Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » Две стороны одной монеты


Две стороны одной монеты

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МОНЕТЫ
http://s5.uploads.ru/NcX5t.gif http://se.uploads.ru/tSJcb.gif
✁ ✄ У меня никакой мотивации выходить замуж: даже фамилия не стремная
Arthur Pendragon & Merlin Balinor

14 февраля 2019 года.
Артур уже давно воссоединился со своими воспоминаниями, а Мерлин получил своего короля со всеми его причудами и характером сомнительного качества.
Одна крыша, общий быт, собака, аквариумный лосось, подозрительное количество кофеварок и даже единственная спальня в доме.
И всю эту слаженную, устоявшуюся жизнь рушит один единственный звонок от Утера Пендрагона:
"- Артур, думаю, мне уже пора познакомиться с твоим парнем. Можешь в следующий раз привести его с собой на воскресный семейный обед."

Артур положил трубку, переглянулся с Мерлином и непонимающе нахмурился:
- О чем сейчас говорил мой отец?

— — — — — — ✁ ✄ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Праздничная история про сказочных долбоебов, которые, кажется, последние на этой планете не понимают, что происходит.

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-14 02:07:33)

+2

2

Артур был абсолютно и свято уверен, что в День Святого Валентина целый мир изволит сходить с ума. Что даже самые адекватные на этой планете в этот день заплывают розовыми соплями по самую лобную кость и вести с ними дальнейшие конструктивные разговоры просто бесполезно.
Именно по этой причине в отделе, который он с легкой руки отца возглавлял, сегодня был короткий день и все его работники на час раньше разлетелся по всем этим кафешкам, ресторанам, кондитерским и куда только могли в этот день деться все эти влюбленные идиоты. Не то, чтобы Артур их осуждал... ну, быть может, относился с легким пренебрежением, но разве это важно? Сам он был счастливо свободен от всех романтических отношений и хотя эта его свобода длилась малым меньше года, никакого дискомфорта он не ощущал. На самом деле, вообще-то он ощущал себя цельным и абсолютно счастливым, так что все эти вычурно влюбленные парочки и бесконечный поток ноя одиноких сердец в интернете его скорее забавляли.

С того момента, как сны и реальность смешались в единую, полную картину Артур больше не мог вести тот же образ жизни, которого придерживался прежде. У него больше не было нужды пускать пыль кому-либо в глаза в университете и эти его постоянные подружки-на-неделю ни капле уже не привлекали. Кто-то из старых приятелей еще пытался подколоть его, затащить на вечеринку или еще куда, но в общем и целом общение и с ними Артур свел на нет. Теперь он отлично понимал, как далек он от этих людей, шапочные знакомства больше не вызывало интереса, а что казалось дружеского общения... Ну, у него был Мерлин.

Мерлина Артур таскал за собой всюду и если бы только мог, брал бы его с собой и на работу.
После того, как воспоминания окончательно выстроились в его голове, Мерлин стал неизменной константой, которая постоянно должна была быть где-то рядом. А те несколько сомнительных происшествий, которые нагнали Артура уже в этом году и из которых он выкарабкался только благодаря своему магу, только окончательно закрепили то, что вспомнилось.
Именно поэтому достаточно скоро после наиболее серьезных их "приключений" Артур и перебрался жить к Мерлину. Как и полагается в общении со слугой и другом - ни о чем не спрашивая, зато притащив собаку.
Так и повелось.

В университете, кажется, об этом ходили какие-то слухи, но ничего конкретного до него не долетало, а разбираться в деталях ему было не больно-то интересно. О чем бы люди не шептались, его это не слишком интересовало. Приятели постепенно перестали подкалывать его про девчонок, а девчонки уже не строили глазки, но сомневаться в своей мужской состоятельности Артур даже и не подумал. Только выдохнул.
Что думал на счет романтики сам Мерлин и была ли у него личная жизнь в этом плане Артур точно не знал, но, как ему казалось, у того просто не могло быть на нее времени. В конце концов, если Артуру не удавалось взять куда-то с собой Мерлина, то он сам шел за ним следом.

Впрочем, никакого отношения к сегодняшнему дню это не имело.

По дороге домой Артур невольно приглядывался к витринам и нарядно украшенным кафе, все больше и больше веселясь. А потом, не выдержав, припарковался около кондитерской, купил огромную коробку шоколадных конфет, у топтавшихся тут же на обочине цветочником обзавелся букетом роз и, довольный собой до крайности, возобновил путь.

Порог он переступал, зажав коробку под мышкой и размахивая перед собой цветами, точно мечом:

- Дорогая, я дома! - радостно возвестил он, тут же схлопотав от Персиваля пару следов лап на обе штанины. - Фу, Перси, я не тебе. Где этот лопоухий идиот? Я принес ему конфет!

Не то, чтобы Артур принес конфеты только Мерлину. Вообще-то, у них дома всегда водился шоколад, который Артур никогда не покупал для себя, даже если и уничтожал большую его часть. Так что и на конфеты у него было полно планов, но, разумеется, только после того, как подастает ими Мерлина.

На зов тот идти не спешил и не то, чтобы Артур осуждал его после "дорогой", но, серьезно, мог бы и помочь! Розы, вообще-то, колются.

Он как раз перешагивал порог кухни, где и нашел, наконец, искомое, когда в кармане так и не снятого в коридоре пальто зазвенел телефон. Артур тут же огорченно скривился - Мерлин-то его уже точно видел вместе со всей поклажей, а насладиться его первой реакцией не получится. Рингтон принадлежал отцу и игнорировать его он не мог.
Уныло сложив на стол букет, конфеты, а заодно и телефон, Артур уселся на стул, расстроено подпер щеку рукой и, не сводя с Мерлина глаз, надеясь урвать хоть немного его реакции, нажал на кнопку громкой связи.

- Слушаю тебя, отец. Привет.

- Артур, здравствуй.

Отец выдержал не характерную для него паузу и Артур даже отвлекся от Мерлина, кинув на телефон удивленный взгляд. Всякие драматичные приемы обычно были не в характере Утера.

- Артур, - повторил тот еще раз и Артур в самом деле напрягся. - Я долго думал и решил, что у тебя могло сложится обо мне не верное мнение. Конечно, я не могу одобрить тот выбор, который ты сделал, но это самые длинные твои отношения и мне не нравится, что ты до сих пор не потрудился меня посвятить в них.

- Что? - растерянно переспросил он, хватая телефон. - О чем ты, отец?

- Артур! - Строго одернул тот. - Не делай из меня идиота! Я знаю, где ты живешь сейчас и могу сложить вместе простейшие факты. Если ты собирался скрывать от меня это и дальше, то ты слишком плохо стараешься.

- Что?.. - в очередной раз глупо переспросил он, бросая на Мерлина растерянный взгляд, словно бы тот мог объяснить происходящее.

Но мог ли Мерлин прояснить ситуацию или нет, Утер не желал ждать.

- Твой парень, Артур! Я говорю о твоем парне, Мерлине! Я не желаю слушать твои глупые отговорки. Ты достаточно взрослый, чтобы отвечать за тот выбор, который сделал. Представь мне этого Мерлина в это воскресенье на семейном обеде. Жду вас в два часа по полудню и не потерплю опозданий.

Артур хотел было разродиться на еще одним "что", но отец, не дожидаясь его, повесил трубку.

Не имя лучшего кандидата и уже настроившись на вопрос, Артур поднял растерянный взгляд на Мерлина и уточнил у него:

- Что?..

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-14 01:30:05)

+5

3

Косой переулок в день Святого Валентина превращался в настоящую клоаку.
Я всегда замечал, что этот праздник как-то совершенно безумно действует на волшебников, куда безумнее, чем на обычных людей. Если в мире обычном все ограничивалось какими-то акциями от кофеен и валентинками, то мир магический просто взрывался тошнотворно-розовым цветом. По верху зданий они пустили розовые бумажные гирлянды, больше напоминающие развешанные по округе чьи-то кишки, нетленная Селестина Уорлок пела почти из каждого радио (она все еще была общепризнанным символом для всех влюбленных, хотя уже года три как умерла). Аптека Малпеппера вынесла пару столиков на улицу, продавая всем желающим приворотные зелья, в кафе-мороженом Фортескью сегодня продавались исключительно розовые, красные и белые шарики, от которых радужка глаза временно обращалась в форму сердечка. Даже совы и те возбужденно ухали, радуясь наплыву посетителей, и летали туда-сюда с крошечными (или наоборот. гигантскими) валентинками - кричащими, поющими, переливающимися всеми цветами радуги, с сюрпризами внутри, которые то и дело вываливались из недостаточно хорошо запечатанных писем (чем вызывали шок и дикое смущение у половины улицы). Единственным магазином, который не поддержал все это безумие, была лавка "Все для квиддича", но и та сдалась - возвращаясь обратно к Дырявому Котлу, я заметил, что часть стены была отведена под любовные признания, которые полагалось рисовать розовым мелом.
Все это было тошнотворно и отвратительно. Шум и гам окружал меня со всех сторон, пока я пытался дойти до интересующего меня места - и казалось бы, все здесь взрослые люди, а какую же истерику развели! Вокруг стола с приворотными зельями развязалась нешуточная драка между обладательницей элегантной шляпы с головой страуса и невысоким пареньком, чья темно-фиолетовая мантия едва прикрывала коленки.
Если исключить жгучее раздражение и готовность обратить в камень любого, кто попытается ко мне обратиться, к дню Святого Валентина я не относился никак. Любовные терзания обходили меня стороной, вообще в моей жизни были двое людей, которых хотя бы с натяжкой можно было отнести к классу возлюбленных или около того. Только одна давным давно растворилась в Озере и перестала быть человеком, а второй такого посыла точно бы не оценил.
На этот раз я отправился в Косой переулок под заклинанием старения, поэтому мог быть абсолютно уверен, что ко мне никто не пристанет. К морщинам и длинной белой бороде я добавлял отвратительный склочный характер и готовность запульнуть заклинанием из посоха во всех подряд. К счастью, такую фигуру уже пару раз здесь видели, поэтому подходить не спешили. Пускай идет своей дорогой.
Мне это было на руку - я и заглянул-то сюда только для того, чтобы пополнить запасы ингредиентов для зелий, а про праздник просто забыл. Ну подумаешь, февраль, и что, что четырнадцатое - вчера вот тринадцатое было и ничего, никто не умер. Вспомнил только когда ступил на магическую улицу - и тут же пожалел о своем решении выбираться из дома вообще.
Хотя под конец не удержался и я: вдобавок к ингредиентам купил совершенно отвратительную миниатюрную фигурку садового гнома в костюме купидона - тот помещался на ладони и то жизнерадостно скалился, то вскидывал свой маленький лук и целился в кого-то. Вещь была ужасная и безвкусная, и она совершенно точно должна была порадовать Артура.
Почему-то я был уверен, что он разделает мое отношение к этому празднику. У него совершенно точно никого не было - я бы знал, да и завести себе хоть какую-то пару после того, как ты узнал, что вообще-то являешься величайшим королем древности, наверное невероятно трудно. Я не хотел думать о том, что будет, если он вдруг себе кого-то найдет - тогда весь наш жизненный уклад совершенно точно покатится на дно.
Я не понял, как и в какой именно момент он начал жить у меня, но против не был: это было и привычнее, и удобнее. Тем более что он почти все время был у меня на глазах, за исключением времени, которое он проводил на работе - я в это время обычно выбирался на одну из магических улиц, как вот сегодня. Его попытки напомнить, что когда-то я был его слугой, меня безмерно веселили, а моя магия, которую я совершенно не скрывал, злила его. Так мы и жили, постоянно цапаясь и чувствуя себя во всем этом совершенно счастливыми.
Крик из прихожей оторвал меня от чтения нового номера "Трансфигурация сегодня". Я недоверчиво кинул взгляд на часы - сегодня Артур пришел раньше обычного - а потом подумал, что, вероятно, у них был короткий день из-за праздника или около того. С тяжелым вздохом я поднялся и вышел из комнаты, намереваясь ответить что-то вроде "ну и где ты шлялся, ослина, опять по бабам? Ну все, я готовлю документы на развод", и замер, с любопытством и недоверием разглядывая набор юного похитителя сердец.
Нет, не то, чтобы Артур никогда не покупал конфеты. Он делал это с завидным постоянством и каждый раз утверждал, что это дар для величайшего из магов, а потом бессовестно сжирал все, не давая мне даже возможности их попробовать. С цветами было почти так же - только цветы покупались для того, чтобы красиво стоять в гостиной. Так что ничего удивительного в этом не было. Но вот все вместе, да еще и в день этого дурацкого праздника - это напрягало.
Хотя может быть, я еще просто не отошел от своего путешествия по Косому переулку. В немагическом мире таких кошмаров нет, так что король вполне мог и забыть о том, что сегодня за день. Другое дело, что он сейчас по громкой связи говорил со своим отцом.
Я подхватил букет и принялся деловито обрезать концы прямо в раковину, прислушиваясь к речи Утера. С ним я еще не виделся и здорово подозревал, что радости от этой встречи не получу - Утер Пендрагон был человеком, который уничтожил почти всех разумных драконов и надолго запретил магию под страхом смерти. Он убил стольких людей, из-за него моему отцу, чье имя я теперь ношу как фамилию, пришлось податься в бега, бросив единственного человека, которого он убил. На руках Утера было слишком много крови, и даже несмотря на то, что он, в отличие от самого Артура, ничего не помнил о своей прошлой жизни, у меня все равно не было никакого желания встречаться с ним лицом к лицу.
Ножницы с глухим стуком упали в раковину. Я замер с букетом красных роз в руках и медленно повернулся к Артуру, пытаясь переварить то, что только что услышал. Переварить не получалось, понять, что именно Утер Пендрагон имел ввиду, тоже.
Я говорю о твоем парне, Мерлине.
О Мерлине, который сейчас воздух ртом ловит как рыба немая и ни слова не может сказать - это об этом Мерлине? Меня даже его желание познакомиться со мной не шокировала так сильно, как мысль "и он туда же".
Ведь если так посмотреть, много как думал. Начиная от университета и заканчивая людьми, которые просто где-то нам встречались. Мы жили вместе, у нас была общая собака и даже чертов лосось, названный в честь моего друга детства, мы постоянно таскались вместе и привычно обзывались друг на друга - я не был уверен, что именно этим обычно занимаются парочки (вроде бы, парочки как раз большую часть времени целовались?), но общественное мнение было не переубедить. Все то, что я считал изощренными или не очень издевательствами, привычными, без которых и отношения с Артуром были бы не теми, люди вокруг считали проявлениями любви.
А теперь и Утер подключился.
- Ну давай посмотрим, - медленно и серьезно проговорил я. - Мы живем в одной квартире, спим в одной спальне. Сегодня день Святого Валентина, и ты притащился с огромным букетом роз и конфетами - очень тривиально, но кто я такой, чтобы винить тебя в отсутствии воображения? А теперь еще звонит Утер и предлагает тебе, наконец, познакомить его с твоим парнем.
Мне хочется резко выдохнуть или провалиться сквозь пол - или начать истерически хихикать, но я позволяю себе небольшую паузу, во время которой все так же невозмутимо разглядываю совершенно обалделое лицо Артура, и продолжаю.
- Это правда самые длинные твои отношения?
На большее меня не хватает - третий вариант выбирается как-то сам собой, меня прорывает и я начинаю истерически хихикать, согнувшись пополам и держась рукой за край раковины. Я не знаю, как мы дошли до этого бреда, но честное слово, пускай сам с этим разбирается! Я не могу, я слишком занят, хихикаю.

+4

4

- Я не просил тебя пересказывать мне то, что я итак знаю, Мёлин! - раздраженно вскинулся Артур, заняв оборонительную позицию в ту самую секунду, как ему стало очевидно, что Мерлин сейчас начнет ржать. - Я прекрасно слышал, что именно сказал мой отец, большое спасибо, меня больше волнует то, почему он говорит такую ерунду?!

Артур даже думать боялся о том, как, должно быть, выглядит сейчас со стороны. Растерянный, рассерженный, раскрасневшийся от злости и куда больше от смущения. И Мерлин, скотина такая, ржет и ржет!
Как раньше хорошо было! Кинул в идиота железным кувшином и ни о чем не думаешь. Даже разлитую воду тот потом сам уберет! А колодки? Почему общество вообще вздумало отказываться от колодок?!

- Конечно, самые долгие, Мерлин, мы ж с тобой очевидно, что не потрахались на второй же день! - выпалил Артур на одном дыхание, подскакивая с места и только секундой позже поняв, что ляпнул. - В смысле, я не это имел в виду! Какие отношения?! Я и цветы-то принес, чтобы тебя позлить! Смешно же, День Валентина, мы живем вместе больше полугода, я тебе цветы с конфетами дарю - это же шутка, Мерлин! Ха-ха,смешно, все такое, отец-то с семейными ужинами тут при чем?!

Шутка или нет, но ржал Мерлин явно не над отменным чувством юмора Артура и каждым новым звуком буквально доводил того до исступления. Стоять на месте было выше его сил, в общей спальне от Мерлина особо не закроешься, а сбегать из дома Артур все-таки не собирался, так что он принялся беспокойно метаться по комнате, вскидывая руками.

- Мой отец, должно быть, ударился головой! Или кто-то его опоил, ты же говорил что в вашем этом магическом мире есть всякие зелья! Да, совершенно точно, его опоили! Почему бы он еще сказал такое?! У меня всегда было полно девушек, я ему повода не давал так обо мне думать! А если бы даже и давал, он бы все равно никогда не принял! Да прекрати ты скакать, Персиваль, у нас ничего веселого не происходит!

Артур, наконец, встал на месте, с осуждением уставившись на разыгравшегося пса. Тот живо реагировал на все эмоции хозяев и теперь, глухой к печалям Артур, радостно бегал следом, мешаясь под ногами и хватая за брючены. Спасать штаны уже было поздно, да задумываться о чем-то столь мелочным - не до того.
Увещеваниям Персиваль не внял, но Артуру вдруг резко стало не до того. Он стоял, растеряно смотрел на пса и падал все глубже и глубже во внезапном осознании, что не может найти ответ на, казалось бы, простой вопрос.

- Мерлин... - осторожно позвал Артур, не сводя глаз с заинтересовавшейся собственным хвостом псины. - Мерлин, а Персиваль твой или мой?

Артур неожиданно для себя не имел никакого понятия. Он сам притащил того Мерлину и вроде как оставил в его доме для него, но только потому что сам хотел собаку и искал повод остаться здесь же. То есть, Артур вроде как принес его Мерлину, но для себя. Чей тогда Персиваль? Кто бы уверенно забрал его себе, вздумай они разъехаться? Не то, чтобы Артур желал разъехаться. Не то, чтобы он вообще испытывал от этой мысли что-то, кроме недоверия и легкого ужаса. Бросать Мерлина снова одного, да и самому без него оставаться, он совершенно определенно не собирался! Хватило Артуру того недолгого времени, что он жил у себя, уже после того, как многое вспомнил.
Сейчас было в разы лучше.

Но это же ничего не значит, в самом деле! Они хорошие друзья, даже лучшие! Они зависят друг от друга. Да и кому плохо от того, как они живут? Артуру так точно нет. Ему нравится заезжать в магазин за продуктами, покупая еду на всех, пряча на самое дно пакета что-то из того, что покупал специально для Мерлина потому что тот любит, а на самый верх вытаскивая что-нибудь,что покупал ему на зло. Ему нравилось долго и вдумчиво выбирать Мерлину насмешливые, бесполезные подарки, но нравилось покупать и что-то хорошее, о чем он думал без тени насмешки: "Мерлину бы понравилось". Такие вещи, впрочем, дарить без повода он стеснялся, так что складывал их в один из тех пустых ныне чемоданов, с которыми переехал сюда. Иногда, если у него было что-то, что всплывало у них в разговорах, Артур объявлял, что как раз недавно купил эту вещь себе, но, так уж и быть, отдаст Мерлину.
Но обычно ему так не везло, разговора о спрятанных вещах не заходило и в итоге Артур приурочил их все к Рождеству. Сначала развесил по дому нелепое количество подарочных чулок, а потом во все распихал вещи, утверждая, что думал, что все так делают и у них, богатеев, заведено именно так.

Впрочем, с Рождества прошло достаточно времени, чтобы Артур начал собирать свою коллекцию заново.

Но и это, разумеется, не имело никакого значения! У Артура было множество отношений, если только не учитывать ту подростковую нелепую влюбленность, которую он почти и не помнил уже. И во всех них были шумные вечеринки, напыщенные свидания и много секса на второй же день и по истечению одной-двух недель, которую те и длились.
Ни свиданий, ни вечеринок, ни секса с Мерлином не было (да Артур вроде как и не задумывался об этом), так что какие это у них отношения? Так, сожители. Вряд ли больше. Вроде как. Кажется

Или он просто чертовски мало знает об отношениях. Даже вопреки браку полуторотысячелетней давности.

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

+4

5

Это было совсем не смешно. Из важных вещей здесь было только настоятельное требование (читай: приказ) Утера притащить меня на семейный ужин (который, по всей вероятности, не будет ни приятным, ни интересным). Да, Утера реинкарнация не изменила совершенно: он наверняка всего добился сам и теперь занимал довольно высокое положение в общественной иерархии, о чем не забывал постоянно напоминать всем, кто находился рядом с ним. Я никогда не испытывал к Утеру особенно теплых чувств, в конце концов, именно он был грозой и бедой, и самым страшным кошмаром друидов, волшебников и магических существ, которые жили на этих землях задолго до него, но при всем этом он оставался отцом Артура - и только это в действительности держало меня в узде. Не предназначение даже.
Да и сейчас встречаться с ним с глазу на глаз у меня не было совершенно никакого желания - к тому же, я здорово подозревал, что его отношение ко мне как к "парню его сына" будет требовательным и не в меру зорким, что обеспечит мне абсолютно точно неприятно проведенный вечер и панику со включающимися в ненужные моменты флешбеками из прошлого. Например, когда он пытался сжечь меня за колдовство. Или когда будучи уже призраком, намеревался зарубить. В общем, приятных воспоминаний с Утером Пендрагоном у меня не было, и я здорово сомневался, что таковые когда-нибудь появятся.
На слове "потрахались" я сорвался в какое-то совершенно возмутительное повизгивание - воздух в легких стремительно кончался, прекращать ржать никак не выходило. Артур выглядел совершенно уморительным с этим вот растерянным и не понимающим выражением лица, в то время как каждому дураку было понятно, что...
Нет, конечно, я никогда не думал об отношениях с ним. На самом деле у нас все было кристально просто - он был моим королем, а я - его слугой. Его магом. Я был рожден для того, чтобы служить ему, и в этих словах было так много смысла, что и тетрадного листа не хватило бы, чтобы объяснить его полностью. Конечно, я любил его - но любить короля это все равно что любить закат или горы - такие вещи никогда не полюбят тебя в ответ просто потому что не могут.
Мы были слишком разными. В жизни Артура (в обеих, если только можно так говорить) едва ли набралось бы лет шестьдесят, в то время как я прожил полторы тысячи. Я видел сменяющие друг друга эпохи одну за одной, видел смерть так часто, что она стала мне добрым другом, который никогда не посещал мой собственный дом. Я был волшебником, а Артур - нет. Но при всем при этом мы были двумя сторонами одной монеты - как и говорил Килгарра целую, кажется, вечность назад. Мы были связаны воедино, и не было никакого дела до наших отличий - и стоило признать, что я никогда не чувствовал себя настолько хорошо и комфортно, кроме как с ним. Даже находясь в одиночестве.
И, в общем-то да, цветы с конфетами действительно ничего не значили. Я замахал руками, все еще не прошедший стадию истерического смеха, но не готовый выслушивать очередную тираду от Артура под названием "почему мой отец думает, что мы встречаемся", Артур же, в свою очередь, принялся метаться по кухне, вызывая тем самым полнейший восторг у Персиваля, почему-то решившего, что хозяин хочет с ним поиграть, а у меня - новый взрыв смеха.
Нет ну вы посмотрите как он возмущен! Что это за шутки вообще, хоть кто-нибудь в мире так шутит? Сам Артур когда-нибудь такое с другими людьми проворачивал?
Быть смешно действительно постепенно переставало, взамен приходила жгучая неловкость - потому что все вроде бы должно быть очевидно, почему я теперь думаю об этом как об исключительном случае. Да, теперь мы смотрим на все это под другим углом, но ведь ничего не должно было измениться? Мало ли что там думает Утер, вообще все так думали - и ничего, наша дружба неожиданно не перетекала в ранг... чего бы то ни было.
И здесь мне в голову пришел один вопрос. Вопрос, который я долгое время очень успешно от себя отгонял и вообще на эту тему не задумывался по причине ее бессмысленности - дескать, все вот так и я вряд ли что-то смогу изменить.
Дело в том, что в нашей квартире две спальни. Артур, едва переехав, заявился в мою комнату и совершенно по-королевски оккупировал ее половину. Не то, чтобы мне от этого было некомфортно - все магические вещи, включая зелья и палочку, которой я практически никогда не пользовался, хранились в небольшом кабинете, расположенном в видавшем виды сундуке, обработанным заклятием незримого расширения. Может быть, Артуру просто понравилась та комната и он стремился меня оттуда выжить - в любом случае, это у него не вышло, и все осталось как есть.
Теперь, смотря на вещи с этого другого ракурса, все происходящее малость пугало. То есть, кажется, мы действительно неукоснительно соблюдали атрибуты жизни людей, которые были... ну, вместе. Это было странно.
А вот Артура занимал другой вопрос.
- Персиваль? - недоуменно повторил я, выпрямляясь и опуская глаза на играющую с собственным хвостом собаку. - Ну, он наш.
Это был один из таких моментов, когда я сначала что-то говорил, а потом понимал, что сказал. Сначала я воззрился на Персиваля, потом - с такими же круглыми от шока глазами - на Артура. Говорить ничего не требовалось, потому что думали мы об одном и том же.
- Ну, - начал я, подходя ближе к Артуру и неловко пожимая плечами. - Какая разница, что Утер увидел во всем этом? В конце концов, так все вокруг думают. Мы же от этого не перестаем быть...
Слово "друзьями" застряло у меня в горле и я не смог его выговорить. Конечно, мы с Артуром были друзьями. Он был моим лучшим другом даже в те древние времена, когда он был еще и моим господином, и королем Камелота. Но помимо дружбы в наши взаимоотношения было намешано столько всего, что я предпочитал просто не трогать этот спутавшийся клубок чувств и мыслей, просто радуясь тому, что есть у меня сейчас.
Я бы очень обрадовался, если бы неожиданно научился себе врать - потому что к собственному ужасу, я осознал, что образ Артура именно как пары, не вызывает никакого отторжения вообще. Конечно, в этом он сам был виноват с этими цветами и всем прочим - и, конечно, совсем не стоит вспоминать, что я сам сегодня сорвался и купил ему подарок - отвратительный и смешной, но все-таки подарок к чертовому дню Влюбленных.

+4

6

- Наш, - потеряно повторил Артур, пораженно переглянувшись с Мерлином и снова во все глаза глядя на Персиваля.

Тот уделил переполошенным хозяевам еще немного своего внимания, но в отсутствие всякой активности общество ему быстро наскучила и, снявшись с места, он растворился в недрах квартиры.

Артур проводил его растерянным взглядом и обернулся к подошедшему Мерлину.

- То есть, я верно понимаю, у нас есть собака? Не твоя и не моя собака, а именно общая. И, кажется, еще лосось. Или, - с затаенной надеждой предположил Артур, - лосось только твой?

По имени, которое сам же дал рыбине, Артур не называл того никогда, боясь опять задеть чувства Мерлина. Что касается задетых чувств, то Артур и в первый-то раз перегнул палку, так что усугублять ситуацию с лососем он точно не собирался. Что не говори, но сколько бы они не препирались, сколько бы Артур не покалывал Мерлина, ни разу всерьез задеть его он не стремился. А если вдруг понимал, что подрался чересчур близко к болезненным точкам, сам пугался и поспешно отступал.

Кажется, с той же тщательностью он опасался ранить чувства только лишь матери.

- Все?! - тем временем дал себе труда прислушаться Артур и тут же пожалел об этом. Голос чуть не дал петуха и он невероятно понадеялся, что со стороны это было не так заметно, как ему самому показалось. - Все считают, что мы вместе?!

И, именно сейчас, взглянув на ситуацию с другой стороны, все это начинало походить на правду. По крайней мере, слухи, к которым он вроде как и не прислушивался, сейчас вдруг обрели форму. Конечно, его перестали звать на вечеринки, потому что он уже все больше отказывался. Но, кроме этого, видимо, еще и потому, что, если уж Артур и соглашался, он обязательно приволакивал туда Мерлина и все время держался рядом с ним, пытаясь того споить. Ситуация с девушками и того тривиальнее: в их глазах у Артура были устоявшиеся голубые отношения. С одним домом, общей собакой и совместным отдыхом. И это только то, что было на поверхности! Сейчас, взглянув на ситуацию под этим углом, общая спальня, должно быть, тоже вызывала много вопросов. Но разве вина Артура, что Мерлин не мог за полторы тысячи лет разжиться домом с двумя спальнями?! Была какая-то запертая комната, но его с ней не знакомили и Артур был свято уверен, что это кладовка. За все время пребывания в доме Мерлина он всячески избегал встречи с "кладовкой", опасаясь, что маг может заставить Артура помогать ему с уборкой там. А что до общей кровати, так теперь, помня все их походы, это ни коем образом не напрягало. Не в первый раз, в конце концов.
Зато размеренное дыхание Мерлина, который оставался рядом даже в самых гибельных ситуациях, успокаивало Артура и сейчас. Он уже куда реже видел свои беспокойные сны-воспоминания, а иные сны рядом с Мерлином были приятны и уютны.
Иногда Артур просыпался раньше Мерлина, обнаружив себя забросившим на того руку или ногу, но как правило просто перекладывался на другой бок, ни о чем не думая.
Или не перекладывался, впрочем, так же не давая себе труда задуматься.

И хотя Артур был знаком с отношениями определенного типа, если подумать, именно такие пробуждения больше всего напоминали "крепкие голубые отношения".
Артур понятия не имел, как это бывает у парней! И сейчас не был уверен, что готов выяснять хоть что-то.
Вот только при всем том творившимся хаосе Артур упорно не желал даже думать о том, чтобы съехать. Даже из спальни.

- Перестаем быть кем, Мерлин? Мы кто вообще друг другу, в таком случае, если у нас собака общая? - нервно хохотнул он, впрочем, совсем не от смеха.

Все казалось каким-то сумасшествием. И в то же время до такой степени очевидным, что тут и обсуждать вроде как было нечего.

- Я вообще не помню, когда у меня последний раз были отношения, - неожиданно поделился Артур, убеждая себя, что это вовсе не он говорит и это не его голос звучит так потеряно и несчастно. Надо было бы заткнуться, чтобы не слышать этих дурацких ноток, но его будто тянули за язык. - По началу, как мы с тобой встретились, я еще цеплял кого-то, но не долго. На всех этих девиц нужно было столько времен , а тут... Ну... - короткое "ты" Артур так и не сумел из себя выдавить и благоразумно проскочил его. - А потом как-то не до того стало. Клятва эта, воспоминания после нее поскакали, как ужаленные. Твари всякие магические, Элион... Куда уж тут девиц со всеми свиданками и прочего? Как-то и сошло на нет.

Если вдуматься, Артур понятия не имел, зачем это рассказывает. Но говоря, сам неожиданно понимал весьма отчетливо - на любую глупость с Мерлином или для Мерлина время у него находилось всегда.
Эта была отличная ложь, в которую сам Артур верил все это время и которую заметил только сейчас - у него не времени на девиц не было. У него не было в них потребности.

А у Мерлина?
Как бы там не обстояли дела у Мерлина, время у того тоже находилось всегда. Именно из-за этого Артур был абсолютно уверен, что отношения тот завести просто не мог бы даже успеть, а потому и не размышлял об этом особо. Но сейчас, задумавшись, понял, что не так в этом уверен. А собственная неуверенность в этом вопросе мигом обернулось непривычным тревожным беспокойством.

- А у тебя? - пожалуй, излишне поспешно поинтересовался он, отчаянно игнорируя то, как подобрался, ожидая ответ. - У тебя как с отношениями?

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

+4

7

Персиваль был моим в той же степени, в какой он принадлежал Артуру. Сначала он притащил совершенно ошалелого и невероятно счастливого щенка в мою квартиру и сам притащился следом - то ли это была его собака, то ли он ее мне подарил, я тогда не разобрал, потому что был слишком занят попытками уложить в своей голове то, что я теперь буду делать квартиру мало того, что с королем, так еще и с собакой.
На самом деле, Перси был потрясающим псом - смышленым и характерным. С моим почтовым вороном Килгаррой они сдружились, чего нельзя было сказать об Артуре - тот клетку с вороном обходил по максимальному радиусу, который помещался в размерах комнаты. Вот ворон совершенно и стопроцентно был моим, поскольку появился задолго до возвращения Артура и приобретался для единственной цели - таскать другим волшебникам письма. Совам я не доверял, хотя они давным давно стали частью быта волшебников.
Что же касалось Персиваля - обязанности мы с Артуром поделили поровну, так, чтобы никому не было обидно. Я бы не смог сказать, кто заботится или любит его больше просто потому что сам этот вопрос звучал бессмысленным. Да и сам пес, похоже, считал хозяевами нас обоих - было бы странно, если бы это было не так.
Хотя теперь, в контексте вопроса, вообще все казалось странным.
- Ну уж нет, - решительно заявил я, складывая руки на груди. - Лосось не только мой. Только мой Килгарра, но и то, похоже, только потому что он появился у меня раньше.
"Чем ты," - ехидно подсказал внутренний голос, но я погрозил ему кулаком - еще чего!
С лососем вообще была дурная история - вообще после реинкарнации у Артура появилась безумная мания таскать в дом всяких живых существ. То ли он по рыцарям скучал, то ли по многочисленности замка, но это именно его усилиями в нашей квартире жило аж пятеро.
В нашей? В нашей?
Похоже, тот факт, что я сам нашел и купил эту квартиру не один год назад, не имел никакого значения. Да и казалось бы, какой смысл вообще об этом размышлять - даже если Артуру вдруг взбредет в голову переехать, я его просто не пущу. Придумаю что-нибудь. Оставаться без короля в своем поле зрения было страшновато - временами мне все еще казалось что это один из тех дурацких снов, где твое самое сокровенное желание исполняется, а потом ты просыпаешься и понимаешь, что на самом деле этого не было, ворочаешься полночи в кровати и уснуть не можешь.
Теперь, просыпаясь, я видел королевскую рожу (или королевский затылок) и, счастливо вздыхая, засыпал обратно. Ну нет. Я без таких успокоение своего старого и потрепанного сердца долго не проживу - сказал бы, что в моем возрасте потрясения не нужны, но проблема в том, что до моего возраста, как правило, банально не доживают.
Истерический возглас Артура заставил меня недоуменно поднять брови. То есть, он сам этого не видел? Это же... ну... было очевидно. С другой стороны, меня это всегда веселило и казалось, что люди просто никогда не зрят в корень, ограничиваясь беглым осмотром и все для себя решая, но это делали все, без каких-либо исключений. Нет, конечно, оставалась вероятность, что я просто замечал только такое отношение, но мне почему-то казалось, что дело было именно в нашем с Артуром поведении, а не в том, как на нас смотрели окружающие.
Нет, это было слишком трудно.
Я развел руками и сел за стол. Понимать что-либо было трудно, хотелось сбежать куда подальше или заняться полезным делом - розы, например, в вазу поставить, отнести из в гостиную. Потом, может, сходить погулять с собакой. Сделать рутинные вещи, которые мы с Артуром делали ежедневно.
И вот опять. Опять это!
- Я не знаю! - воскликнул я, смотря прямо на Артура. - Не знаю, понимаешь? Для меня все всегда было просто - ты мой король, я должен служить тебе. И ждать тебя столько, сколько потребуется, потому что тебе нужна будет моя помощь! Что же знал, что в итоге все...
Я махнул рукой и замолчал. Общая квартира. Общий быт. Мы настолько привыкли к этому, что вообще перестали замечать, где и как мы живем. Артур отвечал за еду, я - за уборку, и на самом деле мы не то, чтобы были просто сожителями. Люди, которые просто снимают одну квартиру, насколько я знал, вели отдельный быт и даже отдельные продукты имели.
Ой да какого черта! Нас нельзя было мерить стандартами других людей - современного ли общества или средневекового. Не было никаких правил поведения для волшебника, которому полторы тысячи лет, и короля, который умер так давно, что стал легендой, а теперь вот возродился. И думать здесь было не о чем - решительно! Если нам обоим было комфортно жить вот так, то почему бы просто не продолжить?
А потом Артур начал рассказывать про свои отношения, и мне пришлось закрыть лицо руками, потому что оно стремительно покраснело. Слушать такие излияния не хотелось вообще - особенно когда где-то в середине его монолога до меня дошла одна простая истина.
Времени-то у него было предостаточно. Фактически, если опустить периодические нападения магических существ и не только существ, мы жили обычной жизнью - у Артура была работа, я тоже без дела не сидел, часто мы выбирались куда-то (обязательно вместе) или просто смотрели фильмы. Все это время он мог потратить на какую-нибудь девушку, разницы в этом особо никакой не было.
Но я благоразумно промолчал. Я не был уверен, подходит ли этой ситуации слово "благоразумно", но просто решил никак не комментировать свое неожиданное открытие, заподозрив, что оно вряд ли понравится Артуру.
- Никак, - хрипло ответил я, отнимая руки от лица. - Последние были где-то в шестнадцатом веке и закончились, когда она всерьез решила найти диадему Ровены.
Я старался не привязываться ни к обычным людям, ни к волшебникам. Впрочем, с представителями других магических рас все обстояло примерно так же - у меня могли быть коллеги или приятели, или редкие ученики, с некоторыми людьми мы вели интересные переписки - как правило, это были исследователи в области алхимии или травоведения - но заводить отношения я зарекся достаточно давно и, в общем-то, привык быть один. Трудно всерьез рассчитывать на долгие отношения, когда ты бессмертен.
Но опять же, все это не касалось Артура. Артур был всегда - его судьба была неразрывно связана с судьбой Авалона. И с моей. И я совершенно не должен об этом думать, какого черта!

+3

8

- Для человека, который должен мне служить, тебя порой не допросишься, - не удержался от комментария Артур, а затем, сделав шаг вперед, выдвинул из-за стола соседний с Мерлином стул и кулем плюхнулся на него.

Ну, стоит признать, что не допросишься Мерлина по всякой ерунде, но так, кажется, и в шестом веке было, так что Артур не слишком удивился и привычно примирился.
Про помощь тоже хотелось вставить что-то не лестное из одного только чувства противоречия, но на такую гнусную ложь даже у Артура язык не повернулся. Он достаточно помнил, скольким в прошлый раз был обязан Мерлину и не смог бы отрицать, что и сейчас он слишком во многом незаменим.

Слишком во многом.

Артур потер руками лицо, искоса коротко глянув на Мерлина. Выглядел тот не слишком хорошо и явно даже и не думал уже смеяться. Ну и хорошо, так и надо, смешного здесь не было ничего. У них была общая собака, только подумать! Лосось, выходит, тоже был, к сожалению общий, но это не было так серьезно. А вот общая собака - вот это статус.

Артур хотел было пошутить о возможности найти общих детей, если они хорошенько переберут кладовку, но вовремя остановил себя. Отчасти, потому что ситуация не была смешной, а отчасти, потому что следом за детьми на ум пришла шутка про "а хотя у нас же не было секса, какие дети!" и вот это вот он совершенно точно не собирался произносить вслух. Хватило и того, что от одних только мыслей Артур залился пылающим кармином, точно девственник и, упершись локтями в колени, сгорбился, надеясь спрятать от Мерлина лицо.

Информация об отсутствия у того отношений с шестнадцатого века легла на благодатную почву и Артур, прикусив губу, чуть ли не заскулил. Звук, по крайней мере, он издал очень похожий.

Вопросы про "как ты так живешь" и "ты хотя бы разово по девушкам ходишь" Артур успел удержать при себе только потому, что был слишком занят поскуливанием и мысленным отрицанием, что скулит именно он.
Вопрос "а по мальчикам разово ты ходишь" Артур придержал при себе уже осознанно. При всей его нелюбви к магии Мерлина, сейчас он ту обажал за одно только то, что на чтение мыслей она, кажется, не распространяласть.

Но что Артуру не удалось удержать подальше от себя, так это жгучее чувство удовлетворения от этой, в общем-то, печальной информации.

"Мерлин твой друг." - попытался мысленно пристыдить себя Артур. - "И если у тебя нет на него видов, то радоваться его целибату слишком уж свинство даже для тебя."

Внутренний голос часто был не слишком высокого мнения об Артуре и он давно перестал с ним бороться (зато научился не обращать внимания).
Когда же все эти комментарии начали звучать голосом Мерлина все и вовсе встало на свои места. Особенно явно оно туда встало, когда Артур осознал, что голос этот звучал всегда так, просто узнал его он куда позже.
И от того, что и в вопросах внутреннего голоса снова был Мерлин, стоило бы напрячься.

Артур и напрягся, но по другому поводу.

"Может быть у меня и есть на него виды!" - резонно и задиристо ответил он сам себе. - "Я раньше не знал, что мы встречаемся!"

Внутренний голос не удостоил его ответа и Артур остался один на один с тем, что сам только что так скоропостижно себе надумал.

Надо было бы что-то сказать, попробовать разрядить обстановку, но Артур был слишком занят. Теперь, когда он впервые подумал о Мерлине с другой стороны, ему невероятно хотелось на него с этой стороны еще и посмотреть. Но, во-первых, он все еще так неистово краснел, что старался не показывать лица, а во-вторых был уверен, что тут же начнет пялиться на Мерлина и проклятый болван сразу же поймет, о чем Артур думает.
Когда Артуру это было меньше всего нужно, Мерлин становился до отвращения мудрым и проницательным.

Впрочем, на самом деле Артуру не нужно было смотреть на Мерлина, чтобы увидеть его всего. Он знал того две жизни, больше полугода он все время проводил с Мерлином, он видел его засыпая и первым видел, просыпаясь. Имея все это можно на человека и с закрытыми глазами смотретть.

И, черт, кажется Артур в такой жопе.

- А тебе самому как? То, что все, включая моего отца, так думают? - неловко поинтересовался Артур, все еще не поднимая на Мерлина глаз и глядя в пол, сгорбившись на своем стуле. - Не противно?

И пожалуй, это было большее, что Артур мог выдавить сейчас.
Не говоря уж о том, что все возможные варианты последующих фраз и действий застила очередная, захватившая все внимание Артура неожиданная мысль: "А мне-то почему не противно?".

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-16 21:58:14)

+3

9

И вот - здравствуйте. Выражение "он - моя судьба" теперь играет совершенно другими красками, и мне за это невыразимо стыдно, потому что так не должно быть. Потому что я не для этого ждал его так долго, и таких вопросов вообще не должно было возникать - никогда! Потому что мы были друзьями, потому что у Артура была Гвен, а у меня - предназначение. и никогда между нами не было какой-то неловкости или тому подобной вещи. Объективно говоря, это третья или четвертая неловкость за все время нашего знакомства, и вторая - настолько сильная. Первая была когда он узнал, что я колдун.
Да, я не могу без него жить. Да, я это признаю. Но разве это не было связано с предназначением - и с этим бесконечным ожиданием своего короля и кошмарным страхом, что он все-таки так никогда и не вернется? Было ли что-то тогда, в самом начале, что заставляло меня думать о нем по-другому?
Я бы хотел ответить "да", но я слишком хорошо все помнил. И дело даже не в том, что я относился к нему как-то не так - нет, я действительно никогда не думал о чем-то подобном, но мы... не знаю. Всегда были вместе. И отношения у нас были совсем не как у короля и слуги. И все вокруг знали о том, что не только я отдам за него жизнь, но и он за меня, и при этом мое "отдам жизнь" совершенно не было связано с тем, что Артур был королем Камелота. Просто Артур был Артуром, и мне всегда было этого достаточно.
Смотрели ли люди на нас тогда так же, как смотрят сейчас?
От этой мысли я едва не закашлялся. Нет. Нет, нет, все не могло быть настолько плохо, я бы замечал! Или нет, это ведь было так давно, и я был на самом старте своего жизненного пути - может быть и смотрели. Может быть и смотрели, а мы с Артуром и понятия не имели, что и о чем думает. Это было вполне возможно. На самом деле, даже более чем просто возможно, учитывая все, что мы оба только что поняли.
И от этого становилось страшно.
Я только отмахнулся от его заявления, что я, дескать, плохой слуга. Я об этом слышал едва ли не с начала веков (уже позапрошлого тысячелетия, если точнее), и ничего нового бы о себе не услышал - некоторые вещи никогда не меняются. Вопрос был не в этом. Изменилось ли хоть что-нибудь, или все идет так же, как и шло? Я не хотел об этом думать, но думал все равно.
Артур сидел рядом, согнувшись, я, наоборот, внимательно рассматривал каждый миллиметр нашего (нашего) кухонного стола и сидел с выпрямленной спиной. Мозг, казалось, был готов взорваться через минуту-две, пару минут назад я вообще перестал понимать, что происходит, и действовал скорее по инерции, чем действительно находился внутри ситуации.
Мне было слишком страшно осознавать, что единственный человек, который был в моей жизни хоть сколько-нибудь важен, человек, который был призван защитить Альбион, и чья судьба неразрывно была связана с моей, действительно был таким. Потому что про судьбу и важность обычно говорили, имея ввиду любовь, и еще хуже было признавать, что Артур в этой роли не вызывал отторжения. Никакого. Хотя вроде бы и должен был, эгоистичный самовлюбленный болван, который...
Любил ли я его?
Конечно. Безусловно. Под всем этим "он хуже свиньи" и "какой же ты осел" были верность и преданность. И я точно знал, что он относится ко мне точно так же, иначе ушел бы еще тогда. Если бы не знал, точно ушел бы, и никакое пророчество меня бы не остановило. Но ведь дело было именно в пророчестве? Мы ведь...
я с трудом выдохнул
подходили друг другу. Идеально подходили. Как ситуации, как события, как люди, пророчества, если они настоящие, говорят о событиях, которые произойдут в любом случае - потому что это идеальное стечение событий. Или идеальное сталкивание людей.
Шестнадцатый век. Сейчас - двадцать первый. Путем нехитрых подсчетов выходит, что я не подпускал к себе никого около пятисот лет. Не то, чтобы маленький срок, да? При этом я не так уж часто ощущал одиночество - во-первых, оно было моим лучшим другом до возвращения Артура, а во-вторых, все-таки были вещи поважнее. Работа, драконы, эксперименты с новыми ингредиентами. Освоение волшебной палочки. Войны, из которых две окрестили мировыми. Есть чем заняться.
- Да нет, - усмехнулся я лежащим перед собой рукам. - Это было ну вроде, знаешь, весело. И очевидно, почему ты-то ничего не замечал, это каким слепым надо быть!
Я знал, что могу подколоть его и лучше, но сейчас просто сказал что-то на автомате, даже не стараясь, почти бессознательно пытаясь вернуть наше общение в привычное русло. Учитывая, что ни у меня, ни у него не получалось, неловкость грозила побить все рекорды и стать неоспоримым лидером.
Где-то в глубине квартиры послышался грохот.
- Персиваль! - я вскочил на ноги, обрадованный неожиданной и очень нужной передышке. - Я же говорил тебе не пытаться залезть в мой сундук, глупая ты собака!
Что именно псу нравилось в моем сундуке, я не знал. То ли его занимала сама суть незримо увеличенного объекта, то ли он заподозрил, что там может оказаться что-то вкусное (я здорово сомневался, что шкура бумсланга с сушеными маргаритками была такой уж вкусной штуковиной), но так или иначе он время от времени совершал поползновения на мой кабинет. Пришлось заколдовать сундук от животных, так что когда я добрался до спальни, несчастный пес крутился в метре над землей, барахтая лапами. По идее, метр должен был обеспечивать сохранность всех вещей, но Перси умудрился толчком лапы свалить с комода несколько книг. Я тяжело вздохнул (что было встречено с поникшими ушами бедной летающей собаки) и мановением руки вернул книги на место, а собаку - на землю.
- Я же говорил тебе, не лезь к сундуку, - надзидательно заявил я погрустневшему псу. - А теперь выходи из комнаты!
Это была неплохая передышка. Персиваль, словно бы понимая, что именно он эту кашу заварил (не будь вопроса о том, чей он именно, это все еще можно было бы свернуть в шутку), попытался внести свой полезный вклад в развивающееся безумие. Точнее, наоборот, но в любом случае, безумие уже встало на рельсы и покатилось в Страну Чудес.
Я вернулся на кухню, но садиться обратно не стал - деловито достал вазу, наполнил ее водой и поставил в нее розы. Саму вазу я поставил на стол, прямо перед Артуром, и выжидающе посмотрел на него.
- Скажи, что ты купил их только ради шутки, а не из каких-то еще побуждений.
Или скажи, что не только. Или что угодно, только давай определимся уже - градус неловкости побил все существующие рекорды и теперь вырос настолько, что совсем скоро доберется до кабриолета Илона Маска.

+3

10

Артур и хотел бы как-то огрызнуться в ответ, обозвать как-нибудь Мерлина, ухватиться за протянутый шанс и взять привычную ноту, но вместо этого только беспомощно передернул плечами. Он не любил и не очень-то умел признавать свои ошибки, но были вещи, которые даже сам Артур не мог отрицать.
Артур в самом деле понятия не имел, куда смотрел все это время. Чем больше он размышлял о всей ситуации, тем неотвратимее развеивались последние иллюзии, в которых он пытался держать себя. Как бы Артур не желал это отрицать, разумеется, он прекрасно понимал, что все, что у него было прежде, сложно было назвать нормальными отношениями. И, да, о нормальных отношениях он знал так мало, насколько только может знать ребенок Утера Пендрагона.

То есть вот все это и есть нормальные отношения? Ну, быть может, за малым, последним исключением, о котором Артур раньше никогда не думал, а теперь перестать думать никак не мог.
Да что ж ты будешь делать!

Он никогда не был особенно чувствительным и понимающим, но даже до Артура доходило, насколько напряженная и неловкая атмосфера повисла между ними. Так, кажется, даже поначалу не было, когда Артур только решился рассказать Мерлину все свои сны, а ведь насколько растерян и смущен он был тогда!
Сейчас те переживания казались нелепыми и глупыми. Настоящей ерундой, которая не стоила особого внимания, всего лишь воспоминания, которым он отчаянно сопротивлялся. Которые сводили его с ума до встречи с Мерлино и с которыми Мерлин помог справиться легко и походя. Помнится, тогда рассказывая ему все, Артур сам не знал, зачем это делает, а сейчас он понимал, что никому, кроме Мерлина, ни в какой своей жизни так же довериться и не смог бы. Какие бы социальные статусы не стояли между ними, кем бы они друг другу ни были.
Мерлин оправдывал это доверия каждый раз. Он мог быть колдуном, который скрывает свою тайну, он мог врать Артуру в мелочах и достаточно важных вещах, он мог вести двойную жизнь и что-то решать за спиной Артура - все это было не важно. По какой-то непонятной, лишенной всякой логики причине, любое вранье Мерлина никак не влияло на абсолютное к нему доверие. Даже то, что когда-то Мерлин не доверял самому Артуру так же сильно, не влияло. Возможно, у него были причины. Возможно, это было не лишено логики. Возможно, в этот раз все будет совсем иначе.

Возможно, оно уже сейчас совсем иначе.

Артур открыл было рот, желая сказать хоть что-то, но так и не успел ничего придумать. Захлопнуть его, впрочем, тоже не успел, потому что где-то в недрах квартиры раздался грохот и Мерлин подорвался с места. Артур дернулся было следом, подскочил, но так и не сделав шага, вновь вповалился обратно на стул. Зачем бы он там? Если это какие-то магические штуки Мерлина, то тот все решит и сам. Да и вряд ли ему сейчас так уж нужна компания Артура, вон, как припустил.
Хотя, что не говори, хотя бы то давящее, душное напряжение разломилось пополам. Артур перевел дыхание, зажмурился и откинулся на спинку стула, запрокидывая голову и закрывая лицо руками. Как же все внезапно стало чертовски сложно! Почему просто нельзя закрыть на все глаза и жить так же, как они жили раньше, ни на что не обращая внимания?
Может быть, и можно. Может быть, Мерлин и сумел бы. Наверное, у него большой опыт в закрывании глаз и замалчивании проблем.
Да что там, у него совершенно точно в этом огромный опыт!
Не то, чтобы Артур был не такой. Он отлично умел отрицать то, что не желает видеть и не думать о том, о чем думать не желает. Но у него это работало, черт побери, совершенно иначе! Он мог не хотеть знать что-либо и видеть очевидные вещи и с волшебной непосредственностью умудрялся именно так и поступать – на самом деле не замечать, а не притворяться. Но если вдруг что-то становилось для него неоспоримым и очевидным, если дальнейшая тишина становилась притворная и напускная, Артур уже не мог с ней справиться. Ему нужно было вытрясти, разложить по своим местам и разобраться. Возможно, обмануться, это уже мелочи, но главное самому верить в это. Так он когда-то поверил, что его отец не виновен в смерти его матери. Так он никогда не составлял себе труда задуматься о всех тайнах и загадочных обстоятельствах, случающимися рядом с Мерлином.

Так, как он не мог поступить сейчас, прокручивая в голове чуть ли не каждый их день, вспоминая то, чем они занимаются обычно, думая об одной кровати и общем псе, о спорах в выборе фильма и всех тех цветах, которые он раньше приносил Мерлину, считая это отменной шуткой.
Думая о том, как много месяцев назад Мерлин был совсем рядом, на расстоянии одного выдоха, твердо смотрел в глаза и приносил клятву верности.

Когда Мерлин вернулся на кухню, Артур все так же сидел на стуле, откинув голову назад, обессилено уронив руки вдоль спинки стула и невидящим взглядом уставевшись в потолок.
Мерлин решил там что-то с их псом, уберег эти свои жуткие магические штуки и теперь занимался цветами. Так привычно, так нормально и, в глазах Артура, уже совершенно по-другому.

Он приподнял голову, посмотрел на цветы, перевел взгляд на Мерлина и внимательно присмотрелся.

- А что, - осторожно начал он, садясь ровнее и оборачиваясь к Мерлину. Артур колебался лишь мгновение, прежде, чем потянуться и сжать пальцы вокруг его запястья. – Что, если я скажу, что не только ради шутки?

Это звучало не больно-то убедительно, хотя не то, чтобы собственная убедительность сейчас сильно волновала Артура. Куда больше его волновало, что об этих цветах он уже достаточно однозначно высказался и вот именно поэтому все звучало уже неправильно.
Он нахмурился, бросил на цветы недовольный взгляд, словно бы это именно они были виноваты в очередной путанице и вновь обернулся к Мерлину.

- Ладно, эти цветы я и впрямь покупал ради шутки, - нехотя признал он, крепче сжимая пальцы. – Но я бы, пожалуй, сходил сейчас за другим букетом, если ты за это время никуда не сбежишь.

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

+2

11

Я с таким напряжением жду его ответа, как будто не слышал еще несколько минут назад, как он говорил, что купил их ради шутки - как и всегда. Это происходило далеко не в первый раз - правда, теперь он попал на такую дурацкую дату (не то, чтобы это действительно имело значение еще каких-то... полчаса назад?) и казалось чем-то обыденным. Да, шутки у него довольно дебильные, но это же Артур, глупо было ожидать от него чего-то другого.
Теперь все казалось совсем другим. Напряжение, которое по идее должно было хоть немного пропасть после моего поспешного побега в сторону одной глупой собаки, кажется, сгустилось еще сильнее, я смотрел на эти цветы - ну вы посмотрите-ка, розы, символ страстной любви и всякая тому подобная хрень - и просто не мог относиться к этому так же, как и раньше. Не мог. И, казалось бы, ничего особенного не произошло - действительно, ничего - и при этом.
Неужели такой малости было достаточно, чтобы сдвинуть нас на другой уровень отношений? В другую плоскость? Раньше я никогда не думал о таком, не потому что это было неприемлемо или что-то в этом роде - просто не думал. Просто не задумывался и все, а теперь словно бы и не могу смотреть на Артура по-другому - и потому стою, уткнув взгляд в чертовы цветы, которые он вообще-то принес мне. С коробкой конфет. На четырнадцатое февраля. Ага.
Неужели этого было достаточно? Такой дурацкой мелочи, мелочи-ни-о-чем для того, чтобы свалить обе жизни Артура и одну мою, полную бесконечного ожидания своего короля, вот в это? Что "это" я предпочитал не называть даже в своей голове, это было слишком awkward. Действительно слишком - даже для меня, прожившего такое неисчислимое количество лет.
Я вздрогнул, когда он взял меня за руку - сжал пальцы на запястье, словно бы я собирался бежать, а он тут такой умный меня не пустит. Я не должен был этого делать, но все равно вздрогнул - как будто прикосновения Артура были чем-то, мать его, интимным. Как будто не он все время толкался, пинался, хлопал по плечу якобы ободряюще, а на самом деле едва не сбивая с ног, кидался в меня кувшинами, грязными сапогами и черт знает чем еще - стоило бы составить список и сунуть ему под нос, посмотри-ка, как ты обращался со своим слугой, теперь, когда я принадлежу вольному народу, я могу взять с тебя счет. Как будто сам Артур стал кем-то, с кем было неловко - по максимуму, как будто я не знал его и его привычки наизусть, как будто я не знал обе его жизни и не мог читать каждую эмоцию на лице, пытающемся выглядеть нейтральным.
- Ты сейчас мне так встречаться предлагаешь? - неловко смеюсь я, неловко, все еще пытаясь вернуть себе, да и Артуру, душевное равновесие - пытаясь прощупать почву под ногами, которая давно и успешно куда-то пропала. И то ли мы летим, то ли падаем в пропасть - я, если честно, не могу разобрать, но под ногами пустота, а Артур сжимает пальцы на моем запястье сильнее, так, что уже почти больно. И вместо того, чтобы сбросить его руку, рассмеяться, я зачем-то наклоняюсь к нему.
"Зачем-то" - все еще отчаянно надеясь, что этого чертово предназначение не усмотрело. И надеясь, что это и было частью пророчества - потому что что еще может быть гарантией того, что мы все делаем правильно. Что ничего не испортим на этот раз - и вообще.
Потому что я, черт возьми, целую его, целую Артура Пендрагона, человека, ради которого я жил все это время, с которым была связана вся моя жизнь - и искренне не понимаю, почему то, что именно это мне было нужно все это время, я понял только сейчас. Потому что это ощущается как что-то правильное, что-то логичное и естественное - и куда уж делась вся та неловкость, которая была тут буквально только что, я не имею ни малейшего понятия. И не очень-то хочу знать, по крайней мере до тех пор, пока нам снова не придется подбирать слова для того, чтобы объяснить, что именно происходит и как каждый из нас к этому относится.
Хотя кто знает, может быть нам и не придется говорить. В конце концов, общая квартира, собака и даже рыбины все говорят сами за себя. И насколько же смешно понимать, что все вокруг видели это невооруженным глазом, в то время как непосредственные участники действия догнали до такого уровня понимания буквально только что.

+1

12

Артур в ответ только пожал плечами, вскинул брови и растянул губы в фирменной "похоже-на-то" усмешке.
По всей видимости да, предлагал, хотя точнее тут, пожалуй, звучало бы слово "закреплял". Потому что, судя по всему, отношен я у них давно были, хотели они того, или нет. Впрочем, сейчас, видя все, Артур бы изрядно покривил душой, начни утверждать, что вообще мог бы быть против этого.

Он хотел было добавить что-то о глупых вопросах, или вопросах бессмысленных или, быть может, еще чего-то в этом духе, но не успел.

Мерлин подался к нему и Артур весь подобрался в ожидании окончания этого движения. Не со страхом, с одним только нетерпением и надеждой, что Артур не ошибся - это будет именно то, о чем он подумал.
Больше полугода назад Мерлин был так же близко, но Артур даже не подумал о самой возможности прикоснуться к его губам. Сейчас он ни о чем другом даже думать не мог.

Когда Мерлин коснулся его губ, когда Артур сам подался вперед губами, руками, всем собой, зарываясь пальцами в и без того растрепанные волосы, обнимая его, подтягивая к себе, хотя сам уже поднялся на ноги, все точно встало на свои места.
Чертовски странное чувство для человека, живущего с кем-то вот уже вторую жизнь, но целуя его впервые. И эти его проклятые губы, оказавшиеся даже вкуснее, чем Артур себе представлял.
Еще минут десять назад он с непробиваемой уверенностью мог бы сказать, что на самом деле не представлял себе этого никогда. И верил бы в это так же свято, как в то, что дважды два равняется четырем. А теперь вдруг в одно мгновение понял - ложь. Пусть бы и ложь не из этой жизни.
Он смотрел на Мерлина, тогда, давно, когда сначала пестовал социальные различия, а потом боялся потерять единственного друга. Только сейчас Артур вспоминает, что и впрямь смотрел на эти губы, думая, так ли они хорошо, как выглядят, но всегда опасался, что ответ на этот вопрос обойдется ему в слишком большую цену.
Тогда Артур испугался рисковать тем, что есть, испугался лишиться единственного друга, не готов был остаться без Мерлина. Этот лопоухий идиот, никогда и понятия не имевший, как нужно говорить с наследными принцами, не способный хорошо прислуживать, всегда лезущий со своим мнением быстро стал Артуру важнее собственной жизни, но даже этого было недостаточно, чтобы решиться сделать шаг к нему.
А может, как раз этого-то было и слишком много, чтобы решиться.
Тем не менее, как бы там ни было, все случилось так, как случилось.

В этот раз он не успел ни присмотреться, ни задуматься. Просто встретил Мерлина и забыл обо всех разом, даже не поняв этого. И, надо сказать, прекрасно себя при этом чувствовал.
Что ж, теперь, видимо, Артур будет чувствовать себя еще лучше.

Он крепче прижал к себе Мерлина, скользнул пальцами по его щеке, улыбнувшись в поцелуй и чуть отстранился, прижавшись лбом к его лбу, весело заглядывая в глаза Мерлину.

- Как считаешь, должен ли я отправить благодарственное письмо моему отцу или мне следует засвидетельствовать свою признательность лично, когда мы притащимся к нему в воскресенье?

Господи, у Артура абсолютно не укладывалось в голове, что все это началось с одного нелепого звонка Утера. А еще его пробирал ужас от мысли, что этого звонка могло и не быть. Что он так же жил бы в своем зашоренном, пусть и прекрасном мире, где покупал домой продукты, готовил им еду, заводил все новых и новых питомцев, выбирал с Мерлином фильм на вечер, ложился с ним ночью в одну кровать и все еще не понимал бы что к чему.
Почему, интересно, он даже не присматривался на этот раз? Все еще боялся лишиться того, что у него есть и подсознательно защищял себя от любого удара? Кто ж его разберет, да уже и не важно.

- И, если что, я не перееду на диван! - поспешно добавил Артур, неубедительно пытаясь удержать ширящуюся усмешку. - Даже если, совершенно случайно, начну вдруг тебя лапать.

[status]#корольфрендзоны[/status]
[sign]http://sg.uploads.ru/TQ5Yh.gif[/sign]

+1

13

На какое-то мгновение - буквально за секунду до - мне стало страшно. Что на самом деле это какая-то очередная идиотская шутка короля и что теперь он еще полвека будет надо мной подтрунивать - или еще хуже, просто решит, что к черту такое общение и такого меня, и как мне в таком случае придется выкручиваться, чтобы продолжать защищать его от всяких бед на пути к своей великой цели, я не представлял совершенно. Точно так же, как теперь выживать с таким неожиданным и, кажется, совершенно ненужным открытием, которое не прорывалось наружу почти бесконечное количество лет. Для человека так точно. В моем отношении к Артуру было намешано слишком много всего, чтобы я дал себе труд в этом разобраться, и то, что сейчас нам - нам, совместно - удалось вытащить на поверхность довольно определенную часть, казалось странным. И страшным.
По крайней мере, до того момента, как Артур сам не потянулся но мне.
Это было ожидаемо - и неожиданно в той же степени. Я все еще не мог поверить в то, что происходит, и при этом всей своей сутью знал, что так и должно быть - мы связаны слишком сильно и, как бы это по-дурацки ни звучало, слишком тонко чувствуем друг друга - хотя для людей, чьи судьбы навек связаны, мы часто проявляем отвратительную твердолобость (это я, конечно же, про Артура, которого хлебом ни корми, дай меня в чем-нибудь обвинить или наехать. И это сейчас он почти не кидается в меня вещами!).
И вот - снова. У нас как будто не было другого выбора, кроме как дойти до такого, и дело было не в предназначении - скорее наоборот, предназначение ведь давало тебе возможность точно увидеть, что тебя ждет (ну, или почти точно), дело никогда не было в нем, дело было в людях, событиях. И то, что Артур...
я судорожно выдохнул в чужие губы, прижимая его к себе крепче - то ли в попытке принять все это за единственно верную реальность, то ли в страхе, что его скоро придется отпустить - буквально, из своих рук
Он был величайшим королем, королем прошлого и грядущего. Я был величайшим магом из всех, кто когда-либо ходил по земле. И во всем этом, на всех уровнях понимания и восприятия, мы не могли отдалиться друг от друга ни на шаг. Предназначение просто объясняло все это более доступными словами. Дело всегда было в нас. В нем.
Все это время я жил им, мыслями о нем, сначала - в своем вечном трауре и надежде, что когда-нибудь увижу своего друга снова, потом - со злостью на него за то, что он оставил меня так надолго. Он ведь обещал мне всего два выходных! В итоге в моем распоряжении оказалась вечность - вечность без того, с кем я мог бы ее разделить, пройти вместе шаг за шагом, год за годом. Я обязан был отплатить ему за это, надрать его королевскую задницу, а потом сделать что-нибудь еще - просто чтобы отомстить.
В итоге я, конечно, понимал и поддерживал, и пустил его в свой дом, и в свое сердце - хотя уж там-то он обосновался с самого начала, с того момента, когда я понял, что наследный принц Камелота, может быть, и непроходимый тупица, но тупица с благородным сердцем и верными решениями.
- Чтобы он понял, какие мы идиоты? - тихо фыркнул я, смотря на Артура и улыбаясь. - После того. как весь мир, включая его, понял, что происходит, раньше нас, знаешь, у меня возникают огромные вопросы к нашим умственным способностям.
Я не знал, было ли так с самого начала - и понятия не имел, могло ли быть. Но даже если и могло, то я рад, что это произошло только сейчас - жить с такой болью в сердце столько сотен лет было бы просто невыносимо. Мне и так нелегко пришлось, я бы не хотел накидывать на свои плечи еще и этот груз.
- Ну да, случайно, конечно, - я ехидно смеюсь, не спеша выпутываться из его объятий. Конечно, самое время начать подначивать, когда у самого кровь к лицу прилила и уши горят - браво, Мерлин, замечательно! А, впрочем, к черту это. Когда как не сейчас - лучше уж говорить что в голову взбредет, чем размениваться на неловкие паузы и еще более неловкие взгляды. Хотя, зная Артура, вряд ли в хоть в каком-то из дальнейших действий будет сквозить неловкость.

+1


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » Две стороны одной монеты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно