить. У меня таких была целая папочка, правда это не то, чтобы странности были, больше случайные счастливые совпадения.
Уилл говорил, что я талисман удачи - со мной и матчи выигрывались нужными командами, и лотерейные билеты сходились, и иногда даже жизни спасались. Я отнекивался и говорил, что это стечение обстоятельств, тем более что такое происходит не каждый раз, но мой друг только отмахивался и говорил, что исключения только подтверждают правила. Тогда я зарекся спорить с ним на эту тему и позволил таскать себя на всякие футбольные матчи - а вдруг правда.
На самом деле, я был бы гораздо рад, если бы эта удача была направлена на меня. Мои лотерейные билеты никогда не сходились, пару раз я попадал под машину и чего только не было. Со мной, как говорил Уилл, было удобно дружить, но вот самим мной было быть неудобно. Что, на самом деле, ужасно бесило. С другой стороны, были моменты, когда мне казалось, что именно это мое свойство является самым важным, просто архиважным, и что это чуть ли не цель моей жизни - нести кому-то удачу. Или спасать жизнь, или однажды я уже это сделал.
Я кинул невидящий взгляд на Артура и покрепче вцепился в ремень безопасности.
- А этот твой Мерлин, - медленно начал я, с первого же слова жалея, что открыл рот. - Он спасал своему королю... тебе... жизнь?
Я пытаюсь убедить себя в том, что мне не нужен ответ и что все это та еще хрень, в которую я ни за что не поверю, но получается почему-то из рук вон плохо.
[nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+1

12

- Вообще? - растерянно переспросил Артур, судорожно сглотнув и даже не замечая, как побледнели от напряжения пальцы.

Джетро не видел снов. Никаких. Он просто не запоминал их или тех в самом деле не было? Артур так хотел бы думать, что не запоминал, так хотел бы надеяться на это, но все больше и больше убеждался, что пустые надежды - отвратительная тактика. В конце концов, чем больше времени от его нечаянного "знакомства" с Джетро проходило, тем больше Артуру казалось, что он все делает не правильно. Портит все каждым своим чертовым словом.

Итак...
Итак, если он просто не запоминал своих снов, то у Артура была эта проклятая надежда. Но если он не видел снов в самом деле, если они ему просто были не даны, то, возможно, что-то, что стояло над ними в прошлой жизни, в этой дало Мерлину передышку? Сказало что-то вроде: "Поживи, мальчик, спокойной жизнью. Набегался, наспасался, теперь передохни. Этот пусть на этот раз сам разберется."
Сказало и бросило Артура одного со всеми его воспоминаниями в отместку за прошлую глупость. За то, что был так слеп и труслив, за то, что не хотел видеть очевидного и не решился сказать самого важного даже в перед лицом смерти.
Быть может в этот раз у них и не было никакой Великой Судьбы, в которой Артур был так уверен? Быть может, если она и была, то не на эту их жизнь? Быть может что-то там, в высшей канцелярии, пошло не так, сбилось и Артуру и вовсе было рано помнить все, что он помнил?

Господи, да какое это имело значение! Думать и сомневаться надо было раньше, а теперь вот они здесь, в проклятой машине, взвинченный Артур и настороженный Джетро и нужно было делать что-то с тем, что у них было. И, да, если так посудить, идея с кафе была просто прекрасна.
Вот уж правда, иногда Мерлин бывал поразительно мудрым! Видимо, особенно, когда голодный.

- Отличная идея, - запоздало согласился Артур и, заозиравшись по сторонам. - Не знаю, правда, есть ли тут поблизости... А хотя вон, вижу. Пойдем.

Выбираясь из машины Артур все еще напряженно поглядвал на Джетро, все-таки не до конца уверенный в нем. То есть, черт, он всегда верил обещаниям Мерлина! Он вообще верил Мерлину безоговорочно, но сейчас это точно бы был и не совсем Мерлин, да и Артур сам был хорош.
Впрочем, когда тот вместо того, чтобы дернуть вниз по улице, послушно пошел следом, Артур изрядно выдохнул.

До примеченной им кафешки было рукой подать, но даже этот короткий пусть показался Артуру невероятно длинным. В ушах все еще стоял последний вопрос Джетро и ответить на него было почти физически необходимо.
Потому что один только этот вопрос значил, что Джетро в самом деле дал ему шанс и готов его выслушать.
Потому что, среди прочего, это тоже было тем, что всю эту жизнь Артур хотел сказать Мерлину и сейчас он имел эту возможность. Не так полно, как представлял в своих фантазиях, но в некотором роде.
Ну и потому, что Артур в принципе хотел обо всем этом поговорить.

Все эти знания, которые он получал из воспоминаний и которых у него просто не могло было быть. Все эти ошеломляющие открытия со способностью к рукопашному бою и фехтованию, которые у него были после очередных снов и без всяких тренировок. Все эти встречи с людьми, чьи лица он видел во снах и часть из которых носили те же имена, как, например, Леон. Все это тоже было тем, что в свое время убедило Артура, что он вовсе не сходит с ума, просто в мире есть вещи, не поддающиеся объяснению.
И все же, с возрастом Артуру стало хватать мозгов не трепаться обо всем этом за зря и иметь сейчас, впервые с самого детства, собеседника, который готов был поговорить и выслушать, оказалось до нелепого здорово.

Артур только отчаянно надеялся, что это нетерпение по нему не слишком заметно.

- Заказывай, что хочешь, - предложил Артур, когда они, наконец, заняли свободный столик, когда официантка принесла им меню и пока еще девушка не успела от них отойти.

Но стоило ей только вернуться к другим своим клиентам, как Артур, бездумно листая страницы меню и очень надеясь, что ему удается выглядеть хотя бы в половину не таким заинтересованным, каким он был, заговорил:

- Ты спрашивал там, в машине, спасал ли Мерлин ме... своего короля. И да, он спасал его. Очень-очень много раз. Думаю, я даже не знаю всех тех раз, когда он выручал его и уж точно не знаю, скольким он жертвовал ради этого и как рисковал. Его король был... достаточно слеп, да и... Впрочем, ты же не об этом спрашивал. В общем, да, Мерлин спасал своему королю жизнь, думаю, большее число раз, чем я могу себе представить. И даже не получал за это должной награды. И это то, за что я хотел бы при встречи попросить у него прощения и за что - поблагодарить.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-22 22:10:20)

+2

13

Я смотрю на него внимательно, напряженно, как будто меня действительно интересует ответ на один из дебильнейших вопросов, которые я когда-либо в своей жизни задавал. Я смотрю на него и жду, когда он соизволит хотя бы что-то сказать [признаться, наконец], действительно ли все было так, как было. Действительно ли тот, за кого он принимает сейчас меня, спасал ему жизнь - и понимает ли это сам Артур. Кажется, в прошлый раз у него не было так уж много времени понять и осознать это, может быть сейчас самое время.
Меня устроит любой ответ. "Нет" будет означать, что он так этого и не осознал (или не вспомнил), исключительно потому что Мерлин, господи, да кто из английских детей не знает этих легенд, да и из детей всего мира, на самом деле. Мерлин был волшебником и советником короля Артура, защищал королевство наравне с ним и был тем, к чьему мнению Артур прислушивался - как бы ни отрицал это и не обзывал потом. Потому что знал, что именно Мерлин был самым верным из всех - сколько заговоров он разоблачил в одиночку, это страшно представить.
"Да" будет означать, что у меня есть шанс. Вообще это "да" будет означать слишком многое, поэтому услышать его мне страшнее всего - да кто его знает, может быть этот придурок действительно прав, а я тут осел ушастый ничего не помню и не понимаю. Быть может, у меня действительно была цель, как мне казалось когда-то в детстве, быть может, она была связана с Артуром и черт знает чем еще. Мысль, что он может мне хоть как-то навредить, сейчас почему-то казалась невероятно смехотворной, а от ощущения, что я знаю его много лет, я не мог избавиться последних минут десять. И вместо обычной паники (сопровождающей меня, как верный пес, почти всю жизнь) я почему-то ощущаю ледяное спокойствие. Вместо дикого мельтешения мыслей с характерным "бум" об черепную коробку сплошная, кристальная тишина.
Я не дожидаюсь ответа - Артур паркует машину, бодро заявляет, что я, в общем-то, горазд на хорошие идеи, и выметается из машины со скоростью света, заставляя меня, обиженно сопя, отстегивать ремень безопасности (и кто только придумал эти пыточные устройства?) и спешить следом, чуть не вывалившись из машины. Можно было бы ему заявить, дескать, вы, сир, несомненно станете преотличнейшим королем, раз так отвратительно заботитесь о своих слугах - конечно, народ посмотрит и решит, что такое отношение им даром не нужно - и когда его погонят вместе с короной из Камелота, я скажу всего лишь "я говорил", потому что я действительно говорил - но я молчу, продолжая обиженно сопеть, и озираюсь по сторонам.
Кофейня была в двух шагах - мы добрались до нее рекордно быстро, я так и вовсе чуть не взлетел, когда почувствовал знакомый и родной запах кофе - и, едва мы переступили порог, я сразу же оккупировал столик в углу, поодаль от остальных. Ну а если мне дали отмашку в виде возможности заказывать что угодно - грех этим не воспользоваться!
Ладно, не то, чтобы я прямо-таки воспользовался, но большая кружка латте с пирожным мне перепадала не каждый день - я старался экономить деньги и по возможности переправлять их матушке... точнее... точнее, мама отправляла мне деньги. Я ведь не работал. Я нахмурился и уткнулся в меню, продолжая прятаться от Артура даже когда у меня приняли заказ. Все это было слишком трудно. Слишком... странно. Самым странным и жутким было то, что происходящее меня не пугало - скорее, я немного злился на Артура за такое пугающее знакомство, но при этом какой-то частью себя знал, что по-другому он вряд ли сделал бы. Просто потому что он по-другому не умеет, потому что всем наследным принцам с рождения вбивают в голову, что все, что они видят, принадлежит им. Все, что их окружает, на самом деле - их собственность, включая людей. Какое уж здесь могло быть место эмпатии и прочему. У Артура не было ни единого шанса - и это раздражало и смешило одновременно.
- Ну, - сказал я, пожимая плечами и изображая страшную заинтересованность одним из десертов, представленных на страницах меню. - Он же хранил свой секрет до последнего - не то, чтобы у короля была возможность увидеть, сколько всего он делал.
Мне всегда казалось, что все дело было в том, что Артур банально не мог пережить мысли о том, что он своей жизнью обязан слуге. Огромное множество раз. Ладно бы рыцарь какой-нибудь - с этим, конечно, тоже было бы трудно примириться, но гораздо легче, чем со слугой, потому что да что Мерлин, Мерлин же идиот, левый ботинок от правого отличить не может (всего-то раз дело было!), а когда дело касается спасения жизни, вообще впадает в ступор (ага, а Артуру при этом невдомек, что половину врагов вообще никто мечом своим не поражал, и что ветки очень вовремя падают). Как уж здесь додуматься, кто помогает ему остаться в живых раз за разом!
И ладно бы дело было в предназначении. Я не пережил бы, если бы потерял своего короля - да я и не пережил. Вот так просто - не пережил. Мое сердце осталось в туманах Авалона, вместе с Экскалибуром, дожидаться возвращения Артура.
Я смотрю на Артура немигающим взглядом, не понимая, когда успел свернуть и убрать меню. Пытаюсь прийти в себя, вести себя хотя бы частично как нормальный человек, но не могу. Больше не могу, хватит с меня нормальности, вторая жизнь изгоя показалась мне еще более дурацкой, чем первая, я и в первый раз все понял, не нужно было второй раз кидать меня туда же. Почему я не мог родиться богатым?
- Почему ты все помнишь, а я нет?
[nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

Отредактировано Merlin (2018-02-25 20:37:54)

+2

14

- Ты помнишь?! - Артура почти подбросило на месте прежде, чем он успел осознать хоть что-то, понять, взять себя в руки. Мерлин... Джетро... Да кто бы из них ни был, он сейчас говорил о том, что Артур и сам-то не знал до самой своей смерти и как бы ему после этого вопроса было остаться равнодушным?

Он подскочил на ноги, чуть не роняя стул, перевесился через стол и, хватая Джетро за руку, с такой надеждой заглянул ему в глаза, словно бы именно здесь и именно сейчас решалась вся его жизнь.
Впрочем, Артур был абсолютно уверен, что именно это сейчас и решалось. Сейчас он плохо представлял, что будет делать, если по истечению этих проклятых часов ему так и не удастся в чем-либо убедить Джетро. Что, если он ему так и не поверит? Что, если все-таки найдет способ сбежать? Что если...
Артур знал, что он бросится следом на поиски не хуже охотничьего пса. Возьмет след, выследит, не упустит, да только что делать, когда найдет? Если из-за одной только этой встречи этот идиот вздумает бросить университет, то вряд ли новая встреча с Артуром его порадует и в чем-то переубедит. Что тогда делать? В самом деле похищать идиота, пристегивать к дверце машины и возить его по местам былой славы Камелота, пока тот что-то не вспомнит? Не говоря уж о том, что Артур уже не уверен, доступны ли ему вообще эти воспоминания...
Попробовать перехватить, когда тот будет собирать вещи? Попросить прощения и уговорить дать шанс хотя бы просто, как другу? Для начала, как другу?
Или поступить так, как не поступал никогда? Отступить, наступить себе на горло, позволить Мерлину прожить эту жизнь в свое удовольствие и не думать о том, чего это будет стоить самому Артуру? Хотя бы один единственный раз, в благодарность за все, что для него прежде делал Мерлин и в чем он сам отказывал Мерлину, не быть эгоистом и поставить его интересы превыше своих?

Прожить одну жизнь помня и зная, желая и отказывая себе. И тогда, быть может, если высшие силы только существуют и им знакомо понятие справедливости, в следующий раз Артуру зачтется? Быть может, в следующий раз они оба будут помнить все и будут рады этой встречи?
Или не будут помнить ничего и пострят новую жизнь без тяжести этих воспоминаний и осознания былых ошибок.
Как бы там ни было, но в том, что хоть одна его жизнь может обойтись без Мерлина Артур просто не верил.

Но если вдруг Джетро вспомнил все уже сейчас...
Если только перед ним сидит уже Мерлин, то все эти жуткие вопросы, на которые Артур не знает и боится узнать ответы, просто не имели значения.

Вот только Джетро смотрел внимательно, не испугано и не понимающе и новый его вопрос погасил загоревшуюся было надежду.

Артур отдернул от него руку, точно обжегся. Опомнился, растерянно огляделся и, подвинув к себе стул, сел обратно.

- Я... - откашлявшись неуверенно начал Артур, теребя в руках меню и глядя куда угодно, только бы не на Джетро, - откуда я могу...

Черт возьми!
Еще полчаса назад он с абсолютной уверенностью мог бы сказать, что понятия не имеет, почему один из них помнит все с детства, а второй сидит напротив и смотрит на него, как на идиота. Он сказал бы, что это какие-то дурацкие проделки судьбы или что Мерлин просто дурак, который не может справиться в одиночку. Или еще что-то в этом духе.
Артур бы сказал что угодно и был бы в этом абсолютно уверен. И сказать это было бы просто и легко, не сомневаясь и не тревожась.

А теперь вот Артур сидел напротив, прятал глаза и боялся сказать то, о чем подумал. Что уже засело у него в голове и теперь он не мог оставить эти мысли при себе, оставаясь честным.
Но сказать их вслух было больно почти физически. И то, что одним только этим Артур признавал свою ошибку, было слабейшим из ударов.

- Я... - попробовал он еще раз, слабо надеясь, что может удержать при себе свой вариант. Еще надеясь, но уже понимая, что не посмеет.

Сказать это вслух, значило, отказаться от Мерлина. Отпустить его.

- Я думаю, - гулко сглотнув начал Артур, глядя на собственные сцепленные на столе пальцы. - То есть, я совсем недавно об этом подумал, но... - Странно, вроде он понимает, что это его пальцы, а ведь совсем не чувствуются. Такие холодные. Артур попробовал пошевелить ими, удивился, что получается, а потом буквально силой воли отдернул себя от этих неуместных сейчас мысли. Взялся - договаривай. - Я подумал что, возможно... быть может... после всего... Что, возможно, это твоя награда. Твой перерыв. Что ты столько сделал для меня в прошлый раз и теперь заслужил счастливую, спокойную жизнь без всего этого дерьма... Без... Ну... Без всего, в общем.

Артур так и не смог выдавить из себя сопливое "меня".
Оправдания же о том, что он подумал об этом только в машине, Артур удержал при себе уже практически силой. Не то, чтобы ему не было, куда падать, но он же может хотя бы попробовать уцепиться? 

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-26 02:24:34)

+2

15

Он так реагирует на мою фразу, будто от этого зависит вся его жизнь - как минимум, потому что, как это ни странно и ни страшно, для него всегда существовали вещи гораздо важнее, чем собственная жизнь. Он хватает меня за руку, и я инстинктивно отшатываюсь, но умудряюсь при этом оставить свою ладонь в его. Он смотрит мне в глаза с надеждой и затаенной радостью, которая только и ждет момента, когда уже можно, наконец, прорваться в окружающий мир, и я уверен в том, что раньше он на меня так никогда не смотрел. И уже совершенно наплевать, что до этого мы ни разу не виделись.
Потому что я знаю, что это не так.
Воспоминания не прорываются через плотину, разрушая все на своем пути, не оставляют меня, восхищенного и смертельно испуганного этой сокрушительной магией, не заставляют меня найти путь самостоятельно сквозь разруху и вещи, которые совсем недавно были важными, а теперь больше нет. Все происходит не так. На самом деле, все оказывается намного легче, как будто у меня в руках, наконец, оказался тот самый недостающий кусочек паззла, без которого картинка кажется смесью случайных цветов. И я знаю, что именно в этом кусочке кроется самая большая загадка, и если поставить его правильно - я все увижу и все пойму. Но пока я просто кручу его в руках, поворачивая так и эдак, примеряясь, смотрю на Артура и понимаю, что вроде бы его лицо мне знакомо настолько, что становится немного больно - и первая открывшаяся завеса сквозь воспоминания говорит мне, что все, что он успел мне разболтать - правда.
Я не помню всего, мои воспоминания сродни ощущениям, но именно им я всегда доверял больше всего. Что толку в произошедших событиях, если они не вызвали эмоциональный отклик, какой смысл в книгах, которые не переворачивают твой мир и не заставляют тебя мыслить по-другому? Какой резон встречаться с людьми, которые тебе безразличны и зачем класть жизнь на учебу или работу, которая не вызывает у тебя ни радости, ни интереса.
С Артуром было связано слишком много всего. Здесь были верность и дружба, и раздражение ("какой же он все-таки идиот!"), и страх ("что, если он когда-нибудь узнает?"), и чувство долга, и что-то несоизмеримо большее, чем мы оба. Что-то невероятное ,что-то огромное, о чем я знал, а Артур даже не догадывался - и вряд ли догадывается даже сейчас. Что-то, что связало нас воедино - это звучало бы идиотской цитатой из какого-нибудь соулмейт-ау, если бы не ощущалось таким правильным.
- Я был рожден, чтобы служить тебе.
Мне хватает пары секунд, чтобы понять, что я сказал это вслух, а не подумал. Артур, чьи попытки объяснить свой ответ на мой, в общем-то, риторический вопрос, настороженно замер, а я подавил в себе желание снова спрятаться за тонким картонным меню. Это не та фраза, которую можно услышать в двадцать первом веке - но это было правдой и, по крайней мере, это избавило меня от необходимости слушать, что он там себе напридумывал.
Я не представлял, что происходило сейчас в голове Артура. Я никогда не делал чего-то, что мне самому не понравилось бы (за исключением чистки конюшен, стирки кое-чьих грязных носков и, конечно, стояния в колодках - но это, так сказать, издержки антуража, обычная жизнь слуги принца в шестом веке), и говорить, что я своими прошлыми делами заслужил передышку в виде полной потери памяти о себе самом, было бы тем же самым, как если бы я сказал, что Утер специально доводил Моргану до состояния повернутой на темной магии истерички, желающей захватить трон. Не просто глупость, а какая-то сверхглупость, к тому же довольно опасная.
- Да и знаешь, - криво улыбнулся я, замечая краем глаза официантку, двигающуюся в сторону нашего столика. - Не сказать, чтобы это была действительно счастливая жизнь. Если это моя награда - у меня есть серьезный разговор к вышестоящему руководству об их понятии счастья и спокойствия. Кажется, мне подсунули бракованный товар.
Я еще думаю, стоит ли добавлять что-то вроде "потому что ты мне встретился только сейчас", но в конце концов решаю не говорить. Пускай сам додумывает, если есть что.
[icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][nick]Jethro Cane[/nick][status]something invisible[/status][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+1

16

Артур в первый момент замер, растерянный, не верящий, все еще прокручивая в голове такие простые и такие, вроде бы, однозначные слова.

- Что?.. - вскинулся он, растерянно глядя на Джетро. - Ты сейчас... что...

Он почти готов был снова вскакивать, хвататься, держать, буквально вытряхивая из этого... кого-то признание, кто же он, черт его дери, сейчас! Но Артур вовремя опомнился и буквально силой заставил себя сидеть на месте. Хватило и прошлого шоу, который он устраивал на потеху всем, да и на Джетро, кажется, больно хорошего впечатления это не производило.

Артур за эти жалкие... сколько? Полчаса? Сорок минут? Уже почти час? Сколько бы времени не прошло, но за этот срок он, кажется, успел уже несколько раз свихнуться и раз пять выставить их обоих на посмешище. Не говоря уж о том, что за это время Артур изрядно устал загораться надеждой и вновь прогорать в хлопья пепла. Снова и снова, точно какая-нибудь магическая тварь из тех, каких, должно быть, когда-то было полно в жизни Мерлина, а теперь он Артуру даже и рассказать ничего не может.
Артур за такой до позорного жалкий клочок времени устал надеяться и разочаровываться и сейчас, услышав такие, вроде как, однозначные слова, он просто не решался зажечься вновь.

И все же как они звучали. Как звучали!

- Я очень хотел бы на это надеяться, - негромко проговорил он, все-таки протянув руку через стол и накрыв его ладонь своей.

Краем глаза он видел других людей, совсем рядом, мимо то и дело сновали официанты, которые вот-вот должны были уже обратить на них внимание, но Артур все еще не смел разжать руку, внимательно глядя на парня напротив и все еще не понимая.

- Мерлин? - не удержавшись уточнил он, - Джетро? - И, криво усмехнувшись, добавил. - Вряд ли я когда-нибудь повторю это, но порой я достаточно туго соображаю. Вряд ли я пойму, если ты мне не поможешь. Я опять нуждаюсь в твоей помощи, слышишь? Боюсь, я всегда буду нуждаться в ней. В тебе.

Наверное, это все слишком сопливо, если так посудить. Из того, что Артур помнит по прошлой жизни, ничего настолько сопливого он за собой не замечает. Он даже Мерлину "спасибо" толком никогда не мог сказать. Все его "спасибо, Мерлин", "я не справился бы без тебя, Мерлин", "ты нужен мне, Мерлин" и "я чувствую к тебе намного большее, чем... Мерлин..." все это выражалось в одних только глупых шутках и постоянных тычках. Съездить кулаком в плечо всегда было проще и куда как более по-мужски, а Мерлин вроде как должен был все понять и так. А если и не понимал, то, быть может, оно и к лучшему. Если бы он сказал лишнее, что-то, что встало бы стеной между ними... уж лучше оставлять все так, как есть.
Артур и оставлял. И даже в самый последний миг не сказал того, что сказать боялся.
Хорош смелый и отважный король, конечно.

- Ты хочешь сказать, что ты не держишься за... - добравшаяся до них официантка, наконец, остановилась рядом и Артур захлопнул рот так резко, что зубы клацнули. Он сам еще толком не разобрался, какой именно вопрос пытался задать и свидетели ему в этом явно не помогали.

По крайней мере, не в том случае, если он правда собирался спросить что-то вроде "значит тебе не за что держаться и ты можешь все бросить", потому что, ну серьезно, он же все еще не собирался похищать Джетро? Вроде бы нет. Кажется.
Артур не был до конца уверен, но, из последнего, вроде как он отбросил эту мысль.

- Американо, пожалуйста, - коротко попросил он девушку, глянув на нее вскользь и послав ей рассеянную улыбку

Вряд ли он даже притронется к этому, но какая разница? Все его внимание вновь сосредоточилось на Джетро и все еще не уверенный, как поступить и двигаясь словно наощупь Артур осторожно уточнил:

- Так ты помнишь?

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

+2

17

Моя мама была достаточно сильной женщиной, чтобы вырастить меня в одиночку. Она никогда не относилась с пренебрежением к моим начинаниям и всегда и во всем поддерживала. У нас были доверительные отношения, и я всегда мог рассказать ей о том, что меня тревожит. Она была моим личным героем, и ее я любил больше всех - конечно, все люди говорят так о своих матерях, но моя сделала достаточно, чтобы заслужить уважение как человек, а не как моя мама. Я всегда гордился ей, когда ей удалось открыть свою пекарню так тем более - а она, в свою очередь, гордилась мной, когда я поступил в университет. Отца своего я не знал и всегда думал, что пускай так, не больно-то он нам нужен. Да и появись он так неожиданно на пороге нашего дома - разве не послал бы я его в далекое пешее? Раньше надо было думать, прежде чем бросать такую прекрасную и очевидно влюбленную женщину.
Мой отец был Повелителем драконов. Его звали Балинор - и он оставил мою мать, потому что боялся за ее жизнь. Утер Пендрагон преследовал его наравне со всеми остальными волшебниками, ослепленный своей ненавистью к магии. Сколько жизней он уничтожил, сколько семей разрушил? И это при том, что сам обращался за помощью к магии когда ему это нужно было.
Я знаю это. Потому что я...
Emrys
Чей-то голос, давно забытый, зовет меня из темноты. Голос кого-то важного, голос, которому нужна моя помощь, который знает больше, чем я. Голос, который знает мое истинное имя, сочетание звуков, определяющее мою сущность. Кто-то.... кто=то определенно не важнее Артура.
Я осторожно переворачиваю ладонь и держу его руку своей.
То, что он сейчас говорит - важно. Я в ответ неверяще усмехаюсь - вот уж не думал, что мне придется услышать такое, что в прошлой жизни, что в нынешней. Хоть записывай - вещи, которые Артур Пендрагон никогда не говорил и никогда больше не скажет, отличный заголовок!
И тем не менее, я был благодарен ему за эти слова. Как за то "спасибо", которое он сказал перед самой своей... нет, я не буду этого говорить. Даже думать не буду, потому что это слишком больно, важно только то, что тогда, в самом конце, он поверил мне и простил меня - и не могло быть ничего важнее этого. Сколько бы я ни колдовал, защищая его и Камелот, что бы я ни делал для него, сколько бы мы друг друга взаимно ни оскорбляли, сколько бы вещей он ни запустил в мою голову, и сколько бы времени я ни простоял в колодках, ловя лицом овощи, я всегда знал, что он относится ко мне как к другу. И это было абсолютно взаимным - Артур был мне другом, лучшим другом, чем кто бы то ни было. Он был моим королем, он был моей судьбой и он был самым близким из всех.
И как же больно было его потерять.
И как же радостно, что он сейчас сидит напротив меня и держит мою руку в своей, как будто сам поверить не может, и я улыбаюсь, понимая, что на глазах выступили слезы, но к черту эти слезы, прошло так много времени, я так долго ждал, я столько потерял. Можно мне уже, наконец, немного порыдать?
И он так говорит, наконец, напрямую, что я ему нужен - и что я могу противопоставить этому? Теперь просто стыдно было бы ничего не вспомнить - я нужен своему королю, а хороший слуга, как говорится, и из гроба встанет, когда хозяину нужна помощь. Я не сомневался, что социальные роли теперь на свои места не вернутся, да и пословицы пословицами, а он все равно здесь, и я. И он нашел меня - уже только за это стоило быть благодарным.
И здесь к столику так невовремя подошла официантка с моим заказом - я хмуро глянул на большой стакан с кофе и отодвинул его в сторону - да, я все еще помнил, что люблю кофе, но сейчас мне бы в горло ничего не полезло. Я просто был... да, наверное все же оглушен всем тем, что мне открылось, и не понимал, как я вообще мог такое забыть - практически целую жизнь прожить в неведении!
Артур, похоже, помнил все. Меня так и подмывало спросить, как давно, но что-то мне подсказывало, что достаточно давно, чтобы он решился на такой отчаянный шаг, едва увидев меня. Я не хотел знать, сколько времени он жил со своими воспоминаниями, хотя и подозревал, что узнаю ответ на этот вопрос в любом случае.
- Не все, - честно признался я, не решаясь убрать руку и сильнее сжимая его своей. - Но я помню, кем я был, и кем был ты, отдельные отрывки, некоторых людей. Помню, как ты... - я осекся, не решаясь продолжить. - И что меня зовут Мерлин.
Мерлин.

Спокойный и, как и всегда, насмешливый голос Великого Дракона разносился по всему подземелью. Он спустился на свое обычное место и сложил огромные крылья, поворачивая голову так, чтобы видеть меня. В его глазах мне почудился хитрый прищур, и я отставил руку с факелом чуть дальше, решив, что это игра света - еще мне не хватало всяких туманных намеков от драконов! С другой стороны, он, по-видимому, жить без них не может - и то верно, не так уж много развлечений, когда ты сидишь на цепи в подземелье под Камелотом, где королем является человек, ненавидящий магию и всех магических существ.
- О чем ты пришел спросить меня, юный маг? - говорит он, и я переступаю с ноги на ногу, не веря, что собираюсь это сказать. Но все точки стоит расставить прямо сейчас, чтобы никакие величавые твари не возлагали на меня своих бессмысленных надежд.
- Ты сказал, что моя судьба связана с Артуром. Но наверняка это должен быть какой-то другой Артур, потому что этот - полный идиот.
Я все еще не мог простить ему дурацкой стычки, в которой почти победил - да и вообще, он был заносчивым самодовольным засранцем, которому даже кланяться не хотелось, не то, чтобы служить. А теперь милостью Утера я именно в этой должности при дворе и удостоился! Даром мне не нужна была такая милость.
- Вы не можете по-настоящему ненавидеть друг друга, - авторитетно заявил дракон, устраиваясь на своей скале поудобнее. - Одна половина не может ненавидеть другую.
И вот - снова оно! То две стороны монеты, то две половины. Это начинало уже раздражать - глупая ящерица с чего-то решила, что у меня может быть хоть что-то общее с этим ослом! Ну нет, пускай я и должен ему прислуживать, ни во что подобное я никогда не поверю - как будто у Артура могут быть хоть какие-то шансы спасти собственную задницу, не то, что целый Альбион!

[status]knows something[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+2

18

Мерлин сжал его руку и на мгновение Артур точно пропадал, глядя на эти длинные тонкие пальцы, обхватывающие его.

Когда он только начал вспоминать, он и Мерлина вспомнил всего, и целого, и по кусочкам. Оказалось, что Артур за прошлую жизнь так много раз на него смотрел, что и сам не знал. А теперь вот, оказывается, помнил его и в лицо, и в профиль, и какие уши у него дурацкие, и какая сияющая улыбка. Помнил, какая тонкая у него, длинная, искушающая шея без этих его платков и как многим позже радовался, что Мерлин так верен этому своему нелепому вкусу в одежде. Помнил, какие у него дурацкие острые коленки. И пальцы эти тоже помнил, потрясающие пальцы, внешне такие тонкие, казалось, что с хрустом треснут, стоит сжать чуть сильнее, но на самом деле такие сильные. Впрочем, в одном этом описании был весь Мерлин. Кажется, что он из хвороста и вот-вот переломится, а там, под всем этим, Мерлин настоящий камень, вот только в лучшем из всех возможных смыслов.

Но эти его пальцы... Как Артура всегда тянуло сжать его руку, просто почувствовать их в своей ладони, убедиться.
Он так и не посмел.

Сейчас Артур не хотел его отпускать ни на секунду. Провести по нему ладонями от самых этих ушей до дурацких коленок и еще ниже. Пощупать, убедиться, вспомнить глазами и впервые за две жизни узнать руками.
На самом деле не прикасаться к Мерлину было больно почти физически. Это было что-то совершенно незнакомое Артуру, что-то сродни сумасшествию, когда невозможность насмотреться выходила на новый уровень.

"Держи себя в руках!" - отдернул себя Артур и даже у него в голове собственный голос звучал сквозь стиснутые зубы. - "Он не помнит всего. Не говоря уж о том, что если бы и вспомнил, это бы не подразумевало, что Мерлин нормально отнесся бы, начни ты его лапать. Теперь он вспоминает и теперь он есть у тебя, но приказами ты его больше не удержишь. А достаточно ли для этого одних воспоминаний еще только предстоит узнать."

Но Мерлин же сказал, что он рожден, чтобы служить Артуру! Не в том смысле, конечно, служить, но в самом деле, от него что, убыло бы, пощупай его кто немножко?

"Это даже звучит, как слова извращенца, который в подземке к школьницам пристает!" - все тот же внутренний голос вновь зазвучал интонациями Мерлина и Артур буквально силой себя заставил отвлечься.

Руки, правда, так и не разжал, но дальше не полез и вместо этого окинул Мерлина еще одним долгим взглядом.
Ну надо же, Мерлин что в шестом веке умудрялся таскать эти свои платки, которые никто не носил, что сейчас выглядел неформально.
Еще вчера этот парень просыпался только лишь Джетро со всеми своими подростковыми проблемами, а сегодня ему встретился Артур и разворошил все, что видел, пока тот сам не назвал себя Мерлином. Задуматься бы над этим, так становилось почти стыдно, но стыда Артур не чувствовал. Напротив, когда заветное имя сорвалось с губ парня напротив он просиял, широко и счастливо улыбаясь и, крепче сжав чужую руку, осторожно погладил ее большим пальцем.

- Я уверен, что ты еще вспомнишь, - безуспешно пытаясь подавить улыбку поделился Артур. - Я долго вспоминал, много лет. Только в семнадцать все вскачь пустилось.

И, помедлив, осторожнее уточнил:

- А тебе сейчас сколько? Восемнадцать? Девятнадцать? Кто ты теперь? - И, тут же крепче сжав его руку, убежденно добавил, словно бы об этой руке и говорил: - Я не собираюсь тебя отпускать, что бы у тебя там в этой жизни не было. Если мне нужно соблюсти какие-то условия, лучше обрисуй их сейчас, но не обещаю, что я всем им буду следовать.

На взгляд Артура это было достаточно честно. В конце концов, если Мерлин живет в каком-нибудь обшарпанном общежитии, то Артур совершенно точно не обещает не забирать его оттуда. Или если у него есть девушка, не объяснять Мерлину, что это совершенно не то, что ему нужно. Или если он там собрался все равно забирать документы и все-таки валить, не возвращать обратно, потому что уж теперь-то Артур не сомневался.
Не сомневался и, вопреки любым возмущениям гордости и застарелой памяти, собирался таскаться за этим идиотом столько, сколько потребуется.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-03-01 10:49:27)

+2

19

Не бывает добра без зла. И хорошие воспоминания не могут возвращаться в одиночестве.
Меня зовут Мерлин, и я, как уже сказал раньше, был рожден, чтобы служить Артуру. Древнее пророчество говорило, что он станет величайшим королем из всех, королем Прошлого и Грядущего, тем, кто объединит Альбион и поведет его к процветанию. Сила духа и смелость Артура были оценены по достоинству, как и его способность открыто и честно говорить со своими врагами, обращая их в союзников.
Так и произошло. Он стал величайшим, и никто ни до, ни после не мог похвастаться таким же влиянием на будущее. Ни технологический прогресс, ни что-то еще не смогли изменить этого. Его имя осталось в легендах, которые рассказывали друг другу люди, и пускай теперь почти никто не верил в их правдивость, главным было то, что люди его помнили.
Я же обязан был помогать ему и оберегать его. И я делал все, что от меня зависело - я не просто волшебник, я величайший волшебник из всех, что когда-либо ходили по земле. Я сама магия, и Судьбой было нам суждено встретиться и идти рука об руку - как лучшим каждый в своем деле, как единственным, кто может понять другого. Заклейменный властью, обреченный влиянием, окруженный предателями, Артур мог положиться только на меня, а я...
А теперь он смотрит на меня и держит мою руку в своей, пока я нелепо сжимаю пальцами переносицу, изо всех сил стараясь не разреветься. Это общественное место, черт возьми, мне нужно вести себя спокойнее - но я не могу. Не после того, что мне вспомнилось и открылось. Артур здесь, он жив и он рад меня видеть, и как же я счастлив видеть его живым и здоровым снова, и насколько мне стыдно, что я не смог его спасти.
Мне стыдно и больно, что несмотря на все мои усилия, несмотря на все предостережения, которые не давал мне только ленивый, я не смог ничего сделать. Я позволил Мордреду убить его и ничего не смог с этим поделать - даже то, что я заранее знал, что именно произойдет, и каким же я должен быть никчемным слугой и человеком, раз все так сложилось! Почему я позволил ему умереть? Почему именно он должен был - ведь я готов был положить за него жизнь, и весь Камелот, и еще чертова куча людей - Артур был добрым сердцем, Артур был справедливым, он был уникальным королем, которого любили все, кому удавалось встретиться с ним. Он не был достоин такого конца, он был достоин долгого и счастливого правления рука об руку с Гвен, а в итоге я просто не смог исполнить свой долг, и он умер. И теперь он смотрит на меня так, будто снова обрел смысл жизни, и я улыбаюсь ему сквозь слезы, не в силах убрать руку, и мне так невероятно, невыносимо стыдно перед ним - пускай даже он сам не считает меня виноватым, но это только потому что он не знает, что мне тогда открылось и какие возможности у меня были. Они были. Не лишись я тогда магии, не позволю я Мордреду выжить - его дорога в Авалон была выложена моими ошибками, и я не мог себя простить.
Если в семнадцать все вскачь пустилось - сколько же лет он помнил до этого? И вот он я, только сейчас, только когда он меня нашел - страшно было подумать, что было бы, если бы он не нашел, я бы и прожил так всю жизнь, искренне считая, что меня зовут Джетро Кейн, что родился я на последнем году двадцатого века и никакими способностями, кроме уникальной способности влипать в непрятности, не обладаю.
- Мне восемнадцать, - хрипло проговорил я, не веря собственным словам. Мне было больше, гораздо больше, и теперь снова вернуться в возраст, когда я только появился в Камелоте, было странно. Хотя, может быть, и несколько циклично. - Да какие условия. Ну, разве что носки стирать твои я не буду.
Я криво ухмыльнулся, обозначивая шутку - пускай не думает, что я в двадцать первом веке вернусь к обязанностям слуги. Да и вообще, в контексте этого времени, наверное, многое должно было измениться, включая наши отношения.
На слове "отношения" я запнулся, резко вспомнив, какую реакцию у меня вызвала близость Артура в машине - на этом моменте стало смешно и стыдно одновременно. Конечно, тогда я еще ничего не помнил, но вот теперь это выглядело смешно. Потому что... ну... это ведь больше не имело значения, правда? Хотя сейчас я не знал, какую власть надо мной имеет вторая прожитая жизнь - я не был уверен, что смогу отбросить ее так просто, все-таки взросление и восемнадцать лет нельзя было выкинуть на помойку. Да и мама...
- Из хороших новостей: моя мама все еще моя мама, - рассмеялся я, мягко сжимая его руку в ответ. - Из остального - я еще не так много успел нажить. Учусь на первом курсе журналистики, живу в общежитии, поступил своими силами, в Эалдоре оставил лучшего друга и ворох бывших.
Я не был уверен, что эта информация вообще нужна была Артуру - просто выболтал все, что было на уме, и теперь отчаянно надеялся, что расспрашивать подробнее он не будет. Так уж вышло, что у Джетро в бывших не значилось ни одной девушки, и я вообще не был уверен, что Артуру обязательно об этом знать. Но размышления о нынешней жизни хорошо отвлекали от переживаний жизни прошлой.
И совсем другими ощущениями отличалась его рука на моей. Было немного забавно смотреть на собственную руку с раскрашенными черным ногтями в его ладони, и тем не менее я отчетливо помнил, что вот так за руки друг друга мы держали всего пару раз. Это было странным ощущением, чем-то, несомненно, важным, таким, что откладывалось в памяти надолго, заставляя задумываться дольше, чем следует. Я всегда понимал его, я всегда беспокоился за него.
Он всегда был мне важнее кого и чего угодно.
И все-таки я не смог его уберечь.
[status]knows something[/status][icon]http://s3.uploads.ru/mhzFC.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+2

20

Артур хмыкнул раз, другой, а потом позволил себе рассмеяться в голос, искренне и легко, запрокидывая голову и жмурясь от удовольствия.

- Отличная новость, - с улыбкой признал он, только крепче сжимая руку Мерлина в своей. - Я бы с огромным удовольствием вновь встретился бы с Хунит. У меня же из плохих новостей: мой отец все еще мой отец.

Он никогда так прежде не говорил. А если и говорил, то было это что-то из серии "как меня достали мои предки" и если Артур и имел в виду что-то другое, иначе его никогда не воспринимали.
Мерлину, далжно быть, даже пояснения не нужны были, чтобы понять все, что Артур говорит и как далеко это от подросткового бунта.

Мерлин. Господи, в самом деле Мерлин. Его Мерлин, вот он сидит, это лопоухое недоразумение, улыбается и Артур просто не представляет, как все еще держится на таком расстоянии.

Ох, ладно, он знает. Он боится отпугнуть Мерлина, по крайней мере сейчас, пока тому еще есть, куда бежать.
Или, быть может, к кому.

Упоминание "вороха бывших" одновременно и успокаивают, и наждаком скребут по горлу. Конечно, что бы ни было, все это было еще у Джетро, вот только Артур все равно не больно-то горит желанием с кем-то его делить.

- Ворох бывших, ну надо же, - чуть натянуто улыбается Артур и бесит сам себя тем, как прыгает у него настроение от всепоглощающей радости к колючиму недовольству. - Ты не очень-то похож на плейбоя, знаешь ли, - как бы между делом замечает Артур и бросает быстрый взгляд на его выкрашенные черным ногти, многозначительно вскидывая бровь. - Неужели пользовался таким успехом у девочек?

Кажется, все это звучит более оскорбительно, чем Артур собирался произнести. Он вообще не очень-то хотел оскорблять Мерлина, по крайней мере, не прямо сейчас. Если уж быть откровенным, то дело скорее было в том, что Артур оказался не готов. Эта волна удушающей ревности стала для него самого неожиданной и хотя глупо было ревновать к девицам, да еще из беспамятного прошлого Мерлина, Артур ничего не мог с собой поделать.
А если это еще и не девицы были?

Что ж, как выразился сам Мерлин ранее, из хороших новостей: он не против связей с мужчинами и это было на руку Артуру, так как на этот раз он был настроен более, чем решительно. Из плохих: Артур был готов и очень даже "за" голыми руками порвать каждого из этого списка бывших, какая бы история тех с Мерлином не связывала бы.

Стоило бы спросить напрямую, но Артур не очень-то представлял, как сформулировать подобный вопрос, поэтому, все так же крепко вцепившись, он перешел к более важным вопросам:

- В любом случае, я надеюсь, что ты еще не успел обзавестись здесь "нынешней", иначе, думаю, тебе пришлось бы объясняться. Тебе долго собирать вещи? Раз уж ты живешь в общежитии, не думаю, что ты многое потеряешь, если переедешь ко мне. Представляю, как там выглядят эти клоповники для бюджетников. В любом случае даже не думай упрямиться, я все равно не отступлюсь. Я вообще не могу представить ни одной причины тебе отказываться, так что даже и не начинай. Обещаю, что я не буду заставлять тебя стирать свои носки. И с Утером я не живу. У меня, в некотором роде, не очень-то хорошо получалось видеть его каждый день, но это и не важно. Суть в том, что тебе нет причин отказываться и даже и не начинай. Не говоря о том, что если тебе восемнадцать, вдруг ты вот-вот начнешь многое вспоминать? Я должен быть рядом с тобой. Так что и не думай даже заикаться об обратном.

Пожалуй, для того, чтобы звучать по-настоящему уверенным, Артуру стоило бы остановиться чуть раньше, но что уж теперь? Он чертовски не хотел оказываться в ситуации, в которой он похищает Мерлина, а вздумай тот упрямиться, все к этому бы и шло.

Ну или Артур мог стать навязчивым сталкером и это тоже было бы не очень хорошо. Но, черт, это же Мерлин, не Джетро! Таких проблем просто не должно было возникать!

Он буквально усилием воли заставил себя заткнуться и не продолжать, не требовать от Мерлина ехать сию секунду. А еще не сдергивать его за руку с места к себе с криками "да Господи, Мерлин, иди уже сюда".
В этом смысле идея пойти в кафе была даже мудрее, чем показалась Артуру на первый взгляд! Даже если к этому моменту она уже совершенно ему не нравилась.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

+2

21

Я как будто все еще не верю в то, что он жив. Как будто не позволяю самому себе поверить - смотрю на него во все глаза и нелепо улыбаюсь, когда он смеется таким удивительно заразительным и живым смехом. Вот оно что, запомни, на ребрах себе высеки, Мерлин - твой драгоценный Артур жив, и на этот раз ты точно не позволишь никакому пророчеству или друиду отнять его у тебя. Может быть это эгоистично, может быть, это отвратительно, но я никогда не был таким уж ценителем жертвенности своих интересов во имя чужих  - разве что в порядке поразительного исключения -  и на этот раз пошли все эти Пять Королевств, обратившиеся целой Великобританией, пошло это предназначение и все остальное строевым шагом в Ад - я не отдам им Артура. Не позволю ему снова отдать свою жизнь во имя великой цели - к черту все это! Стараешься для них, стараешься, выкладываешься на полную, делаешь все, на что ты способен, а в итоге получаешь концентрацию живой, слепящей боли в свою грудную клетку, а тот, кто должен быть жив, оказывается мертвым, и предполагается, что ты должен принять это и смириться с этим. И ждать.
Ну уж нет. Я не отпущу его - никуда. Пускай мне даже придется вывезти его за пределы Альбиона, я и на такое готов, могу наплести с три короба и придумать что-нибудь, потому что знаю, что по своей воле и зная ситуацию, Артур не уйдет. Килгарра говорил, что Король Былого и Грядущего вернется, когда Альбиону будет угрожать величайшая опасность, и зная Артура, тот сделает все, чтобы защитить родные земли.
Я не такой. Может быть, я трус, да, пускай, но я слишком сильно боюсь потерять его - оказаться снова в неведении? Или, что еще хуже, знать все, и при этом жить с удвоившейся болью от того, что я снова потерял его. Нет. Я не позволю этому произойти.
Это так забавно - казалось бы, мы встретились только что, и сколько эмоций он у меня вызывает. Сумасшедшая мешанина чувств по отношению к одному человеку - я никогда не чувствовал ничего подобного ни в этой, ни в прошлой жизни. Это казалось бы странным, если бы не было таким... привычным. Обыденным. Как будто так и должно быть. С другой стороны, может быть и так, мы ведь были объединены судьбой, возможно, никакого другого варианта у нас попросту не было.
- Да уж, - я смеюсь, качая головой. - Но с Утером я встречаться, с твоего позволения, не буду.
Но это вызывает у меня вполне закономерный вопрос - раз вместе с нами вернулись наши родители, сколько знакомых нам людей ходит по этой земле прямо сейчас? Ведь где-то здесь вполне могут быть Ланселот и Гвейн, и... и Гвен.
И Моргана?
Я быстро смаргиваю и подтаскиваю к себе магией стакан с кофе, так и не решившись отпустить руку Артура. Это было достаточно успокаивающе, чтобы я примирился с мыслью, что мне не хочется отпускать его ближайшую вечность. На деле, правда, все было немногим более прозаично: пускай он сделает это первый. Сопротивляться я, конечно, не буду, но... Я отпил немного из стакана и вопросительно глянул на него. Нет, не то, чтобы меня самого не смущают эти накрашенные ногти (а с другой стороны - это привычно, и жизнь Джетро мгновенно ощеривается со словами "я могу выглядеть как сам захочу), но... Да нет, мне просто кажется. У нас вся история отношений состояла из оскорблений, так или иначе я не чувствую себя готовым отвечать достойно, поэтому только пожимаю плечами, усмехнувшись.
- Ага. У двенадцатилетних.
Нет, конечно, я не собирался посвящать его в обстоятельства жизни Джетро - во-первых, мне в вину решительно нечего ставить, поскольку о своей настоящей жизни я не помнил ничерта, а во-вторых, рассказав, я рисковал остаться с одним и тем же списком издевательств на всю нынешнюю жизнь. Не то, чтобы я не привык к оскорблениям от Артура (уж отвечал-то я той же монетой, и ни одна из сторон от этого не обижалась), но это почему-то было темой, которая задевала. Хотя не должна была. Или должна?
- Ого, сир, да вы действительно меня крадете! - насмешливо заявил я, откидываясь на спинку стула. - Вообще я тоже не вижу причин отказываться - то, что ты дожил до своих лет без моей помощи, еще не означает, что ты так же успешно будешь справляться в дальнейшем. Да и объясняться ни с кем не нужно будет - я, то есть... Джетро, только приехал и присматривался пока к однокурсникам да футболистам.
И вот на этом моменте мне бы тихо сползти под стол и не вылезать оттуда ближайшую вечность. Я буквально почувствовал, как кровь отлила от лица, я не знал, увидел ли Артур, что я побледнел, но отчаянно надеялся, что не увидел. В университете ведь есть женская команда по футболу?
Пожалуйста?..
[nick]Jethro Cane[/nick][status]knows something[/status][icon]http://s3.uploads.ru/mhzFC.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

Отредактировано Merlin (2018-03-01 20:21:16)

+2

22

Артур только было выдыхает с облегчением, что похищать Мерлина, кажется, не придется, как он вдруг выдает... Артур-то и замечает, что тот что-то такое выдает только по тому, как Мерлин изменяется в лице.

Артур только было хотел отметить, что рад видеть,что магия все еще при нем, что это то, что должно быть у Мерлина и то, что он хочет видеть у него, как резко становится не до того. Артур еще успеет это сказать, все успеет. Вместо этого все его мысли захвачены новым откровением.

Мерлин именно это сказал? Он это имел в виду? Артур не выдает желаемое за действительное?
Это все в самом деле правда?..

На мгновение на его лице, должно быть, отражается радость, но сразу проходит, как не было. Он вдруг хмурится, прикусывает губу и опять крепче стискивает в своей ладони руку, которую так и не может отпустить.

- Ты хочешь сказать... - хмуро начинает он, медленно роняя слова и не спуская с Мерлина взгляда, - что Джетро засматривался на футболистов?

И тут же, словно боясь, что Мерлин сейчас замнет тему и перескочит, - а этого Артур и боялся, - он быстро и возмущенно добавляет то, что волнует его больше всего:

- Но я футболист! Даже больше, я капитан команды, а Джетро явно не знал меня! Что во мне, черт возьми, не так? Я недостаточно хорош? И как, Мерлин, у тебя те же вкусы, что и у него? Тебе я тоже недостаточно хорош? Не брюнет и волосы короткие и не так круто выгляжу, как Ланс или Гавейн?

Тут Артура точно холодной водой обливает от мысли, что и Ланс, и Гавейн тут же, рядом с ним, в той же футбольной команде и он слишком быстро и слишком резко отрезает.

- Чтобы я тебя и близко у футбольного поля не видел, Мерлин!

И если он слишком рано начал командовать, то плохо дело.

На самом деле, у Артура ощущение, что все было так хорошо, что и словами не передать, а потом кто-то из них что-то сделал и все посыпалось. Артур хотел было с облегчением обратиться к старой привычке винить во всех мелочах Мерлина, но пока не решился. Он очень надеялся, что привычка эта вернется и останется с ним навсегда, но до этого надо было сделать хоть что-нибудь, чтобы быть уверенным, что Мерлин останется с ним навсегда. Хотя бы перевести вещи для начала или посадить Мерлина под замок или, быть может, пристегнуть к себе наручниками, что тоже было бы по-своему хорошо.

Или плохо, если у него есть магический сила и он вдруг решит, что, к примеру, наручники это для него чересчур.
Хотя Артур так не считал.

Со скольких лет он вспомнил Мерлина? Достаточно долго воспоминания не обгоняли его возраст, но, кажется, лет с четырнадцати его стало преследовать чувство незавершенности, нетерпения, ожидания. Сначала он думал, что это что-то, что принадлежит принцу из его введений, но вскоре понял, что нет, это было всецело его, теперешнее.
Потом он решил, что это желание, чтобы все эти воспоминания, наконец, проскочили разом и завершились - к тому моменту Артур уже успел определить их, как воспоминание.
В шестнадцать лет он впервые проснулся с именем Мерлина, понятия не имея, откуда оно взялось, если никаких умудренных старцев, которые должны бы быть наставниками будущего Короля согласно легендам, там до сих пор не было.
В семнадцать лет он увидел Мерлина впервые и больше не мог перестать думать о нем.
Он не знал, почему воспоминания скомканной кучей внезапно добрались до их встречи, да и не имело это никакого значения. Не говоря уж о том, что разом стало не до того. С одной только лопоухой физиономией Мерлина он разом вспомнил слишком много и плохого, и хорошего. И то, что Мерлини всегда был рядом.

"- Ты уже слишком взрослый для воображаемых друзей." - одергивал его Утер, когда Артур в очередной раз с улыбкой поворачивался в сторону, собираясь с кем-то поделиться своей мыслью и терялся, не находя там никого.

С отцом у него не то, чтобы были напряженные о ношения, но на этот раз Артур не искал его одобрения. Слишком больно было осознавать, что при их последней встречи тот впервые в жизни сказал Артуру, что любит его, только ради того, чтобы обманом вернуться в мир живых, разрушить все, что он сделал и убить всех, кого любил.

Артур сбежал из дома при первой возможности, но легче стало не на много. Никакая свобода от Утара и в сравнение не шла с отсутствием Мерлина. Тот нужен был Артуру каждый день, каждый час. Артур хотел делиться с ним сомнениями и радостями, разделять неудачи и победы. И хотел многого другого, что по собственной дурости и трусости упустил в прошлый раз.

Но Мерлина все не было и Артур не знал, где того искать.

А теперь вот нашел и, кажется, делал все абсолютно не то. И почему только в вопросах, касающихся Мерлина Мерлин не мог помочь Артуру? Вот уж где он был во всех смыслах незаменим!

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

+2

23

Итак, что я буду делать, если нет?
Не то, чтобы я имел привычку строить какие-то отходные планы - хотя довольно часто они были бы очень полезны - обычно в месте, которое предназначалось для отходного плана, у меня значилось что-то вроде "потом что-нибудь придумаю", а то и "все и так сразу получится!". В общем, обилием пессимизма я, как правило, не страдал, и такой вопрос, неожиданно возникший в моей голове, был обусловлен исключительно страхом. Потому что как ни крути, а наткнуться так быстро на ненависть, возмущение или презрение Артура я был не готов.
Ладно, сказать прямо - я вообще не был готов ни к одной из таких эмоций от Артура. Лучше уж шутки и оскорбления - это по крайней мере привычно ровно до такой степени, чтобы о таком можно было легко забыть. Совсем другое - это презрение. Если честно, я понятия не имел, как он ко всему этому относился (не то, чтобы у меня был повод раздумывать о таком!), да и я сам до недавних пор... то есть, в своей настоящей жизни никогда не задумывался ни о чем подобном. Не то, чтобы отзывался как-то критически или одобрял - нет, просто передо мной даже никогда не вставало такого вопроса.
Я просто не знал, что так можно.
Да даже если бы и знал - хватило ли бы у меня смелости? Или времени, если уж на то пошло, если я только и делал, что таскался за Артуром - только по своей воле, конечно, исключительно, но...
Мне снова вспомнилось то, что произошло в машине, и впервые с момента возвращения воспоминаний мне захотелось оказаться где-нибудь подальше от него.
Я ведь не должен думать об Артуре в таком ключе. Не имеет никакого значения о том, что там себе выдумывал Джетро, потому что это было... ну, неважно. Не то, чтобы это в полной мере был я, так? Меня с Артуром связывает слишком... слишком многое. Чтобы я когда-нибудь разбирался.
Неожиданное открытие стопорит дыхание, и я пару секунд просто хватаю ртом воздух, пораженно выслушивая тираду от Пендрагона. Что он несет? Вот просто - что он несет? Какой-то бред, какого черта ему задумываться о том, кто там мне...
- Ты не можешь мне приказывать! - неожиданно заорал я, наконец, выдергивая свою руку из его. - И даже не смей возвышаться за мой счет, думал, ты мне, как и всем, тоже понравишься, так? Капитан футбольной команды, ну надо же - на тебя наверняка все обращают внимание, тебя все знают, все с тобой встречаться хотят - да в гробу я видал таких парней, как ты, Артур! Такие люди, как ты, никогда не обращают внимание на таких, как я - разве что когда им нужно выехать за чей-то счет или показать себя непомерно крутыми!
Он мне нравился. Да, господи, он действительно мне нравился, и в этом была настоящая проблема, и вот поэтому это было по-настоящему обидно - он был моим другом, он был моей судьбой, это всегда был он, и я понимаю это только сейчас, грозно сверкнув глазами и вскакивая со стула, чтобы утопать на улицу, пытаясь перевести дух. Наследные принцы или богатенькие капитаны футбольных команд - все они в сущности своей одинаковые, ищут популярности и гнобят тех, кто не собирается быть в их свите, как все остальные.
Не был ли Артур таким же? Я помнил первую нашу встречу - практически единственное четкое воспоминание из тех, которыми я сейчас обладал - и вот вам, типичный задира, каких много и в нашем веке. Что я только в нем нашел?
И вторым, но не менее важным пунктом вопрос - почему я только сейчас это понимаю? Тогда я, наверное, совсем был идиот, чтобы не понимать, только посмотрев на это лицо.
Я прислонился к стене и закрыл глаза, устало вздыхая. Даже немного пожалел, что не курю - но не то, чтобы я поощрял такие вредные привычки, просто слышал где-то, что это успокаивает - а может и нет. В любом случае, мне не помешало бы немного успокоения. Этого было... слишком много на сегодня. Неожиданных заявлений, неожиданных краж и не менее неожиданных (совершенно точно ожидаемых) воспоминаний, а теперь еще и вот это. Наверное, я повел себя как полный придурок, когда наорал на него, но в моей новой недолгой жизни было уже слишком много падений благодаря таким вот заносчивым засранцам - осталось только додуматься как запихнуть внезапное прозрение обратно туда, откуда оно вылезло.
[nick]Jethro Cane[/nick][status]knows something[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+2

24

Артур растерялся. Глупо, нелепо, так, как, кажется, не терялся уже много лет. И тем позорнее это было, что больше всего его выбило из колеи то, как ужасно вдруг оказалось лишиться чужой ладони в своей руке. Мерлин вскочил, неожиданно разоравшись, а Артур, как последний дурак, все еще смотрел на его руки, которых лишился, продолжая неловко хватать пустоту.

Что этот придурок с ним только делает?!

Артур давно не чувствовал себя таким... да просто таким. Он не был умудренным жизнью мужчиной, но кроме парня-немного-за-двадцать он был еще и королем Камелота неплохо-за-тридцать. Сейчас были совсем другие времена и прошлая памяти на практике приносила не много пользы, но от чего она изрядно отрезала, так от привычных людям его возраста развлечений и суждений. Он старался не выбиваться среди прочих, старался не выдавать себя ни чем и то, что он внезапно вновь оказался среди своих рыцарей в футбольной команде порядком ему помогало. Ровняться на них было проще, рядом с ними ему было легче и хотя у него было не меньше сотни причин держаться их, эта, определенно, входила в их число.

А сейчас, рядом с Мерлином, он чувствовал себя только таким, каким он и должен был бы быть - неловким, молодым, импульсивным. И ему совсем не получалось вспомнить о том, что он мог бы знать, обратиться к возрасту, который был у него когда-то, почерпнуть хоть немного той и без того небольшой дипломатии, которой когда-то вынужден был обладать король.
Рядом с Мерлином у него точно крышу срывало и все отступало на второй план. Важен был только он и то, чтобы так же рядом он и оставался.

Так что когда Мерлин вдруг сорвался, когда подскочил, обвиняя Артура непонятно в чем, он не испытывал ничего, кроме растерянности. Поначалу. А потому острая обида сменилась ослепляющим, удушающим чувством потери.

Артур на мгновение так и замер, закаменев на своем месте, вскинув никому больше не нужную руку над столом и огромными, полными ужаса глазами глядя на дверь. И чувствуя только как мучительно больно сжимается сердце, как чья-то ледяная хватка сдавливает горло, а щеки, вопреки всему, расцветают алым от нелепых, несправедливых обвинений.
Или справедливых?
Возможно, Артур и впрямь когда-то был таким, но, черт, столько времени прошло, столько изменилось, Артур множество раз раскаялся и... ох черт.

Похитить Джетро, который ничего не помнит, но начинает вспоминать, было одним.
Вцепиться в Мерлина, который медленно возвращается к нему, было другим.
Но Мерлин, который помнит его с худшей стороны и не желает прощать за это... Мерлин, который, возможно, всю прошлую жизнь не прощал его за это...
Который все то время держал в сердце такую злость, такую обиду, такую...

- Он не мог, - тихо, но как можно тверже сказал Артур сам себе, с трудом сглотнув и заторможено потянувшись за кошельком. - Мерлин не мог притворяться всю прошлую жизнь. Не мог врать так, об этом. Кто угодно, только не он.

Надо было сорваться с места, бежать за Мерлином, вернуть, не упустить, выследить, но точно все тело не слушалось Артура.
Если Мерлин уже сбежал, где Артуру потом его искать?
И, в общем-то, незачем врать себе. Мерлин уже сбежал. Без всяких "если".

Артур еще раз вымученно сглотнул вставший поперек горла горький ком, зажмурился на мгновение и заставил себя все-таки подняться. Положил деньги на стол, перехватил проходящую мимо официантку, попросив у нее прощения, что не может дождаться счета и на ватных ногах двинулся прочь.

Надо было искать Мерлина. Где? Как? Что сказать ему?

Артуру хотелось сказать, что он не такой и никогда таким не был. Что он не "такой же", как все те, кого тот описал. Но, черт его дери, мог ли он это сказать и не соврать?
Что тогда он мог сказать?
Как он мог исправить ситуацию?
Что он мог сделать с прошлым, которое осталось так далеко, что и не дотянуться?

"Я все-таки слишком рано начал командовать" - не к месту подумал Артур и болезненно, криво усмехнулся.

На улице стало легче самую малость. Вроде бы дышаться стало чуть свободнее, но так ничтожно незначительно...
А затем он заметил стоящего тут, около стены, Мерлина и замер во второй раз. Вот ведь, еще мгновение назад он так боялся, что тот сбежал, а теперь видит его вновь и не знает, что и делать.

Вот только еще раньше, чем Артур что-то решил, его тело решило за него. В несколько широких шагов он кинулся к нему и, не мешкая, обхватил за талию, крепко прижимая к себе и зарываясь лицом в растрепанные волосы.

- Ты просто идиот, - сдавленно выдохнул он, крепче сжимая руки. - Как я могу не обращать внимание на тебя, если я тебя, черт тебя дери, столько искал? Я не могу сказать, что обращал внимание на других похожих на тебя людей, но я и на не похожих внимания не обращал. Ты... Только ты. Как я мог видеть кого-то, когда пытался увидеть тебя?

И надо было сказать, что Артур уже не такой, каким Мерлин его назвал.
Убедить, что именно такой Артур остался слишком далеко и давным-давно умер.
Спросить, в самом ли деле Мерлин считает его именно таким.

Но Артур вдруг ужасно испугался спрашивать. Может быть, лучше и не знать ответа? Всегда сомневаться, никогда не быть уверенным, но хотя бы не знать худшего наверняка.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

+2

25

Наверное, нужно было перед ним извиниться. По мере того, как я успокаивался, эта мысль приходила мне в голову все настойчивее, царапалась острыми коготками правды в черепную коробку, вызывая глухое раздражение и страх показаться идиотом.
Хотя да, кем еще я в сложившейся ситуации мог бы еще быть. Наорал на него при куче свидетелей - вот уж точно идиот. Сцену устроил непонятно из-за чего - разве Артур был виноват во всех моих бедах? Разве он был виноват в том, что в этой своей жизни я был куда более жалким и беспомощным, чем в прошлой?
В прошлой я не был ни тем, ни другим - пускай много кто именно так и думал. В этой все наоборот - во время, казалось бы, процветающих идей о правах человека и прочем, я умудрялся влипать в такие истории, в которые больше никто не влипал. Может быть, все дело было в том, что сейчас при мне не было магии...
И в очередной раз за этот день у меня перехватило дыхание.
Словно старое знание поднималось из глубин моего разума - не обрушивалось на меня все сразу, но лишь давало понять, сколькими знаниями я в действительности обладаю. И все эти случайные совпадения, на которые мне неустанно указывал Уилл, это все было проявлениями спящей магии?
Я медленно поднял руку и, не веря самому себе, прошептал слова совсем легкого заклинания - и так же неверяще наблюдал, как в переулке напротив поднимается дым, в котором можно было увидеть очертания лошадей. Они проскакали до середины улицы, почти никем не замеченные, и растворились в воздухе, из которого и были сделаны.
Я волшебник.
Одно дело - когда говоришь об этом и вроде бы знаешь, вроде бы помнишь, и совсем другое - видеть это своими глазами. Ощущение невероятного могущества затопило меня изнутри, но отступило почти сразу же - словно бы боялось потопить под собой. Мне, глазеющему на улицу и пытающемуся хотя бы дышать нормально, казалось, что именно это и случилось бы, не отхлынь ощущения и воспоминания. Теперь они больше были похожи на легкие волны - я же напоминал себе человека, который ходит по кромке воды и нерешительно заходит в воду по лодыжку. Придет время - и я окунусь в нее с головой, но... но не сейчас. Мне просто нужно хотя бы привыкнуть к тому, что у меня есть это море - привыкнуть к его существованию. И уже тогда я буду готов нырнуть.
Но перед Артуром нужно было извиниться. Я все еще не понимал, что именно он имел ввиду, когда активно возмущался на тему того, что я... Джетро его не знал, но до меня постепенно доходило, что моя собственная вспышка ярости могла быть вызвана тем, что обе жизни никак не могли слиться воедино - очень трудно было быть и мудрым волшебником Мерлином, и совсем еще ничего не знающим мальчишкой Джетро. Они, конечно, были похожи, потому что все это был я, но и настолько же непохожи - им нужно было прийти к согласию, смешаться во мне воедино, потому что все это был я, но пока этого не произошло...
Мне точно нужно было перед ним извиниться. Попытаться объяснить, что я не имел ввиду того, что говорил. В конце концов, Артур действительно не был виноват в том, что идеально попал в типаж, который нравился Джетро, и от которого он так часто страдал - хотя страдания эти, детские, мальчишеские, не имеющие ничего общего с настоящими чувствами... и все-таки важные. На пути взросления каждого человека важные.
Я знал, что Артур не был таким. Не то помнил, не то чувствовал - быть может, когда-то в самом начале, но вместе с тем он был сострадательным, смелым и благородным - и эти качества перевесили в итоге, именно благодаря этим качествам он стал замечательным королем.
И пока я собираюсь с духом, чтобы вернуться в кафе и объяснить все ему, Артур сам выходит на улицу. И я совершенно по-дурацки вжимаюсь в стену, как будто пытаясь испариться, потому что простите, но не сейчас, я еще не готов, не придумал еще, что говорить, я тут ему, может, речь готовил, длинную, вдохновенную, с тысячей и одним извинением и посыпанием головы пеплом, уверениями, что он не виноват, что это просто мне сейчас трудно - и да, вот я такой трудный, смиритесь, Ваше Величество, если ваш слуга вам все еще нужен в рабочем состоянии, тут нужно немного подождать, потому что не каждый день я реинкарнирую в какого-то парнишку с проблемами с нервами.
Но я не успеваю сказать ничего из этого, когда он подходит. А когда он решительно обнимает меня, язык так и вовсе отнимается - опять же, как-то неожиданно оказывается, что смотреть на него и держать за руку - это совсем не одно и то же, что обнимать. Я обнимаю его за шею, осторожно глажу по волосам, все еще не уверенный, что мне такое позволено, и что он мне за это руку не вывернет, и не могу поверить.
Вот, он жив, и он здесь, и мы оба - и он искал меня, по всей вероятности, довольно долго, а я сидел на месте как дурак и ждал, всю жизнь не зная, чего именно я жду, по дурости своей думая о том, что это обычная, присущая всему человечеству, всеобщая тоска по несбывшемуся. Оказалось - очень даже сбывшемуся, множество столетий назад, и потерянному тогда же. Незаживающая рана горит огнем, когда я сильнее сжимаю Артура в объятиях но, кажется, теперь все-таки заживает.
- Прости меня, - говорю ему я, имея ввиду совсем не истерику минутами назад. - Прости, прости меня, я не смог, прости...
И как-то так оказывается, что разрыдаться, повиснув на нем совсем не стыдно, наоборот, даже как-то облегчение приносит.
[status]knows something[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+1

26

- Не за что. Не за что. Тебе не за что просить прощение, Мерлин. Ты не смог бы спасать меня вечно. Никто не смог. Сколько раз ты защищал меня? Уверен, даже если бы вся память к тебе вернулась, ты не смог бы вспомнить. Вероятно, судьбой мне было отмечено умереть задолго до того, как это произошло, а ты все время вырывал меня у смерти. Это просто не могло продолжаться вечно, но ты боролся за меня до последнего. Я благодарен тебе за это, Мерлин. Я так благодарен. И так благодарен, что именно ты был со мной тогда, до последнего. Я был счастлив умереть именно на твоих руках, Мерлин. И счастлив теперь держать тебя в своих, слышишь? Не плачь, все теперь хорошо. Этого больше не повторится. Слышишь меня? Не плачь.

Он вышептывал все это в волосы Мерлина, касался их губами, гладил его по голове и щекам, стирая слезы, одной рукой и крепко, так крепко прижимал к себе второй, что и дышать было сложно.
Но даже на самую малость отпустить его казалось просто невозможным.

Артур столько раз называл Мерлина девчонкой, но в самом деле, в по-настоящему важных вещах, не считал его таким. Ни слабым, ни трусливым. Не считал он его слабым и сейчас, даже когда тот пачкал его футболку слезами. Мерлин всегда был самым сильным и самым смелым человеком из всех, кого он когда-либо знал и уж если это неизменно было во времена Камелота, уж точно это так же оставалось и сейчас.

На мгновение в голове у Артура пронесся вопрос, что же с тем парнем, Джетро? Это все еще он? Это он кричал там, в кафе или это всецело Мерлин? И если Мерлин теперь только он сам, значит ли это, что тот нелепый, но забавный мальчишка точно бы умер? Глупая, неуместная мысль, особенно дурацкая в свете того, как долго Артур искал Мерлина и как счастлив был найти. И про того Джетро он бы вряд ли сказал то же, что думал всегда о Мерлине.
Это было так странно и даже немного грустно, но вновь и вновь прикасаясь губами к волосам Мерлина, проводя большим пальцем по его щекам, не то стирая, не то размазывая слезы, в самом деле всерьез об этом сожалеть у Артура не хватало духа.
Мерлин был самым важным и Мерлин был наконец-то рядом с ним.

- Все хорошо, Мерлин, - зарывшись носом ему в волосы и почти касаясь губами этого нелепого, милого, оттопыренного уха прошептал он, - все уже хорошо, Мерлин. Поехали со мной. Соберем твои вещи и отправимся ко мне. И все будет еще лучше. На этот раз все будет совсем по-другому.

И, помедлив, все-таки добавил, смешливо, но чуть натянуто фыркнув в самое ухо:

- Но на стадион ты все-таки не ходи, а то я точно Гавейну морду набью, если он и в этот раз тебя лапать начнет.

Артур очень надеялся, что тот не взорвется во второй раз, но, на самом деле, даже это было бы лучше. Он готов был отвлечь Мерлина на что угодно, разозлить, рассмешить, сделать любую глупость, лишь бы он не оплакивал его больше. Утешать Артур не умел прежде, не научился и теперь.

Хотя, Господи, пусть бы Мерлин и взорвался! Его так мотало от криков до слез, что Артур будет просто идиотом, если будет воспринимать его всерьез и отпустит, реши вдруг Мерлин вырываться.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

+1

27

Король умер. Да здравствует Королева.
Артур умер - и вместе с ним умер я. Там, на берегу озера, отправляя своего короля в последний путь, в лодке я сжигал свое сердце - единственное, что когда-либо было действительно важным. Не видя возвышающееся пламя за собственными слезами, я не мог заставить себя выйти из воды и отправиться своей дорогой - своей дороги у меня больше не было.
Я не сумел выполнить свое предназначение. Я не сумел спасти Артура - я не сумел спасти самого себя. Какой смысл был в магии, если я не смог спасти от неминуемой смерти величайшего короля настоящего и грядущего? И да, может быть когда-нибудь он вернется, но прямо сейчас он был потерян - и если Гвен потеряла мужа, я потерял все.
И теперь, заключенный в его объятия, я чувствую, как ко мне возвращается жизнь. Не вместе с воспоминаниями о прошлом, но вместе с его прикосновениями, вместе с пониманием, что он не держит на меня зла, что он благодарен мне за все - и что он здесь, он живой, по-настоящему живой. Нужный Альбиону, Камелоту. И мне.
И я закрываю глаза, подставляясь его пальцам, потому что - какого черта, и мне после всех страданий нужно немного успокоения. Потому что его прикосновения дарят спокойствие и чувство, что все идет правильно - я пока еще не знаю, как и куда, но то, что правильно - это абсолютно точно. И накрываю его ладонь на своей щеке, прижимая к себе сильнее, слушая его и пытаясь поверить во все это - и мне все еще не верится, но я думаю, что вскоре привыкну к этому - и вообще ко всему. Пока Артур здесь - все хорошо. На этот раз я могу все сделать правильно - он говорит, что это больше не повторится, и я точно знаю, что так и будет, потому что я не позволю этому случиться вновь.
Его жизнь - моя ответственность, и всегда была ей. Его жизнь была моей жизнью тоже, как поначалу, когда мы только притирались друг к другу, и позже, когда я слишком боялся его оставить. Я должен был быть с ним неотлучно, и в тот единственный раз, когда я оставил его, он умер. Я не собирался переживать это вновь.
Я только легко киваю в ответ его словам и чуть поворачиваю голову, утыкаясь носом в щеку - так кажется невероятно удобно и тепло, и я не знаю, что на этот счет думает сам Артур, но мне не очень-то хочется двигаться. Я чувствую его дыхание на своем виске и улыбаюсь, потому что черт возьми, Артур жив, а мне, оказывается, больше ничего не нужно, чтобы вновь почувствовать себя живым - и как удивительно, что я не подозревал, насколько тяжело мне было жить все это время.
Ну и раз он действительно хотел, чтобы я переехал - почему бы и нет. Было бы невероятно странным жить где-то в отдалении, зная, что он рядом, и так же странно следить за каждым его шагом с такого расстояния, потому что бросать его снова я не собирался. Я подозревал, что у него могут возникнуть вопросы или даже пререкания по этому поводу, но если так, то пускай он держит их при себе - на такие случаи у меня есть отличный пример, который мне совсем не хотелось бы выговаривать вслух.
- Да вы, милорд, никак ревнуете, - тихо усмехнулся я, качая головой. - Хотя на самом деле зря - не думаю, что мне будет еще до кого-то дело, раз уж ты здесь. За тобой нужен глаз да глаз, знаешь ли.
Еще секунда - и до меня доходит весь смысл его слов. Мне хочется заглянуть ему в глаза, но я не решаюсь разорвать объятия и хоть сколько-нибудь отстраниться, потому что кто знает, когда еще раз вот так доведется, а я может еще не насытился и вообще. Возможно, это было лучшим антидепрессантом из всех существующих, и расставаться с ним так просто я не собирался.
- Ты сказал Гавейн? Он здесь? Ты его видел? А остальные?
Почему-то мне казалась пугающей и одновременно радостной перспектива вновь встретить своих старых друзей - может быть, благодаря этому процесс вспоминания пойдет быстрее, да и просто увидеть их снова было бы потрясающе - каждый из них был верен не столько короне, сколько королю, и с каждым меня связывало множество историй и абсолютно теплые чувства. Как я рад был бы увидеть каждого из них - и Леона, и Персиваля, и остальных - от перспектив на мгновение захватило дух, а потом я снова шумно выдохнул, сжимая Артура в объятиях сильнее. Я пока не хотел думать о том, что все это значит - мне почти физически необходимо было провести еще какое-то время в этом потрясающем и глупом счастье, которое я испытывал рядом со своим королем.
[status]knows something[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

+1

28

- Если ты хотел в чем-либо убедить меня этим своим "думаю", то не больно-то ты преуспел. Оба мы с тобой знаем, что прежде это твое "думаю" гроша ломанного не стоило и сомневаюсь, что что-либо изменилось теперь, - стараясь звучать как можно более недовольно проворал Артур, отчаянно пользуясь тем, что Мерлин не видел его лица.

Тем, что можно жмуриться и широко улыбаться, украдкой втягивать носом воздух, принюхиваясь и запоминая, наслаждаться дыханием на своей коже, даже если и приходилось стараться не думать о той дрожи, что оно вызывало.

Мерлин совершенно правю. Ревнует, верно. Очевидно, горячо, жадно. Он так долго ждал, так искал. Он уже устал видеть Мерлина во снах и выглядывать его наяву, устал спешить за темными затылками, чтобы, обознавшись, просить прощения. Устал корить себя за прошлое, за трусость, за то, что даже обниматься с Мерлином тогда не решался, а теперь и вспоминать было нечего. Артур толком и не знал, каково это - чувствовать его в своих руках.

Сейчас, крепко сжимая на Мерлине эти руки и чувствуя ответное объятие он наслаждался этим новым узнаванием. Вот оно как, держать Мерлина. Вот как это чувствуется. Вот как оно есть.

- Не очень-то я хотел бы, чтобы все упиралось в твою нелепую уверенность, что за мной нужно приглядывать, - чуть слышно, но все так же недовольно отозвался Артур. - Вообще-то, совершенно не хотел. Что я, не знаю тебя? Если тебе будет надо, ты время на что угодно найдешь. А Джетро твой кричал, что к футболистам он приглядеться не прочь, а я все равно не в его вкусе.

Артур все еще надеялся что то, что кричал Мерлин там, в кафе, не было правдой. Все еще надеялся, что это был только лишь недовольный вопль мальчишки, который считает, что красить ногти - отличная идея.

Если так подумать, сейчас Артур казался себе зацикленным. Нашел Мерлина, вцепился в него и даже думать ни о чем другом, кроме как не отпускать того больше никогда, не мог.
Если взглянуть со стороны, то это могло бы напугать.
Но Мерлин не казался испуганным и Артур с упоением позволял себе цепляться за него, держать, обнимать, чувствовать и циклиться на единственной мысли. Потом придет в себя. Потом возмет себя в руки, потом отпустит. Но еще немного. Еще чуть-чуть...

Артур сам заговорил о Гавейне, но имя его на губах Мерлина болезненно кольнуло. Сэр Гавейн всегда был отличным рыцарем и благородным духом человеком, но с Мерлином его всегда связывала крепкая дружба, к которой Артур неизменно ревновал. Как ревновал и к тому, что Гавейну ничего не мешало обнимать своих друзей и легко, по-дружесски, совсем не так, как привык Артур, хлопать их по плечу.

Артур только-только нашел Мерлина и еще не был готов делить его с кем-либо. И делить его именно с Гавейном Артур был не готов не в последнюю очередь.

- Они все здесь, - после паузы нехотя признался Артур, даже не думая размыкать руки. - Снова рядом со мной и я, конечно, рад этому, но искал все время тебя. Дай мне немного времени, Мерлин. Пожалуйста. Дай мне хотя бы шанс завоевать тебя. А потом я приведу тебя к ним всем.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-03-06 22:20:28)

+1

29

Сейчас все может пойти совсем по-другому.
На самом деле, и пойдет, потому что другого выхода у нас попросту нет - теперь мы скованы совсем другими исходными событиями и имеем в воспоминаниях багаж знаний о прошлых жизнях и прошлых ошибках, которых теперь с легкостью можно избегать. Я подозревал, что мы будем встречаться еще и с совершенно другими опасностями, потому что с сохранением земель пока вообще было трудно - трудно было представить себе что-то подобное в Британии 21 века. Однако если мы действительно здесь - мы все - на это точно должна была быть стоящая причина.
Килгарра говорил, что Артур вернется, когда будет нужен Альбиону сильнее всего, значит, совсем скоро должны начать происходить какие-то совершенно исключительные и не слишком радостные по своей сути события - но я уже говорил себе, что не хочу думать об этом прямо сейчас, а мысли упрямо возвращаются к этому вопросу, крутятся и заставляют меня думать о том, что же именно может произойти и что нам с этим делать. Прямо сейчас мы точно в куда более выгодном положении, потому что знание - сила, а у нас этого знания было предостаточно.
Все мое знание прямо сейчас заключалось в том, что я не хочу отпускать Артура ближайшую вечность. Ни выпускать из своих объятий, ни отпускать на поле боя или на разведку, ни куда-либо еще. Просто не хочу, я уже пытался жить без него, спасибо, мне не понравилось, и я не уверен, что прямо-таки обязан попробовать еще раз на случай, если я просто не распробовал.
Я только тихо смеюсь в ответ его словам и понимаю, что даже подколам этим рад как никогда - потому что чтобы Артур и не заявил что-нибудь эдакое обо мне? Да немыслимо. И именно от этого понимания на душе становится тепло. Все встает на свои места, кусочки паззла складываются в те моменты, когда мне кажется, что картинка уже собрана - и это странное чувство вызывает у меня что-то сродни восхищению.
- Ну, все не только в это упирается, - авторитетно заявил я, эгоистично радуясь тому, что Артур сейчас не видит моего лица, и потому то, что у меня щеки заалели как маков цвет, останется только моей тайной. - Да и вообще, ты был в его вкусе больше, чем кто бы то ни было, он просто не видел тебя ни разу - не случалось.
Странно говорить о себе в третьем лице, будто кто-то другой вместо меня проживал эту жизнь. Я понимал, почему Артур так говорит - Мерлин для него был старым знакомым, в то время как о Джетро он не знал ничего, да и проявил я себя тогда не лучшим образом. Но тем не менее, несмотря на все странности, это все еще был я - что тогда, что сейчас. Что, в свою очередь, наталкивало на некоторые мысли, которые я обдумывать не хотел бы и вообще сваливал это на издержки новой жизни. Потому что - Артур в моем вкусе? Серьезно? Передо мной вообще не должно было этого вопроса вставать, не говоря уже о том, на какую высокую планку это признание может поднять его самолюбие. А то и так находится достаточно высоко, чтобы с земли даже не видеть, на какой именно непомерной высоте его самолюбие находится - вот уж действительно королевское.
Поэтому вместо всего этого я подумал о том, что за ним действительно глаз да глаз нужен, что бы сам Артур ни думал по этому поводу. И это было не нелепой уверенностью, а довольно логичным выводом из событий давно минувших дней - пускай только попробует отвязаться от моего присутствия, я самый первый ему голову оторву. Потом, конечно, прикручу обратно и буду долго извиняться, но здесь важен сам факт!
И, боже, они все здесь.
Все - это только рыцари Камелота или вообще все? Смогу ли я снова увидеть Гаюса? Или Гвен? В голове роется сразу миллион вопросов, помнят ли они себя и с самого ли начала, или как я, жили в не очень счастливом неведении, пока Артур их не нашел? Действительно ли все? Как они сейчас выглядят, чем живут? Гавейна я, конечно, хотел видеть почти так же сильно, как Гаюса, потому что он был моим хорошим другом на протяжении многих лет. С ним было проще всего, у него, конечно, тоже были идиотские шутки, но его, по крайней мере, за эти шутки можно было без последствий отправить в ближайшую канаву. Или в таверну. С ним вообще было очень весело ходить в таверну!
- Погоди, - медленно говорю я, упираясь ладонью в грудь, чтобы немного отстраниться и заглянуть Артуру в глаза. - Что ты имеешь ввиду? Шанс завоевать меня - что ты имеешь этим ввиду?
В горле мгновенно пересохло от количества и качества различных догадок. Он здесь... он напрямую говорит о том, что не хочет меня ни с кем делить, по крайней мере сейчас, и я смотрю на него во все глаза, пытаясь понять, что именно это значит, и намеренно игнорируя самое очевидное.
[status]knows something[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/5fd7195673f80351d45ef88e36d24934/tumblr_muu7gzbuFF1r9qr8ao8_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/f45d611392fafd85bc41f588161cdd1e/tumblr_n1rximX3bI1qbe2lmo1_250.gif[/sign][sleep]сам к такому заранее не готовился
безымянный подросток с окраины мегаполиса[/sleep][tea]<a href="http://ссылка_на анкету" title="Джетро, 18"><b>МЕРЛИН</b></a>[/tea][fandom]MERLIN[/fandom]

0

30

Артур и не думал, что мысль эта по-настоящему беспокоила его, пока Мерлин эти беспокойства не развеял.

Он мог бы сказать, что понятия не имеет, что вообще могло бы напрягать его в перспективе не нравиться всклокоченному ершистому парню, но это было бы не правдой. Артур все еще не мог объединить этих двоих в одно, но и то, что до сегодняшнего дня Мерлин был только лишь Джетро Артур не смел забывать. Забыл уже ненадолго - Мерлин чуть вовсе не сбежал от него и хотя Артур не остановил бы свои поиски (и уж точно не теперь, повстречав его раз), ему пришлось бы поднапрячься.
Здесь ли этот парень еще или нет, существует ли - Артуру стоило его учитывать. И если бы тот был так решительно настроен "против подобных парней", то не ровен час, среди всех прочих за Мерлина пришлось бы бороться и с ним самим.

Так что, да, Артур просто не мог пропустить мимо ушей этой отличной новости. А приободрившись, разом решил, что даже если в какой-то момент Мерлин станет больше Джетро, чем собой, Артур сумеет с этим справиться.

И, интересно, значит ли это, что и Мерлину Артур тоже мог бы нравиться?..

Но не успел Артур дойти до этой мысли и как следует ее распробовать, как Мерлин вдруг начал упираться и куда-то выскальзывать из его рук. В первый момент перепугавшись, что, задумавшись, снова пропустил его смену настроения, Артур крепче сжал того, упрямо не желая отпускать.
Впрочем, Артуру потребовалось не так уж много времени, чтобы понять, что вырывается Мерлин вроде как несущественно и недалеко и все-таки ослабить "хватку". Хотя, вероятно, иначе, как хватку, эти всполошенные объятия было не назвать.

Все еще стараясь не отпускать Мерлина вовсе Артур позволил ему чуть отстраниться, удивленно нахмурившись в ответ на его взгляд. А заодно и всем своим видом, как мог, выражая недовольство и не понимание этой ненужной переменой.
Впрочем, до тех самых пор, пока этот идиот не заговорил.

Артур разом пожалел, что дал тому волю и теперь Мерлин может любоваться всеми оттенками кармина на его лице.

- Серьезно, Мерлин, почему ты начинаешь туго соображать в самые не подходящие для этого моменты? - нахмурившись нарочито небрежно поинтересовался Артур, отводя глаза. - Какие еще определения могут быть у этой фразы? Если ты, конечно, не начал внезапно считать себя средневековой крепостью, но тогда тебе стоило бы провериться. Кроме шуток.

Потому что, ну почему Мерлину все нужно разжевывать? Все итак очевидно, ну что такое!
А теперь Артур должен стоят, разглядывать и без того не больно-то впечетляющую стену за мерлиновой спиной и убеждать себя, что раз уж Джетро засматривался на парней, то и этот не должен сейчас попытаться съездить Артуру по морде с криками, что тот предал их мужскую дружбу.

Да черт его бери, вообще-то. Пусть бы и попробует, Артур на первый раз даже сопротивляться не будет. Мерлин же, небось, давно хотел!

- Знаешь что, - нахмурившись, начал он, с решимостью перехватив взгляд Мерлина, - я все равно не отступлюсь, что бы ты там себе не думал. Может я и не могу тебе больше приказывать, но не ожидай, что я так легко сложу руки. Я один раз уже совершил эту ошибку и больше не собираюсь, знаешь ли, хватило, спасибо. Я не говорю, что ты не имеешь права выбирать, просто... Но... - Артур сбился, растеряв львиную часть своей решительности и, нахмурившись, расстроенно поджал губы, все еще не отпуская взгляда Мерлина, все еще не отводя глаз, но уже точно чувствуя, что тот выскальзывает сквозь его пальцы.

Конечно, Мерлин был свобод6ым человеком и конечно же, Артур больше не мог ему приказывать. Он мог выбрать, кого угодно и Артур должен был бы принять это.
А еще Артур отказывался принимать это, отказывался отпускать Мерлина, вполне серьезно рассматривал идею похищения и никогда не был достаточно терпеливым и деликатным.

И с красноречием у него всегда были огромные проблемы, тогда как Мерлину вечно все расскажи, поясни, уточни, а то он будет строить из себя святое непонимание, как сейчас.

В конце концов, в самом деле, тот же первым потребовал, чтобы Артур пояснил, верно? То есть все было итак очевидно, но Мерлину же вечно нужна была конкретика.

И плюнув на все Артур подался вперед, приискивая этого придурка к стене и прижался следом. Вновь скользнул в волосы, направляя, провел пальцем по щеке, очертил острую линию скул, к которой так хотел прикоснуться еще в прошлой жизни и, еще давая Мерлину шанс от хотя бы попробовать оттолкнуть его, - потому что пообещать послушаться Артур не мог даже себе, , последний раз взглянув в глаза, медленно качнулся вперед. Ничтожно малое расстояние истончилось в одно мгновение и, впервые прихватив губами его губы, Артур, наконец, закрыл глаза, выдохнув с замешенном на облегчении наслаждении.
Наконец-то.

[icon]http://s7.uploads.ru/LHRJq.gif[/icon][sign]https://im-01.gifer.com/5Kca.gif[/sign][status]не больше половины[/status]

+1


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » Нет времени объяснять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно