Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив заброшенных эпизодов » Хьюстон, у нас проблемы


Хьюстон, у нас проблемы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ХЬЮСТОН, У НАС ПРОБЛЕМЫ(СЕРЬЕЗНЫЕ)
--
✁ ✄ Queens of the Stone Age - No One Knows
Jonathan Byers & Steve Harrington

Никогда не закапывайте трупы демопсов на заднем дворе, иначе попадете в такую же ситуацию.

— — — — — — ✁ ✄ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ничегошеньки

+2

2

Когда Джонатан выходит во двор и заглядывает за старый, но все еще крепкий сарай на их участке, он абсолютно точно не ожидает увидеть то, что видит сейчас. Он подходит ближе; под ногами шуршит пожухлая трава. Байерс останавливается на месте и хмурится, чуть склоняя голову в сторону. Налетевший ветер растрепывает волосы, и Джонатану приходится тряхнуть головой словно недовольной собаке, чтобы отбросить челку с глаз. Судорожный выдох вырывается из его рта вместе со словами "вот черт", когда он замечает черные полосы, расходящиеся во все стороны, словно паутина, от места, где они не так давно похоронили убитую Эл демо-собаку. Джонатан делает несколько осторожных шагов ближе, с ужасом и отвращением рассматривая отравленную землю. Трава на ней сгнила и превратилась в какую-то черную массу, над которой вьются мухи.

"Это плохо, - думает Джонатан, осторожно переступая одну черную, словно наполненную грязной кровью колею, и чуть не задевая ногой вторую, - Это очень плохо."

Что с этим всем делать - непонятно, и Джонатан задумчиво замирает, оглядывая черное солнце на земле с центром прямо над захороненным трупом. Как-то они не подумали, что все, что пришло с той стороны, может влиять на этот мир. Даже трупы. Тем более трупы. Байерс слепо нашаривает свой фотоаппарат, с которым он вроде как шел в лес, чтобы пофотографировать природу, и делает несколько снимков находки. Он уверен, что пятно никуда не денется, только продолжит разрастаться по всему участку, но фотографии явно лишними не будут.

Джонатан еще пару минут стоит на месте, пытаясь оценить масштаб катастрофы, а потом резко бледнеет и срывается с места. Он помнит, что в подземных ходах остались еще трупы. Как и в лаборатории. Как и еще черт знает где. И если один дал такую реакцию, то что дадут они все вместе?

Джойс дома нет, но ей и не стоит знать об отравленной земле за ее сараем до поры до времени. Уиллу - тем более. Может быть стоило позвонить Хопперу, но тот на работе, и вряд ли весь отдел будет счастлив, если снова шеф сорвется непонятно куда непонятно зачем. Вариантов остается немного.

"Стив."

Джонатан залазит в машину, как можно аккуратнее кладет фотоаппарат на переднее сиденье и пристегивается. Бросив взгляд на собственный дом, Байерс в очередной раз ловит себя на мысли, что они все это не заслужили, но быстро отгоняет ее, вцепляясь в руль одной рукой, а второй заводя мотор. Через пару минут он уже мчится по пустынной дороге к центру города.

Он смутно помнит, где именно живет Стив, но очень-очень надеется, что в итоге приедет туда, куда надо. Вряд ли та черная гадость за пару минут разрастется так быстро и поглотит весь дом Байерсов, но страх и нервозность гонят парня вперед. Уже в городе приходится сбросить скорость; Джонатан нервно барабанит кончиками пальцев с неаккуратно обстриженными ногтями по рулю, поглядывая то в одну сторону, то в другую, словно опасаясь заметить гуляющего по тротуару Демогоргона с демопсом на поводке. От этой картины, вставшей перед глазами, Джонатан почти истерично усмехается и давит на газ, только светофор показывает зеленый.

Все же память его не подводит, и уже через несколько кварталов Джонатан видит дом семьи Харрингтонов. Он сглатывает и покусывает нижнюю губу в волнении, пока паркуется на подъездной дорожке, даже в спешке не смея заезжать ни одним колесом на ухоженный газон. Выйдя, Джон слишком громко хлопает дверью и спешит ко входу, нервно оглядываясь и зажато приподнимая плечи. Долго вдавливая пальцем кнопку звонка, Байерс мнется на пороге и надеется, что Стив сейчас дома, а не гуляет где-нибудь.

+2

3

Черт.
Черт!
Я не должен был разбираться со всем этим дерьмищем. Это была работа шерифа Хоппера, или Джойс Байерс, в конце концов, раз ее младший сын попал в эту заварушку. Или тех мелких пиздюков, которые ввязались во все это ради своего друга. Или мэра, потому что это, черт возьми, его город!
Я понятия не имел, почему это дело стало моим и был бы ужасно рад спихнуть на кого-нибудь эту непосильную ношу - умыть руки, сказать, что, дескать, это совсем не мои проблемы и даже не моего ума дело, разбирайтесь со своими мистическими хреновинами как-нибудь сами, а я пойду учить уроки или съезжу на ближайшую заправку - просто потому что там собираются все самые клевые ребята. Или еще что-нибудь, только отстаньте от меня, наконец, с этой Изнанкой, с этими демопсами и демогоргонами, настольными играми и девочками с телекинезом! Это совсем не мое дело, и в моей жизни вообще не должно было происходить ничего подобного - почему в какой-то момент это стало делом моим, причем практически личным, я не имел ни малейшего понятия. И почему теперь, стоя перед огромным черным пятном, внутри которого сгнили все растения и лежала какая-то гадость, которую я окрестил очередным трупом, не имея ни малейшего желания проверять, что же это на самом деле, я, вместо того, чтобы нестись домой, к друзьям, куда угодно, лишь бы не видеть подобное больше никогда, судорожно думал о том, к кому именно теперь идти с таким докладом, я не знал.
Возможно, все дело было в том, что я не был трусом.
Возможно, настоящая суть мысли заключалась в том, что я уже участвовал в этом - и был дебильнейшим образом по рукам и ногам связан незримым договором, эквивалентом морали, который...
Так, это вообще что за поэтическая херня.
Я потоптался еще немного рядом с пятном, обошел его - посему выходило, что это круг примерно полтора метра в диаметре - а потом развернулся и поехал домой. Потому что действительно не знал, кому именно про это рассказывать. Дастину было нельзя: этот парнишка и без того питал какую-то необъяснимую слабость к тварям из других миров, Джойс Байерс... нет, вряд ли. У нее и без того дел по горло, к тому же она столько всего пережила, что идти к ней с новыми плохими новостями было бы просто низко. Оставалась Нэнси - но я не хотел с ней видеться. Вот так просто, без причины - не хотел. Несмотря на то, что прошло не так чтобы мало времени, несмотря на то, что я, вроде бы, не держу обиды и вообще давным давно забыл обо всем, что произошло - конечно. Но желания видеть Нэнси Уиллер не прибавлялось ни на йоту, и я не был готов снова разбирать с ней весь этот мистический детектив.
Поэтому я поехал домой. Дома есть телефон, это на случай, что я все-таки пойму, к кому именно идти разбираться. Знать должны они все - в зависимости от того, кто именно готов в этом участвовать - но кому именно звонить первым? Может быть, кто-то уже натолкнулся на такое?
Я здорово подозревал, что на этот раз меня на вечеринку не позовут. Я не был ни родственником, ни уж тем более другом никому из них - ну, помимо Дастина, и то, вряд ли это можно было назвать такой уж дружбой - мне восемнадцать, мальчишке - тринадцать, это, скорее, наставничество, приятельство. Я вспомнил, как держал оборону на свалке у автобуса, в котором сгрудилась целая куча детей, и мотнул головой. Они без меня не справятся. Хотят они этого или нет, я играю в их команде, и буду там до тех пор, пока все не кончится по-настоящему.
Если честно, мы думали, что все и так кончилось - ведь времени прошло действительно много. Лаборатория была разрушена, последствия - ликвидированы, портал закрыт и, казалось бы, все должно быть хорошо - и тут снова эта чертова дрянь, кажется, из самого ада, вернулась, чтобы терроризировать наш город.
Город.
Шериф!
Господи, вот я тупой, почему я сразу не подумал, что надо ему звонить? Люди звонят в полицию и при обычных ситуациях, а тут, учитывая, что он играл в нашем предыдущем забеге до портала не последнюю роль, и к тому же удочерил девчонку-телекинетика, именно ему и нужно было говорить об увиденном в первую очередь!
От переизбытка эмоций я чуть не свалился с лестницы, пока бежал к телефону - но как только я до него добрался, в дверь кто-то позвонил.
Это было странно - я никого не ждал, родители были на работе и должны были вернуться только вечером. Это кажется мне подозрительным - после всех этих странных дел, расследований, отравленной земли - настолько, что прежде чем открыть дверь, я беру с полки складную ложку. Да, оружие, конечно, из нее так себе, но у меня не было времени раздумывать. Поэтому я осторожно поднял ее и распахнул дверь.
За дверью стоял Джонатан Байерс.
- Что? - от удивления я забыл опустить руку, и сделал это только когда Джонатан выразительно посмотрел на зажатую в кулаке ложку. - Я не ждал гостей.
Оправдание так себе, я кладу ложку обратно на полку и распахиваю дверь шире, приглашая его войти.

+1

4

К двери долго никто не подходит, и Джонатан уже начинает волноваться, что никого нет на месте. Может, просто не слышат? Байерс вдавливает кнопку еще раз; звонок дребезжит так громко, что соседская собака раздраженно гавкает на участке, скрытая от взгляда забором. Что ж, если она смогла услышать, то и жильцы могли.

Джонатан уже прикидывет в уме, куда и к кому можно еще обратиться и стоит ли вообще (может, тот неимоверно проницательный любитель тайных заговоров поможет и в этот раз?), потирая задумчиво и самую малость нервно подбородок, как слышит торопливый топот, раздавшийся по ту сторону двери. Кажется, дома все же кто-то есть.

Байерсу неловко находиться сейчас тут, неловко просить помощи, неловко вообще врываться в чью-то только-только пришедшую в норму жизнь. Но, с другой стороны, они все уже втянуты в эти странные дела, всем городом, включая тех, кто лично не видел демопсов и Демогоргона. Джонатан переступил с ноги на ногу, слыша шаги все ближе и ближе, и надавил ногтем указательного пальца на заусенец большого, подцепляя кожу, откровенно нервничая.

Дверь наконец-то распахнулась, и Джон уставился на въерошенного Стива. Моргнув, он на выдохе произнес:

- Привет, - и перевел взгляд на блеснувшую в руке Стива ложку. Ложку. Видимо, Харрингтон и сам понял, насколько нелепо выглядит с таким оружием в руке (Джонатан поймал себя на мысли, что скорее ожидал увидеть биту, а не это), огрызнулся, но ложку отложил в сторону.

Сказать честно, Джонатан не рассчитывал, что его пустят за порог, но Стив его удивил. Отойдя в сторону, он без слов пригласил его внутрь. Байерс замялся, немного настороженно посмотрел на него из-под отросшей челки (воспоминания о травле так просто не отпустить), но прошел дальше, застыв в итоге в коридоре. Вряд ли Харрингтон поведет его к себе в комнату, они же не друзья, так что оставались кухня и гостиная.

В итоге они оказались на кухне. Джонатан старался не сильно пялиться по сторонам, с любопытством рассматривая то записки на холодильнике, то светлые обои с каким-то мелким рисунком. Он пришел сюда не за этим.

- У нас проблемы, - вцепившись пальцами одной руки в край собственного рукава, Байерс заговорил, не успев сказать себе стоп. "У нас" - звучало как-то неправильно, но это было правдой. Они все в одной лодке: от шерифа, до Макс. От этого становилось паршиво, но при этом сама мысль, что он не останется один на один с этой напастью чуточку грела душу.

- Я не хотел бы это никому говорить, но... - Джон замялся и скорбно поджал губы, бросая виноватый взгляд на застывшего напротив Стива, - Тот демопес, которого закинула к нам в дом Джейн, помнишь? Так вот, мы его закопали на заднем дворе.

Джон только сейчас понял, насколько дерьмовой была эта идея. Кто вообще в здравом уме будет закапывать существо из другого мира у себя на заднем дворе? Но ведь в Хокинсе еще не придумали как утилизировать такие трупы.

"Еще немного и придется придумывать."

- В общем, я сегодня заметил на земле прямо в том месте черное пятно. Кажется, эта штука заразила землю, разложившись. Я не уверен, но кажется пятно увеличивается в размерах.

Джонатан замолчал и трясущимися пальцами потер лоб, нахмурившись. Неясно было, чем им всем грозит, если пятно разрастется больше пары метров в диаметр. А что, если таких пятен по всему городу куда больше, чем он думает?

+1

5

Джонатан Байерс не мог прийти ко мне с хорошими новостями. Он не был мне другом, его даже нельзя было назвать хорошим знакомым - разве что просто знакомым - и это плюсом к тому, что некоторые вещи не забываются. Например, как то, что он был тем самым молчаливым фриком из школы, который любил фотографировать чужих девушек. Или то, что он увел у меня Нэнси. Нет, на самом деле, Джонатан оказался довольно неплохим парнем, может быть, интересным даже, но все равно, в дружбе с нынешним парнем твоей бывшей девушки было что-то неправильное. И если с Нэнси я просто не хотел ни общаться, ни видеться, с Джонатаном все было намного проще - просто не идти на сближение, я был уверен, что и он сам это понимал.
Поэтому мыслей о том, что он просто так заскочил поболтать, не было. Зато было вполне явственное "что ему удалось найти?" или, скорее, "что ему пришлось увидеть?". Так что для разговора мы проходим в кухню, где я оперся на край стола и сложил руки на груди, приготовившись слушать.
Это его "у нас проблемы" звучало особенно смешно в контексте наших отношений, и еще смешнее, потому что он был прав. "У нас" означало у всех, кто хоть как-либо замешан в этом, вряд ли хоть кто-нибудь захочет остаться в стороне. Но какого именно толка эти проблемы, сможем ли мы справиться на этот раз? Этого я не знал, да и никто, наверное, не знал, вообще трудно было осознать, что в прошлый раз мы каким-то невообразимым путем все же сделали это и спасли наш город, а может быть и весь мир, от чужеродного вторжения. Я сказал бы "инопланетного", но ведь они не были пришельцами в полной мере? Или...
Нет, все это было слишком трудно для моего понимания. Я предпочитал справляться с теми вещами, которые видел перед собой. А у меня перед глазами все еще стоял черный круг гнилья на земле. Такое ни с чем не спутаешь. Поэтому когда Джонатан рассказывает мне свою историю, картинка схлопывается.
Такое пятно не одно.
Скорее всего, они появляются по всему городу-  в местах, где остались эти трупы. На свалке их, наверное, целая куча.
- Все это хрень собачья, - медленно, словно выталкивая слова из горла, говорю я. - Эти демопсы, девочки со сверхъестественными способностями, другие миры... Все это сплошная хрень.
Я устало провел ладонью по лбу, собираясь с мыслями. Джонатан смотрел затравленно, но я не собирался извиняться за свои слова - какого черта, мы ведь все думали, что все кончено. Нам едва удалось спастись - а кому-то и не удалось - и теперь снова лезть в это пекло? Сказать бы тут "нет, спасибо", но разве хоть у кого-то есть выход? У меня его точно не было.
- Я видел такое же на западной стороне. Метра полтора в диаметре, буквально сегодня, сразу подумал, что это как-то связано. Черт...
Так, ладно, нам нужно что-то с этим делать. "Нам" - это только мне и Джонатану? Или еще что-то знает? Сколько людей уже видело подобные вещи, какой процент земли отравлен - и самое главное, что, блять, нам с этим делать? Если гниль доберется до полей, ситуация станет катастрофической, хотя в принципе она и сейчас такая просто потому что мы не знаем, что со всем этим делать. Ни у кого нет учебников с подробными инструкциями, что делать с останками демопсов?
И почему так долго все было в порядке? Никаких следов, никаких возмущений, пропаж и видений у младшего из Байерсов - почему все это снова началось только сейчас? Должна же была быть какая-то причина в этом?
- Ты говорил еще кому-нибудь об этом? Нэнси?
В одном я был уверен на сто процентов - если бы эту хрень увидел Дастин, я бы уже об этом знал. Но этого было недостаточно, у нас был весь город, и только малая (совсем, совсем малая, даже меньше десяти человек, кажется) часть из них знала, что происходит на самом деле. Ни мои родители, ни родители Нэнси понятия не имели, что происходит, что будет, если дотронуться до чего-то внутри этого круга? Что будет, если проехать по нему? И если с разгуливающими по Хоукинсу демопсами можно было справиться относительно легко, просто вступив в бой с ними, то что можно было сделать с этим?

+2

6

Джонатан замолкает и трет висок пальцами, словно у него неожиданно разболелась голова. И почему-то он уверен, что еще немного, и она правда разболится, взорвется от всей информации, от страха перед возможностью вернуться обратно в тот кошмар на Хэллоуин.

Стив слушал неожиданно внимательно, что шло вразрез с тем Стивом, который задирал его в школьных коридорах и кричал вслед какие-то гадости. Впрочем, в последнее время Харрингтон заметно изменился, так что Джонатан не особо сильно переживал. Тем более, что заботило его в данный момент совсем другое.

Байерс закончил говорить, и в комнате на несколько секунд повисла тишина, неуютная, тягучая. Джон настороженно глядел на Стива, а потом еще удержался от того, чтобы вздрогнуть, когда тот все же открыл рот и заговорил. Его слова были злы и отдавали застарелой болью. Джонатан и сам был в подобном состоянии, за исключением того, что срываться так не собирался. Он отвел взгляд на несколько секунд, давая Стиву возможность высказаться по поводу всей ситуации. В целом, он и сам был с ним согласен, но вслух произносить такое, конечно же, не собирался.

Демопсы продолжали портить их жизнь даже отправившись на тот свет несколько месяцев назад. Джонатан точно не знал, где еще могут быть их трупы, но предполагал, что с ними произошло что-то в таком же духе. Насколько сильно поражена земля вокруг Хокинса? Во что это может вылиться в итоге? Не пора ли им всем подбирать новое жилье за пределами штата?

Стив волновался, но как-то... иначе. Словно он что-то знал. Джонатан вскинулся, словно собака, чуть прищурил глаза и закусил нижнюю губу, ожидая, что же еще он скажет, когда соберется с мыслями. Харрингтон долго ждать не заставил.

Джонатан прикрыл глаза на несколько мгновений, успокаивая внутреннюю панику, вспыхнувшую как лесной пожар. Что ж, его опасения подтвердились. От это не стало легче, но хотя бы стало понятно, в какую сторону им двигаться. Мысль о том, что они со Стивом теперь будут вынуждены общаться и хоть как-то взаимодействовать, не доставляла столько неудобств. Куда уж ей до понимания того, что теперь весь город проклят из-за этой слизи из другого измерения.

Неожиданно в сердце появился страх. Страх за брата, который был связан с тем существом. Что же произойдет сейчас? Будет ли это все влиять на Уилла? И скажет ли об этом и без того все еще не отошедший до конца Уилл им с матерью, если что-то пойдет не так? От этих мыслей по спине у Джонатана пробежались мурашки.

"Прекрати паниковать!" - одернул сам себя Байерс и отстраненно покачал головой, словно через толщу воды слыша вполне логичный вопрос Стива. Говорил ли он кому-нибудь? Матери? Брату? Шерифу? Нэнси?

- Нет, не говорил. Тем более Нэнси, - Джонатан нервно повел плечом и одним резким кивком головы откинул мешающиеся волосы в сторону, - Я подумал, что не хочу ее снова подвергать такой опасности. Думаю, что ты поймешь.

Конечно Стив поймет. Стив наверняка и сам бы хотел, чтобы все происходящее никак не касалось Нэнси, но что уж тут поделать.

- Я думал сначала к мистеру Хопперу поехать, но потом решил, что ему придется с работы уйти, а это будет несколько подозрительно, - продолжил Джонатан чуть тише, словно кто-то мог их подслушивать, - Матери рассказывать я не вижу смысла. По крайней мере, сейчас. Детей приплетать нельзя, так что... Поэтому я тут.

Звучало все так, словно Стив для него - последний вариант, но Стив был скорее самым адекватным вариантом. Главное, чтобы сам Харрингтон это понял.

+2

7

"Тем более Нэнси".
Нет, сейчас совершенно не время для сопливых выяснений отношений тинейджеров, хотя, по идее, именно таким мы и должны быть заняты, мы ведь действительно тинейджеры, и ситуация действительно напряженная - мне страшно представить, как бы она обернулась тогда, раньше, до всех этих событий. Но близость смерти (а может чего еще похуже) как будто сняла шоры с глаз, мир стало воспринимать неожиданно легче и проще. Жизнь была куда проще, чем мне всегда казалось, а Нэнси - ну, будем честны, я всегда знал, что наши с ней отношения не продлятся достаточно долго. Просто потому что она во всем была лучше меня и я был ее недостоин - я от всей своей души сомневался в том, что Джонатан был ее достоин, но раз уж ей с ним лучше и она счастлива - почему бы, собственно, и нет.
Было что-то мерзкое в этом образе мыслей. Раньше я бы злился и на стенку лез, и превратил их жизни в ад, лишь бы остаться на своем троне из оберток из-под жвачки и кассет, теперь я обладал полным пониманием того, что случилось и почему, и что я сам буду делать в связи с этим.
Отрицательные эмоции не уходили. Обида грызла меня даже после того, как я сказал себе, что никакого смысла в этой обиде нет. Я не хотел быть альтруистичным и понимающим, все это пришло раньше, чем я был бы готов к этому. Точно так же, как новые проблемы посетили Хоукинс раньше, чем мы успели даже просто выдохнуть.
Но Байерс был прав: я понимал. Я не хотел дергать ее по этому поводу и потому что не хотел видеть, и потому что хотел иметь хотя бы призрачную надежду на то, что она будет в безопасности. И, кажется, я совершенно разучился себе врать, потому что признавал то, что я все еще имею к ней какие-то чувства (даже сама фраза звучит идиотски, не говоря уже о том, что я полностью ее признаю - не было еще со мной более идиотских вещей, чем эта). Гордость тут не имела никакого значения - даже если бы я хотел все еще держать в своей голове Джонатана Байерса как фрика, у меня не вышло бы - парень слишком давно прошел этот рубеж. Просто - пускай она будет в безопасности как можно дольше. И спасибо, что ее новый парень оказался достаточно сознательным для того, чтобы думать схожим образом.
Я задумчиво покивал на его объяснения - похоже, он в своих размышлениях, с кем бы поделиться этой новой болью, пошел тем же путем, что и я. За исключением того, что он додумался аж до того, что дергать Хоппера будет подозрительно - ему с Джейн и остальными частями этой истории лишнее внимание не нужно, конечно. С другой стороны, без него нам вряд ли удастся хоть что-нибудь раскопать - хотя, на самом-то деле, можно будет заявиться к нему вечером после смены. Да, наверное это хорошая мысль, надо ее отложить.
- Я не знаю, что нам делать, - честно признаюсь я и вдобавок к своим словам еще и плечами пожимаю. Я действительно не знаю ни с чего начать, ни куда бежать. Понятное дело, что все это так оставлять нельзя, но что делать? Здесь ученые нужны, а не пара подростков с трудностями в общении друг с другом. Хотя одна мысль у меня все-таки была. - Слушай, а знаешь... Мы можем помотаться по городу и отметить на карте все зараженные места, чтобы не с пустыми руками потом идти к Хопперу. Может, он сможет их как-то отгородить или что-то в этом роде.
Пятно выглядело ужасающе. Было такое ощущение, как будто земля там трансформировалась в то самое нечто из другого мира, совершенно непригодное для мира нашего. Растения не просто погибли, а еще и сгнили до неузнаваемости, и в итоге там была грязная черно-серая масса, к которой приближаться не было ни малейшего желания, даже просто из интереса.
- Они выглядят хуже... - я запнулся, потому что хотел привычно пошутить про мамашку, но Джонатан был не тем человеком, с которым можно было бы безболезненно шутить такие шутки. Тем более что я был знаком с его матерью, и она достаточно натерпелась от всего происходящего, в общем... шутка была неудачной. - Хуже чем что бы то ни было, - неловко закончил я, дергая плечом. - Схожу принесу карту.
Не так давно у меня появилась своя карта города - не то, чтобы она была мне нужна, Хоукинс я знал как свои пять пальцев, я родился и вырос в нем. Но дорожные атласы пылились без дела, потому что я никогда не выезжал за пределы города, а желание иметь карту как-то неожиданно вцепилось в меня прямо в магазине. Теперь ей, видимо, суждено было стать планом всех странных мест Хоукинса. Так что я сгонял к машине, в бардачке которой лежала сложенная в несколько раз карта, по пути до кухни захватил карандаш и вернулся к Джонатану.
- Так, где ты видел свое?

Отредактировано Steve Harrington (2018-02-09 20:40:57)

+1

8

Джонатан уставился на противоположную стену, размышляя о чем-то своем. На несколько мгновений в комнате повисла тишина, лишь было слышно, как мерно отсчитывают секунды настенные часы. Звук успокаивал и помогал сосредоточиться на собственных мыслях. У Джонатана была привычка все расставлять по полочкам, любое свое и чужое действие, так что сейчас он этим и занимался.

Молчание не затянулось надолго. Стив предложил единственный логичный вариант. Джонатан перевел на него взгляд, посмотрев прямо в глаза, но потом быстро отвел его. Порывисто выдохнув, он сцепил свои холодные пальцы в замок и коротко кивнул. Стив был не в восторге от того, что ему придется весь день пробыть вместе со школьным нердом (по крайней мере именно так и казалось Джонатану), но других вариантов у них не было. Им действительно стоило все рассказать Хопперу, но кататься с ним всю ночь, разыскивая в темноте пятна на земле, совсем не хотелось. Так почему бы не убить одним выстрелом сразу несколько зайцев? Они и отметят на карте все места, к тому же еще и проведут время вместе, может, даже подружатся. Байерс мысленно хмыкнул. Подружатся, ну конечно. Вряд ли Стив так быстро простит Джонатана за то, что тот увел его девушку, пусть даже сама Нэнси вряд ли бы согласилась с этим утверждением. К тому же он был, есть и останется навсегда всего лишь школьным фриком.

- Да, это хорошая идея, - немного охрипшим голосом ответил Джонатан. Конечно, у него были сомнения в том, что зараженную почву как-то можно отгородить, тем более, что пятна разрастаются с каждым днем все сильнее, но попробовать все же стоило. Хоппер что-нибудь придумает.

***

Машину они взяли Харрингтона. Усаживаясь на пассажирское место, Джонатан неловко заерзал, чувствуя себя не в своей тарелке. Неожиданно стало стыдно за то, что свою машину Байерс давно не отгонял на мойку. Уставившись в окно, Джонатан молчал, теребя пальцами ремень безопасности.

Через несколько минут они уже прибыли на место. Выходя из машины, Байерс ощутил смутное беспокойство, словно скоро что-то должно было произойти. Что-то не очень приятное.

Стив оставил его возле пятна, а сам вернулся в машину за картой. Джонатан присел на корточки, пристально рассматривая сгнившую до какого-то нереального состояния траву, стараясь не зацикливаться при этом на мерзком запахе. Ладонь словно сама по себе потянулась к неприятному месиву гнили, но Джонатан успел одернуть себя, поняв, что не знает, как эта штука вообще подействует на кожу. Рисковать резко перехотелось.

- Возле своего дома, - ответил Байерс, поднимаясь на ноги и отряхивая ладони об джинсы, чувствуя фантомное прикосновение к гнили и хмурясь из-за этого. Развернувшись, он подошел немного ближе, заглянул в карту и аккуратно показал пальцем на свой дом, стоящий в отдалении от всего города, - Прямо за ним. Отметь вот тут.

Быстро убрав руку, Джонатан снова посмотрел на пятно. беспокойство взметнулось внутри с новой силой, и он закусил губу.

"Нам бы отнести пробы грунта в лабораторию какую-нибудь, вдруг там найдут способ, как остановить заражение," - подумал Байерс, почти переступая через себя. После истории с Уиллом неприязнь к лаборатория перешла в разряд паранойи, но даже он понимал, что школьники и полицейский вряд ли смогут что-то сделать с полноценным заражением. Конечно, можно было пробраться в кабинет химии, но никто из них не разбирался в науке так хорошо, чтобы провести анализ.

- Нам рассказывали, что под полями были тоннели с той... биомассой, - Джонотан не знал, как правильнее называть то, что пришло с той стороны, - Надо их проверить, думаю, что нас ждет неприятный сюрприз.

Конечно Джонатан понимал, что фермеры первыми бы забили тревогу, увидев на своей земле такие пятна, но убедиться все же стоило.

+2

9

С мелкотней как-то попроще было, как ни странно. Они ни на секунду не затыкались, трещали как канарейки на ветке, тыкали друг в друга и в окружающий их мир пальцами, проводили аналогии с любимыми играми или фильмами и, в общем-то, их треп действовал на меня успокаивающе. Пару-тройку раз я подвозил некоторых из них из чистого альтруизма и определил для себя, что с ними реально как-то спокойнее становится. Их болтовня, как ни странно, не раздражала, хотя должна была (они дети, дети всех раздражают, ведь так?), да и прикольно было с ними. Они были умными ребятами.
С Джонатаном было по-другому. С ним, по идее, должно было быть намного легче, чем с каждым из мелкотни, но с ним наоборот было невероятно тяжело. Может быть, все дело было в его насупленных бровях и взгляде "ну давай, пни меня", я не знал. Может быть, дело было в том, что он увел у меня девушку. Может быть, дело было в том, что это была Нэнси. Нэнс вообще не была похожа ни ни одну из знакомых мне девушек, раньше мне казалось, что все дело в том, что она та еще зубрила, но на самом деле все было куда глубже. И хуже, если посмотреть с другой стороны. Нэнси была клевой, она была сильной и уверенной в себе девчонкой, и то, что я ее проворонил, до сих пор не давало мне покоя. Хотя, опять же, с какой-то стороны это было хорошо - мы ведь расстались без всяких громких фраз и ненависти, легко и спокойно. Вот только это не значило, что я не хотел приложить Байерса несколько раз лицом об капот своей машины. Я просто очень хорошо это скрывал.
И вот теперь, посмотрите на нас: едем в моей машине на приключение, хороша команда, нечего сказать. Джонатан упрямо смотрит вперед, не желая разговаривать, что до меня, то даже если бы я и хотел разбавить чем-то тишину, то не придумал бы, чем. Можно было бы включить радио, но я понятия не имел, какую музыку он слушает и слушает ли вообще, так что отложил эту идею как нежизнеспособную. Да, я на него все еще злился. Но опять же, это не значило, что мы все время нашей вынужденной поездки должны вести себя как совершенно незнакомые люди - куда деваться, если ситуация такова, что нам не к кому было обратиться, кроме друг друга.
До нужного места мы доехали довольно быстро - кажется, даже быстрее, чем я ехал от него до дома. Может быть, я давил на газ чуть сильнее, стремясь разобраться со всем этим настолько быстро, насколько это возможно, я не знаю. Так или иначе, Байерс выскочил из машины и устремился сразу к пятну, на которое я ему показал, а я потопал обратно к машине - взять карту, про которую уже умудрился забыть.
- Осторожнее там, не трогай ее! - прикрикнул я, заметив, что Джонатан присел около черного пятна. Мало ли что ему в голову взбредет - и мало ли как эта хреновина влияет на людей. Я не был уверен, что он захочет проверять это на себе, тем более не после того, что видел своими глазами и что пришлось пережить его брату.
Я разложил карту на капоте и старательно отметил кругом то место, около которого мы сейчас были, и потом, по подсказке Байерса, обвел точно таким же кругом место за его домом. Отлично, оба известных нам круга на карте есть. Куда дальше?
Их могло быть сколько угодно много по всему городу - пока демопсы бегали по Хоукинсу, мы были слишком заняты устранением основного источника проблем, чтобы пересчитывать их и смотреть, где именно они дохнут. Кто же знал, что даже дохлыми они будут приносить нам беды?
- Куда дальше? - спросил я скорее себя, чем его, задумчиво рассматривая карту и думая, сколько таких кругов появится на ней к вечеру. Сможем ли мы найти их все и что с этим вообще можно сделать? Будут ли они разрастаться до тех пор, пока не захватят весь город? Штат? Мир? О таком задумываться не хотелось вообще, сразу становилось и страшно, и тошно.
Джонатан неожиданно отзывается на мой вопрос, и я недоверчиво смотрю на него в ответ. Тоннели - это, на самом деле хорошая идея. Хорошая в плане проверки, лезть туда снова мне не хотелось бы - но как будто у меня был выбор. Если и была возможность сплавить с себя все обязательства, касающиеся этой темы, то она уже давно прошла.
- Мы были там, - сказал я, проводя карандашом невидимую линию от места, где мы с Джонатаном стояли сейчас, до места, где мелкие нашли тоннели. - С Дастином и остальными. Не слишком-то приятное зрелище, уверен, там и земли-то нормальной не осталось.
Но он был прав: надо было проверить, потому что одно дело - догадки, и совсем другое - то, что ты видишь своими глазами.
- Едем тогда, - я свернул карту и кивнул Байерсу, чтобы забирался в машину.

+1


Вы здесь » rebel key » Архив заброшенных эпизодов » Хьюстон, у нас проблемы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно