Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » Stranger Things


Stranger Things

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Stranger Things
Pennywise, Beverly Marsh, Bill Denbrough, Stanley Uris, Richard Tozier, Edward Kaspbrak

Эдди Каспбрак пропал целый месяц назад, и все это время его друзья не оставляли попыток найти его. Примерно в это время в Дерри возвращается Бэверли и подключается к поискам. Сможет ли клуб Неудачников найти своего друга?

— — — — — — ✁ ✄ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

неа, все еще ничего дополнительного

Отредактировано Edward Kaspbrak (2017-11-09 15:22:14)

+7

2

Он бы нашел этих детей нашел в другой Вселенной. Через галактики и солнечные системы, на изнанке миров, сквозь квазары и газовые облака, разрушая старые звезды до сверхновых и растворяя звездную пыль в черных дырах... Он знал, где они находятся, но не спешил ловить, не торопился. У него были свои игры и свои правила, а дети, не поняв их, пытались охватить собой всё и сразу, влезая не туда, куда надо было.
Конечно, он знал где Беверли. И даже знал, где Эдди, а без него было скучно. Он больше не приводил домой и к колодцу вкусных детей или взрослых, не развлекал его своими страхами, не смотрел огромными глазами и не мучился трудностями между желанием отомстить обидчикам и хорошим манерам. Ох, как тяжело ему было думать о том, что педофила, желавшего познакомить его с миром взрослого и ужасного - еще более ужасного, чем откушенные ручки?! - сожрал жуткий клоун, его ночной кошмар?
В общем, пугать его в том месте было не очень интересно, хотя демон навестил своего любимчика, потом навестил по разу всех своих любимчиков, а затем влез в сон Беверли.

Он явил ей картины канализации, летающих детей и клуба неудач, показал ей пустошь, где они стояли и держались за порезанные руки, а Эдди в этот момент думал о том, как легко через кровь передается ВИЧ, а затем и его лицо крупным планом.
- Мне одиноко, Беверли. Мне страшно. Они ищут меня, но не могут найти, им нужна твоя помощь. Это за пустошью, огромный забор и те серые здания, меня держат здесь почти месяц. Я хочу домой.
Дальше было лишь дело времени, и демон еще раз навестил Стэна, чтоб сыграть ему на флейте новую выученную мелодию, которую подслушал у местного музыканта, но Стэн почему-то не оценил. Хотя оставил после себя вкусный след, что заглушило легкую обиду из-за недооцененности его талантов.

А потом Беверли собрала свои вещи и отправилась в Дерри автостопом. За год она подросла и привлекала взгляды всех водителей, что держали данный пусть. Пришлось присматривать и присматривать за тем, как неудачники собираются искать своего друга, чтоб вернуть его обратно в город.
Вообще-то, Пеннивайзу не нравилось, что кто-то покусился на его детей. А на границе с Дерри он и вовсе остановил большой грузовик, в котором ехала Бев, потому что водитель был чересчур заинтересован в более тесном знакомстве с ней. Ей было бы страшно, Ему - вкусно, но она бы опоздала. К тому же пугать он хотел девчонку самостоятельно.
- Что-то стучит... Надо посмотреть, - водитель остановился, слегка съехав к пустынной обочине, и действительно собрался посмотреть, но демон свернул ему шею быстрым движением и принял его же облик, возвращаясь в кабину.
Он завел мотор и тронулся, после поглядев на девчонку. И впрямь выросла за год, волосы слегка отросли, и не только они. Он широко улыбнулся, глядя совсем иными глаза, нежели тот водитель, чье тело осталось на дороге.
- Ну что, Беверли Марш. Как жизнь с твоей тетей?

Ее он высадил у пустоши на повороте и велел выбираться.
- Тебе туда идти, - он махнул рукой, указывая в то место, где именно сейчас собрались неудачники, строя план, - поторапливайся.
Когда дверь кабины громко хлопнула, Он снова завел мотор, и уже через десять минут подальше отсюда огромная фура летела вниз с моста.

+5

3

Страх убивает разум.
Это была часть фразы, вырванная из контекста, сказанная одним вымышленным персонажем другому на вымышленной планете в одной известной книге. Беверли не обошла стороной и эту часть библиотеке, поэтому сейчас отрывок и всплыл в голове.
Потому что она сидела на кровати, сжимая пальцы в кулак и до боли вдавливая их в грудную клетку в тщетной попытке успокоиться. Она боялась сейчас, хоть и не считала себя трусихой, но от страха ощущала, как встали дыбом волоски на руках и шее - первобытная реакция, остатки ощущений от сна.
Любой бы испугался, если бы привычные ему события в сновидении вдруг сменились бы на что-то иное. Как будто кто-то заставил плёнку пойти пузырями, обнажая яркий свет проектора, рвущийся прямо в душу и напоминающий тот самый свет, свет фар или фонаря. А потом истерзанные кадры вернулись, но уже в совершенно другом порядке.
Вот перед глазами снова канализация, гора вещей, в центре которой Оно старая цирковая сцена. Вот рука оператора медленно показывает летающих детей, потом Пустошь, где весь Клуб Неудачников держался за руки, помеченный кровью и клятвой вернуться в Дерри, если они не довели дело до конца. Почему-то закадровый голос Эдди сообщал зрителям о том, как легко передаётся ВИЧ через такие порезы, но кадры сменяются прежде, чем удаётся оформить своё отношение к этим словам-мыслям.
Перед глазами Беверли до сих пор стояло лицо Эдди, стоило только на секунду закрыть глаза лучше не моргать, а в ушах прокручивался его голос, полный одиночества и отчаяния, даже если заткнуть их пальцами.
Она не знала, кто послал этот сон, она боялась, что могла отгадать, если озвучит самую безумную свою идею. Поэтому Беверли просто пыталась успокоиться и перестать давать Ему малейший шанс питаться её страхом, даже если они действительно не довели дело до конца, и Оно продолжает жить. Она не позволила мерзким щупальцам страха остановить её тогда, не даст и сейчас.
Кто бы ни был тот, пославший сон, важнее было, что Эдди в беде. И проверить это Беверли могла только поговорив с ним лично. Идея уехать в Дерри возникла так же быстро, как и девочка собирала вещи для поездки. Самое необходимое оказалось в её рюкзаке, а на столе в комнате записка для тёти. “Я уехала на каникулы к Мэриголд, её родители позвали в гости”. Единственная подруга в новой школе, которая действительно уехала на каникулы куда-то с родителями, должна убедить тётю не искать Беверли сразу. Может быть, она даже успеет вернуться прежде, чем кто-то начнёт волноваться.
Но тётя почему-то не лезла к ней, не пыталась слишком опекать, прощала какие-то выходки в школе. Может быть, боялась эту странную рыжую бестию с слишком взрослым взглядом? Может быть, боялась, что Беверли что-то ей скажет, а знать не хотела ничего?
В любом случае, найти машину с водителем, который согласился подвезти её до Дерри, получилось довольно быстро. Грузовые фуры часто колесят по просторам Штатов, но Беверли выбрала того, кто смотрел на неё менее сальным взглядом. Они все оценивали её, каждый проходился по её фигуре, а потом возвращался к тому рту, что и говорил “мне нужно навестить папу”.
Этот хотя бы не пытался сделать комплимент, хотя к середине пути от его молчаливых взглядов Беверли стало не по себе. Он вообще не пытался разговаривать, а смотрел то на дорогу, то на свою спутницу.
Когда он озвучил своё желание проверить машину, Беверли вздрогнула, крепче прижимая к себе рюкзак. Возможно, ей показалось, она судит всех по своему горькому опыту, поэтому не стоит сейчас пытаться выбраться из машины и побежать до Дерри на своих двоих?
Местность уже была знакомой, Беверли смогла бы определить, где находится дом кого-то из Неудачников.
Дверцу заклинило, потому что с первой попытки она не открылась. Борясь с желанием судорожно задергать ручкой, поддавшись панике, Бев прикрыла глаза, делая глубокий вдох. Она скажет, что ей плохо, тогда мужчина выпустит её, ведь так?
Но весь план в голове оказался разрушен, когда водитель вернулся на место. Повернулся ключ, заработал мотор, машина тронулась с места, оставляя возможность пожаловаться на тошноту. Водитель посмотрел на Беверли, а потом улыбнулся так, что волосы встали дыбом. Его глаза были другими, знакомыми, но другими. Как будто кто-то сорвал шкуру с дальнобойщика, нацепил на себя сверху, как пальто, но Его глаза просвечивали сквозь маскировку.
Оно вело машину. И Беверли не знала, что делать сейчас, а тем более, отвечать ли на вопрос. Может быть, если она будет подыгрывать Ему, то её не попытаются съесть? Она не боялась Его, она боялась не успеть к Эдди. Глупо будет, если Оно утащит её прямо на пути к друзьям.
- Нет места лучше дома.
И пусть понимает её, как хочет, если это, конечно не какие-то галлюцинации, и Бев не подозревает сейчас ни в чём не повинного уставшего дальнобойщика в страсти к пожиранию детей и привлечению их болотными огнями.
Сам дальнобойщик, к слову, не делал за всё время оставшейся поездки ничего специфического, кроме того, что улыбался так, что Беверли вздрагивала, и смотрел на неё своими странными глазами. Одним на дорогу, другим - на Бев.
А потом и вовсе остановился на повороте у Пустоши, высадил её там и показал направление, куда ей двигаться. Беверли настолько не ожидала такого поведения, что послушно выбралась из кабины, не задерживаясь на подножке, замерла на обочине, всматриваясь снизу вверх в лицо водителя, ожидая какой угодно подлости, но уж точно не совета поторапливаться. Она проводила взглядом машину, которая резво унеслась прочь от Пустоши, накинула рюкзак на плечи и встряхнула головой, как будто только что пробудилась от сна.
Состояние действительно было похоже на то, что бывает после особенно реалистичного сна, когда ты ещё не можешь прийти в себя, но прохладный ветерок и кусты под ногами намекают “ты не спишь, Беверли Марш”. Как тебе живётся с тётей?
Она направилась прямиком к лесу через кусты, потому что Эдди во сне говорил что-то про забор за Пустошью. Странно, ведь раньше здесь такого не было, иначе они бы знали. Забор построили уже после её отъезда? Всё больше и больше вопросов она хотела задать другим Неудачникам, всё сильнее ей хотелось отыскать хотя бы кого-то.
Разумнее было бы пойти к дому Билла, Стэна, Бена или прямиком к Эдди. Разумнее было бы не верить водителю с глазами клоуна, который зачем-то остановился у Пустоши, как будто что-то знал.
Но Беверли не слушала голос разума, когда сердце вело её через кусты в лес. То самое странное предчувствие, что там она найдёт правду, не отпускало. Даже показалось, что она услышала мальчишеские голоса. Или просто послышалось?

Отредактировано Beverly Marsh (2017-11-02 17:12:05)

+7

4

- Вчера рядом с Пустошью нашли тело мальчика.

Андреа Урис поставила на стол идеальные румяные тосты и на мгновенье замерла у окна. Ее внимание привлекла небольшая группка детей, бодро бредущих в сторону школы. Утро было хмурым, небо затянули тяжелые серые тучи, но дети весело галдели, толкались и подначивали друг дуга. Возможно, еще недавно несчастный малыш, которого вчера отыскали среди сплетения кустов и деревьев, мог присоединиться к ним и...

- Какого мальчика, мама?

Миссис Урис обернулась и заметила на лестнице Стэна. Сейчас он скорее походил на тень себя прежнего - бледный и измученный, но в то же время странно возбужденным. Словно беглец, спасающийся от погони и вынужденный постоянно быть начеку. Он выглядел так уж около месяца, и Андреа это начинало всерьез беспокоить. Нет, безусловно, ее сын был совершенно здоров - со времен младшей школы Стэнли редко болел и почти справился с детской впечатлительностью. Дело было в другом. Но в чем? Однажды вечером она поделилась опасениями с мужем, но Дональд заверил ее, что в четырнадцать лет у мальчика не может быть проблем, которые он не смог бы решить самостоятельно. Тем более, такой умный мальчик, как Стэнли.

- Ему же не надо платить налоги, верно? - добавил он с улыбкой.

Андреа Урис не была с ним согласна, но не стала спорить. Иногда муж казался ей удивительно непроницательным человеком.
Голос Стэна заставил ее вернуться к реальности.

- Какого мальчика?

Он быстро преодолел расстояние, отделяющее его от кухни, и остановился рядом с обеденным столом. Взволнованный, напряженный и почти испуганный. Миссис Урис с трудом подавила желание обнять его - публичное проявление эмоций казалось ей неуместным.

- Дорогой, ты хорошо себя чувствуешь? - Андреа потянулась к его лбу, чтобы проверить температуру, но Стэнли увернулся. Это было на него не похоже.

- Ты можешь просто ответить?

- В газете писали об Уолли Дженкинсе, - отозвался отец. - Несчастный случай. Мальчишка зацепился за корягу, ударился головой о камни и захлебнулся в ручье в верхней части Пустоши. Ты что-то знаешь об этом, Стэнли?

- Нет.

От его слов у Стэна словно камень свалился с души. Он заметно расслабился и устало потер переносицу.

- Нет, папа, не знаю. Мне... пора идти. Хочу понаблюдать за птицами, пока снова не начался дождь.
- Только не уходи далеко, дорогой. И не приближайся к Пустоши, - миссис Урис не знала, почему произнесла эти слова. Словно кто-то прошептал у ее уха предупреждение, и она тут же повторила за ним. Позже она списала это на необъяснимый материнский инстинкт.

Стэнли кивнул и выскользнул из комнаты. Дверь за ним закрылась.

- Он беспокоится о своем друге - Энди или... как там его? - мистер Урис убрал газету.
- Эдди Каспбраке. Он пропал почти месяц назад, - поправила его миссис Урис. - И куда, по-твоему, отправился наш сын? Учитывая, что орнитологический атлас и бинокль остались в прихожей?

Мистер Урис пожал плечами и взялся за тосты.

_____________________________________________

Весь день Стэнли провел на Пустоши, пытаясь вместе с Биллом Денбро отыскать следы Эдди Каспбрака. Найти им так ничего и не удалось, зато через несколько часов бесплотных поисков они окончательно выбились из сил и добрались до практически непроходимых зарослей. Если Эдди и сумел уцелеть, то вряд ли пробрался бы в такую глушь.

- Постой, Билл, мне нужно тебе кое-что рассказать, - Стэн нервничал и старался не смотреть на друга. Он долго ждал подходящего момента и вот, наконец, дождался. Майк и Бен не смогли сегодня прийти, а Ричи не оказалось дома. Никогда раньше Пустошь не выглядела такой одинокой. Без их маленького клуба Неудачников она слово лишилась своего волшебства, и превратилась в бесполезный кусок земли.

Помявшись немного, Стэн опустился на крупную корягу, торчащую из земли. Он думал о том, что случится, когда Билл узнает правду. Наверное, он никогда больше не захочет заговорить с ним. И будет прав. От этого становилось невыносимо горько, но молчать дальше Урис не мог.

- Это я виноват в исчезновении Эдди. Помнишь, я говорил тебе о том, как он примчался ко мне после нападения? Рассказывал о мистере Смите, о похищении и прочих ужасных вещах? Он был уверен, что Оно вернулось и забрало учителя с собой. Я еще ответил, что это все стресс и у Эдди что-то вроде посттравматического синдрома. Ричи назвал его "постдраматическим".

Стэн хотел повернуться к Биллу, но не смог себя заставить.

- Я так старался убедить вас в невозможности происходящего, что не оставил Эдди выбора. Он должен был доказать нам, что эта штука... Пеннивайз действительно жив. Я думаю, что он попытался найти доказательства, как тогда, в доме мистера Смита, и попал в ловушку. Никого из нас не было рядом, чтобы помочь ему. Господи, это все моя вина. Я ведь тоже видел его, Билл. Видел Оно сразу же после того, как Эдди ушел домой.

К горлу подступил ком, но Стэн сжал зубы и зажмурился, не давая воли слезам.

- Ночью меня разбудила гроза. В доме никого не было, и я решил немного почитать, чтобы успокоиться. Как сейчас помню - я прошел в ванную, умылся, взглянул на свое отражение в зеркале. И увидел его. Билл, это был не я, а это существо. С пустыми глазницами и окровавленными руками. Как же много крови. Оно выглядело довольным, потому что наконец-то настигло меня. Больше всего на свете я хотел, чтобы это оказалось кошмаром. Тогда я мог бы проснуться и забыть обо всем. Кажется, я даже заставить себя в это поверить. Клянусь тебе, я не хотел, чтобы с Эдди или кем-то из вас случилось что-то дурное. Если бы я только мог все исправить, то без колебаний сделал бы это. Я просто... Не хотел снова пачкаться.

Отредактировано Stanley Uris (2017-11-06 00:26:39)

+6

5

За последние два года в жизни Билла Денбро произошло немало странных вещей, нет, ужасных, но, несмотря ни на что, ему по-прежнему удавалось оставаться хоть сколько-нибудь реалистом. Эдди Каспбрак не мог просто исчезнуть. Эдди не могло утащить Оно, хотя бы потому что оно умерло. Или спит, что куда вероятнее. Должно было, по крайней мере, разве нет? Билл не верил, что во всем снова виновата сверхъестественная чертовщина, пытался найти логичное объяснение пропаже и, признаться честно, от этого становилось только страшнее.

Легко было винить во всем оголодавшего демона, потому что с ним-то ты ничего не можешь сделать — Билл никак не мог спасти Джорджи, не сумел бы, даже если б знал тогда, что с ним случилось. И сейчас пропал Эдди. И они опять не понимали, что происходит.

Легко решать проблему, когда знаешь, что она из себя представляет и что нужно делать для ее устранения. В уравнении очень уж не хватало переменных: они знали, что Эдди внезапно пропал, его не было дома уже целый месяц. И все, что Билл Денбро и Стэнли Урис могли делать жарким июльским днем, это продолжать поиски друга среди зарослей Пустоши.

Признаться, Пустошь не казалась Биллу такой страшной еще пару лет назад, да и не было в ней ничего, что по-настоящему пугало бы, кроме, пожалуй, крапивы и цепляющихся к штанам и кроссовкам репейных колючек. Конечно, существовало еще немало душещипательных историй, ходивших среди школьников, мол, здесь можно найти какие-нибудь действующие мины от япошек со времен Второй Мировой (бред, но дети-то ведутся) или труп откопать, непременно кишащий мерзкими червями. Причем последних некоторые старшеклассники зачем-то усердно искали, но находили собачьи кости или трупики мышей-полевок, оставленных распуганными птицами. Ничего интересного.

Пустошь изменилась для Билла прошлым летом, когда всем своим цыганским табором... вернее, клубом неудачников, они решили влезть в сточные воды, чтобы поискать его мертвого брата. Билл не хотел вспоминать об этом, но некоторые детали неприятным осадком все же осели в памяти: прохладная вода вокруг щиколоток, затхлый воздух. Ботинок Бетти Рипсом.

Билл продирался через колючий кустарник, слушая пыхтение Стэна рядом, и думал, что не хочет идти в те же воды, что боится найти там что-то от Эдди. Как бы ни хотелось ему верить в лучшее, прошел уже целый месяц, а мальчика все еще не нашли — ни живым, ни, что радовало, мертвым.

Джорджи тоже не могли найти очень долго.

И лучше бы не находили.

Эти мысли подгоняли его, заставляли ломать ветки почти отчаянно: Билл не заметил, как расцарапал себе руки, и не собирался останавливаться. Замереть посреди зарослей его заставил голос Стэнли. Он всегда нервничал, когда дело касалось поисков чего-то или кого-то, сильнее всех не хотел идти ни на прогулку по трубам, ни в дом на Нейболт-стрит. Может быть, Стэн был самым здравомыслящим из них.

Но его тон Биллу не понравился сразу.

— Ч-ч-что с-случилось? — С прошлого лета заикаться Билл стал определенно меньше, но пропажа Эдди опять делала его нервным. Вообще-то последний месяц он везде таскал с собой блокнот, на всякий случай, если потеряет дар речи настолько, что его перестанут понимать даже друзья. Пока не пригодился. И все равно оставался в рюкзаке за спиной. — Т-т-ты...

«Ты про Эдди?», — хотел спросить он, но, пока пытался договорить, передумал. Конечно, про Эдди. Любые разговоры сводились к нему, и совершенно оправданно. Хотя Билл предпочел бы быть не единственным слушателем в этот раз, потому что... да потому что слишком тяжело: и Стэну говорить, и ему напряженно следить за тем, как Урис мнется, в свойственной манере, впрочем, выкладывая все, что у него было на душе.

Билл ценил его за честность, правда ценил и терпеливо выслушал, смотря на него в не меньшей растерянности.

«Ты серьезно?» — хотелось сказать ему, только вот Билл не уверен был, что успеет вставить хоть слово, не заикнувшись, потому смолчал и дал Стэну закончить. Все это было чертовски знакомо: и чувство вины, и смятение, и даже робкое желание, чтобы кто-то решил все проблемы за них. Может быть, к вечеру они вернутся домой и узнают, что полицейские в этом городе все-таки что-то могут. Что они нашли Эдди и вернули домой.

Что хотя бы один потерянный ребенок в Дерри найдется живым и невредимым. После знакомства с Оно трудно в это поверить, конечно. И так хотелось.

Стэн подбирал слова очень правильно и тщательно, и Биллу не за что было зацепиться: они не ясновидящие, они не могли знать наверняка, что случилось и какие опасности еще хранит в себе Дерри. Оно могло обмануть их, заставить поверить, будто спячка длиной в двадцать семь лет обязательна, а на деле забирать их по одному. Что-то вроде диеты, да? Возможно, так оно могло бы бодрствовать постоянно.

Они и правда ни черта не знали об этом.

Но все свелось к одной мысли. К одному конкретному человеку. К Стэну.

И ведь сам сказал: «не хотел снова пачкаться».
И это было почти эгоистично. Очень по-человечески, но к горлу резко подкатила обида: это после всего, что они вместе пережили! Да они друг за друга горой должны стоять, разве нет?

Билл не заметил, как ударил его, пропустил сам момент удара, только звук услышал: звонкий, почти пощечина. И все, что он мог сделать потом, это смотреть ошалело на Стэна, на собственную руку. Ждать удара в ответ, пусть и знал друга достаточно хорошо, чтобы быть уверенным — его не последует. Тот и так почти плакал, а теперь Биллу и вовсе стало ужасно стыдно, потому что не подумал, хотя стоило бы, стал слишком нервным и нестабильным. И сохранять спокойствие на самом деле ему было гораздо труднее, чем Стэну.

— Прости. — От шока даже заикаться на мгновение перестал. — Я... я... я н-нне знаю, ч-ч-что на меня н-на-а...

Он не договорил, услышав шаги за спиной.

+5

6

http://s5.uploads.ru/t/uxiLb.jpg http://s0.uploads.ru/t/CG2mk.jpg http://sg.uploads.ru/t/nNzRr.jpg

День едва начал набирать свои обороты; улицы города были пустыми из-за летнего зноя и неурочного часа. Те, кому было нужно торопиться к рабочему месту, уже добрались до необходимой точки на карте, а остальные же еще занимались домашними делами или лениво бродили по полупустым комнатам, не рискуя сменить пижамы на повседневную одежду. Ричи же дома находиться просто не мог, чувствуя себя в родной спальне словно в клетке. Со стен на него укоризненно поглядывали рок-звезды, чьи изображения он просто безбожно вырывал из журналов, попадавшихся под руку. А снизу доносился грохот посудой — мама снова играла свою роль безупречной хозяйки. Они не разговаривали уже несколько дней, не считая дежурных фраз за общим столом. Впрочем, семейство и раньше не могло похвастаться особой близостью с единственным сыном, так что разница не ощутимо бросалась в глаза. Мэгги даже не замечает, как мальчишка проносится от лестницы до входной двери, словно порыв сквозняка, и вот уже скрывается на улице.

Гравий приятно хрустит под новыми кроссовками мальчика, когда тот выходит из дома и направляется... Куда-то. Ричи не имеет определенной цели, он может пойти в любую сторону и все равно придет к нужному месту, будь то водонапорная башня, Бэсси-Парк, «Алладин» или городская площадь. Или даже Пустошь. При одном упоминании о легендарном месте неудачников в голове Тозиера взрывается эмоциональный фейерверк и это заставляет поморщиться. Задумчивая складка уже месяц как пролегла между темными бровями мальчика, а он даже не пытается скрыть своего понурого состояния. Естественно, гордое звание Балабола и шутника не перестало себя оправдывать и Ричи по прежнему отпускает замечания ниже пояса, но они с каждым днем становятся все более жесткими и отрывистыми. Между Тозиером и неудачниками выросло что-то. Нет, не стена, но низкий корявый заборчик с остроконечными пиками. Настолько угловатый, насколько подобным стал и сам Балабол, как только его близкий друг исчез. Эдди Каспбарка не было уже около месяца. Может быть, чуть меньше, а может быть значительно больше  — это просто охренеть как не важно для Ричи, потому что для него это все равно было долгим временем. Словно обиженный ребенок, которого обманули, Тозиер буквально закипал. После того, как прошлым летом неудачникам удалось одержать победу над Оно, он был уверен, что проблемы кончились. Когда в тринадцать на тебя наваливается такое, можно проявить наглость и попросить в небесной канцелярии светлое и спокойное будущее. Однако, не факт, что тебя там послушают. И вот — все снова пошло под откос.

Ричи пересек Центральную улицу и вышел на Канзас-Стрит. Прежде чем осознать происходящее, Тозиер направился по проложенной дороге, которую преодолевал когда-то практически каждый день своей жизни. Еще несколько шагов, и он сможет свернуть к Кендускиг; туда, где когда-то все началось. Где они делали попытки построить плотину, а затем пришлось ее безбожно разрушить. Где они прятались от шайки Бауэрса, а неподалеку соорудили свою пародию на клубный дом. Там они впервые завели разговор об Оно и именно с Пустошью в голове Ричи тесно переплетались события прошлого лета. Мрачные события, которые не хотелось вспоминать. Ричи старался не приближаться к Пустоши даже тогда, когда клуб обосновывался там. Отшучиваясь на разные манеры, под самыми невероятными предлогами Тозиер все сильнее отстранялся от места. Позже он подметит что, быть может, именно в Пустоши прошло лучшее время его детства и самые счастливые — как и самые несчастные, впрочем, тоже — дни. Но не сейчас и не теперь.

Быстрыми шагами Ричи преодолевал расстояние, словно целенаправленно направлялся к месту. Каждый его шаг глухо отдавался в ступне, словно он заколачивал подошвой гвозди в землю. Засунув одну руку в карман, Тозиер извлек помятую и практически пустую пачку сигарет, которую стащил у отца этим утром. Из другого кармана на свет появилась зажигалка и уже через мгновение Тозиер пропускал через свои дыхательные пути горький дым. Курить он стал еще больше и уже практически не скрывал своего пристрастия. Ленивым движением сбросив отросшие пряди волос со лба, Ричи снова вернулся к быстрому темпу ходьбы и вот уже вскоре приблизился к Пустоши. Когда-то этот узкий берег, изредка освещаемый прямыми лучами солнца, казался ему весьма привлекательным. Теперь же в глаза бросалась серая грязь, чавкающая под ногами, поломанные сухие кусты и листва, изъеденная тлей. Все стало слишком уродливым, словно поддерживало моральный дух опустошенного Тозиера. Внезапно громкий звук заставил Ричи вздрогнуть и обернуться. Он не рассчитывал, что здесь кто-то будет помимо него. Вздохнув полной грудью и уже приготовив тираду для того, кто решил нарушить его, Ричи, уединение, мальчик оборачивается и натыкается взглядом на пустоту. Лишь ветка кустарника покачивалась, словно птица, что сидела на ней, издала этот каркающий звук и улетела прочь. Подальше от этого местечка. Запах сырой земли пробивался даже сквозь пелену табачного дыма. Ночной дождь размыл дорогу и пропитал влагой землю до такой степени, что та теперь проминалась под ногами, словно пластилин. Оторванные от родных веток листья шуршали, словно перешептывались о чем-то своем. Тишина почему-то не умиротворяла.

Прийти сюда было глупостью и Ричи отворачивается от раскачивающейся ветки, хотя на самом деле хочет отвернуться от себя самого. За то, что вспоминает прошлое, не в силах стереть этот кусок жизни, как страшный сон. Поддаваясь слабости, понимает, что не хочется быть таковым. Не хочет разводить сопли и сидеть без дела, но вместе с тем и лезть в самое пекло событий не хочет тоже. И не потому что боится, хотя это, определенно, тоже имеет место быть. Просто ему кажется, что еще немного и от него ничего не останется. Родители готовились к переезду — Ричи слышал обрывки разговоров несколько дней назад, когда те думали что он уже давно спит. Городок был грязным и здесь постоянно что-то происходило, это не могло остаться незамеченным. Словно вспугнутые животные люди стремились убрать свои жалкие шкуры подальше от Дерри и Тозиеры не оказались исключением. Однако, переезд только планировался; это событие могло настигнуть Ричи через полгода или даже год. И он был рад, пожалуй, перспективе начать сначала. Быть может, вдали от места ему удастся забыть. И вдали от людей тоже.

Ричи выкуривает сигарету и выбрасывает окурок в кусты. Рука непроизвольно тянется за следующей, последней, и вскоре вслед за окурком летит пустая пачка. Ричи чувствует стыд и вину. А еще страх, но не за себя, а за пропавшего друга.

Пожалуй, если бы Тозиер был уверен, что с Каспбарком все прекрасно, он бы поддержал идею отца о переезде. Да, черт возьми, он бы первый настаивал на том, чтобы ускорить это событие! Но неизвестность не отпускает его. И Эдди держит Ричи в уравновешенном состоянии. Никто бы никогда не узнал о том, что творится в голове легкомысленного Балабола. Никто бы и не поверил в такую хрень. Что Ричи может переживать, а не отшучиваться. Кто знает, возможно, шутки и сарказм — вполне естественная броня на груди тощего и высокого паренька в очках?

«Хватит заниматься херней, идиот», — слова, мысленно адресованные самому себе, сливаются воедино с гулом, который раздается совсем неподалеку. Ричи не заметил, как ушел на значительное отдаление от моста и теперь резко затормозил. Становиться невольным наблюдателем черт-знает-за-кем ему не хотелось, но почему-то и уходить прочь Тозиер совершенно не хочет. Вместо этого он продолжает путь, немного сбавив шаг и стараясь издавать как можно меньше звуков. Грязь все равно неприятно чавкает под ногами, а ветки шуршат, когда он неповоротливо задевает их.

Чем ближе приближается Ричи, тем отчетливее различает в гуле болтовню. И голоса эти ему ясно знакомы! Уже не скрываясь, Тозиер идет на звук, однако коряги и паутина, висящая между ветками, сильно затрудняют ему задачу. Когда Ричи избавился от липкой паутины, прилипшей к штанам, в воздухе уже повисла гробовая тишина. Однако теперь, когда голоса оказались ему вполне знакомыми, Тозиер не стушевался.

Усраться можно, какие люди, — словесный понос нападает на мальчика, как только он вырывается из цепкой хватки коряг и натыкается взглядом на две фигуры. В центре событий его старые друзья, Стэнли и Билл. Ричи понятия не имеет, какого лешего эти двое тут делают и вообще изрядно удивлен встрече, но что-то навевает на него ностальгию и воспоминания о старом добром прошлом уже не кажутся такими нежеланными, — Вы, двое, чего тут забыли? Вы только посмотрите!

Последнюю фразу Тозиер произносит с деланным акцентом и становится не совсем понятно, какой из своих голосов он старается изобразить на сей раз. Однако, его появление не вызывает никакой ответной реакции и Ричи чувствует себя лишним на этом таинственном свидании. Он прищуривает глаза и пристально смотрит, выдерживая многозначительную паузу.

Что тут происходит? Я чему-то помешал?

Напряжение, царящее вокруг, буквально ударной волной налетает на Тозиера.

+5

7

Теперь Беверли была практически уверена в том, что у неё случилась галлюцинация, потому что голоса, которые она слышала так чётко, пропали, стоило ей только перебраться через небольшой овраг и залезть в заросли какого-то кустарника. Наверно, будь на её месте человек, лучше разбирающийся в местности и особенностях ландшафта, он сразу бы понял, что обладатели голосов никуда не делись, просто ушли дальше, скрывшись за пригорком.
Не нужно было говорить о том, что Бев всю дорогу казалось, будто за ней кто-то следит? Встреча с Пеннивайзом, если он не был просто галлюцинацией не отошедшего от кошмара мозга, никак не могла вылететь из головы, как бы ни хотелось. Беверли пыталась успокоить себя тем, что представляла себе, как это смешно выглядело со стороны, когда она рванула в Пустошь, оставив ни в чём не подозревающего водителя сидеть с открытым ртом.
“Как жизнь с твоей тетей?”
Но если она поверит в нереальность встречи с танцующим клоуном, чем Бев будет отличаться от обитателей Дерри? Чем она будет отличаться от отца, который не заметил окровавленную ванную комнату, просто не видел ничего?
Клоун действительно был за рулём грузовика, вот только явно появился не сразу. Беверли точно могла сказать, что в момент, когда водитель вернулся, потому что ему нужно было проверить что-то с машиной, он был уже не тем, за кого себя выдавал.
Теперь же, царапая руки о сухие ветви, Беверли считала, что Пеннивайз просто хотел заманить её в Пустошь, потому что всё сходилось идеально. Сначала влезть в сон, насильно разрывая его канву, как он обычно это делал, посылая видение про Эдди, который попал в беду. Потом уже подвезти до окраин Дерри, где потом никто не найдет её труп. Одно только не складывается, клоун никогда не стеснялся появляться и убивать в городе посреди бела дня, зачем так путано вести Беверли куда-то?
И только она уже решила, что сейчас развернётся и уйдёт отсюда, даже голову повернула, как в поле зрения появилось красное пятно. Сердце пропустило удар, когда она поняла, что это всего лишь алый  цвета крови шарик летит от порыва несуществующего ветра, а потом застучали в груди. “Как птичка в клетке” - мелькнула мысль у Беверли прежде чем шарик дёрнуло в её сторону, и она уже не раздумывая побежала в противоположную от алого пятна.
Наверно, со стороны могло показаться, что это медведь лезет через кусты, столько шума она издавала. Но Беверли было плевать на это, потому что желание избежать встречи с клоуном, будучи в одиночестве, а не с друзьями, пересиливало всё остальное. Может быть, это был обычный испуг, а не трусость, но Бев уже заранее считала себя совершенно не-храброй, когда вывалилась из кустов и врезалась во что-то хрупкое.
Ну, это было не дерево, ведь не могла же Бев упасть и повалить целое дерево?
Сердце всё ещё стучало как бешеное, но Беверли начала подниматься с земли и того, что на неё обвалила, застонав от легкой боли в колене. И тут поняла, что под ней что-то мягкое, тоже издающее звуки.
- Билл! - воскликнула Бев, встретившись взглядом с несчастной жертвой её прыжков по кустам. Она поспешила слезть с парня, подав ему руку, чтобы тот поднялся, и обвела глазами поляну, улыбаясь всё шире, когда видела знакомое лицо.
- Стэн, Ричи! Как я рада вас видеть! - с одной стороны, стало жутко на секунду этой холодной канализационной жутью от того, что клоун был прав, показывая ей направление. Но если Эдди здесь, то все кошмары - ложь.
- А где Эдди? - всё ещё радостным от такой неожиданной встречи продолжила она, но улыбка стала пропадать, потому что по глазам ребят было ясно - что-то случилось, но они не знают, как рассказать Беверли об этом. Поэтому она решила взять на себя эту роль, отряхивая колени от земли и сухих палочек, пока остальные молчали.
- Эдди пропал, да? Я видела сон, где он просил найти его где-то за пустошью, где его держат в плену уже месяц. Серые здания, какой-то огромный забор, вы знаете, где это? - с каждым новым словом Беверли понимала, что это не ночной кошмар преследовал её, не обычная случайность вела в Дерри. Но Пеннивайз же жил в канализации, что же случилось тогда с Эдди?
- Что здесь происходит? И что вы здесь делаете? - наконец, поток вопросов прекратился, хотя изначально это было попыткой объясниться, почему-то стало именно этим. Может быть, Беверли просто хотела забросать вопросами ребят, чтобы никто не задавал ей того самого, на который она не знала, как ответить.
“— Ну что, Беверли Марш. Как жизнь с твоей тетей?”

+6

8

Сперва Стэнли не понял, что с ним случилось. Билл внимательно слушал его рассказ, не перебивая и не задавая лишних вопросов. И чем больше он узнавал, тем сильнее менялось его лицо. Понимание в глазах уступило место растерянности, а затем... обиде? Пренебрежению? Мысль о том, что Большой Билл больше никогда не заговорит с ним, вернулась, и Стэн молча уставился на жухлую траву под ногами. Внезапно что-то ударило его по правой щеке, заставив голову мотнуться к плечу. От боли из глаз брызнули слезы, но он тут же вытер их тыльной стороной ладони. На рукаве белой идеально выглаженной рубашки остались грязня следы.

Билл ударил его.

Он осознал это только спустя несколько мгновений. Бесконечно долгих мгновений, которые Стэн пережил словно в замедленной съемке. Вот Билл смотрит на него и пытается что-то сказать, но заикание не дает ему этого сделать. Или дело не в заикании? Стэн не слышит слов. Вот за спиной что-то шуршит, кусты медленно расступаются, чтобы выпустить Ричи - грязного, взлохмаченного, но почти довольного. Тозиер проходит вперед, улыбается и только тогда понимает, что стал невольным свидетелем сцены, значения которой он так никогда и не узнает.

Пустошь шумела и клокотала, словно океанская пучина. Звук постепенно нарастал и начинал сосредотачиваться вокруг лужайки с детьми. Какая-то неведомая и непонятная сила возвращалась сюда вместе со штормовым ветром, шумящим в кронах деревьев, грозовыми тучами, сгустившимися над Дерри, и щебетанием птиц. Стэнли все это казалось насмешкой, и ему хотелось поскорее вернуться в город. Но он не мог. Вместо этого он не моргая смотрел на Денбро, не чувствуя ни злости, ни обиды. Только досаду за собственные ошибки. На бледной щеке медленно расползался алый след, который уже завтра грозил превратиться в большущий синяк.

Стэну было больно, но вовсе не из-за пощечины. Намного сильнее его ранило то, что он увидел в глазах Билла. И в этот момент он почувствовал себя ужасно уязвимым и беззащитным. Словно все это время именно дружба с Биллом поддерживала в нем силы, не позволяла оступиться и упасть, когда пошлым летом они спустились под землю. Но сегодня все, что их связывало, безвозвратно пропало.

Если бы он мог, то сказал Биллу, что найдет Эдди. Даже если для этого ему придется вернуться в канализацию, пролезть по вонючим, полным нечистот трубам и снова открыть маленькую дверцу, ведущую в паучье логово. Снова почувствовать, как темнота  обволакивает его, непосильном грузом ложится на плечи, сгущается и, наконец, принимает форму самых ужасных образов, которые только может породить детская фантазия. Услышать за спиной шум воды и негромкие шаги. Стэн знал - стоит обернуться, он никого не увидит, но шаги не затихнут. Они будут звучать все ближе и ближе, до тех пор, пока...

Внезапно среди зарослей мелькнула рыжая макушка. В следующий миг из колючих кустов выбралась Беверли - взволнованная, раскрасневшаяся и прекрасная. Такой он увидел ее и в тот день, когда она впервые появилась в Пустоши.

- Бев? Ричи? - он словно очнулся от тяжелого сна, встрепенулся и быстро поднялся с коряги.

Горечь от разговора с Биллом никуда не исчезала, но теперь к ней примешалась радость. Стэнли ощутил странное воодушевление, которое обычно чувствуют обреченные солдаты, готовящиеся к решающей битве.

- Эдди пропал, и мы с Биллом... Биллом и Ричи искали его. Тебе снилось что-то еще?

Он не стал делиться с ними тем, чем поделился с Биллом несколько минут назад. Не из страха вызвать их гнев, а по какой-то другой причине, которую Стэнли и сам не мог до конца сформулировать. Возможно, Ричи бы вспылил и начал обвинять его, но Бев бы точно поняла. Она всегда понимала.

Неожиданно ветер стих, и в Путоши воцарилась могильная тишина.

- Вы слышите? - Стэнли попятился, прислушиваясь к дурному предчувствию. Внутри словно сработал предохранитель. - Птицы умолкли. Сейчас что-то произойдет.

Дрожа всем телом, он вцепился в руку Беверли и потянул ее поближе к Биллу и Ричи, замершим в центре поляны.

Тишину нарушил шорох, и из дупла мертвого сухого дерева выплыл красный воздушный шарик. А за ним еще и еще один. Стэн обернулся и заметил несколько точно таких же шариков, парящих в воздухе за спиной. Их окружали - теперь шарики были повсюду.

- О господи, только не опять, - произнес он одними губами, крепко сжимая руку Беверли.
[icon]http://s7.uploads.ru/Bly7g.png[/icon]

Отредактировано Stanley Uris (2017-11-12 01:37:31)

+6

9

Никто и не говорил, что будет легко. Никто и не говорил, что тебе, будучи ребенком, придется разгребать самостоятельно все то дерьмо, которое происходит в этом городе. Все чаще Билл Денбро задавался вопросом, почему среди них всех пропал именно Эдди? Почему не он? В конце концов, у Оно с ним были свои счеты. А после слов Стэна, части мозаики в голове Билла сложились в одну цельную картину — Оно живо, и Оно вновь начало на них свою охоту. Как бы ни было хреново это осознавать, но тогда они довели дело не до конца.

Заика Билл испытывает чувство стыда перед своим другом. Прокручивая произошедшие события в голове, он так и не отыскал причину, побудившую его поднять на него руку. Естественно, Стэнли он не винил в пропаже Эдди. Пора бы и ему перестать себя винить в этом. И Билл сказал бы ему об этом, не будь его заикание настолько сильным, что ему на минуту показалось, будто готов запнуться на каждом слове. Иногда ему снится жизнь, в которой он давно избавился от своей проблемы, знатно подпортившую последние много (слишком много) лет. Поскорее бы эти сны стали реальностью.

Но это будет потом. Сейчас же они должны найти Эдди. Любой ценой. Даже если Биллу придется переночевать в Пустоши (что само по себе было отчаянным решением, так же отчаянно возникшим в мыслях) — он готов пойти на это. Родители вряд ли заметят его отсутствие сегодняшней ночью. Может, не сразу. Хотя Зак Денбро и говорил сегодня утром своему сыну, чтобы он был осторожен, особого волнения за себя Билл в тот момент так и не почувствовал. Дежурная фраза, которую часто говорят тебе взрослые, чтобы успокоить. Фраза, которую он сказал и Джорджу в тот самый день; день, когда он видел своего младшего брата живым в последний раз.

Билл снова думает об Эдди, стараясь отогнать прочь самые плохие мысли на этот счет. Выходило, честно говоря, не очень. Но он бы почувствовал, если бы с его другом случилось то, чего он себе никогда бы не простил. Даже если бы Стэн ему рассказал все раньше, думает Билл, могло ли это все изменить? Можно ли помочь избежать чертовой предопределенности твоей собственной судьбы? Если даже древние греки не могли противостоять воле рока, то смогут ли они?

«Ты только держись, мы уже в пути, чел»

Чувство, будто их со Стэнли только что ошарашило разрядом тока, теперь не покинет Билла еще долгое время. Он, конечно, может еще вечность стоять здесь, в Пустоши — единственном месте, где он раньше чувствовал себя свободным и нужным, — и винить себя за то, что сделал. Но это не было первостепенной задаче. Они здесь не за этим. И как только Билл подумал, чтобы предпринять еще одну (заведомо неудачную) попытку извиниться перед Стэнли, он видит возникшего из зарослей Ричи.

Билл ждет от Балабола какой-нибудь очередной несмешной шутки, которая бы сгладила все острые углы. Но, кажется, даже он чувствует, что это неуместно. Не уж то повзрослел? Такие люди, как Ричи Тозиер, вообще способны на такую запретную магию?

— П-п-привет, Р-Ричи, — едва слышно произнес Билл, но и этого хватило, чтобы услышать, как жалко он все время звучит со стороны, как только успевает раскрыть свой рот. Все чаще Билл Денбро думает, что порой молчать — не такая уж и плохая идея.

Не успев обрадоваться Ричи (все же втроем вести поиски куда легче, чем вдвоем), как он слышит до боли знакомый ему голос Беверли Марш. Беверли, с ее огненно-рыжими волосами, на которые Билл и бросает свой взгляд в первую очередь, спешила к ним, и он мог только порадоваться тому, что на ее лице еще не отпечатался тяжкий груз, связанный с пропажей Эдди Каспбрака.
На мгновение, совсем на короткое, Билл допускает мысль о том, что они снова собираются все вместе. Их снова объединяет общая проблема. Клуб Неудачников почти в своем полном составе на прежнем месте, пребывая на котором, они еще даже не задумывались о том, чтобы бросить Оно вызов. Не хватало только Бена и Майка. Но Билл чувствовал их незримое присутствие где-то рядом (в области сердца). Возможно, он заблуждался или ему лишь хотелось заблуждаться в этом. Но скрывать, что от этого осознания уже стало немного легче — нет смысла.

На каком-то телепатическом уровне, Билл посылает Стэну сигнал — будет проще, если он объяснит ребятам, чем они тут заняты уже битый час. Сам же Билл будет лишь безмолвно кивать головой, стоя в стороне, подтверждая этим жестом, мол «да, Стэнли Урис говорит все верно, торжественно клянусь». Уж не знает Билл, хорошо это или плохо, что Стэн не рассказал ребятам то, чем поделился с ним не так давно. Заику Билла все еще накрывает с головой стыд, в котором при желании он мог бы потонуть, но все же, он находит силы взять себя в руки. Знает, что они разрешат это. Ведь они с ним — друзья. Ведь все еще друзья?

Внезапно Билл почувствовал приток мурашек по всему телу. «Что-то» действительно надвигалось. В этом он был солидарен со Стэном.

Шарики. Очень много воздушных шариков сейчас кружили вокруг них. Билл готов был поклясться, что отыскал все цвета, какие только знал. Красные, синие, зеленые, золотистые — все они завораживали, словно гипнотизировали, когда Билл одарял каждый своим взглядом. И только голос Стэнли возвращает его обратно в реальность.

— К-к-клоун! — одно только это лишь смог из себя выдавить Билл, затем следом прибавив: — Этот га-а-а-андон ж-жив!

Он действительно рад, что смог произнести до конца хотя бы что-то.

Какого цвета был шар, которым Пеннивайз привлек внимание Джорджи, Билли Бой?

+4

10

Девятнадцать бежал вперед так, словно за ним гонится стая собак. В каком-то смысле так оно и было, только вместо псов были люди. Мимо мелькали темные стволы деревьев, несколько раз он споткнулся и чуть не упал, но вовремя выравнивался. Ощущение было такое, словно кто-то аккуратно подхватывал его под руку и ставил на место, словно неуклюжего ребенка. Он несся не зная куда, ориентируясь только на собственное чутье.

Внутри клокотало нечто жуткое; сердце громко билось, отдаваясь звоном в ушах.

"Что угодно, лишь бы не возвращаться!" - билась в голове у него единственная мысль. Позади послышался приглушенный крик. Кажется, охрана лабораторий нагоняла его. Девятнадцать всхлипнул на бегу и резко затормозил, чуть не зацепившись ногой за торчащий из-под земли корень. Заозиравшись, он закусил губу, не понимая, куда ему бежать. Если он побежит дальше, вперед, то наверняка попадется: это было бы предсказуемо, так что часть охраны наверняка уже отправилась туда, чтобы перехватить его. От одной только мысли о возвращении в лаборатории, в те жуткие кабинеты и безликую комнату, Девятнадцать стало дурно; темнота внутри взревела раненным зверем, и он согнулся, чувствуя, что от этого готов выблевать собственные легкие. Из носа потекла кровь, скатываясь по губам на подбородок, и в голове немного прояснилось.

- Надо бежать, - сам себе шепнул мальчишка и резко вскинул голову. По спине пробежались мурашки, когда он увидел застывший в метре от него красивый красный шарик. Ветер шелестел прошлогодней листвой и травой, но шарик не двигался с места, словно он ждал, пока Девятнадцать обратит на него внимание.

Веревочка, которая была привязана к шарику, чуть дернулась, словно кто-то невидимый потянул за нее. Это выглядело жутко, но... Девятнадцать вспомнил того клоуна, который помог ему сбежать из лаборатории, что-то сделав с тем охранником. Тот сам протянул ему ключи и карточку, которая, как оказалось, открывала двери, ведущие прочь. Клоун стоял позади мужчины, улыбаясь Девятнадцать жуткой улыбкой, обнажая два выпирающих как у кролика зуба, а потом неожиданно пропал.

Мальчишка неловко переступил с ноги на ногу и оглянулся назад, мелко дрожа. Между деревьев уже были видны далекие всполохи света от фонариков преследующей его охраны. Вздрогнув, Девятнадцать снова посмотрел вперед.

Шарик задвигался как раз в тот момент, когда кто-то позади не выкрикнул, что нашел кусок от больничной рубашки Девятнадцать. Он качнулся и поплыл в сторону, набирая скорость; мальчишка потянулся за ним, словно привязанный, обхватывая себя одной рукой за плечи, а второй кое-как стирая кровь с лица. Шарик звал его, указывал, помогал, и Девятнадцать надеялся, что выберется из всего этого кошмара, оторвется от тех, кто хотел его вернуть. Тьма внутри заурчала, словно соглашаясь.

Через минуту Девятнадцать уже бежал, рвано дыша приоткрытым ртом. Ноги саднило, но боль от порезов пока еще не чувствовалась так сильно, как могла бы. Он бежал вперед, видя перед собой неестественно красный среди сгущающихся сумерек шарик. Казалось, что кто-то залез в его голову и теперь указывал, когда стоит перепрыгнуть невидимую в темноте корягу и пригнуться, спасаясь от ветки.

"Это клоун," - поймал себя на мысли Девятнадцать и чуть не захлебнулся страхом, появившимся из ниоткуда. Он не понимал, что происходит и откуда он знает этого клоуна, но он ощущался как что-то знакомое. И что-то опасное.

Шарик мелькнул ярким пятном впереди и пропал за очередным деревом. Девятнадцать остановился, по инерции проехавшись по влажной траве вперед и чуть не вписавшись в ствол. Впереди послышались напуганные голоса, и они точно не принадлежали охранникам.

"Дети," - подумал Девятнадцать, осторожно выглядывая из-за дерева. Подростки с ужасом смотрели на парящие вокруг них шарики разных цветов, и прячущегося мальчишку пробил озноб. Тот клоун привел его к ним, значит, они помогут. Собравшись с силами, Девятнадцать сделал шаг вперед, а потом еще и еще. Боль в ногах усилилась, и колени чуть не подкосились, благо он успех схватиться за очередное дерево.

- Помогите, - на выдохе произнес Девятнадцать, с мольбой смотря на застывших подростков.

+4

11

Биллу Денбро виделось кульминационная развязка сего представления с воздушными шарами лишь в одном — в появлении Пеннивайза, главного кукловода в Дерри (если он, конечно, все еще жив; может, ему с ребятами это просто показалось). Билл прокручивал в голове несколько различных сценариев того, что же произойдет дальше, но ни в одном из них он не мог дать отпор Оно, как в прошлый раз, и даже никакая пыльца фей (если бы она у него даже и была) не смогла бы придать ему сил. Ведь сегодня Неудачники были не в полном составе. А значит, уязвимее.

Билл представляет себе этот взгляд, отливающий серебром. Эту мерзкую кровавую улыбку. Нелепый клоунский костюм. И все, что ему сейчас хочется в эту минуту — это закрыть глаза, затем открыть их и понять, что Эдди никогда и не пропадал; что нет никаких намеков на то, что Оно живо;  что собственная жизнь однажды сможет стать нормальной. Но Билл уяснил давно — это больше так не работает. В жизни теперь внезапно стало все не так просто, как это было раньше. Но одно дело начинать это понимать и совсем другое к этому привыкнуть. От второго он пока далек.

Заика Билл не уверен, слышали ли остальные эти шорохи, доносящиеся из глубины леса, но на минуту ему показалось, словно он подросток-оборотень из того дурацкого фильма Ричи, который обладает обостренным слухом, а потому способен улавливать посторонние звуки на километры вперед. И Билл мог бы еще долго жить в этой иллюзии, чувствуя себя (не заикающимся) кем-то иным. Интуиция подсказывала мальчику, что это был совсем не Пеннивайз. Он не знал, как объяснить свое предчувствие на этот счет, но абсолютно был уверен в том, что это не клоун их изводит. Сердце Билла стало биться чаще. Ему казалось, что оно сейчас выпрыгнет из груди наружу. Это был не страх. Это было что-то иное.

Эдди. Это был Эдди. Но его друг, который пропал на месяц, выглядел каким-то не таким: потерянный взгляд, больничная одежда, весь бледный и абсолютно обессиленный.

« — Это очередные проделки гребаного клоуна, — думает Билл. — Снова добрался до моих самых потаенных страхов»

Но даже если это было не по-настоящему, а потом Оно разодрало бы его на части, как беззащитное животное, он готов был пойти на этот риск. На это безумие в чистом виде.

— Эд-д-д-и! — воскликнул Билл, повернувшись к остальным. Между делом он вспомнил, как Эдди не нравилось, когда он заикается на его имени. Это, определенно, должно было развеселить Каспбрака, но этот взгляд мальчика, которому едва хватало сил опереться о дерево, чтобы не упасть на сухую землю, говорил совсем об обратном. Билл снова не может объяснить это чувство, но думает, что смог прочитать в этом взгляде отрешенность. Он предполагает, что, должно быть, Эдди слишком напуган, но он первым готов броситься на этот призыв о помощи, услышанный из уст друга.

— С-с-скорее! Мы д-д-должны ему п-п-помочь!

Билл хватает на руку Ричи и тащит его за собой туда, где находился Эдди. Стэну он сказал остаться рядом с Бев на непредвиденный случай. Дело было совсем не в сказанном Урисом ранее. Скорее, он просто считал, что Ричи более вынослив физически. В любом случае, Билл не привык сомневаться в принятых собой решениях. Не в этой ситуации.

— Н-надо у-у-увести его отсюда, — поясняет он Тозиеру, когда они шли навстречу к Эдди. Билл все время оглядывался назад, опасаясь за Беверли и Стэнли, ведь воздушные шарики, так красиво парящие в воздухе стали лопаться один за другим. Это вряд ли кому-то из Неудачников внушало страх — Пеннивайзу давно стоило придумать что-то новенькое. Но этот звук каждого лопающегося шара закладывал уши и настораживал. Это не было затишьем перед бурей. Это было очередной угрозой, нависшей над этим прогнившим городишкой.

— В-все б-б-будет в п-п-порядке, Эд-д-ди.

Однако Билл Денбро не уверен в том, что говорит. В Дерри нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что все будет в порядке. Если не жуткие монстры, воплощения твоих страхов, то угроза наводнения всегда здесь стоит на первом месте. И если местные власти утверждают по телевизору, в который так безжизненно вечно пялится мать Билла, что жители Дерри могут вздохнуть спокойно и потопа им не грозит еще ближайшие лет двадцать, самому мальчику в это верится с большим трудом.

Вместе с Ричи они помогли Эдди на них опереться, чтобы хотя бы с их помощью он смог выбраться из Пустоши. Внезапно Билл останавливается на полпути. Они почти добрались до Стэна и Беверли, как ему показалось, будто он слышит чьи-то голоса и хруст веток. И эти голоса приближались все ближе и ближе к ним. Нужно было принять быстрое решение, и Билл колеблется до последней секунды, пока громко не выкрикивает остальным: — БЕЖИ-И-И-И-М!

И они бегут. Бегут со всей силы, как только могут. Бежать быстрее просто нельзя. Эдди измотан. Билл боится, что он отключится где-нибудь по дороге и им придется его тащить, заметно замедлив ход. Он обернулся лишь только пару раз за все время— когда Клуб Неудачников в неполном составе ударился в бега, и когда они были уже настолько далеки от того места, где искали Эдди. Билл, конечно, мог и ошибаться, ведь он видел лишь силуэты каких-то лиц позади. Но если эти люди гнались за их другом, думает он, тогда ситуация плоха, как никогда раньше.

И эти мысли не дают Биллу покоя на утро, когда он просыпается в своей комнате и понимает, что это не было сном.

+3


Вы здесь » rebel key » Архив завершенных эпизодов » Stranger Things


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно