Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » just dreams [?]


just dreams [?]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

JUST DREAMS [?]
https://78.media.tumblr.com/49e2873709ebbc949fdb9d326423cf0a/tumblr_mzpeg2XjPy1qjmus3o7_r3_250.gif https://78.media.tumblr.com/25fe656d83f97547b00d680a609599df/tumblr_mzpeg2XjPy1qjmus3o8_r2_250.gif
Arthur Pendragon & Merlin Balinor

- Знаешь, у меня иногда бывает такое чувство, будто мы очень давно знакомы.
- Да, я... я понимаю, что ты имеешь ввиду.

— — — — — — ✁ ✄ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Немного о забытых воспоминаниях, странных снах и не очень тайных увлечениях. Может быть и о собаках странными именами, но это не точно.

Отредактировано Merlin (2018-02-01 10:27:17)

+2

2

“Мне снилась прожитая жизнь -
Чужая, не моя.
И дни свивались в миражи,
Как сонная змея.
И шелестела чешуя,
Купался лист в воде ручья,
И я в той жизни был не-я...
И я кричал во сне.” ©

Сны стали подробнее, навязчивее и Артур впервые в жизни загуглил про психологические заболевания и сеансы у специалистов.
Конечно, он одумался в считанные секунды, закрыл страницу и удалил ссылку из истории, но ощущение того, что он в дерьме, никуда не делось. Впрочем, вероятно, если бы это ощущение проходило так просто, то поиск не выдавал бы такого количество ссылок на сайты психологов, психиатров и психотерапевтов. Судя по всему, все эти люди неплохо жили и вовсе не оставались без работы, но Артур точно не был готов ни материально, ни как либо еще участвовать в их счастливом и полном клиентов “завтра”.
В конце концов, все было не так плохо. По крайней мере, пока он еще понимал, что это всего лишь сны и хотя бы к обеду мог позабыть большую их часть. Иногда последнее даже удавалось.

Во сне звинели мечи и от чего-то именно от этого воспоминания отделаться было сложнее всего. Артур видел там игру солнечных бликов на острие клинка, чувствовал его приятную и успокаивающую тяжесть в ладонях, знал, как вибрирует в руке рукоять, когда сталь бьется о сталь и чувствовал сладкий, пьянящий вкус победы. Куда более острый и яркий чем тот, что он ощущал, когда занимался фехтованием.
Впрочем, откуда бы Артуру все это знать и чувствовать, как наяву, если не после того своего клуба? Должно быть, все дело было в том, что он скучал по старому своему хобби. Скучал сильнее, чем мог сам предположить и, видимо, у него была на удивление яркая и живая фантазия. В мать, не иначе. Но сейчас это не имело никакого значения. У него была проблема и нужно было либо ее решать, либо постараться, как и раньше, не думать о ней. Только так, чтобы в самом деле не думать, а не как последние пару недель.

Вариантов справиться со своей бедой у него больше не осталось, - не говоря уж о том, что их изначально было немного, - и тогда-то Артур и вспомнил о Мерлине. А точнее сказать, с недоверчивым ужасом подумал о том, что это может сработать.
Можно попробовать рассказать что-то Мерлину и, быть может, тогда Артур не будет думать о всем этом так часто и сумеет отвлечься? В детстве, когда он рассказывал свои сны маме, это в самом деле помогало.

Но, помоги ему Господь, Артур решительно не понимал, почему именно Мерлину из всех людей на Земле он в самом деле собирался доверить свой самый страшный, самый оберегаемый секрет. Что вообще могло его заставить думать, что Мерлин - хороший вариант? Хотя бы не самый плохо? Уместный? “Могло бы быть и хуже”? Ни одной идеи.
Мерлин не выглядел ни надежным, ни ответственным человеком. Он все время улыбался, как дурак, у него были эти его нелепые уши, которые создавали определенный образ и совершенно точно у того был язык без костей. Если он не растреплет всем об Артуре в первый же день это будет просто чудо!
Да черт возьми, они-то и знакомы всего пару месяцев, в то время, как у Артура еще остались школьные приятели, которых он знал годами! Почему иных вариантов, кроме Мерлина, в голову ему не приходило, даже когда он очень старался и повторял про себя “нет, только не он”?

Он даже было снова открыл страницу поиска, но так и не сумев сформулировать вопрос просто закрыл.
Ок, стоило признать, что существовали вопросы, с ответами на которые не мог справиться даже интернет.
Артур был просто человеком, какой у него вообще был выбор?

Еще через неделю он позвал Мерлина в паб.
Потом позвонил и перенес встречу в кино.
Перезвонил буквально через минуту, долго и натянуто смеялся в трубку, повторял нелепое “ха-ха, купился” в которое не верил даже сам и предложил сходить в парк потому что ну вот надо, без лишних вопросов.
Через час Артур позвонил, сказал, что заболел, что никуда не может идти, что последние несколько часов были вызваны лихорадкой и он почти не помнит, что нес. Извинился, сказал, что позвонит, когда поправится и еще три дня после этого с ужасом прогуливал университет. Впервые в жизни, заранее не представляя, как будет наверстывать и у кого переписывать лекции, не страшась при этом потерять лицо.
Вопрос, впрочем, решился быстро и одним единственным словом - Мерлин. Артур взвыл и побился головой о стол.

На четвертый день, все еще пользуясь тем, что отец уже неделю, как находится в командировке в Америке и будет там еще столько же Артур позвонил Мерлину и буквально велел зайти к нему домой и занести лекции за те три дня, что он “болел”. И весьма угрожающим тоном высказал, что очень надеется, что Мерлину хватило ума хотя бы эти три дня писать достаточно разборчиво, чтобы его конспекты можно было разобрать без словаря мертвых языков.

Оставшись наедине со своими мыслями, с ужасом от того, что сделал и того, что собирается сделать Арутр три раза обошел свою слишком большую, слишком идеальную квартиру, в которой и он, и отец проводили слишком мало времени и попробовал взять себя в руки.
Конечно же, он не преуспел, зато он заказал пиццу, разбросал в своей идеально убранной из-за редкого посещения комнате несколько журналов и излишни чистую куртку, чтобы выглядело, что тут в самом деле живут и опустился на край дивана в напраженном ожидание.

Интересно, если бы он позвонил прямо сейчас и снова все отменил он бы еще успел? И стал бы Мерлин еще общаться с ним после этого? По какой-то причине последнее всерьез его пугало и Артур остался сидеть на месте, вцепившись в собственные колени и стараясь даже не смотреть на валяющийся рядом телефон.

Когда в дверь позвонили он буквально подорвался с места и бегом кинулся в коридор. Там остановился, перевел дыхание, нервно провел рукой по волосам и, наконец-то взявшись за дверную ручку, резко открыл ее, стараясь усмехаться как можно беззаботнее.

- Тебя, Мерлин, только за смертью посылать, - насмешливо протянул он, отходя в сторону и пропуская того в квартиру. - Давай, заходи. Скоро принесут пиццу. - И тут же, занервничал, уточнил с плохо скрываемым беспокойством. - Ты же ешь пиццу? Господи, все едят пиццу! Ты странный, конечно, но все должно иметь свой предел, Мерлин!

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

Отредактировано Arthur Pendragon (2018-02-01 15:54:09)

+2

3

Что-то происходит.
Что-то происходит, оно, вероятно, уже начало происходить, где-то в отдалении, что-то страшное назревает, вот только меня пугает не это. Меня сильнее всего пугает то, что я не чувствую этого - и вместе с тем я сумасшедше, безумно этому рад.
Это странно. Вообще, описать все то, что происходит со мной, слишком трудно обычными словами - английскими, человеческими, во всяком случае, быть может, на языке друидов могло бы найтись что-то схожее, но кто мне теперь скажет.
С того самого момента, как я увидел его, все идет наперекосяк. И словно не было этих полутора тысяч лет, словно бы ничего не изменилось с нашей последней встречи и последних слов, сказанных друг другу. Но окружающий мир вносит свои коррективы в виде телефонов, такси, университета, в конце концов, и это выглядит так смешно, что иной раз я не могу удержаться.
Король Артур уезжает на своей машине после пар.
Король Артур постит что-то в твиттер.
Король Артур с бутылкой газировки отправляется в центр города - это же правда смешно, с ума сойти можно!
С ума сойти.
Я смотрю на него, и мне кажется, что я схожу с ума, как будто наши первые встречи наложили на стекло, а потом снова перевели на бумагу - что-то нестерпимо схожее, что-то невообразимое так много лет назад, и потому смешное. Что-то, что не изменится никогда - например, шутки его идиотские, и мы знакомы-то всего два месяца, но...
Я никогда не думал, что нам придется знакомиться заново. Почему-то мне всегда казалось, что он восстанет из Авалона таким, каким я видел его в последний раз - в доспехах, с Экскалибуром в руке, который Фрейя ему вернет перед уходом. Почему-то я всегда думал, что увижу его вновь только на поле битвы - потому что пророчество гласило, что Король Артур вернется, когда Альбиону понадобится его помощь.
Что-то должно было происходить прямо сейчас, иначе какой был смысл в его возвращении? В истории этих земель было слишком много страшного, слишком много моментов, когда я ждал его возвращения и верил, что вот сейчас-то точно, точно вернется, точно что-то случится, и все будут спасены, но...
Ничего не происходило. Я справлялся своими силами. Постепенно все как-то само укладывалось, и каждый раз меня сковывал бешеный, сумасшедший страх. Вдруг что-то помешало ему вернуться? Может быть, на этот раз пророчество не было верным? Конечно, это были недолгие мысли, я не просто верил в пророчества, я знал, что они исполняются, пытайся ты их отсрочить или ускорить - все произойдет именно так и тогда, как было предсказано. Некоторые вещи настолько плотно вплетены в ткань мироздания, что их не выдернуть оттуда даже при великом желании - и это значило, что я все еще могу увидеть его снова.
Я ничего не чувствовал и не слышал - магический мир все еще восстанавливался после разрушительной войны, скорее, морально, чем физически, мир обычных людей был настолько счастлив в мире, что, кажется, ничто не могло сломить дух свободы каждого, появившийся здесь с недавних времен. Альбион был свободен - свободен в самом прекрасном смысле, какой только может быть. Что могло пойти не так?
Но раз Артур здесь, что-то действительно не так - и все, что мне оставалось, это отчаянно надеяться, что я не узнаю о том, что именно, еще довольно долго. Потому что как только до нас дойдут новости, мы не сможем оставаться в стороне. Придется действовать. Придется бороться за мир, воевать или заниматься еще черт знает чем - а мне так хотелось побыть еще хотя бы немного в мире. И разделить этот мир с Артуром.
Я не мог позволить себе потерять его снова. Битвы, бои, что угодно - пускай оно будет когда-нибудь в необозримом потом, не сейчас. Меня устраивало все то, что происходило, меня устраивала наша нелепая дружба (как будто она хоть когда-то была другой), устраивали все эти кафетерии, собственный велосипед, на который Артур презрительно фыркал, как и на мои заверения о том, что я просто гулял в лесу вокруг города - "Мерлин, что можно так долго делать в лесу? Там же ничего интересного нет!", и вообще все, что щедро даровал нам двадцать первый век. Мне даже не нужно было, чтобы он вспоминал то, что было - мне хватало собственных маленьких отсылочек в шутках, которые он не понимал, и того, что он был рядом.
Я так сильно скучал по нему - с того самого момента, как отправил лодку в озеро. С того самого момента, как вернулся в Камелот, я чувствовал себя опустошенным - я не знал, что мне делать и кем быть. Пройти через все это было невероятно трудно, но ради того, чтобы снова увидеть его перекошенную рожу, я бы сделал это еще раз.
- Спасибо, сир, вы так благородны и добры, раз беспокоитесь о том, чтобы я не помер с голоду! - заявил я, переступая порог дома Артура Пендрагона. - Но только учтите, если в этой вашей пицце не будет перепелки с ананасами, я к ней не притронусь.
Я с удовольствием пронаблюдал за выражением растерянности и шока на лице Артура, медленно превращающимися в  праведный гнев, и только после этого от души расхохотался.
И если в мире глобально что-то страшное и обязательно грядущее могло происходить в неопределенном будущем, с Артуром что-то происходило уже сейчас. По его нервным звонкам и просьбам встретиться, и еще более нервным отказам и оправданиям, это было легче всего определить - как и по тому, что он перестал приходить на занятия. Не то, чтобы из Артура получился идеальный студент, но до такой степени он почти не докатывался. Из чего следовал вывод, что с ним что-то происходило.
На вид он ничем не отличался от того Артура, которого он видел неделю [и полторы тысячи лет] назад, разве что разнервничавшийся до крайности. Это интриговало и успокаивало - не то, чтобы я успел навообразить себе всякого, но на исходе третьего дня плохие мысли начали подкатываться сами.
- Ну, давай, рассказывай. Ты ведь не из-за конспектов меня вызвонил, - сами конспекты я торжественно вручаю ему в руки и киваю, дескать, начинай. Какая бы проблема у тебя ни стряслась, я готов ее хотя бы выслушать. Не знаю, как насчет помочь, но вот выслушать точно.
[icon]http://se.uploads.ru/QLAfk.jpg[/icon]

Отредактировано Merlin (2018-02-02 10:18:40)

+2

4

- Из перепелов здесь только ты, - все еще раздраженно проворчал Артур, лишь бы оставить за собой последние слово, пусть бы и настолько нелепое. Буквально вырвав у Мерлина из рук конспект, Артур махнул рукой вглубь коридора и для ускорения даже подтолкнул того в спину, - Давай, не задерживайся, прямо по коридору и третья дверь слева. Не хватало еще, чтобы ты что-то здесь разбил.

И если Артур и позвал Мерлина чтобы что-то рассказать, то сейчас хотя бы из чувства противоречия хотелось все это оставить при себе. Уж больно самодовольным выглядел этот придурок, чтобы его еще и поощрять.

Сказать, что сейчас Артур начал жалеть о своей затее было бы враньем хотя бы потому, что жалеть об этом он начал давным-давно, тогда же, как положил трубку после последнего разговора. Будь у него хоть малейшая возможность отмотать время назад, а не перезванивать в очередной раз, он бы сделал это без раздумий.
Впрочем, будь у него такая возможность, он бы сделал это много-много раз и поселился бы в каком-нибудь дне после своего пятнадцатилетия, но это были “так себе мысли” и “абсолютно другая история”.

Почти под конвоем, разве что больше не подталкивая, Артур сопроводил Мерлина до своей комнаты и, захлопнув за ними дверь, прямой дорогой отправился к компьютеру. Шумно плюхнул конспекты на стол, нажал на кнопку включения, а потом долго возился с принтером, сначала стараясь незаметно его отключить, чтобы потом, растягивая время, долго подключать заново.

- Никакой защиты от копирования, я надеюсь? - между делом уточнил он, кивнув в сторону конспектов, но даже не глядя на Мерлина. Даже знать не желая смотрит ли тот на него и каким взглядом, если да. Он сам не знал, что хуже, сочти тот сейчас Артура дураком или прояви отвратительную проницательность. - И вообще, - добавил он, для надежности забираясь с проводами под стол только с той одной надеждой, что оттуда его не будет видно даже если он вдруг покраснеет до самых ушей, - почему я не мог вызвонить тебя ради конспектов? Или потому что мне просто стало скучно за выхо… эм, в смысле, пока я болел. Ты, Мерлин, конечно тот еще идиот, но точно забавный. А я еще, знаешь, не до конца выздоровел. Не хотелось бы кого-то заразить, а тебя вроде как не жалко.

“Господи боже мой!” - с отвратительной ясностью осознал Артур под столом. - “Да я же ломаюсь, как девица! Позвал придурка к себе и теперь строю из себя невесть что, словно понятия не имею к чему все идет! Ужас какой!”

Может быть Мерлина еще не поздно было выгнать?..
Артуру хватило совести сразу же отдернуть себя, хотя бы потому, что если проводить аналогию с девицей, то это станет просто апогеем.

Оставаться под столом еще дольше было нельзя. Артур выбрался оттуда, плюхнулся на крутящееся компьютерное кресло и, тяжело вздохнув, наконец-то поднял на Мерлина растерянный взгляд.

Нужно было сказать хоть что-то.

- Я уже не уверен, что хочу об этом говорить, - почти беспомощно брякнул он наконец и в тот же миг крутанулся на стуле, отворачиваясь и включая монитор.

На этот раз у Артура не оставалось ни сомнений, ни надежд, что у него не покраснели уши. Хорошо хоть, они были не так заметны, как у некоторых.

- Ну, - преувеличенно бодро начал он, схватив конспекты и спешно пролистывая, - сейчас сделаю себе копии и верну тебе, не переживай. Ты, кстати, не так уж и ужасно на этот раз писа… а, нет, беру свои слова обратно. Это вообще что за слово? Хотя и к черту его! У меня как раз не было планов на выходные, вполне могу потратить время на расшифровку. А потом подарю тебе словарь. И учебник по правописанию, такой, знаешь, для первоклассников. Ты мне влетишь в цент, Мерлин, но что уж поделать. Кто-то же должен присматривать за таким придурком. Да и кто-нибудь там у тебя за тебя порадуется. Не имею, кстати, понятия, кто. Господи, Мерлин, как ты только можешь так писать! Меня отец просто прибьет если обнаружит у меня в комнате копии этого. Просто за то, что я знаюсь с человеком, который пишет так чудовищно. Придется все потом уничтожить и сжечь. Да, сжечь. Сжечь было бы отличной иде…

В непрекращающийся было поток слов точно камень под колесо попал, Артур подавился, закашлялся и резко захлопнул рот.
От одного только этого слова, “сжечь”, вдруг повеяло чем-то отвратительным, Артуру показалось было, что он видел сны и про это, но конкретные образы даже близко не пытались сложиться в голове и он вдруг понял, что ужасно этому рад.

- В общем, я сейчас отдам, - медленно закончил он, осторожно откладывая конспекты и начав судорожно дергать мышкой, проверяя настройки техники.

Кажется, он делал только хуже.

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

+2

5

Конечно, он не начинает. Если бы Артур Пендрагон вот так сходу и прямо рассказывал о том, что его тревожит, мир наверняка встал бы на дыбы, а потом перевернулся пару раз, и изо всяких щелей полезли бы всякие твари, чтобы ни у кого больше не осталось сомнений: если Апокалипсис и должен произойти, то именно после такого события. У Артура было тяжело даже с принятием того, что у него вообще есть какие-то проблемы - у меня, ну что вы, я тут самый главный-важный-блистательный, справляюсь со всеми горестями одним махом, у меня не может быть никаких проблем! И вообще такие разговоры нужно приравнять к измене.
Его напускное спокойствие меня не одурачило, скорее уж наоборот - Артур не был спокойным, если дело только не касалось государственно важных дел... а если вспомнить [вспомнить и держать в голове, Мерлин], что сейчас у него не было никакого допуска к государственным делам, на серьезность надеяться не приходилось ни в какой степени. Артур был до ужаса взволнован, и при этом ему хватало идиотизма совершенно нелепо пытаться это скрыть. Он же не думал, что я правда на это куплюсь?
Но что бы он там ни думал, нарываться на очередной взгляд а-я "Ты идиот, Мерлин" (а может быть и на слова) мне не хотелось. Поэтому я, как хороший друг, просто пожал плечами и направился в его покои. Не хочешь рассказывать и ладно. Намекать на то, что раз тебе от меня нужны были только конспекты, ты мог бы просто взять их, поблагодарить и закрыть дверь, я тоже не буду - еще чего.
- Ты не выглядишь больным, - с усмешкой заявил я заднице Артура, торчащей из-под компьютерного стола, а потом совершенно неловко заметил, что привычно стою за его спиной в ожидании приказов или вопросов, или хоть сколько-нибудь осмысленного диалога, и оглянулся в поисках места, куда можно усесться. Это были не королевские покои, это была обычная человеческая комната, у меня даже была получше, скажем, более обжитая, здесь же - только как будто специально раскиданные по полу журналы. Я с трудом подавил в себе желание собрать их в аккуратную стопку и водрузить на рабочем столе, и сел на край кровати.
Не убудет.
Воспоминания возвращались со страшной ясностью - как будто это было не полторы тысячи лет назад, за которые успело произойти слишком многое, а всего-то несколько дней. Или лет. Или десятилетий, на самом деле, это тоже не такой уж большой срок, когда столько живешь. Я совершенно по-дурацки отказывался признаваться себе в том, что путаюсь во временах, особенно когда нахожусь рядом с Артуром, и казалось бы, такой умный волшебник, как я [величайший колдун всех времен, на самом-то деле], уже должен был понять если не что к чему, то что размышлений о таком не стоит избегать, но то ли думать о таком было слишком страшно, то ли воспоминания возвращались гораздо сильнее, чем я думал. Я уперся взглядом в незамысловатый узор на постели - бледные цветы на бледном фоне, почти неразличимые. Постель выглядит так, будто ее постелили единожды и больше не притрагивались.
Желаний приходится подавлять ужасно много. Даже не то, чтобы желаний, скорее, потребностей, доведенных до автоматизма вещей, которые необходимо сделать, когда ты слуга короля. Неимоверным усилием воли я заставляю себя сидеть ровно. Хватило того, что я для него конспекты тащил - переводить их в метро с того языка, который сейчас называют древнеанглийским, было той еще морокой, если вспомнить, что лекций было на три дня, дело становилось просто невыносимым. Я даже пожалел, что он позвонил именно мне - впрочем, пожалел на пару секунд, не больше, если это плата за то, чтобы снова стоять рядом с Артуром - ну, я и похуже вещи делал. Латы чистил, например. Или носки стирал. Какой-то перевод по сравнению с этим легкий отдых.
Жалко, что никаких заклинаний для перевода текстов с одного языка на другой не существовало - само понятие человеческих языков было слишком сложным для того, чтобы можно было подобрать особую магию для этого. Копировать - это мы с удовольствием, и сейчас я только коротко усмехнулся в ответ на это "сделаю копии" Артура - для меня хватило бы минуты и нескольких чистых листов, чтобы сделать качественные копии, неотличимые от оригинала. Но в современном мире это работало не так - теперь у людей были специальные устройства для подобных вещей. Мир магии и обычный человеческий мир шли почти рука об руку, совершенствуя технологии и колдовство, одинаково хорошо справляясь с одной и той же целью - это было потрясающе.
- Все лучше, чем твои каракули, - бодро усмехнулся я, поддерживая его монолог и вместе с тем пытаясь справиться с собственными переживаниями на этот счет. Хорошо, что я не использовал магию, пока делал это задание, если бы кто-нибудь прознал, Утера ничто бы не остановило, даже слово Артура - однажды это уже почти произошло, кто знает, удалось ли бы мне сейчас избежать костра - единственного справедливого наказания за магию...
в Камелоте...
Да, Гаюс мог бы порадоваться: на этот раз я все-таки обошелся без магии, и никто ничего не мог случайно увидеть. Артур был принцем, и ему все мои ухищрения были до лампочки, тем более что он ни за что не заподозрил бы в своем верном слуге колдуна. Не то, чтобы я желал ему зла - нет, Утер был не прав в этом, не все волшебники желают смерти всем подряд и роду Пендрагонов в отдельности, но...
Где-то вдалеке прозвенел звонок, и я подорвался с места.
- Я открою, - хрипло бросил я Артуру и поспешно вышел из комнаты. Подавив в себе вопросы на тему "Как мне вообще могло прийти в голову усесться на кровать принца?", я пытался остаться в окружающем меня мире. Сейчас двадцать первый век, я ждал Артура ни много ни мало полторы тысячи лет, сейчас в Камелоте нет никакого короля, есть Великобритания, и у Великобритании есть королева, все в порядке, Мерлин, все...
- Спасибо, - криво улыбаясь, сказал я курьеру, забирая у того из рук уродливую коробку и пиццей. Да уж, это тебе не серебряные тарелки. Но по крайней мере, это должно было удержать меня в реальности - в то время подобных вещей не было, да и пиццы самой вроде бы в мире не существовало. Или существовала, но очень далеко от наших земель.
[icon]http://se.uploads.ru/QLAfk.jpg[/icon]

Отредактировано Merlin (2018-02-02 18:51:42)

+2

6

- Даже не удивлен, что нормальный человеческий почерк ты считаешь каракулями, - не преминул почти с облегчением вставить Артур, невероятно благодарный Мерлину, что тот не стал заострять внимание на неловком бормотании.

Просто удивительно, что иногда и без всяких дополнительных просьб заткнуться в Мерлине включается чувство такта. Ну или что-то кривобокое и неловкое, что заменяет Мерлину его.

Когда в дверь позвонили Артур и не подумал подорваться с места, совершенно уверенный, что Мерлин обо всем позаботиться. Платить уже было не нужно, а со всем остальным тот должен бы с успехом справиться и сам. Было в этом что-то привычное, почти успокаивающее и поймав себя на этом Артур удивленно нахмурился.
Что за черт с ним творится? Конечно, Артур не удивился бы, вздумай кто подлизываться к нему и пытаться завоевать расположение, но в случае с Мерлином речь точно была о другом. Во-первых, этот возмутительный идиот слишком много хамил для человека, пытающегося подлизаться. А во-вторых, это было спокойствие иного рода. Совершенно незнакомое. Даже в его шестнадцать, когда Артур не отказывал себе в понятии "друг" такой уверенности в ком-либо у него не было.

Вообще-то это было чертовски страшно, но Артур лучше бычьи яйца проглотит, чем сознаться в этом.

"Это всего лишь пицца". - попробовал напомнить себе Артур и не преуспел.

По какой-то нелепой, очевидно совершенно идиотской причине все в нем рвалось доверять Мерлину больше, чем кому-либо когда-либо. Быть может, кроме матери, но о мертвых, как говорится, лучше ничего.

Так или иначе, но когда Мерлин вновь ввалился в комнату с огромной коробкой, Артур выпалил на одном дыхании раньше, чем успел бы передумать:

- Если эти сны не закончатся, то я окажусь в психушке раньше, чем мой отец договорит " ты мне больше не сын". Хотя, конечно, это достаточно длинная фраза и значит я даю себе чуть больше времени, чем если бы он сказал "убирайся". Но я верю в себя, я не такой слабак, я смог бы еще какое-то время держать оборону. В смысле смогу. Да и мой отец. Ты читал о нем вообще? О нем много писали в “Таймс” в свое время. В общем, "убирайся" недостаточно драматичная фраза для него. Так что, пожалуй, можно сказать, что это командная работа. Да, командная работа.

Артур, наконец, справился с собой, заткнулся и снова уставился в компьютер. Сердце истерично стучало где-то в горле, щеки снова пылали и Артур, кажется, в очередной раз чувствовал себя идиотом, когда, по-хорошему, идиотом здесь должен быть только Мерлин. Вместо этого Артур чувствовал себя большим придурком, чем когда-либо прежде и это чувство точно сложно было отнести к приятным.
Интересно, а на этот раз Мерлину хватит такта не выступать или лучше сразу велеть ему заткнуться?

Бездумно открыв и закрыв несколько файлов на экране он, не оборачиваясь, напряженно произнес, остановившись на третьем варианте:

- Ешь пиццу, Мерлин. У тебя так кости торчат, что смотреть страшно.

Итак, Артур все еще не отказался бы от возможности отматывать время назад. Это бы избавило его жизнь от многих проблем и нелепых ситуаций.
Но хуже всего было даже не то, что способности прыгать на десять минут назад у него не было, а то, что прямо сейчас ему невероятно хотелось продолжать.

Сказав эти мучительные слова, доверившись кому-то, теперь он больше всего хотел не останавливаться на достигнутом.
Да и было ли ему что терять после всего того ужаса, что он сегодня сморозил?

"Помирать, так с музыкой!" - попробовал подбодрить себя Артур и, резко оттолкнувшись от компьютерного стола отъехал назад, крутанувшись к Мерлину и с непередаваемым упрямством во все глаза уставившись на него.

- Сны, - веско обронил он, словно бы это все объясняло и одним взглядом он мог донести до Мерлина всю серьезность ситуации.

Может быть, ему это и удалось, но раньше, чем тот успел бы вставить хоть слово, Артур подорвался с места и начал метаться по комнате, размахивая руками.

- Нет, правда! Мне снятся все эти дурацкие сказочные сны. Про рыцарей, принцесс, магию, все дела. Там даже как-то дракон был, клянусь и это точно не после просмотра фильмов, потому что в фильмах все просто охренеть, насколько не так. И нет, Мерлин, я понимаю, что снам не стоит придавать большого значения, но это буквально одни и те же сны с самого моего детства. Никаких гонок, никаких роботов, ни красоток в купальниках даже в шестнадцать, ну, ты понимаешь. Одно и то же по кругу, как заведенное и мне все время отведена одинаковая роль, никакого разнообразия. Раньше это все еще как-то можно было терпеть, потом я начал запоминать их больше и ярче и буквально последнюю пару месяцев как плотину прорвало. Если я однажды все-таки назову отца "Ваше Величество" он сам упрячет меня в дом для слабых умом. Ну или ему так понравится, что заставит всегда так к нему обращаться и я не знаю, что хуже.

Артур остановился посреди комнаты, вцепившись двумя руками себе в волосы и, нервно хохотнув, перевел дыхание.
Что ж, теперь у Мерлина было на него столько компромата, что он мог шантажировать его до конца жизни. И это Артур еще умолчал о кое-чем совсем уж компрометирующем на счет этого идиота.

- Ты, - угрожающе объявил он, рывком оборачиваясь к Мерлину и наставив на того палец, - если ты проболтаешься хоть кому-то, то я своими руками сверну твою цыплячью шею!

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

+2

7

Это была всего лишь пицца. Небольшая прямоугольная коробка, сделанная из картона - таких вещей, как картон, раньше не существовало, и я отлично помнил времена, когда их заменяла плетеная корзинка или серебряные тарелки. Или деревянные плошки, здесь уж все определялось тем, насколько богат и знатен был их обладатель. Сейчас все, как ни странно, почти у всех было одинаковым - статус определялся жильем, машиной, дороговизной техники и хорошей одеждой. На кухне все практически у всех было одинаковым - мало кто заботился о собирании идеально подходящего сервиза, белая тарелка, металлические приборы - зачем уж здесь изгаляться.
Пиццу так и вообще мог купить любой. И если раньше было просто невозможно представить одно и то же на столе короля и крестьянина, в этом времени все значительно упрощалось. И мне не следовало бы вообще проводить такого сравнения, я дожил до этого времени, я видел все эти изменения, а не появился здесь неожиданно прямиком из пятого века - но оно шло само. Словно оказавшись здесь впервые, я с любопытством рассматривал все, что попадалось мне на пути к покоям моего короля.
Артур начал говорить, едва я зашел в комнату, словно только этого не ждал. Выпалил какой-то бессвязный огромный текст и снова уставился в компьютер, оставив меня хлопать глазами в фактическом одиночестве. Я так и замер с коробкой пиццы у двери, пытаясь осознать, что это вообще было. Что-то про... сны?
Могут ли воспоминания возвращаться во снах? Я знал подозрительно мало о реинкарнации - точнее, все, что я знал, заключалось в простом факте, что Артур вернется, когда Альбион будет в опасности (за что я внутренне боялся, потому что должно произойти что-то действительно из ряда вон, раз уж вернулся главный защитник острова), и на том, что в какой-то из человеческих религий (не имеющих никакого отношения к магии) основной была мысль о том, что человек после смерти рождается заново, но при этом может стать и травинкой и зебренком - это был совсем не тот случай. Магия древней религии могла оживлять людей, но они становились либо рабами, либо существами, подозрительно похожими на зомби - о которых наснимали столько фильмов за рекордно короткий срок. Это вообще не имело никакого отношения к происходящему. Пророчества о возвращениях королей - вещи насколько незыблемые, настолько и зыбкие. Не сказать, что я ни разу за все это время не терял веру, но все же, даже теряя веру, я ждал. Пророчества такой силы сбываются в любом случае - даже если ты будешь изо всех сил пытаться противостоять этому.
Но с другой стороны, предсказать точное их свершение было попросту невозможно. Никаких точных объяснений и примерных дат. Его разбудит война или это будет что-то более страшное? Насколько страшное? Я думал, что Артур действительно просто проснется, выйдет из вод озера как Ланселот, только настоящий, не скованный ничьей волей. Но вот он сидит прямо передо мной, посмотрите: спина выпрямлена, как будто он палку проглотил, делает что-то на своем компьютере, ничего не знает о том, кто он такой. Апогей представителей золотой молодежи Великобритании, богатенький мальчишка, окруженный гаджетами. Король Артур.
Мой король.
Мне по-прежнему было больно на него смотреть - и я ни за что не признался бы себе об этом вслух. Ему - может быть, но не себе точно. Я ждал его полторы тысячи лет, я потерял всех и все, я прожил столько, сколько ни одно живое существо не может - кроме, разве что, каких-то отдельных деревьев и морских обитателей, но они не в счет. И все это ради одного осла, который ко мне даже не поворачивается.
Я пожал плечами и открыл коробку. противостоять пицце и прямому приказу короля не было ни сил, ни желания. Я хотел было отпустить ехидный комментарий на тему его заботы обо мне, моей фигуре и вообще, но решил промолчать - вот сейчас она остынет, корочка станет жесткой, и никакого удовольствия от процесса я не получу. Тем более что там много сыра и, кажется, кусочки бекона. Так что я смело взял себе один кусок, откусил, да так и замер с недоеденным куском, едва услышав то, что сказал Артур.
Значит, мне не послышалось. Значит, воспоминания действительно могли прорываться сквозь сны - и действительно, если некоторые сны могли быть пророческими, то почему другие не могли открывать тебе то, что было так давно, что ты уже и забыл об этом? Я кое-как прожевал кусок и принялся напряженно наблюдать за мельтешащим по комнате Артуром. Мне нужно посоветоваться с Фреей - даже не так, мне нужно было сделать еще с самого начала, но я был так счастлив, что то, чего я ждал, наконец-то произошло, что совершенно забыл об этом. Я был уверен, что она точно знает, что происходит и что стоит с этим сделать, и помимо всего прочего, она была единственной, к кому я мог обратиться за советом. Она была единственной, кто остался, и то, что она уже давно не была человеком, не было важно - Озерная Дева обладала мудростью рек и ручейков, и была моей слишком давней подругой. Она была хранительницей Экскалибура, но Артуру об этом знать еще пока слишком рано - а вот что ему было не рано, мне предстояло выяснить.
Сказочные сны. Которые снятся ему с самого детства. Которые стали сильнее пару месяцев назад. Я вздохнул и провел рукавом кофты по лбу - он издевается или действительно не понимает? Ведь два месяца назад мы с ним встретились.
Естественно, это было очевидно, потому что мои неожиданные падения в прошлое случались только рядом с ним и только после нашей встречи - воспоминания стали атаковать его в то же время. Но сейчас было важно задать правильные вопросы, потому что в его нервном состоянии (и с его отвратительным характером, который никуда не делся!) мне проще всего сейчас оказаться выставленным за дверь. Не было ничего удивительного, что из всего своего круга знаковых он вызвонил именно меня, но сейчас не время было играть с огнем. По крайней мере, я представлял себе все именно так.
Артур резко развернулся, ткнув в меня пальцев, и я привычно напустил на себя важный вид и для убедительности кивнул, дескать, не бойся, твоя тайна умрет вместе со мной (здесь меня очень больно кольнуло, потому что это моя тайна однажды умерла вместе с ним). Я нелепо кашлянул, пытаясь скрыть стремление разрыдаться прямо тут, и кивнул еще раз.
- Утер Пендрагон слишком любит своего сына, чтобы отречься от него, если даже тот малость сошел с ума, - деловито произнес я, снова обретя интерес к пицце. Для Утера даже королевство не было важнее своих детей, но, как ни странно, их счастье к этому не относилось. Король Камелота всегда был довольно тверд в своем понимании того, что именно принесет его детям счастливую жизнь - и поразительно ошибся во всех случаях. - Ты сказал "Ваше Величество" - значит, он был в этих снах королем? А ты, стало быть, принцем?
Я не удержался от ехидной улыбки.
- А кем в этих снах был я? - заметив, что он раскрыл рот, чтобы то ли спросить, с чего я взял, что я там тоже был, то ли чтобы просто огрызнуться, я поднял руку с зажатым в пальцах куском пиццы, призывая к молчанию. - Если бы я не был одним из героев, вряд ли ты бы рассказывал это мне. Скажешь, нет?
[icon]http://se.uploads.ru/QLAfk.jpg[/icon]

Отредактировано Merlin (2018-02-06 14:46:34)

+2

8

- Я вообще не имею понятия, зачем тебе это рассказываю, - неприменул огрызнуться Артур, впрочем, даже и не пытаясь поднять на Мерлина глаза.

Тощий хитрый ублюдок, откуда в нем вообще эта идиотская прозорливость? Как не надо, так он умеет смотреть прямо в корень, а как нужно, так условных знаков "проверь в той стороне" от "заткнись и не спугни оленя" не отличает.

...при чем тут вообще олень?

- Ты был моим боевым конем, - недовольно бросил Артур, словно это Мерлин был виноват в его сумасшествии и, надеясь отвлечься, подошел ближе, схватив кусок пиццы побольше. Откусил кусок, проживал и приободрившись довольно добавил. - Или боевым ослом. Уверен, что ослом! Как я на тебя не взгляну, мне на ум именно это слово приходит. Небось дело в твоих ушах.

Выпад был так себе, но Артуру стало легче и даже чуточку веселее.
Впрочем, ровно до того момента, как "осел" не прозвучал в голове голосом Мерлина и от чего-то очень отвратительно. Артур нахмурился, скривился и, отбросив надкусанную пиццу обратно в коробку, сам не заметил, как вновь стал бродить по комнате.

Обойдя ее по периметру он пару раз бездумно прикоснулся к комоду, столу, корешкам книг, словно бы это была и не его комната. Впрочем, много тут было его? Ничто почти из этих вещей Артур не чувствовал своими. Декорации. Он никогда не чувствовал себя уютно в этом доме, как бы хорош и богат он ни был. Скольким бы девушкам он не кружил головы навороченной обстановкой гостиной.

В конце концов, разве можно назвать дом своим, если даже собаку там завести не можешь? И это в двадцать два года.

- Ты переоцениваешь привязанность моего отца ко мне, - пробормотал он после долгой паузы, когда, казалось бы, уже никто из них и не ждал ответа. - Не думаю, что я надолго задержался бы здесь, вздумай однажды заявить, что отказываюсь принимать его бизнес.

Артур вновь остановился около компьютерного стола, бессмысленно подвигал мышкой, переложил конспекты из стороны в сторону, перебрал несколько листов, жалкую треть, которую он успел скопировать и, вздохнув, отступил назад.

- Понятия не имею, зачем я тебе все это говорю, - почти несчастно пожаловался Артур, словно бы надеясь, что Мерлин разрешит ему не продолжать.

Словно бы ему вообще было нужно мнение Мерлина по этому поводу.
Словно бы он сам ничего не мог решить без его дурацких советов.

Артура просто рвали на части одинаково сильные желания пинками выгнать Мерлина или, раз начав, выложить ему уже абсолютно все. Даже смешно, что оба этих разных желания останавливало одна и та же потребность общаться с лопоухим идиотом и впредь. Что бы Артур не выбрал, любой вариант мог бы стать в будущим непреодолимым препятствием.

Надо было просто остановиться. Здесь и сейчас, пока Мерлин сводил все к шутке, а Артур отчаянно хотел все это шуткой и закончить, надо было остановиться. Все так удачно складывалось! Посидели бы нормально, как и всегда, съели пиццу, посмотрели бы какой-нибудь фильм. Артур выбрал бы какой-нибудь особенно тупой боевик и потешался бы над Мерлином все полтора часа. Или что-нибудь про супергероев и яростно убеждал бы, что в подобном мире тот был бы Капитан Нелепость. Это было бы так знакомо и так хорошо, прекрасный беззаботный день, как раз из тех, что Артур так боялся потерять, сболтнув лишнего.

Всего-то и надо было сейчас замолчать и не трепаться!

Артур бы так и сделал, если бы только не понимал так отчетливо, что "слишком поздно" стало несколько минут назад. Даже сверни он этот разговор, Артур теперь сам не сможет нормально общаться с Мерлином. Будет вспоминать, возвращаться, гонять в голове предположения кем же тот теперь считает его, что думает и в итоге сам себя загонит.
Артур уже сейчас знал, как для него все будет. Сначала он будет чувствовать рядом с Мерлином неловкость и напряжение, потом начнет искать подтекст и двойной смысл в его словах. Потом начнет избегать. Так все и закончится.
Страшно подумать, но даже зная Мерлина всего два месяца, Артуру жутко было подумать о том, чтобы лишиться его. Первого за многие годы, если и вовсе не за всю свою жизнь, настоящего друга. Того, на кого мог абсолютно положиться.

Артур сам все это начал и меньшее, что ему оставалось, так это не струсить и закончить этот разговор.

Коротко глянув на Мерлина он пересек комнату, плюхнулся на край кровати и похлопол ладонью по покрывалу рядом с собой.

- Я до конца не понял, кем ты там был, - тихо и неуверенно начал Артур, сцепив руки на коленях и хмуро глядя перед собой. - Чаще всего ты выглядишь, как... Не знаю, вроде как слуга, но точно не являясь слугой. Ближе всего было бы к рыцарю, если бы ты хоть раз был в доспехах. Я бы сказал про советника, но ты даже в моих снах слишком нелепый для советника. - Артур хмыкнул, уронив неловкий смешок, бросил на Мерлина быстрый взгляд и снова отвернулся. - На самом деле, достаточно странно. Я не могу точно объяснить. Это всегда были очень похожие сны с одними и теми же персонажами. Там всегда есть мой отец и пара людей с которыми я дружил еще до смерти матери. По-моему, там даже моя первая девушка есть, из тех же времен, но я не уверен. Есть кто-то, кого я вовсе не знаю и никогда не видел, но кто все равно постоянно появляются. Не знаю, может какие-то не запомнившиеся мне актеры или, наоборот, отчего-то отложившиеся в памяти прохожие. Но всегда было два человека, кого я толком не мог разобрать. Лица, образы, все так размыто как на плохом фото. Один мне все время кажется родственником, но я не могу понять даже мужчина это или женщина. Второй он... Черт, не знаю, как сказать. Как ангел-хранитель, что ли... - Артур запнулся, прикинув, что ляпнул и тут же стушевался. Скривился недовольно, раздраженно махнул рукой и предостерегающе покосился на Мерлина. - Я знаю, как нелепо это звучит, так что сразу заткнись! В общем, разумеется, никакой не хранитель и уж точно не ангел, иначе твоя нелепая физиономия там и близко не стояла. Но какой-то помощник, поддержка, не знаю, может друг. Я никогда кроме смутных образов ничего и не понимал, а теперь нарисовался ты и по какой-то идиотской случайности мое подсознание решило именно твоей мордой заткнуть эту дыру. Но в остальное время ты выглядишь как неумытый деревенщина, так что не обольщайся! И в общем и целом это все не значит ровным счетом ничего кроме того, что я стремительно схожу с ума и мне просто нужно с кем-то об этом поговорить. Ничего больше, Мерлин, так что если вздумаешь смеяться, я сверну твою... А впрочем, ты в курсе.

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

+2

9

Конечно, он не знает, зачем мне все это рассказывает, а вот мне это известно отлично - и лучше было бы неизвестно, на самом деле. Потому что понимание этого не означает понимания всего остального - стоит ли мне все сразу рассказать ему или подождать, или еще что-нибудь сделать. Поможет ли колдовство вспомнить все, и будет ли это хорошо для него - или лучше действительно подождать. Я не знал, я никогда не сталкивался ни с чем подобным, и теперь, когда дело касалось единственного человека, который хоть сколько-нибудь был мне важен [важнее всего в мире, важнее самого мира], я не хотел экспериментировать. Я в кои-то веки хотел твердо знать, что мне следует сделать, а чего делать лучше не надо - но прямо сейчас у меня не было возможности это узнать. Я же не мог позвонить в озеро. А если бы даже и мог - посмел ли бы я сейчас оставить своего короля? Он же в раздрае, в панике, ему совершенно необходима моя поддержка - вся, какую я могу ему дать.
В ответ на его оскорбления я только фыркнул - час от часу не легче, теперь я вообще почти пожалел о том, что спросил. Забавно было осознавать, что он видел меня в своих снах - нет, конечно, это было очевидно, было бы странно, если бы воспоминания возвращались, но в них не было бы меня. В какой-то степени приятно. А вот про коня - вообще ни разу не приятно. Помнится, это только он меня на спине таскал, наоборот ни разу не было, а если бы попытался - ну, я же не рыцарь Камелота, чтобы выдерживать на себе такой груз! Груз-то, между прочим, имел свойство отъедаться на всяких пирах да праздниках, а потом утверждать, что он совершенно не потолстел.
- Не бывает боевых ослов, - авторитетно заявил я, принимаясь за второй кусок пиццы. - А уши мои оставь в покое, если кто тут и осел, так это ты.
"Венценосный," - добавил я уже про себя. И погрозил кулаком пытающейся прорваться наружу нежности - еще чего, ишь пришла тут! Я, между прочим, старые обзывательства вспоминаю, а не кидаюсь ему на шею с криками о том, как я скучал и как мне больно было его ждать все это время. Может быть когда-нибудь я так и сделаю. А может и нет. Скорее всего, нет. И не потому что это неправда, а потому что мы никогда так не делали, и чужая искренность всегда сбивает с толку. Проще уж привычными нелепыми фразочками. Было бы забавно встретить его фразой "Ну что, отморозил себе все что мог в Авалоне и все-таки соизволил вернуться?", но это был бы совсем перебор.
Не было у меня настроения шутить по этому поводу. Может, я и должен был, но лучше всего было просто избегать этой темы, закрыть, забыть ее к чертям собачьим и никогда больше не вспоминать всех тех эмоций, которые мне пришлось пережить, когда он умер, и когда я жил без него.
В ответ на его слова об отце я только пожал плечами. Я никогда не был хорош в примирении Пендрагонов, помнится, призрак бывшего короля однажды попытался даже призвать меня к ответу (на самом деле, убить, но там он много кого пытался убить) - и при этом я здорово подозревал, что смерть и внечеловеческое существование очень сильно портит восприятие. Утер Пендрагон действительно очень любил обоих своих детей - и пускай требовал от них быть лучшими и был уверен, что знает, как им будет лучше жить, это не умаляло его порывов - он хотел, чтобы у них все было хорошо. А теперь оказывается, что история повторяется. Могло меняться все, что угодно: социальный строй, власть, мода, еда, но некоторые вещи не менялись никогда. Например, уверенность Утера в том, что он знает, как его детям будет лучше. Мне было даже немного жаль Артура за то, что ему снова приходилось проходить через все это - в первый раз, помнится, он тяжело переживал почти за каждый свой шаг, особенно за тот, который считался ему правильным и которого точно бы не одобрил отец. Вечная история.
Я мог бы сказать Артуру "хватит нервничать", но сама эта фраза больше обращалась ко мне. Я нервничал сильнее, чем когда началась гражданская война, сильнее, чем когда вступал в должность преподавателя в магической школе. Не сильнее, чем когда узнал, что Артура Пендрагона ждет смерть - нет. Но около того. Все эти сны, эти воспоминания... я знал правду, прямо сейчас я мог открыть ему глаза на происходящее - и оказаться за дверью в тот же момент. И, может быть, больше не увидеть Артура, по крайней мере, до тех пор, пока Альбиону не будет грозить страшная опасность - и кто знает, удастся ли в таком случае вернуть воспоминания, вернуть Британии легендарного короля - и спасти остров.
Он снова говорит это, снова повторяет, и мне становится почти больно от того, что я не могу объяснить ему все прямо сейчас - мне не хочется, чтобы он сейчас, как его сестра когда-то, мучился неспособностью понять, что именно с ним происходит и куда это ведет, но мне кажется, что важнее всего перед этим поговорить с Фреей - и при этом попытаться остаться в списке друзей у Артура, пускай он еще и не понимает, насколько это важно. В какой-то момент мне кажется, что он рассказывает обо всем именно мне потому что доверяет и сам не понимает, почему - и от этого ему еще страннее. Но я не могу залезть в чужую голову - по крайней мере, не применяя магию, а применять магию к нему я не собираюсь уж точно. И при этом, он рассказывает об этом не кому-то из своих друзей, не кому-то из тех, кого он видел во снах (кроме своего отца, конечно), а именно мне. Это говорит о многом, особенно если вспомнить, что мы снова встретились слишком недавно, чтобы стать хорошими друзьями по всем правилам человеческого общения.
Я не прерываю течение его мысли, не нарушаю тишину, давая ему собраться с мыслями. Аппетит пропал совершенно, поэтому я со вздохом поставил коробку на компьютерный стол, и послушно уселся на кровать рядом с ним, приготовившись слушать.
И чем дольше он говорил, чем шире становилась моя улыбка. Я пытался эту улыбку как-то стереть, дабы не раздражать и не смущать короля еще сильнее, но она, дура эдакая, все норовила вылезти и показаться во всей красе. Портрет составлялся вполне себе лестный и довольно верный - особенно про неумытого деревенщину, как же. И про ангела-хранителя. Тогда у Артура было достаточно времени, чтобы понять, кто именно помогал и защищал его все эти годы, и, кажется, именно таким я и остался в его памяти. Это было хорошо. Это давало надежду на то, что он и правда мне доверяет - а еще выводило меня из себя, вызывая эту нелепую и сумасшедшую улыбку. Ничего я не мог сделать ни с ней, ни с собой.
- Знаешь, - начал я осторожно, изо всех сил пытаясь стереть улыбку со своего лица. - Иногда сны - это не просто сны. Ну, конечно, чаще всего они представляют собой мешанину из увиденного днем, но иногда они могут скрывать действительно важные вещи. Особенно уж если они снятся тебе с детства.
Я немного поерзал: сидеть на королевской постели было неуютно и странно. Но люди, как правило, ко всему привыкают, особенно те, которые живут в этом времени, а не внезапно туда перенеслись, правда, Мерлин?
- Я не смеюсь. И тем более никому не скажу, - я качнул головой в довершение своим словам. - Но все это кажется мне важным - хотя бы самую малость. Ты точно не сходишь с ума: когда с ума сходят, обычно всякие глюки наяву начинают ловить, а не со снами разбираться.
Меня слабо успокаивало то, что фактически я ему не врал. Фактически, я не говорил ему вообще ничего - просто потому что не знал, можно ли и стоит ли. Может быть, вмешиваться в процесс вспоминания вообще нельзя было? Или наоборот, нужно было попытаться вытащить наружу как можно больше? Он же сам говорил, что как будто плотину прорвало - может быть, это был знак?
Мне нужна была помощь. Один я с этим не справлюсь - и мне ужасно, невыносимо страшно, что я могу навредить своими действиями. Я должен был быть абсолютно уверен, что делаю все правильно - или не делать ничего вообще.
[icon]http://se.uploads.ru/QLAfk.jpg[/icon]

Отредактировано Merlin (2018-02-07 12:17:06)

+2

10

- Не смеешься, как же. Подай тогда в суд на свою идиотскую улыбочку за клевету, а то по тебе и не скажешь, - деланно раздраженно проворчал Артур, но вопреки своим словам благодарно пихнул сидящего рядом Мерлина плечом.

Артур и не знал уже, чего ждал, какой реакции боялся, собственный страх перед этим нелепым, постыдно откровенным разговором затмил все.
Мерлин удержал идеальный баланс между шуткой, ободрением и серьезным отношением к услышенному. Именно так, как и требовалось Артуру сейчас, чтобы перевести дыхание, немного успокоиться и прийти в себя. Теперь, когда самое страшное было позади, ему казалось глупостью вообще было сомневаться в Мерлине, его реакции и его ответе. Артур сказал все то, что сказал именно потому, что был абсолютно уверен в нем. Доверял так нелепо и полностью, что отец никогда не понял бы и не одобрил его, но сейчас думать об Утере точно не хотелось.

- Ок, - с куда большим облегчением отозвался Артур и расслабленно откинулся на руки. После всего этого стресса сам он себе сейчас казался легким, свободным и с трудом сдерживал неуемную радость, которая, должно быть, все-таки была отголоском легкого срыва. Но с то и дело ширящейся улыбкой, малым менее дурацкой, чем у Мерлина, он поделать почти ничего и не мог. - Знаешь, если ты такой умный, то что в таком случае это такое, если не предвестники дурдома? Знаки судьбы, подсказывающие мне, что стоит бросить учебу и карьеру и уйти в реконструкторы? Я как раз, помнится, лет в шестнадцать историческим фехтованием занимался, теперь-то меня точно с руками оторвут.

Он насмешливо фыркнул, стараясь выказать все презрение к одному только этому предположению, но счастливое облегчение от впервые за много лет разделенной тайны никуда не делось. Да и упоминая фехтование голос его невольно дрогнул.
Артур в этом своем увлечении тоже не признавался никому из своих нынешних приятелей. Отчасти потому, что и за это тоже было неловко, но куда сильнее и острей была тоска по давно заброшенному занятию. Тогда, казалось, даже сны его перестали беспокоить, а Артур чувствовал себя так уверенно и спокойно, словно нашел свое место.

В последствие ему так и не удалось хоть где-то ощутить тех же чувств, но и здесь он все связывал со смертью матери. В конце концов, тогда изменилось слишком многое.

- Ну что ж, радует, что ты считаешь меня нормальным, - задумчиво добавил Артур, но тут же насмешливо усмехнулся. - Хотя ты-то как раз так себе компетентное мнение, Мерлин. В тебе от нормального разве что штаны, да и в них я не уверен. Но если вдруг я начну ловить глюки и наяву, - на мгновение дрогнувшим голосом серьезнее добавил он, - я буду знать, кому звонить. Надеюсь, ты не сразу сдашь меня санитарам или моему отцу.

Впрочем, Артур сам не верил в то, что говорил. На Мерлина можно было положиться и только по этой причине они вдвоем сейчас здесь и ведут этот разговор.

Когда бы Артур смел подумать насколько легче может стать лишь от того, что твои самые потаенные страхи и неуемные переживания высказаны вслух и разделены с кем-то? Никогда, пожалуй. Даже не предполагал.
Теперь же, замолчав и задавшись труда задуматься он вдруг осознал, что чуть ли не впервые за всю жизнь готов повернуться лицом к тем своим снам. Взглянуть, присмотреться, подумать.
Мерлин был идиот идиотом, кажется, во всех областях жизни, но порой, в такие моменты, как сейчас, Артуру казалось, что тот не так прост, как кажется.
Благо, таких моментов, как сейчас, было мало.
А еще благо заключалось в том, что даже если Мерлин был хитрее и сильнее, чем кажется на первый взгляд, Артур все равно не боялся, что доверился не тому. Он только лишь чувствовал, что с такой сильной поддержкой будет сильнее и сам.
Жалкие две недели просто не могли привести к такому бедламу, но тут уж Артур и аналезировать не хотел. Сны в его жизни были раньше, а значит и разбираться с ними стоило вперед всего.

Быть может, после сегодняшней ночи он попытается присмотреться и задуматься, вспомнить тех, кого видел в забытьи и решится-таки попробовать понять, какая же роль в итоге отведена Мерлину.

Сейчас казалось, что завтрашний день будет совершенно другим. Шагом в абсолютно новую жизнь. Быть может, в чем-то даже более правильную, чем вся предыдущая.

И на волне всех своих пережитых признаний он не слишком уверенно добавил, впервые высказывая это вслух:

- А еще я скучаю по фехтованию.

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

+2

11

Насколько легко и просто было рядом с Артуром. Насколько привычно было поддерживать общий задорный тон, говоря о важных вещах только вскользь, пока не припрет совсем и не придется называть вещи своими именами. Насколько легко даже дышалось рядом с ним - словно бы и не было никакого груза тысячелетий на моих плечах, словно возраст мой снова исчисляется двузначной цифрой, а статус - одобрительным тычком от наследного принца. Я только возмущенно ойкаю и улыбаюсь еще шире в ответ, потому что да, вот оно, то самое, по чему я скучал сильнее всего - бытие "Великим Мерлином" или хоть каким-то другим Мерлином никогда не обеспечивало такую легкость. Не было никого подобного Артуру, даже хоть сколько-нибудь похожего из королей или простолюдинов - никогда. За полторы тысячи лет я не смог найти человека, с которым было бы проще и интереснее, чем с тем, кого я все это время ждал. Наверное, это было очевидно, но для меня это было потрясающим открытием - потому что серьезно, вот эта королевская задница? Серьезно? Такого не должно было произойти, он же идиот.
Идиот, который был моей судьбой. Идиот, которому я снился еще до нашей встречи - с самого своего детства? Мне было интересно все, я должен был узнать все - когда именно это началось и что он там видел. Особенно забавно было бы узнать, какие именно сцены ему снились - конечно, я понимал, что скорее всего это было что-то общее и отвлеченное, но все равно. Это было мое прошлое, наше общее с ним прошлое, которое я ни с кем не мог ни обсудить, ни вспомнить. У моих друзей были свои сундуки древних воспоминаний, которые больше некому было вспоминать, у меня же был свой. Я настолько привык к этому, что теперь, встретив Артура, пережившего все то же, что и я когда-то, связанного со мной намертво судьбой, которая, похоже, будет вести нас до скончания времен, мне было тяжело понять, что эти воспоминания принадлежали не только мне. Тяжело - и легко одновременно.
- Твоя судьба пытается достучаться до тебя с помощью снов - все равно ты все остальные знаки торжественно игнорируешь, - важно заговорил я, пытаясь сдержать смех. Реконструкторы. Реконструкторы! Это те ребята, которые пытаются ощутить на себе вкус жизни прошлых столетий с помощью выездов на природу на два-три дня и попыток сделать все максимально достоверным. Выходит, дело было не только во снах? Оно с самого начала пыталось прорваться сквозь завесу новой жизни и показать, что было на самом деле?
Хотя я не был уверен, что в шестнадцать Артур был достаточно готов к правде о самом себе. С другой стороны, я совершенно не уверен в том, что он готов прямо сейчас - и пока я не приобрету абсолютную уверенность, я не смогу сказать ему ни слова правды.
- Я не говорил, что ты нормальный. Я сказал, что ты вряд ли болен - это совсем другое. Я знаешь, после разговора о моих штанах я даже не знаю, сдавать тебя или нет - только полный идиот может считать, что с ними что-то не в порядке. Они же шикарные! - в доказательство своим словам я гордо вытянул ноги, облаченные в светло-коричневые брюки. Я всегда искренне гордился цветовыми решениями в выборе своей одежды, что обычной, что магической, и не собирался слушать упреки, пускай даже от короля. Вспомнить, в чем он ходил... ну, с другой стороны, у него и выбора особого не было, он же почти всегда в доспехах таскался. И с ярко-красным плащом. Реликвии Камелота - дракон на гербе красного цвета. Запертый в подземелье дракон, которого я выпустил. Яйцо дракона, из которого я помог вылупиться Эйсузе. Эйсуза, которая прислуживала Моргане.
Воспоминания топят меня словно водоворот, я пытаюсь вынырнуть и глотнуть немного воздуха, но взгляд останавливается на светлых волосах Артура и все, кажется, становится только хуже. Потому что я помню, как на этой голове выглядела корона, слишком хорошо.
- Фехтование? Как бои на мечах? - услышал я собственный голос. - Представлял себя рыцарем в свои шестнадцать? Или... или нет. Король Артур.
Королем Артур становится после смерти своего отца - спустя год мучительных попыток вернуть ему здравый рассудок, после моего магического вмешательства. Я так пытался показать Артуру, что магия может творить не только зло, что не подумал о том, что что-то может пойти не так. Моргана заворожила Утера, и едва я попытался его вылечить магией, он умер - после этого Артур надолго забыл о своем намерении хоть как-то смягчить законы для колдунов. После этого Артур стал королем.
Я немного наклонился, чтобы заглянуть ему в глаза, и весело улыбнулся.
- А я - Мерлин. Твой придворный маг и верный советник.
И то, и другое было правдой - пускай я был во дворце Камелота на должности слуги, я никогда ни для кого не был обычным слугой. Даже учитывая, что о моей тайне не знал почти никто, всю свою магию я пускал на защиту короля и его королевства. С советами, правда, было потруднее, потому что Артур терпеть не мог выслушивать чьи-то советы и часто делал все наперекор, но мы были друзьями. Периодически мы спрашивали друг у друга совета. В ультимативной форме, в форме шутки или еще как-то - мнение Артура было важным для меня (по крайней мере, в те моменты, когда оно хоть что-то решало), мое, как мне всегда казалось, было важно для него.
[icon]http://se.uploads.ru/QLAfk.jpg[/icon]

Отредактировано Merlin (2018-02-09 01:52:50)

+2

12

Артур только лишь фыркнул насмешливо, одним этим звуком полностью отвергая и все попытки судьбы и то, что они вообще были. Ну какая это может быть судьба, если снятся ему турниры и рыцари? Ладно бы там полеты в космос или еще что-то, что хоть как-то укладывалось бы в современный мир, но все эти рыцарские заскоки? Как бы они не завораживали Артура, в самом деле поверить, что его судьба связна с чем-то настолько устаревшим, представить себе было просто невозможно.
А уж чтобы были хоть какие-то знаки кроме снов - ну серьезно? Даже черных кошек на своей дороге он не помнил.

О Господи, Артур в самом деле пытался вспомнить, что в его жизни могло бы походить на знаки судьбы? Идиот-Мерлин и впрямь отвратительно на него влияет!

- Эй! Твои штаны - единственное в тебе, чему я дал шанс! - возмущенно напомнил Артур, вскользь глянув на протянувшиеся по полу худющие ноги. Ладно, хотя бы это не были те ужасные облегающие узкие джинсы, которые нынче были в моде. Хоть на том спасибо! Хотя иногда Артуру и думалось, что, возможно, влезь Мерлин в такой ужас, он смотрелся бы не плохо и, возможно, даже отбил бы у Артура часть его фанаток. Но чаще Артур вовсе о всем этом думать не хотел. Вместо этого он, многозначительно вскинув брови, выразительно заметил: - Коричневые, Мерлин. Кто тебя вообще учил цвета выбирать? Прадедушка?

Не называл Мерлин его нормальным, поди ж ты! Экое огорчение.
От чего-то было совсем не обидно. Даже вскользь не резанули его слова, хотя недавно Артур больше всего боялся именно этого - что его сочтут ненормальным. С такими-то страхами даже случайная шутка от любого другого могла бы стать отравленной занозой, но Мерлина это не касалось. Опять. Наоборот, от того, что он шутил и как шутил Артуру самому становилось легко и весело. Намного лучше серьезных разговоров участливым тоном.

Как только Мерлину это удавалось?
И где, черт бы его побрал, этот придурок был всю предыдущую жизнь Артура? Сейчас он был уверен, что познакомься они с Мерлином раньше, Артур бы прожил совсем иную жизнь, был бы сейчас кем-то другим или хотя бы шел к чему-то другому. Казалось, что рядом с Мерлином он мог достигать большего, имел смелость рисковать и противостоять даже самому себе. Потрясающее, пьянящее чувство.

Вопрос про рыцаря вырвал его из путанных размышлений и он, вскинувшись, глянул на Мерлина. Впрочем, лишь затем, чтобы тут же смущенно отвернуться и неловко пожать плечами. И все-таки, вот же проницательный ублюдок этот Мерлин!

- У меня отца зовут Утером, - недовольно заметил он, словно бы это все объясняло. - Много у меня выбора было? Король, не король, но...

Он совсем стушевался и замолк. Королем в свои шестнадцать Артур хоть себя и признавал, но все-таки изредка. Мать тогда была жива, отец мягче и тогдашний Арти так светло и искренни любил их обоих, без всяких сомнений и условий, что право первенства чаще оставлял за родителями. Сам же он был тогда принцем Артуром, которому еще только предстояло взойти на престол.
Они все тогда играли в рыцарей, девушки их были придворными леди и как-то единогласно и по умолчанию Артур тогда был их лидер. Он даже в рыцари посвящал самых верных своих друзей.
О великом волшебнике Мерлине, который должен был быть рядом, он тогда тоже думал, но так и не нашел его.
Сейчас эти слова лопоухого идиота так удачно легли на недавние мысли самого Артура, что у него на мгновение дрогнули руки и перехватил горло. Он постарался незаметно стиснуть зубы, сжал кулаки и глянув в вытянувшуюся перед ним физиономию улыбчивого Мерлина вымученно улыбнулся.

- Ну что ж, пусть так. Будешь должен развлекать меня фокусами, придворный маг, не то грош тебе цена, если ты вдруг даже жонглировать не умеешь.

Мерлин все еще маячил перед ним весь такой веселый и нелепый, в очередной раз сводил все к спасительной шутке, потому что не мог же он о магах говорить всерьез... Но Артур сорвался сам.

Натянутая и неубедительная улыбка дрогнула, окончательно растворившись и Артур, потянувшись, крепко сжал пальцы на запястье Мерлина, хмуро и серьезно глядя ему в глаза.

- Ты сам все это сказал, Мерлин. В таком случае, если ты вдруг вздумаешь свалить туда, где был все предыдущее время до последней пары месяцев, то я не прощу этого и буду считать изменой твоему королю.

Надо было хотя бы попытаться улыбнуться, хотя бы притвориться, что это шутка, но Артур не мог. Не сейчас. Быть может, чуть позже.

А сейчас у него дыхание перехватывало от того, какие слова он говорил, как легко и правильно они звучали и как много значили. И даже не замечал, что сильнее и сильнее сжимает пальцы на руке Мерлина, словно удержать того нужно было прямо сейчас.

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

+2

13

Прадедушка! Нет ну вы только послушайте - прадедушка! Я попытался представить себе, какое именно поколение было бы сейчас, если бы я прожил свою жизнь как обычный человек и имел бы дурость завести детей - по итогам получалось, что приставка "пра" должна была повторяться чуть ли не до заката. Сколько поколений людей прожило свою жизнь и встретило свою смерть за это время, я не имел ни малейшего понятия - стремился не зацикливаться на недолговечности человеческой жизни, по возможности вникая во все изменения, происходящие в мире - и все это только для того, чтобы одна королевская задница заявила, что у меня, дескать, цветовые решения устарели!
Хотя ладно, может быть и устарели. Последние пару десятков лет я крутился исключительно в магическом сообществе - у меня до сих пор в шкафу висела парочка мантий довольно веселых расцветок. По нынешней моде, мантии едва доходили до щиколоток, хотя мне, если честно, всегда нравились длинные. И что, что по полу волочатся, зато красиво. С миром обычным мне было немного трудно, но одевался я, по собственным заверениям, неброско, но почти не расставался с платком на шее. Просто потому что так было удобно, я даже оправданий себе не хотел находить - все так, как есть, и не изменится, что бы под этим платком ни было.
- Я умею жонглировать! - возмутился я, застигнутый врасплох странными приоритетами Артура. Впрочем, у него с теми всегда было плоховато, но до таких высот он еще не добирался. - И если ты не знаешь, должности шута и придворного мага не пересекаются. Шут, знаешь ли, развлекает, а маг защищает королевство от магических атак, злых колдунов и всяких тварей.
Меня всегда удивляло, как Утер мог искренне верить в то, что ему удастся удержать Камелот без магии. У него было столько врагов, обладающих магической силой, он стольких убил и стольких лишил крова, что постоянные нападки даже спустя двадцать лет никого не должны были удивлять. И все же. Неужели он действительно верил в то, что магию можно победить только огнем и мечом?
Мечом можно бороться против видимых, осязаемых врагов. Тех, кого можно убить. Даже клинок ставшего легендарным Экскалибура был закален пламенем дракона, что давало ему невероятные свойства. Это была магия. Магия вообще была повсюду, вокруг людей, верили они в это или нет, знали они об этом или даже не догадывались. И как были волшебники, которые нападали на Камелот, в самом Камелоте были те, кто защищал родные земли в ожидании времен, когда все станет лучше. Гаюс верой и правдой служил Утеру столько лет, заставил того поверить в то, что он перестал заниматься магией, только чтобы сохранить за собой возможность защищать землю, на которой он живет. Они были друзьями, и тем не менее, если бы Утер узнал, что Гаюс занимается магией, того бы без промедления отправили на костер.
Меня злила такая двойственность. Я боялся говорить хоть о чем-то Артуру, потому что не хотел заставлять его выбирать - и не хотел сам знать, что именно он выберет. Мне всегда казалось, что чаша весов склонится не в мою пользу, потому что - да кто я такой, всего лишь слуга, всего лишь человек, которому Артур Пендрагон доверяет, и рассказать ему свой секрет не в последнюю очередь значило признаться в том, что я столько времени его обманывал. У меня не хватало духу этого сделать. Почти до самого конца.
Я все еще пытаюсь держаться на плаву, все еще пытаюсь смотреть в эти глаза с самым своим задорным выражением лица, держать заслуженную планку лопоухого идиота, который несет чушь. Но Артур срывается первым - и внутри как будто обрывается что-то, когда его пальцы смыкаются вокруг моего запястья.
И вот это важно. Все, что было до этого, глупая и неубедительная шелуха, фарс, обязательный для мира, который все еще крутится, движется вокруг нас, но теперь где-то на периферии, где-то бесконечно далеко. Сейчас мы вне времени, потому что даже если Артур не вполне понимает, что именно он говорит и зачем, эти вещи - самые важные с тех пор, как я простился с ним. Они застревают на полпути, откладываются у меня в памяти, и я вспоминаю.
Как я единственный раз оставил своего короля. Как я, лишившись магии, провел почти целую ночь в Кристальной пещере, с духом своего отца, чтобы понять, кто я такой и что я в себе содержу. Я бессмертен. Я сама магия, я суть и центр всей магии и в этой магии был рожден. Я был рожден, чтобы служить величайшему королю всех эпох, и я ждал его возвращения так долго - потому что знал, что это произойдет. Потому что знал, что ему понадобится моя помощь, потому что мы - две стороны одной монеты, мы суть одно и то же, но при этом настолько разные, насколько это возможно. Я не представлял из себя ничего без Артура, он не мог справиться без моей помощи.
Почему-то наклониться еще ниже кажется таким естественным, я упираюсь локтем в постель, не сопротивляясь его хватке на своем запястье, и смотрю ему в глаза, почти соприкасаясь носами, смотрю, одновременно пытаясь поверить в то, что это наконец-то произошло и что мне не нужно больше ждать. Это Артур. Это он смотрит на меня таким тяжелым и серьезным взглядом, и он знает, что мне он может довериться как никому, и знает, что я никогда не оставлял его, и никогда не позволил бы себе этого сделать.
Каждая битва с разбесившимися чудовищами, каждая эта их дурацкая охота, всюду, куда отправлялся Артур, следовал и я. Насколько бы это ни было опасно или бесполезно, я всегда должен был быть рядом и оберегать его, и быть уверенным, что ему ничего не грозит. После бесконечной череды предательств от людей, которым он доверял сильнее всего, он больше никому не мог верить так просто. Никому, кроме меня, и я знал это, и это никогда не вызывало у меня вопросов - просто потому что все так, как и должно быть. Просто потому что я никогда не предам его.
- Я никогда не оставлю своего короля. Какой бы задницей он ни был, - и сейчас бы улыбнуться, рассмеяться, потянуть его за собой, вынуждая принять уже вертикальное положение, но я совершенно неестественно замираю, наслаждаясь моментом - потому что скоро морок рассеется, и Артур снова будет ничего не подозревающим золотым ребенком, несчастным в своей судьбе. Мне нужно урвать все, что мне полагается, включая этот знающий взгляд.

+2

14

- Хорошо, - медленно, точно давая слову прозвучать и запечатлеться, проговорил Артур, глядя в такие близкие сейчас глаза.

Мерлин точно понятия не имел о таком явлении, как личное пространство. И что-то не совсем ясное, не до конца знакомое, но странно-естественное подсказывало ему, что так было всегда.
Сам Артур всегда был далек от разного рода нежностей и в романтическом, и в дружеском и в семейном плане. Он стыдился объятий, считая их прерогативой девиц, избегал взгляда в глаза, если это только не было испытание силы воли, и даже простому похлопыванию по плечу предпочитал ободряющие тычки.
Сейчас эта близость должна была так же смущать Артура, но в купе с пугающе-серьезно прозвучавшими от них обоих словами, словами больше всего походившими на клятву, все это было естественно. Правильно. Как должно.

- Хорошо, - повторил Артур, скользнув взглядом по лицу Мерлина, уже ослабив прежнюю хватку и бездумно скользя пальцем по теплой коже. - Хорошо. - Проговорил он в третий  раз, словно окончательно закрепляя силу произнесенных слов. Вновь поймал взгляд Мерлина, вгляделся в его глаза и чуть кивнул. - Я принимаю это, Мерлин.

Пугающее и почти пьянящее чувство удовлетворенности свернулось где-то в груди, словно свершилось что-то, чего ему все это время не хватало. Словно бы что-то, что он искал... Артур пожелал было потянуться к Мерлину и второй рукой, не понимая и не желая понимать, что именно хочет и ищет, но совершенно позабыв о собственном положении, потерял равновесие и повалился назад. Глупо, нелепо и, должно быть, со стороны просто смешно.

И точно морок рассеялся.

Артур поспешно отдернул от Мерлина руку, смутившись, что так за него хватался и, перекатившись по кровати, вскочил на ноги. Недавно обретенное чувство целостности пропало, а с ним и непривычное, но прекрасное ощущение верного пути. Он словно бы опять был один, снова ничего не решал, двигаясь по чужой воле и все это, еще недавно бывшее естественным и единственным, что он знал, теперь точно зудело под кожей.
Артур машинально поскреб локоть и, кое-как переборов дурацкое смущение, вновь обернулся к Мерлину.

- Ну, в таком случае, король и придворный маг у нас есть, хотя мы еще поработаем над списком твоих обязанностей. Полагаю, нам теперь предстоит собрать Круглый Стол, разжиться Экскалибуром и трон Англии у нас в кармане.

Артур был уверен, что после всей этой непонятной сцены ему даже смотреть снова на Мерлина будет стыдно, но первый же взгляд развеял его сомнения. Напротив, если прежнее спокойствие и не вернулось полностью, то все равно отозвалось на его близость успокаивающими отголосками – все на месте, все правильно. Все хорошо.
Улыбнувшись легче и шире, он шагнул вперед и протянул Мерлину руку, помогая подняться. Черт с ним, пусть. Чем бы все это не было, к чему бы не вело, как бы не пугало, если задуматься – все пусть. Быть может, если он один раз рискнет довериться, то это не будет так ужасно, как всегда ему представлялось? Тем более, кому давать шанс, если не этому чучелу? В конце концов, Артуру самому уже явно некуда деваться.

- Ты редкостный придурок, Мерлин, - усмехнувшись мягко покачал он головой. – Просто ужасно, что мне становится так легче от слов такого идиота, как ты. Какая-то магия, не иначе.

[icon]http://sd.uploads.ru/5b29R.gif[/icon]

+2

15

Он смотрит на меня в ответ, и в этом взгляде я наконец-то вижу своего короля - того, кто был мне лучшим другом и единственным, кто хоть когда-либо был по-настоящему важен. Того, за кого я без раздумий отдал бы жизнь и который был готов сделать ради меня то же самое, невзирая на положение в обществе и статус, и мы оба, кажется, бесчисленное количество раз жертвовали собой друг ради друга. Это был замкнутый круг: ни один из нас не был готов позволить другому умереть, и это продолжалось до тех пор, пока не стало слишком поздно.
Авалон забрал его. Я никогда в этом не сомневался - и пускай я шел к озеру за помощью и попыткой спасти Артура, я только завершил предсказанное. А после мне оставалось только ждать - потому что никто не говорил, произойдет это через год или через двадцать лет. Или через полторы тысячи. Я приходил к озеру раз в месяц, иногда чаще, иногда позже, просто смотрел на темные воды или говорил с Фреей - обычно о чем-то отвлеченном. Чаще мы говорили о магии. В ней оставалось все меньше и меньше от человека, мои приключения ее не волновали - но мы оба оставались существами магии, и это было единственным, что нас связывало.
Это - и Артур. Спящий король Альбиона под водами озера. Ожидающий его Эскалибур, который Фрея хранила бережно, как подарок от возлюбленного. Этот меч был судьбоносным оружием, а Фрея, которую я когда-то спас от неминуемой смерти и даровал вечную жизнь, сама была орудием судьбы. Она обладала исключительным знанием, которое не было ей подвластно - но по мере того, как она отдалялась от всего человеческого, это приносило ей все меньший дискомфорт. В отличие от меня.
Мне все никак не удавалось смириться с мыслью, что все суета сует и томление духа. Хотя последним я занимался с невероятным рвением, настолько, что мой дух уже окончательно утомился ждать Артура. И теперь, когда он был настолько близко, что я почти мог почувствовать его дыхание на своей щеке, я не мог поверить в свое счастье.
Я не мог поверить, что он наконец-то здесь. Я общался с ним два месяца - два месяца неловких переглядываний, глупых шуток и дружеских тычков вперемешку с учебой в университете, походами в кафе, кино и прочее, два месяца тотального неверия и частичного отрицания. Рядом с ним время останавливалось, рядом с ним я не чувствовал на себе тяжесть веков. Рядом с ним я был просто Мерлином - ни великим, ни легендарным, казалось, еще немного - и он совершенно забудется и прикажет мне вычистить его сапоги. И по иронии, именно это сделает меня по-настоящему счастливым, потому что это будет значить, что он вспомнил все.
Но прямо сейчас я готов поверить во что угодно, потому что во взгляде Артура ни грамма смешливости, потому что его голос тверд и спокоен - он принимает это. Он понимает, почему я оставил его тогда, и знает, через что мне пришлось пройти, чтобы дождаться его. Он сказал мне "спасибо", и это были последние слова, которые он мне говорил, и вот первые - новые первые, почти просьба не оставлять его. "Почти" - потому что король Артур не умеет просить.
Все это заканчивается так же быстро, как и началось; близость неожиданно становится неловкой, слова, которые только что были самыми важными, выглядят как совершенно дурацкие. Артур поднимается с постели, а я перекатываюсь на спину, на мгновение закрывая глаза и пытаясь удержать произошедшее в памяти.
Чувство, что все правильно, никуда не уходит. Чувство единения утончается, но остается, словно бы шторами закрыты, отделили одну часть комнаты от другой. Но оно все еще было, я чувствовал его и надеялся, что Артур, даже несмотря на свою совершенную неосведомленность, способен почувствовать это тоже. Иначе я бы просто с ума сошел во всем этом один.
Экскалибур дожидался своего часа в руках Фреи, и я был уверен, что раньше, чем Артур осознает свою судьбу, она его не отдаст. Такое могущественное оружие должно находиться только в тех руках, для которых оно было создано - а Артур все еще не был совсем тем. Новая жизнь наложила на него отпечаток, который не давал прорваться его истинной сущности - разве что во снах. Но и это было неплохим началом.
Что касалось рыцарей Круглого Стола - я с ужасом осознал, что если вдруг дело касалось только Артура, все пойдет по швам. Мне хотелось верить, что я действительно натыкался в последнее время на подозрительно знакомые или похожие на знакомые лица. Я всегда мечтал о том, чтобы все мертвые однажды проснулись живыми - это было главной моей болью и мечтой. Потому что слишком многие стали мне друзьями. Потому что наша история была еще чьей-то - и мы были частью не только одной большой легенды, но и множества случайных небольших, почти личных историй. Мне не следовало об этом думать, но рыцари Круглого Стола стали мне семьей - тогда, бесконечно давнее время назад. И если вернулся король, неужели его рыцари не вернутся следом за ним?
Он протягивает мне руку, и я благодарно хватаюсь за нее, чтобы подняться на ноги. Он не закрывается и не прячется, даже несмотря на то, что не помнит почти ничего, и я был бесконечно благодарен ему за это. Все прошло правильно - насколько могло, и если я все правильно понял, в этот процесс мне не нужно врываться со своей магией и пытаться что-то ускорить - все вернется само собой. Тогда я, может быть, смогу заявить, какой он напыщенный самодовольный осел.
- Да, - только смеюсь я. - Магия.

+2


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » just dreams [?]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно