Их трио нечасто разделяли, они действовали как единый механизм — четко, слаженно, оперативно. Алеку никогда не нравилось отступаться от проработанной тактики, он в их команде всегда играл роль того, кто прикроет. Если остальные сумеречные охотники вели счет убитых демонов и хвалились своими послужными списками, то старший Лайтвуд обычно отмалчивался, потому что иначе расставлял приоритеты. Спасать и защищать ему всегда нравилось больше, чем убивать.

<АКТИВ>     <ЭПИЗОД>
Тема лета --> Summer sale     Фандом недели -->

rebel key

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rebel key » Архив заброшенных эпизодов » Saying nothing


Saying nothing

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

SAYING NOTHING
http://i6.imageban.ru/out/2017/10/10/a452eebfd10752819cf08c64b0ad73e1.png http://i4.imageban.ru/out/2017/10/10/9d9be1057a87204e44bf7037d0d5ab93.png http://i5.imageban.ru/out/2017/10/10/dceb18adae7aa1420259eeacd8c34b15.png http://i3.imageban.ru/out/2017/10/10/3c5c8f8725aa36d1b70a0a9dbd3e5102.png
✁ ✄  это все, что останется после меня
are u my master?

sam tyler & tenth doctor

Просто Британия. Назад-вперед в семидесятые. Почему-то все, что случается слишком так/слишком не так – всегда случается в Британии. Не всегда, конечно, это уже преувеличение, но слишком часто. Просто Британия – это такое небольшое community, где очень легко встретить в очередной раз старых как вселенная друзей, и почему-то в этот раз спасать Землю не от них, а вместе с ними. Ну, или недалеко от них, если перед тобой крутят пальцем у виска, и отнюдь не предлагают работать вместе.
немного о путешествиях во времени
немного времени о путешествиях
о том как они влияют на жизнь
и как доктор легко сваливается в любую, меняя ее до невозможности
немного непонятных логических заключений, и когда ничего не складывается.

+2

2

Когда, в очередной раз, пытаюсь понять, когда моя жизнь повернула не туда, я вспоминаю два момента, которые навсегда изменили мою жизнь. Первый, это авария, в которую я попал, и которая была вовсе не случайной. Второй, это момент принятия решения там, на крыше полицейского участка, когда был шанс остановиться, нарушить данное Энни слово, бросить товарищей в беде и погубить все, оставшись в таком родном_чужом 2007 году. Тогда я всё ещё мог остаться там, где по мнению многих мне было место. Тогда, все могло пойти по-другому. Но, я сделал выбор в пользу «воображаемых» друзей, и не имею право жаловаться на судьбу. Это все, мой выбор, это моя жизнь, где я всё сделал сам, за судьбу и иных мифических личностей, на кого любят грешить люди.
Но, этот выбор не запрещает мне иногда делать прибить Ханта, отправить Криса к черту и встряхнуть отдел так, чтобы мало не казалось. Этот выбор не запрещает мне пытаться быть быстрее и расторопнее, заставить их ночевать на работе, а не уходить в бар Нельсона и пить пиво, как будто вся работа уже завершена и можно расслабиться. Этот выбор не избавил меня от страха, что это не реально, или от ужаса осознания, что я выбрал забвение вместо жизни. Это не избавляет от пугающей пустоты, которая накатывает, когда работа завершена, и я лежу дома, в кровати, наблюдая потолок. Но, после раздается стук в дверь или звонит телефон, и я снова Сэм Тайлер заноза в заднице всего отдела, который стал мне родным и больше чем семьёй.
Такая же заноза, какой является Джин Хант, летящий по улицам Манчестера и обещающий снесли всех, кто попадается на его пути. Зафиксировать себя в его машине, на случай аварии, почти привычное дело. Как и спорить с ним же о мелочах этой жизни или дела, на которое мы едем. За нами ещё одна машина, с нашими ребятами.
- Почему именно мы?
Выдыхаю, цепляясь за панель побелевшими от напряжения пальцами. Он точно нам на тот свет отправит с такой манерой вести машину.
- Помнишь дело с редакцией газеты? – кидает Джин, между делом ругаясь на нерасторопного водителя, которого он в итоге объезжает. Кивают в ответ. Ещё бы такое не помнить. – Так вот, всем понравилось как мы сработали, и нас вызвали вновь.
Прекрасно. Просто замечательно. Я не люблю ситуации с заложниками, как не люблю решать их. Для этого существуют специально обученные психологами оперативники. Но вовремя вспоминаю, что в теперь уже моем времени их нет.
- И что известно о похитителе?
Спешу выбраться из машины раньше, чем Хант решит ее перепарковать. Хотя, он не решит.
- Странные чуваки, двигаются как роботы и ещё более странно говорят.
- Их несколько?
- Был бы один не вызывали.
- Да ты рехнулся! Ни имени ни фамилии?
- Ты же у нас мастер, Тайлер! Вот и выясни!
Громко бросает мне Джин и отходит переговорить с остальными ребятами, а я снимаю кожаный пиджак и вытаскивают из кобуры пистолет. Не знаю, как так вышло, что удалось преодолеть расстояние между зданием торгового центра и парковкой, но я смогу Джек войти вовнутрь и столкнуться с холодным взглядом манекена.
- Ты Мастер? – а голос и правда у него был странный.
- Я детектив-инспектор Сэм Тайлер, пришел провести переговоры с главным.
- Ты, Мастер?
Я снова смотрю на безжизненное лицо манекена. Любой другой давно грохнул бы эту «куклу», но я продолжаю общаться с ним. Наверное, это выглядит крайне странно, полицейский разговаривает с манекеном, но, моя вся жизнь, теперь, сплошная странность, говорящий манекен вряд ли сильно испортит мою репутацию психа. Мастер ли я? Если по количеству глупостей, то вполне сгодится и такое.
- Да, я мастер, - «по части вляпываться в неприятности уж точно» - Что вам надо?
- Поговорить с тобой.
Вот это уже не так весело, как кажется, но, прежде чем начну бояться смерти, можно выжать из ситуации максимум.
- Хорошо. Отпустите всех заложников, и мы поговорим.
Через минут десять, центр пуст, лишь я, да пару десятков  Автонов, как они себя называют. Знать бы ещё, кто они и чего именно хотят от меня. Устроившись в комфортном кресле, я жду, что они скажут. Но, кажется, они ждут того же и от меня.

+2

3

I thought that you wasted all your time
in a thousand wrong ways
But now I slowly understand – no

Доктор делает шаг за двери ТАРДИС, потом обратно, краем глаза оглядываясь на ухваченные показатели, где что-то не то, и кидается обратно к панели управления, понимая, что well, все опять не так, все опять неправильно, и желательно быть немного не здесь.
Доктор успевает захлопнуть дверь и дернуть за нужные рычаги секунд за пять, и только потом смотрит и вчитывается и детали внимательнее, цокая языком и кашляя от пыли, пытаясь настроить перемещение левее, правее, в общем вон-туда. ТАРДИС отлично перемещается во времени – чаще всего – и космическом пространстве, но ей никогда не нравилось, когда Доктор пытался пользоваться ее услугами как услугами такси, well, he is really sorry.
Доктор кашляет пылью, сверяет показатели, коротко закатывает глаза и выбегает наружу, потому что это рядом, потому что там какое-то движение и последнее, что сейчас будет котироваться тегом #хорошо, это запускать туда людей.
Даже ближе, чем он считал, — ориентируясь на показатели из ТАРДИС, транслируемые сейчас на отвертку.
— No, wait, — Доктор врезается в группу людей – журналисты, фанаты, родственники, наверное, и полицейские, точно, замечательно, лучшее время отправлять туда людей, нет! — Он же не пошел туда ? Oh, no-no-no…
Со спины полицейский, что махает своим и идет по направлению к зданию, кажется кем-то отчаянно знакомым, но у него нет времени на это, у него-категорически-нет-времени на то, чтобы задумываться об этом дольше двух секунд.
Психобумагу он даже толком не раскрывает, но, о, боже, это семидесятые, просто веди себя нагло и самоуверенно, and it is gonna work. Никто кроме Доктора да одного полицейского, не пытается лезть туда, где держат заложников, и из уважения к заложникам, и из нежелания оказаться расстрелянным, скажем, из этого симпатичного окна. Доктор тоже не хочет ни того, ни другого, но не то, чтобы здесь предлагали выбор.
— Oh, hello, I am with him, sorry for being late. There are horrible traffic jams in this year... Such an amazing shape of your structure, isn't it? — Доктор стучит костяшками пальцев по грудной клетке и качает головой, танцующие перешагивая несколько шагов и меняя свое положение в пространстве относительно манекена. — The cybermen again!… — well, ну, конечно, они знают кем являются, странно полагать обратное. — You have never took hostages before, ya know, what has changed, hmm?
Доктор пытается сканировать помещение, морщась от результатов мощнейшего излучения в этом здании, которое мешает каким-либо положительным или хотя бы отрицательным итогам, ну.
— Are they still alive, did you have any hostage, honestly?
Доктор оглядывает высокие потолки заводского помещения, закрытые двери, и да, вряд ли кто-то стал забираться слишком высоко, но все равно это огромная территория и хммм…
— We need to talk with the Master.
— И кто же ваш Мастер? Причем тут заложники, при…
Крутиться в не таком уж большом помещении и игнорировать единственного человека кроме well, относительно, себя – можно легко. Бесплатные уроки, обращайтесь, звоните по телефону в ТАРДИС и оставляйте ваше сообщение на запись.
Доктор разворачивается лицом к полицейскому, вошедшему вперед него, только сейчас, и замирает. На середине фразы, на середине разворота, неловко-ненатурально и неудобно держа руку, остановленную на середине взмаха.
— Мастер, — во рту неожиданно сухо, Доктору кажется, что проходит несколько вечностей, когда он сначала сглатывает, а потом пытается откашляться, не сводя взгляда с Мастера, кажется, у него учащенно сердцебиение обоих сердец, распахнутые глаза и в 21-ом веке с такими и еще парой признаков, можно забирать в центр наркологической зависимости. А они в семидесятых, где наркотики принимают все кому не лень, и в сердце Британии очередной отряд киберлюдей и Мастер. That’s alright when they are coming one by one, and worse a lot when here is both at the same time. Well, the Master is never alright.
Доктор делает шаг вперед очень медленно, будто идет по минному полю, небольшой, и сжимает пальцами отвертку, как что-то чрезвычайно важное.
You’re alive, — где-то посередине схлопнувшейся в очередной раз Вселенной, и вместо этого тяжело падающее, — Что на этот раз?
— We need to talk with the Master.
— Oh, come on, — Доктор тянет это кам-он, с непередаваемой мимикой, заканчивая запоздало свой взмах рукой, наверное, позорно радуясь, что в конце концов, это не встреча один на один, хотя, он не знает, well nothing basically, — Can I be the first? — Мастер — всегда выбирается, просто запомни это, это также правдиво как то, что рыбы живут в воде, с другой стороны, это меняется from planet to planet… Даже если ты сам сжег его тело, даже если он умер на твоих руках, даже если.
— Чего ты хочешь в этот раз?
Захватить власть и мирового господства, конечно, Доктор, что же еще. Уничтожить все, что тебе дорого, и оставить тебе лучшее место с первого ряда, примерно так, но да, немного специфики было бы здорово, спасибо.
Доктор слышит какое-то гудение за своей спиной, но, о, well, его не убьют так сразу, здесь нет еще никого из заложников, если они вообще есть в этом здании, и если это что-то не то, что хочет Мастер, то он всегда успеет нажать на кнопку стоп, или что у него в этот раз. Если это то, что он хочет, то с высокой вероятностью именно он тот, кто станет нажимать на ту самую кнопку.
Доктор краем ловит мысль, что Мастер выглядит неожиданно неуверенным? Ошарашенным, вот подходящее слово, и это несколько не та часть, по прикидкам Доктора сейчас тот supposes to act in a different way. Скажем, либо возмущаться тому, что Доктор на шаге к тому, чтобы помешать его планам, либо гордиться тем, что Доктор попал в очередную ловушку, но.

+1

4

Ожидание. Томящее, проходящее электрическим током по нервным окончаниям и вызывающее адреналиновые покалывание в подушечках пальцев. Ожидание, когда каждый жест это взвешенное решение, каждый взгляд итог внимательного наблюдения, а каждое слово на вес золота, чистого, истинного. Ожидание, от которого сводит челюсть, и стёрты зубы. Ожидание, которое разбивается на осколки об этот взгляд. Молодой, взъерошенный и загнанный, знающий больше чем положено, умеющий терять. Этот взгляд сложно не почувствовать всем роли, даже если он устремлён на глаза  Я был бы плохим детективом, не умей видеть многое по глазам. По этим, карим, я вижу тоску, страх и зарождающуюся надежду. Знать бы ещё на что она ему. Видимо, то же решил, что я тот, кто ему нужен, но не тот кто я есть. Неприятно? Немного,возможно, но черт с ним. Я офицер полиции, защитник граждан и закона, и всегда буду таковым, не важно в каком я времени, не важно начало двадцать первого века или расцвет семидесятых годов с отчасти или полностью коррумпированной полиции. Я не они. У меня иное правило жизни.
Тело напрягается, а я снова, словно проваливаются в пустоту. Что моя жизнь здесь? Иллюзия или реальность? Пожалуй, надо перестать об этом так часто думать. Ведь, я чувствую, а значит жив. До таких мыслей здесь не место и не время. Такие мысли не должны отвлекать от работы, от изучения ситуации и подозреваемых. Их манера поведения сейчас не что иное, как доказательство преступлений, которые они совершат или уже совершили. Это улики, это механизм давления на них после. Смотрю в карие глаза мужчины, слышу вопрос и молчу в ответ, потому что вопрос прекрасен, только есть несколько важных «но». Например, вопросы привык задавать я. Например, он ошибся, приняв меня за другого. Как и эти странные «манекены», увидели во мне не меня.
Что я хочу? Я хочу жизнь заложников, минимум преступности, и чтобы Хант перестал мнить себя номер один, и орать. Последнее, почти невозможно, первое уже исполненной, второе так себе перспектива. Если не будет преступников, полиция лишиться работы. А я не хочу не знать что делать в своей жизни. Хватит того, что я и так достаточно долго сопротивлялся этой реальности. Это моя жизнь, мое решение играть для них в извращения. Хотите мастера признав его во мне? Прошу любить и жаловать. Пока это помогает делу. Ловлю себя на мысли что рад быть тут один. Джин нашел бы тысячу причин посмеяться над ситуацией и испортить все. Но, пока я, хотя бы от части, контролирую все, стоит давить дальше. В конце концов, хорош тот игрок в покер, который блефует до конца. Главное, чтобы не пришел Хант, и не сорвал весь блеф.
- Чего хотите вы? - интересуюсь, стараясь, о боги кто бы знал, как я сейчас стараюсь звучать уверено и спокойно. От этого, в конечном счёте, зависит и моя жизнь. Пока они верят, что я мастер, я жив.
- We need to talk with the Master, - да уж, то ещё безумие. Что им нужно и кто этот Мастер? Ладно, разберусь со всем по очереди.
- I am the Master. Speak.
На сей раз голос даже не дрожит, звучит уверенно, ровно, спокойно и властно. Хороший коп умеет играть в плохого, просто не всегда пользуется такими знаниями, потому что не всегда хочется быть сугубо плохим или хорошим. Даже Хант, не всегда само зло во плоти. А я сейчас, просто исполняю роль. Блефовать не так уж и сложно, главное, читать реакцию на лице противника. Увы, в этом я ограничен. У меня лишь одно, живое на эмоции, лицо, и пока что оно выражает замешательство, как мне кажется с моего места. Интересно, кто он для них? Кукловод, дергающий за ниточки своих марионеток или случайный свидетель, непонятно почему не ушедший с другими заложниками из здания.
Манекены смотрят на него, ведь он так просил быть первым, и я перевожу заинтересованный взгляд на него же.
- Хочу услышать твою версию.
Бросаю почти небрежно, чувствуя как сердце заходится в груди чечеткой. В лучшем случае, сейчас мне расскажут все, и я смогу оперировать фактами дальше продолжая свою не лучшую игру. В худшем, раскусив меня, этот человек со странно печальным взглядом подведёт итог. И тогда, не будет ни каких переговоров вовсе. Но, пока я не понял, на чей именно он стороне, моей или их, или своей, третей, сложно строить точные догадки. Увы, в моей работе, точность это все. Такие «подвешенные» факты не помогут решить эту странную задачу.

+1

5

В голове крутятся несколько тысяч — меньше [ненамного] — вариантов зачем это Мастеру, какие планы. Еще, где-то рядом десяток вариантов, как тот выжил опять, кого сжигал Доктор, почему, как, что, и все то, для чего подходящее для размышлений время отнюдь не здесь и не сейчас — не тогда, когда они на грани очередного восстания киберменов — или на что еще это похоже.
Доктор забывает дышать, напоминает себе, что это полезно уже второй раз за две минуты, и снова забывает. Не то, чтобы это также критично как для людей, но Доктор слишком долго и часто проводит свое свободное - не свободное - время на Земле, и это уже немного да. Доктора немного переворачивает сейчас, когда звучит I am the Master. Speak. Всего переворачивает и звенит в ушах. Доктор отлично понимает, что надо собраться, чего-то там предпринять, чего-то там защищать, спасать, но не может сейчас нормально сфокусироваться на задаче, особенно теперь, особенно прямо сейчас.
А потом на него снова смотрят, и это еще один удар поддых, от которого нужно заново учиться дышать — он еще не научился за предыдущие пять попыток. 
— Мою версию? — это выдыхается с нервным смешком — задыхается нервным смешком. а Доктор дважды пытается улыбнуться, прежде чем у него это получается на вторую попытку. Оба сердца стучат уже где-то под горлом, и приходится сцепить позади этой улыбки зубы секунд на пять, чтобы губы не тряслись, не дергались и о, это хотя бы немного походило на нормальную улыбку.
У Доктора всегда получались плохие мины и плохая игра, когда Мастер оживал вновь, вот обычно всегда получалось, чтобы не происходило — но Мастер, это личный ластик всей идеальный игры и лжи Доктора, когда не получается, просто. не получается. Доктор в миллионный раз за свою жизнь и раз сотый-двухсотый-больше за время знакомства с Мастером жалеет, что не умеет замораживать время. Ему нужно хотя бы пять минут, хотя бы две, эти несколько минут на то, чтобы сглотнуть, вспомнить как дышать, как-то привести в привычный хаос эмоции, и свыкнуться с этим опять. Если бы Мастер рассылал оповещения о том, что он живой хотя бы за несколько дней до их встречи — это было бы просто отлично. Лучше недель. Лучше месяцев. Лучше… ладно, Доктор отнюдь не против, чтобы на его руках больше никто не умирал. Минутка Утопии от Доктора, в момент, когда даже кибермены готовы послушать его версию, его воссоединение с живым Мастером, а Доктора выворачивает наизнанку оголенными нервами и редкий случай, когда говорить что-либо — слишком больно. О, когда Вселенную это останавливало.
— Там, — Доктор не глядя очерчивает рукой пространство позади себя, там были двери, где-то там основная часть здания и куча места, где и правда можно спрятать людей, аппараты, вряд ли космический корабль, но зная Мастера, очень недальновидно отрицать что-то сразу. — Правда заложники? Или зачем, просто зачем, what are you going to do this time?
He need to take less drugs, for sure, — Доктор не видит сейчас как он выглядит, но знает-чувствует-представляет, что у него распахнуты глаза слишком сильно, что в них мешается слишком много всего, и, о, он тоже хочет красивую маску, подтверждающую, что ему наплевать на все происходящее и не наплевать только на жизни людей, на которые в очередной раз собирается претендовать Мастер, только вот не получается, только Доктор в этот раз слишком хорошо поверил в то, что это конец. Well, относительный конец, Вселенная бесконечно, Мастер… Мастер умер у него на руках. Доктору кажется, что тому сейчас не придется пользоваться никакой телепатией, так слишком он думает о том, что не думает, не хочет думать, и что он даже не почувствует сейчас, если Мастер напрямик пробьет всю защиту, за которой Доктор не особенно то и следит, and ll come to his mind.
Впрочем, с удивительным тактом, Мастер не читает его мысли последние несколько сотен лет.
Или отвращением.
He has never asked. He can do it now, by the way, the cybermen in the city, the Master in the city, London in the danger, it is the best time to ask everything you ever wanted, really. You can go ahead.
— You know that I won’t let you, — the only thing he is saying, and it sounds really helpless, he really need this a few minutes, but no one left these minutes for him.

+1

6

Это странно. Почти невозможно реагировать трезво, когда на тебя смотрят вот так, задержав дыхание, боясь произнести слово, как будто ты для этого странного взлахмоченного мужчины что-то большее чем пустое место. Сложно работать, когда ты ощущаешь по спине скользкие руки липкого страха, потому что играешь в слепую. И каждый шаг снова и снова взвешивать, чтобы понять как быть дальше. И осознавая одну убийственную мысль, тут же рождается желание с головой уйти в другую, не столь страшную и опасную. Холод страха сковывает внутренности, держит за позвоночник и хочется кричать совсем не о том, что я какой-то там мастер, а о том, что они все, до последнего, арестованы, и будут доставлены в участок, что они имеют право хранить молчание и что это все завершено, а им в итоге предъявят обвинение по нескольким статьям. Хочется после сходить выпить виски или пиво с коллегами, и слушать очередную байку товарищей о том, как они круты, вполне возможно, что придется принимать поздравления, что все обошлось без крови, ловить хмурый взгляд Джина и скалится в ответ, зная, что вечер пройдет, и будет утро, опять работа, опять медленное перекладывание папки с место на место. И когда раздастся звонок, мы все сорвёмся с места, потому что клялись защищать, потому что это наша работа.
Смотря открыто и почти не хмурясь, пытаюсь понять в какую лепешку дерьма я вступил на этот раз. И ведь, сложно отрицать, что кто-то имеет право на большее, чем просто иллюзию, что я подкинул, продолжая блефовать. Это сложно. От этого почти сводит скулы, но я не имею право бросить все, потому что... Потому что я, хороший коп, и Джин не получит повод меня прижать к стене лопатками, вбивая свою правду кулаками, до кровавой рвоты. Спасибо, не надо. Ни мне не другим. Остаётся довести игру до завершения и вывести всех под белые ручки, сдать другим и убраться к Нельсону в бар, чтобы слушать радио и спорить о жизни. А не вот это все, отдаленно напоминающее фильм жанра фантастики. Помниться, в моем детстве был один по ВВС, там тоже были монстры, там тоже были люди и те кто сражается с ними. Только, жизнь ведь не кино и тем более не сериал. Жизнь это просто сложные решения и сделка с собственной совестью, это чье-то рождение и чей-то крах,  и ставить во главе всего саму Жизнь, как она есть, с белыми и черными полосами. И где-то между всем этим вот этот взгляд, полный неверия и жажды знать и понимать. Я тоже хочу знать, что мне собрались не позволить?
- We are here to fulfill your orders.
Слышится голос с металлическим лязгом. Боже, я уже и забыл об их существовании. Ладно, с одним фанатиком я, кажется, разобрался, надо бы добить ситуацию с этими дураками. Впрочем, вопросов к незнакомцу по прежнему больше, чем я того хотел бы.
- Who are you? Or, it would be better to say «what»?
Это уже ближе к моей реальности. Ближе к тому, что есть моя жизнь каждый день. Задавать вопросы, получать правдивые ответы, быть уверенным, что не соврали. И пусть я сам привык к общению с людьми, здесь сейчас, как минимум один такой имеется.
- We are Cybermen.
Могу поклясться, что в этой фразе было больше эмоций, чем во всем диалоге ранее. Эта фраза была как заявление, о том что они такое, кто и чего хотят. Эта фраза словно должна была повергнуть мир в хаос и каждый обязан был приклонить пред ними колено. Эта фраза не говорила мне ничего. Возможно, будь я больше фанатом каких-нибудь фильмов жанра фантастики, я бы впечатлился. Но, это явно будет не сегодня.
- Заложники уже минут пятнадцать как отпущены.
Бросаю я незнакомцу, и встаю с кресла, чтобы подойти к желкзяке, и изучить. Подушечки пальцев пробегают по металлу, одно прмкасание к которому даёт понять, сколь прочен этот сплав. Прочен и непробиваем, холоден и вечен.
- How many? - вопрос повисает в воздухе всего на мгновение.
- Dozen, - отвечает механический голос.
А я продолжаю изучать, ведя пальцами и ладонью по металлу, изучая его так, словно я какой нибудь химик или инжинер-конструктор. Увы, мои знания не обширны, но я уверен, даже в двухтысячных не было такого оборудования, чтобы сделать подобное,  как не было возможности свести до минимума швы сварки. А здесь... Я касался произведения искусства убийств. Не нужно быть слишком умным,чтобы понимать это. От стали шел холод, и он был так похож на холод смерти и ее объятья, что я готов был поспорить с кем угодно, они были носителями смерти. Небось приносили так же спокойно, как и говорили, с металическим акцентом.
- Is there a self-destruct function?
Любое оружие можно уничтожить, если знать как. Даже идеальные, с виду, роботы должны иметь кнопку выключения.
- Negative.
А вот это совсем уж плохо. И как прикажешь выводить из строя двенадцать роботов, чтобы они не разнесли Манчестер?
- Что скажешь?
Смотрю на того, кто живой и кто обещал что-то не позволить своему знакомому, которого признал во мне. Может, он знаком с ними лучше, чем мне кажется. Может, он перестанет так печально смотреть на меня и поможет разобраться. Иначе пусть убирается к черту из помещения и я буду ломать голову дальше, как быть со своими новыми «подчиненными».

+1

7

Доктор, наверное, все же… ждет ответа. Любого. Сейчас даже «х-ха, ты снова проиграл, Доктор», видится как что-то лучше, чем когда на него просто смотрят. Доктору чудится что-то не то, что-то слишком… напряженное? отчаянное? Чудится.
Но его почти показательно игнорируют, и это тоже Мастер, в своем репертуаре, о. От этого немного — рвет на части — больно, немного. Доктор катится каждый раз, куда-то падает, катится, ох.
Таймлорд — это к чему-то обязывает, добавляет ряд обязанностей, которые можно было бы уже игнорировать, оставшись последним [нет, боже], но Доктор не игнорирует. Еще — это о том, что время можно чувствовать, пропускать через себя, это схожий процесс с дыханием;
но сейчас Доктор понимает, что не имеет ни малейшего понятия сколько прошло времени.
Мастер все же отвечает на один из вопросов, позже, делая это так, что Доктор не верит, сомневается, пытается что-то там выглядеть, о.
Просто зачем, — катится по мыслям скомкано, запутанно слишком сильно.
Доктор сжимает губы, не понимая представления — это вообще тяжело понимать Мастера, но это не меняет того, что обычно они балансируют — на той грани, где никто бы не понял, но Доктор понимает. Также как Мастер еще с академии был способен понимать Тету, когда тот сваливался с ногами на его кровать, ронял учебники со стола, подхватывал у дверей аудитории и делился идеями. Не всегда связно, подчас заглатывая и теряя слова в середине  эмоционально жестикулируя, перескакивая с мысли на мысли, а его все равно понимали.
Такая грань, которая не меняется даже с годами. Или не менялась.

Доктор думает, что надо просто ввести правило не верить в смерть Мастера, но знает, что не сможет;
и очень надеется, что больше не придется «не верить», he absolutely doesn’t like this experience… Отлично, у него дюжина киберменов на Земле, а он думает о том, что не хочет хоронить Мастера снова. 
Доктор чувствует, что где-то в глубине зарождается нервный смех, и хочется отступить, сделать пару глотков воздуха и привести мысли в порядок. О, когда вообще мысли Доктора были в порядке?
— You always find an unusual decoration for coming back to life,
— Доктор трясет головой зарываясь рукой в волосы, а потом и второй, вороша и взлохмачивая собственные волосы, сжимая между пальцами и отвертку и почти становится легче. Конечно, _что скажешь_ — это о чем угодно, но не о его восхищении декорациями, хотя, это же Мастер, он всегда любит признание. He has no idea what does he expect from him. Well, maybe they at the same stage right now: they both lost, oh, well, yeah, maybe it is just about him. But can he be a bit more positive?
— Of course I remember that they don’t have a self-destruct function,
but yeah, nice of you to remind me, thank you,

Мыслить вслух всегда было проще, для этого с ним - почти - всегда были спутники, не как основная причина, конечно, но как одна из, главное не задумываться об отдельных из них, и да. Мыслить вслух всегда проще.
Доктор подхватывает пальцами отвертку, перехватывает ее другими, прокручивает вокруг своей оси дважды, прежде чем дать ей замереть, делает несколько шагов вперед.
And here is a dozen of them, in the middle of Britain, great, it is great (no). Доктор прокручивает диалог в своей голове еще раз, он укладывается примерно в четыре раза быстрее, чем повторяй они его сейчас, плюс, сводит на нет все паузы, и только потом возвращает — не пропустил ли чего лишнего. И, разумеется, ходит — ходить перед киберменами с одной стороны, и Мастером с другой — не best thing he can do, но они не намерены причинять вред без приказа Мастера,
а Мастер… 

Думать,
нет, не о Мастере. Нет, о Мастере, но не в том ключе. Of course he wouldn’t answer the question normally, he never did, by the way, he looks unusual in this clothes, in this really twenties centuries clothes. But wow, and a bad point as well, so it means he is trying to get fit to this time. Люди ждут заложников, считают, что они здесь есть, возможно, это все еще правда. Как минимум это может быть элементарная затравка в качестве объяснения, где он теряет нное количество времени в непонятном помещении, где может договориться о чем ему вздумается, и отличная причина, почему он должен идти один.
Кстати, да. Мастер в полиции — что? But he is waiting something from him — even doesn’t look too surprised, and well, too happy as well. Господи, он толком не знает как трактовать это выражение лица.
Что-то не сходится, — ловит Доктор ускользающую мысль, которая мерцает падающей звездой и собирается исчезнуть.
what re u, — he has asked a minute ago.
Doctor was too busy to watch and expect smth, some reaction, anything, and didn’t pay attention. Доктор спотыкается на шаге, и у него не складывается элементарный пазл в самом углу головоломки. Тот, который уже сложился пять минут назад, но сейчас рушится, как от попадания небольшого метеорита, и стремится к…
Что-то важное, что-то из рубрики того, что… Мастер не ожидает их здесь. Доктор не рушит пазл до конца, но подхватывает новый элемент уравнения, пытаясь найти удобный.

— Why are you here?
— We are here to fulfill his orders.
Weell, yeah, that’s right, they ve told it not a while ago, brilliant, wrong question. — How did you find him?
Master doesn’t stop him from asking questions, that can mean whatever — the cybermen could be programmed lie him and
the Master likes him to create the logical chain without saying nothing directly to him but to use them or…
— Error. No access found.
Alright, all this theory about why can he ask the questions — was successfully ruined. But he wanna try again.
— Where the rest of you? Did you arrive on the space ship?
— Error. We were following the signal.
Доктор не успевает решить, что он пропустил возможность удобной акции по вопросам, ему все-таки отвечает even with so many errors, that’s smth good.
— We lost a track but later we catch it again,
— Доктор думает, что, by the way, они не обязаны отвечать на его вопросы, не обязаны слушаться как это, в принципе, делают. Даже, если предположить, что завязка на имени Мастера, но на днк таймлорда — любого таймлорда, то все равно не сходится до конца… Если что-то не заставляет системы сбиваться? Доктор подхватывает провод со стены, сканируя его, сканируя стены и делая шаг в сторону киберменов, «oh, well», сканируя коротко их. Слишком сильное излучение, все еще, цифры зашкаливают, what does it mean?
Как можно залезть в системы сразу десяти киберменов, остаться в живых и, желательно нейтрализовать их?… Общий компьютер — в идеале бы отдельно стоящий, но в любом случае они все соединены между собой…
То есть, еще, конечно, есть вариант, предложить Мастера попросить … о, да, разумеется, Master don’t you mind to ask them to seat in the circle and wait untill I can turn them off? Thank you~
Of course not… but, wait.
— Will you fulfill any orders? 
— Yes, that’s correct.
Well, конечно, здесь most likely стоит режим на no harm — потому что не Мастер тот, кто их создал, но хммм…
И если Мастер сомневался, то вот, пожалуйста, ты предложил отличную возможность проверить. Not the best thing to do, he supposes. Но да, это промежуточный вопрос, going ahead.
— Why his orders? He didn’t call for you, did he?
— вскидывает Доктор еще один вопрос, кидая короткий взгляд через плечо на Мастера. He did’t. For sure. What does it mean? Well…

+1

8

Уважающий себя коп не будет испытывать страха. Уважающий себя коп доведет операцию до конца, напьется и забудет после. Уважающий… К черту. Сэм Тайлер уважает себя достаточно, чтобы выжить в этой непонятной ситуации. Он и без того, оказавшийся в прошлом, не плохо справляется с обязанностью быть как все здесь. Поэтому, у него есть моральное право на то, чтобы hit the ceiling, послать мир к черту, вместе с этими консервными банками и странно смотрящим на него чуваком и задуматься о том, что пришло время выпить пинту другую пива и послушать, что скажут те, кто теперь его команда и новая жизнь. Он достаточно уважает само понимание жизни, чтобы разбрасываться вот так, направо и налево, просто потому что так сложилась судьба. У него она и без того очень странная и сложная, так стоит ли ее загонять в угол дальше? Сэм считает что нет.
Сэм почти вздыхает с облегчением, ведь, оказывается, он не обязан приказывать этим роботам ничего. Он может сбросить эту ногу на вот этого странного человека, который непонятно почему все ещё смотрит на него так же, как в первые секунды, и называет так же, Мастером. Он не какой-нибудь мастер, он простой парень из Манчестера, который всю жизнь положил на то, чтобы быть хорошим копом. А теперь, Сэм не знает как быть, где это пресловутое «правильно» и не очень? Что-то похожее на панику, подступает к горлу, перехватывает дыхание и заставляет отступить на шаг в сторону, наблюдая со стороны за ходом действия, за историей, что разворачивалась перед его взором.
- ...because he is the Master.
Металлический и безжизненный голос. И пустые глазницы с нечто, похожем на капли застывшие в уголках глаз, смотрят сквозь незнакомца, прямо на него, как будто этой чертовой фразой стало все на порядок понятнее и яснее. Не ему, не незнакомцу. И на Тайлера снова накатывает тихая паника, загоняющая его в неизвестность. До этого момента, он был хорошим копом и спас заложников. Сейчас, он сам не знает что есть правда, а что ложь. Ему хочется кричать, «я не мастер!», чтобы они отстали, но, вместо этого он смотрит в отсутствующие глазницы, и сглотнув сухую слюну, делает неуверенный шаг вперёд. Расклеить я он сможет потом, выбив себе выходной у Ханта и напившись дешёвого виски, отдаться самобичевание и жалеть самого себя. Это будет после. Возможно. А сейчас он хороший коп, парень из Манчестера, и должен довести дело до конца.
- Activate the mode of self-destruction.
Главное, и Сэм очень надеется, что голос его слушался, и не дрогнул, выдавая его с головой.
- Error. - shit!
- That's an order.
Нет, его голос все ещё не дрожит, к счастью. Но страшно, до дрожи в коленях и стучащих зубов.
- Error.
Тот же механический голос, который он уже ненавидит всеми фибрами души.
- Your turn. Maybe you will be more lucky, than me.
Тайлер очень хочет верить, что голос и теперь не подвёл, и возвращается к креслу с которого все началось. Он не имеет право уходить, потому что, он не закончил ещё, как хороший и правильный полицейский. Он не хочет слушать от Ханта или кого-то из отдела, что не справился, ведь он так отчаянно старался стать с ними одним целым. Зато теперь, подперев голову указательным пальцем, подушечка упирается в висок, он почти готов расписаться в том, что окончательно запутался в причинной+следственных связях этой странной встречи и вернуться к размышлению о странном взгляде от не менее странного и непохожего на всех человека, который тоже увидел в нем кого-то не Тайлера.

0


Вы здесь » rebel key » Архив заброшенных эпизодов » Saying nothing


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно